Отзывы на книгу «Академия и Империя (Основание)», страница 4

CoBeHoK

Вы не сможете ничего изменить, точно так же, как не сможете остановить вращение планеты, упершись в нее плечом. (с) Академия и Империя

Мне кажется, словно я эту книгу читала уже год назад, настолько я улетела вперед от событий связанных с Мулом, в следующих книгах. Но наверное именно с этой книги, я полностью влюбилась в произведения Азимова. Сколько путешествий по галактике совершила, а Мул - каков однако человек! Которому важны настоящие чувства. А Байта - какая женщина! Увлекательная книга!

Maple81

Эта книга понравилась уже немного больше, чем первая. Хотя цикл продолжает уступать (на мой взгляд) другим произведениям Азимова. Все та же борьба Империи с Академией, борьба знаний и денег, торговцы выходят на первый план (как часто это встречается в американских книгах). Нет какой-то понятной схемы действия в книгах, одна попытка - неудача, другая попытка, герои действуют вслепую, с завязанными глазами, почти случайные люди стараются перевернуть мир. И тут еще какой-то сверхчеловек, мутант, стремящийся к абсолютной власти. Привнесение нотки детектива в фантастику. Не скажу, что было очень увлекательно читать, но развязка понравилась, довольно неожиданная.

Insaev

Я восхищен этим произведением. Атмосферой, задумкой автора, глубиной сюжета и персонажей.

Для меня Академия встает на один уровень с Нейромантом, где тоже неповторимая атмосфера, рождающая образы в голове и оставляющая приятное послевкусие на долгие годы.

Читать рекомендую всем любителям фантастики!

Divnaja_Tigra

ГЕНЕРАЛ ИМПЕРИИ,

Около 200 лет с основания Академии. Молодой генерал Империи Белл Риоз. Эта часть истории мне не сильно запомнилась. Была попытка генерала вернуть величие Империи. НО... План Селдона ведёт успехи Академии. При одном условии. Академия не может никого завоевать сама. Сивенна переходит под Академию без войны. Империя обречена.

Жду экранизации, чтобы лучше все эти линии и перипетии увидеть. .

МУЛ

Около 300 лет пр А это интересная история.

Впервые за долгое время Селдон ошибся. Наступает невероятное. Один человек захватил Академию. История идет от лица Байты. Девушки, которая вместе со своим мужем хотела противостоять Фонду, который превратился в династию управленцев. Сама же Байта и Торан выступают на стороне свободных торговцев, которые тоже являются Академией, поэтому могут победить обнаглевших правителей Академии. Но сейчас есть другая проблема. Мул. Который без боя захватывает все подряд планеты. Байта раскрывает секрет Мула. Она же не даёт Мулу узнать, где находится Вторая Академия. Ведь именно её Мул боится больше всего.

Что такое Мул. Откуда он пришёл. Как он повлиял на План... Всё впереди..

Temo4kin

Что ж… закончил вторую часть трилогии об Академии. И снова Азимов удивил тем, как он может повернуть сюжет своего же произведения.

Но если честно, я с самого начала знал кто такой Магнифико. Это было так очевидно. Наверное, виной тому, что я в последнее время постоянно читаю и смотрю детективы. Но… Надо просто внимательно читать и вдумываться в прочитанное.

Итак, Академия пала под натиском некоего могущественного суперчеловека, у которого нет имени, а только лишь кличка, которую он сам себе дал. Мул. Миры рушатся только лишь при упоминании его имени. Но никто его никогда не видел и не знает как он выглядит. Ну, кроме, конечно, его личного шута — Магнифико. Он был его игрушкой, его развлечением. И внезапно Магнифико удается сбежать от своего тирана-хозяина. И начинается его удивительный путь во Вселенной, истинную цель которого мы узнаем лишь в конце второй книги.

Grif_Rift

Продолжение «Академии» оказалось наиболее интересным и интригующим! И как бы Гэри Сэлдон не утверждал что в психоистории не важны отдельные личности, а важно общество в целом, события в романе как раз говорят об обратном. Очень чётко прописаны герои и события в которых они участвовали. Эпоха Гардина и Мэллоу прошла, но прошла всё-таки не бесследно, так как они помогли преодолеть предыдущие кризисы Сэлдона и не остались в стороне. Но при всём при этом создаётся впечатление что Гэри Селдон не учёл появления на сцене такого героя как злодей-шут — Мул. Да Сэлдон никогда впрямую не говорил как бороться с наступившим кризисом и никогда не озвучивал истинной свое цели происходящего, но всё -таки Империя рухнула, вслед за ней рухнула и Академия. Академия это мир физиков, учёных, светлых умов человечества, и к упадку привело их появление Мула-Магнифико, обладающего сверх способностями в области психики. Казалось бы что выхода нет, и Сэлдон не предусмотрел такого варианта развития событий, да не тут то было. Академия-мир учёных и Империя рухнули. но осталась надежда на Вторую Академия созданную Сэлдоном, как зеркальное отражение мира рухнувшего,различие только в том что что там преобладает психоистория. Главной задачей теперь остаётся найти эту землю обетованную, и кто знает что произойдёт дальше? Ведь план Гэри Сэлдона так до сих пор, остаётся до конца не раскрытым...

Одно могу сказать что после прочтения «Академии» ждал чего-то большего от этого романа, как от продолжения, нашёл в этом романе именно то чего хотелось: интригу, постепенно разворачивающиеся события, колоритных героев ярко прописанных, каждого со своими характерами, желаниями. хотелось чтобы каждый герой жил дышал в произведении и именно это удалось автору, вкупе с интересными приключениями получился шедевр. Ведь в первую очередь задача автора заинтересовать, заинтриговать читателя, а потом погрузить его в мир своей фантазии, чтобы он там полностью растворился. И это у Азимова получилось как нельзя лучше, при этом сохранив интригу, и не сделав роман -продолжение излишне скучным. Интерес не пропадает ни на минуту, и если участью других некоторых циклов становиться то, что они остаются заброшенными и недочитанными, то большой заслугой Азимова стало то, что его цикл не постигла эта печальная участь!

frostov

В другій книзі трилогії масштаб подій зростає. Фундації протистоять значно сильніші супротивники, що тримало мене в напрузі. Чи план Селдона буде успішним? Питання ще залишається відкритим.

В першій частині Фундація буде боротися з самою Імперією, що все ще вважає себе володаркою Всесвіту. Хоч пройшло понад два століття після смерті Селдона, але силу вона має чималу. Та й амбіції нікуди не поділися. А от у другій трапляється ситуація, що її неможливо було передбачити.

Значною відмінністю буде те, що з будовою світу автор завершує і переходить до великої сюжетної арки. Стрибки у часі залишилися, але (також трохи забігаючи наперед до наступної книги) проміжки цих стрибків зменшилися. А герої отримують більше уваги, тому їх навіть можна запам’ятати, проте вони все ще не будуть повністю розкриті.

В рецензії на “Фундацію” я писав, що в часи написання трилогії, наукова фантастика зазвичай мала малий об’єм. Собівартість буде вищою, через що менше людей змогли б її собі дозволити. Минулого вже не зміниш, але в наш час таку історію треба видавати об’єднано. Особливо коли перша частина є наче залишком першої книги, а друга — передісторія до третьої. Хоча українське видавництво тільки розвивається, тому зараз це можна пробачити.

Якщо дуже коротко: так само цікаво читати, що спонукає взятися за фінал.

alexsik

Во второй книге вся масштабность замысла автора становится по-настоящему гротескной. Империя погрязает в варварстве и упадке, чтобы там не говорил один из самых молодых и дерзких генералов Империи. Эти признаки упадка даже он, не желая видеть, подтверждает, так или иначе. Его преданность империи и его одновременное упрямство по поводу того, что Империя не видит настоящей угрозы в том, что когда-то давно создал Селдон, поражают. Ему приходится воевать не только против Академии, но и против тех, кто убежден, будто Академия – никакая не угроза. А еще ему предстоит сражаться против Селдона, уже мертвого давным-давно Селдона, против человека, который, даже будучи мертвым, все равно побеждает. Но это касается только первой части книги. Ведь только в первой части книги есть неоспоримые доказательства того, что Селдон прав. Вторая часть книги уже рассказывает о человеке, который опровергнет гений Селдона и главный его постулат – мутант Мул. Мул, появившийся будто из ниоткуда и порой будто бы в действительности не существующий, меняет все благодаря своим врожденным способностям. Не будучи физически сильным, он захватывает не только Империю, но и Академию. Новое появление Селдона в собственном склепе разрушает веру в психоисторию, веру, основой которой была уверенность в том, что один человек не может изменить всей истории человечества. Так вот, Мул смог. И одновременно возникает призрак второй Академии, так же созданной Селдоном, но уже из психологов и на другом конце вселенной. Мул будет искать вторую Академию в третьей книге. И третью книгу я, разумеется, буду читать, потому что не смогу остановиться сейчас, на самом интересном моменте развития этой истории.

DivaDii

Айзек Азимов. Цикл "Основание"

Отзыв на первые три части.

Часть четвёртая "Основание и Империя".

Идея всего цикла отражена в следующей цитате:

"Глубинные социально-экономические тенденции не зависят от действий отдельных людей".

Но четвёртая часть значительно отличается от предыдущих. Ведь в ней появился неучтённый фактор. Непредсказуемый Мул. И - непредсказанный в прогнозах Гари Селдона. Таким образом, впервые в цикле события вышли за рамки плана Селдона. Что же будет? - интрига заостряется.

Показан более развитый, но пробюрокраченный мир Основания, который стал таковым в результате действий очередного правителя:

"Деверс все-таки пробился сквозь препоны, выставляемые этим миром бумаготворчества, живущего под девизом «отпечатать в четырех экземплярах»".

Вероятно, Азимов считал такой мир бумаготворчества абсолютно фантастическим. Но наши местные бюрократы уже переплюнули самые фантастические прогнозы о самых продвинутых бюрократах в Галактике, взяв себе девиз: "Распечатать в пяти экземплярах". :)

Впервые в цикле нашла достаточно подробное описание фантастического приспособления (помимо звездолетов и бластеров), которое ещё не изобретено. Причём одновременно это ещё и описание музыкального инструмента - визисонора. Вообще достаточно редко в фантастике описываются действительно необычные искусства. Подобное описание есть у Саймака в "Пересадочной станции". Но у Азимова - даже более выразительно и необычно. Понравилось!

Вообще, эта часть понравилась больше всех остальных. Частично догадалась о том, кто Главный Злодей, но не полностью. И это первая книга цикла, которая обрывается на полуслове, не соответствует замыслу Гари Селдона и... хочется узнать продолжение, развязку событий.

Интересно отметить тот момент, что в абсолютно научно-фантастической книге Азимову не удаётся обойтись без "мистических" составляющих сюжета. Мутант Мул; Психологи; ментальные сражения - чем не магия? Причём, именно эти части - самые острые по проблематике, самые остросюжетные, необычные, непредсказуемые и захватывающие.

Anomrei

Я восхищаюсь писателями, которые настолько амбициозны и уверены в собственных силах, что берутся рассказывать о грандиозных и растянутых во времени событиях. Пусть даже и фантастических. Второй роман основной трилогии об Академии охватывает более короткий промежуток времени, но событий меньше не становится. Действие остаётся активным и довольно масштабным, охватывая не только Академию, но и множество соседствующих планет и скоплений. Империя продолжает неуклонно стремиться к упадку, однако не желает сдаваться без боя. Империя всё ещё рождает сильных и целеустремлённых воителей, готовых распространять её влияние. Однако в мире, где интриги и ум стоят дороже, а предательство становится нормой, очень легко проиграть даже более слабому. Академия продолжает свой путь. Стоящие ранее у власти уходят в подполье, на вершину выходит новое поколение правителей. Мне показалось, что в этой части Азимов намекает на то, что Академия всё больше начинает напоминать Империю. Слепая вера в его предсказания и собственную силу ведут развитие по непредсказуемому пути. Парадоксально, но сильное государство оказывается практически беззащитным перед лицом одного человека. Да, человека необычного, но отнюдь не непобедимого и по-своему ранимого. Мул – очень интересный персонаж. Вся история с ним несколько отличается от предыдущих частей. Как и в предыдущих частях он один противостоит политическим силам Академии, но если ранее это противостояние было во благо, то теперь оно несет скорее разрушение. Мул оказывается тем человеком, которого не смогли предсказать Сэлдон и психоистория. Впервые мы видим ситуацию, в которой великий Сэлдон оказывается … нет, не неправ, скорее недостаточно предусмотрителен. Из-за того, что большая часть действия происходит в одном времени, герои прописаны гораздо лучше, есть больше возможностей раскрыть их разные стороны. В «Академия и Империя» главными героями стали не правители, а люди, занимающие совсем незначительное место в истории, «обычные» люди. Но благодаря своим качествам они оказываются в центре событий и влияют на их ход.

Нет в продаже
22 июля 2018