Отзывы на книгу «Академия и Империя (Основание)», страница 3

kassandrik

Я решила для себя, что буду читать книги по Галактической Империи Азимова постепенно, не залпом, по одному роману с перерывами. Конечно, такой подход требует самодисциплины, в особенности сейчас, когда вторая книга основной трилогии заканчивается на “самом интересном месте”.

Почему же я не боюсь делать перерывы в трилогией “Основание/Академия”? Во-первых, в начале второго романа Азимов в лучшем духе современных сериалов напоминает своему читателю, что же было в предыдущих изданиях. Скорее всего это связано с тем, что изначально книги издавались не в виде романов, а как периодика, поэтому-то первая и вторые книги состоят из повестей, объединенных миром и основной сюжетной аркой.

Во-вторых, первая книга была настолько насыщена героями, что мне хотелось просто переварить этот восхитительный суп из различных историй, и принять концепцию не герое-центрического повествования, а психо-исторического. А именно, не привязываться ни к одному из героев, воспринимать всех людей как массу или винтики в большом галактическом двигателе.

“Академия и Империя” сбавляет обороты смены эпох и впервые появляется фокус на отдельных личностях, и формируется ярко выраженная угроза для Академии. Если первый роман был полностью сфокусирован на развитии чего-то нового, то в продолжении акцент перешел на трещины внутри самой системы.

В первой повести мы понимаем, что Академия становится частично самой себе врагом, во второй эти уязвимости используются уже новым внешним врагом практически в полной мере. Туманно видимая Вторая Академия проявляется свои очертания.

Как и в первом романе Азимов прекрасно описал макрополитические механизмы, искусно масштабируя их на планеты, миры и галактики.

“... решили созвать всеобщую конференцию, возникла масса непредвиденных сложностей. Основной их причиной было то, что каждый из миров просто-таки распирало чувство национального самосознания, которое, естественно, было обратно пропорционально их размерам.”

Цитата, приведенная выше, воспринимается логично нашим сознанием, так как мы видим примеры на уровне нашей планеты, однако она так же органично вписывается в миры Азимова. Лишь размеры становятся шире и масштабнее, включается закон больших чисел.

Помимо политики и науки в “Академии и Империи” на передний план выходят психология и эмоции. Ведь до этого в историях всё было очень сухо - династии, придворные интриги, поступки чести и предательства, наука, но в “Муле” Азимов сажает иное зерно: чувства и эмоции. Начиная повесть с “медового” месяца, с молодоженов, официальный брак которых не всеми воспринимается как само собой разумеющееся, автор подготавливает нас к тому, чтобы напомнить о самой загадочной стороне человечества, наших эмоциях.

Конечно же, Азимов продолжает настаивать на том, что отдельные личности не влияют на макро-события, и эмоции не воспринимаются на уровне отдельных личностей, а как один глобальный галактический ресурс. Торговать и управлять можно не только индустрией, наукой или знанием, а также нашими эмоциями. Последние даже ценнее, потому что весь наш интеллект и эволюция построены на биохимии чувств и эмоций.

Отдельно я хотела отметить, что Мул мне очень понравился как герой и его финальные слова в конце второго романа особенно глубоко затронули меня - я очень ценю то, что Мул признал свои ошибки, признал свою боль и был прозрачен по поводу причин своих действий. У Мула нет проблем с эго, наоборот, все свои недостатки он переносит в возможности развития, даже последняя неудача не сокрушает его, а настраивает его на новый путь. Мул не сдается, не держит злобы, не поддается чувствам.

Очень жду, когда снова разрешу себе продолжить чтение, так как “Академия” - это прекрасная серия, которая не стареет со временем и, я верю, что будет интересна и через долгие года.

MaxJoker

Когда План Селдона перестал воплощаться в жизнь...

Данная книга четвертая по хронологии событий в фантастической саге "Академия" и вторая в основной трилогии. В отличии от предшественника, здесь события уже не меняются слишком часто, что можно отнести к плюсам, так как происходит более глубокое погружение в происходящее. Однако, концентрация внимания на определенных персонажах оправдала ожидания не полностью, хотя так сходу и не скажешь, из-за чего именно.

Цитаты:

Лучше одиночество, чем созерцание этих скучных масок, за которыми прятались ничем не прикрытые мыслишки о том, когда же он наконец отойдет в мир иной и кому достанется трон после его смерти.

Какой дурак покинул бы сторону, которая должна была заведомо победить?

Друг победителя - всегда его последняя жертва.

Впервые герои начинают сомневаться в Плане Гэри Селдона, который не предусматривал появления весьма занимательного персонажа: галактического завоевателя-мутанта Мула. Я даже предположить не мог, что в "Академии" ему найдется место, особенно в свете углубления большей части планет в примитивное существование. Впрочем, раскрою небольшую тайну: Мул не является четырехметровым чудовищем с красной кожей:)

Для Академии появление нового противника, действующего совсем не предсказуемо, стало новым вызовом. Обычно это означало победу, которая должна была состояться рано или поздно. Так было прежде, но так не будет на этот раз. К сожалению, все описываемые события потеряли в атмосферности и интересности, хотя даже привычные прогнозы Селдона впервые терпели фиаско, то есть нет банального хождения по кругу.

Однако, промежуточное поражение в конечно итоге может стать победой, поскольку в этом произведении Азимов подвел читателя к загадочной Второй Академии. Существует ли она и кто там обитает? И, в конце концов, каков План Селдона для ее жителей?

Оценка: 8/10

Anonymous

Я бы сказала, что всё ещё неплохо. Даже немного захватывающе, когда дело дошло до Мула - поначалу было непонятно, что происходит, даже был элемент волнующей неизвестности... Правда, длился он недолго, потому что слишком уж очевидна история с шутом. Оглядываясь назад, не могу сказать, где закончилась книга один и началась книга два. Они идентичны по стилю и сюжет развивается гармонично. Это радует, что хуже не становится (правда, я уже знаю, что хуже станет, когда автор возьмётся за приквелы, печаль). К сожалению, я лишила себя интриги, что это за Второе Основание, потому что в приквеле оно уже вскользь описано. Поскольку крошечные интриги и составляют главный интерес, это действительно к сожалению. Ну да, все мои мысли о Втором Основании, потому что это интересно. А как же вся эта книга, где Империя окончательно погибает и рушатся последние оплоты сопротивления Фонду? Да, но всё это уже предсказано Селдоном. По-моему, Азимов в отвлечённой форме далёких космических государств пытается нам что-то рассказать о своих идеях формаций. Феодализм, капитализм и социализм - слишком мелко. Автор видит шире. Ну и вообще, как мне кажется, Азимов закидывает удочку глубоко в политику. Что кстати неплохо - если учесть, что многология предназначена для юношества (сужу по непритязательному стилю без острых углов), то она очень хорошо помогает сразу мыслить шире. Сложно представить, что читатель "Основания" когда-либо сможет снова вернуться к своему местечковому национализму (на самом деле конечно же сможет - это же реальная жизнь, а не утопия).

Andrey_Rese

Каждой книге свой возраст. Я помню свой восторг от серии Академия в юном возрасте. В то далекое до-интернетное время Академия была для меня безупречно логичной и максимально научной фантастикой. Сейчас я бы скорее отнес ее в разряд "Трех мушкетеров" или "Графа Монте-Кристо" .

Можно повредничать и предложить заменить звездолеты на бригантины, а галактики на острова, и быть при этом уверенным, что качество текста от этого не пострадает. Но все гораздо хуже – описываемые события легко можно себе представить в декорациях морских баталий, парусных судов и благородных пиратов, но допустить управление галактикой из одного центра с помощью написанных на бумаге указов я не могу.

С другой стороны, чтение Академии удивляет гигантской скоростью технического прогресса. С высоты сегодняшнего понимания трудно абстрагироваться от бумажных газет и писем-капсул содержащих бумажные ленты.

AceLiosko

"Академия и империя" продолжает "академический" цикл - три сотни лет назад психоисторик Гэри Сэлдон напредсказывал падение существующей Империи, разруху и последующее возрождение. И приложил руку к тому, чтобы между первым пунктом и последним прошел минимум времени.

Итак, Империя практически развалилась, а Академия набирает силу, политическое и экономическое влияние, план Сэлдона по преодолению кризисов идет гладко... или нет? Все "готовы" к кризису, но не понимают, что он из себя представляет на самом деле.

На самом деле, это произведение самодостаточно по сюжету, если отбросить связующие с другими книгами нити, но в то же время сумбурное и какое-то скомканное. Но заметно, что автор постепенно развивается и становится более опытным по сравнению с более ранними работами

Kosja
Нападайте сейчас или не нападайте вовсе. На одном-единственном корабле или всем имперским флотом. Действуйте военной силой или экономической блокадой. Объявите войну честно или нападайте вероломно. Делайте, что вашей душе угодно, проявляйте полную свободу воли. Вы все равно проиграете. И все это по мановению безжалостной десницы математически рассчитанных законов поведения человечества, которые нельзя ни отменить, ни остановить, ни отбросить в сторону.

Даже если Академия оказывается на грани гибели, тем или иным способом ей удастся выжить. Ведь таков был замысел великого математика и психоисторика Гэри Сэлдона. Академия пережила уже четыре конфликта, и каждый из них решался совимЮ, необычным образом. И даже если Сэлдон ошибется - не беда. Ведь должен быть еще и запасной план. Становится все интереснее и запутаннее.

VeraIurieva

Что мне нравится у Азимова - каждая последующая книга отличается от предыдущей, если смотреть глобально, и в то же время сохраняет самые лучшие черты - непредсказуемость сюжета, недосказанность до самого последнего момента, интригу и постоянное напряжение-переживание за судьбу героев, будь они людьми или планетами - не так уж важно.

В этой части цикла события заходят в ещё более далекое будущее, где первая Академия живёт по плану Гери Селдона и старается всячески ему соответствовать, хоть толком и не знает - как и что делать верно. Но тут, вопреки ожиданиям, случается не последующий кризис, предсказанный психоисторией, основанной на анализе прошлого, а появляется некий человек, Мул, который ставит всё с ног на голову, нарушает план, вводит в замешательство правящую верхушку и, вообще, медленно, но верно завоёвывает Галактику.

Теперь уже Академии приходится бороться не с природными явлениями, политическими и управленческими социальными кризисами, но с одним-единственным  лидером. И это оказалось гораздо сложнее, ведь действия толпы можно как-то предсказать и направить в нужное русло, но манипулировать одним человеком гораздо сложнее. Азимов радует меня своим звёздным миром, как ни крути. Так что иду дальше - ко Второй Академии:)

Kitty

Академия успешно пережила четыре селдоновских кризиса. Со своими проблемами и последствиями, конечно, но на то они и кризисы. За эти столетия население Академии приобрело славу непобедимых людей - соседи их уважают и понимают всю выгоду от дружбы с ними, а на планетах Империи их считают волшебниками и боятся. Ведь они владеют такими технологиями, которые Империя не имела и в лучшие свои времена. Но самое главное оружие Академии - это уверенность всех и каждого в завтрашнем дне. Ведь Селдон расчитал, предсказал, что они из любых схваток выйдут победителями и станут основой новой и лучшей Империи. Психоистория - это уже практически религия, а сам Гэри Селдон - ее пророк. И вдруг во время пятого кризиса случается нечто не предвиденное им, то, что он не смог учесть и рассчитать - действия одного единственного, но могущественного человека, которые смешали все карты... Меня расстроила предсказуемость в этой книге, за что и сняла звездочку в оценке. Кто такой Мул я угадала практически сразу, поэтому никакого неприятного сюрприза в конце не получила. Но читать продолжение желание не пропало - хочется скорее встретиться и посетить Вторую Академию и узнать План Селдона. Ведь он еще много неожиданностей должен преподнести. Но очень понравилась картина Трентора, описание того, во что он превратился. Могучая столица бывшей Империи, сердце, закованное в броню, планета-город с миллионами жителей, которая, казалось бы, будет стоять века, за несколько десятилетий стала никому не нужной заброшенной аграрной планеткой, покрытой остовами разрушающихся зданий и дырявых куполов...

tbheag

Забавно, но вторая книга трилогии изменилась практически по всем пунктам, к которым я придиралась по ходу прочтения первой книги (ну, кроме разве что того, что планетарные новости герои по-прежнему узнают из «пухлых бумажных газет»).

Во второй части книги полноценным протагонистом — да ещё каким! — наконец-то становится женщина (Байта), а прямо с первой части появляется долгожданный «экшен» и «приключения» (в кавычках, т.е., с одной стороны, с этим «всё плохо», а с другой — так и задумано, но вы сами всё поймёте, если дочитаете). Не скажу, что мне это понравилось больше, чем статичные диалоговые сцены первой книги… «Академия» будто стала другой, и поначалу я даже не была уверена, хорошо ли это.

Но Азимов не был бы собой, если бы не продумал всё до мелочей (а именно за это, т.е. за идею, я его и люблю). Очень быстро всё встаёт на свои места, и мы снова сталкиваемся с психоисторической неизбежностью. «Триада болезней — инерция, деспотизмом и неравномерность распределения материальных ценностей в Галактике» вызывают распад древней Галактической Империи.

Подробный разбор уже был в рецензиях других читателей (например, тут), поэтому не буду на этом останавливаться. Но не могла пройти мимо такой цитаты:

«Наши правители признают только один закон — никаких перемен. Что это как не деспотизм? Они признают только один стиль правления — насилие. Они знают только одно желание — удержать то, что считают своим».

Психоистория психоисторией, но не забываем, что «план Селдона помогает тому, кто сам себе помогает». Особенно в тех случаях, когда что-то или кто-то в этот план не вписывается… Скажу так: если уж начали читать вторую книгу, то обязательно читайте и третью, так как развязку сюжетной линии Мула можно узнать именно из заключительной части трилогии.

iskander-zombie

Второй роман из грандиозной космооперы Азимова продолжает хронику упадка и краха единой общегалактической цивилизации - и зарождения на ее руинах новых очагов прогресса.

Первая где-то треть книги повествует об одной из последних попыток агонизирующей Галактической Империи провести реконкисту отколовшихся секторов. Генерал Бел Райоз, выдающийся военно-политический деятель, планирует преломить ход исторических процессов, уничтожив Основание, главную, по его мнению, угрозу для центральной власти.

Ключевое место в этой истории занимает любопытная мысль, имеющая массу подтверждений в истории: сильный военачальник и сильный правитель никогда не могут существовать в рамках одной страны и уживаться долгое время. Или полководец свергнет императора и сядет на трон сам, или император казнит/разжалует полководца в целях самосохранения. И неважны даже их реальные намерения и желания – важна потенциальная опасность. Генерал, возможно, и в мыслях не держит захвата власти, а правитель, быть может, нуждается в генерале для войны с внешними врагами. Но конфликт между ними почти всегда становится неизбежен, и побеждает тот, кто успевает нанести первый удар. Как нетрудно понять, именно эта закономерность была использована представителями Основания для отведения от себя имперской угрозы.

Другая опасность, грозящая Фонду/Основанию спустя еще столетие – куда серьезнее. Старая Империя уже давно развалилась, окончательно и бесповоротно – от нее остался лишь десяток аграрных миров, да никому не нужная полуразрушенная столица под властью императора-маразматика. Но в хаосе всеобщего распада, сепаратизма, технической и социальной деградации, на периферии неожиданно зарождается новый центр силы: некий самозванный правитель, известный лишь под псевдонимом «Мул», начинает строительство собственной межзвездной державы, один за другим поглощая имперские осколки. Кажется, что никто и ничто не может его остановить: пройдя за несколько лет путь от лидера мелкой пиратской шайки до повелителя целого сектора, Мул шагает от победы к победе. Целые планеты и флоты сдаются без боя, сильнейшие противники вступают в бессмысленные ссоры, бьют друг друга в спину и растрачивают силы в междуусобных войнах, прежние заклятые враги Мула присягают ему на верность и становятся преданными соратниками завоевателя. Перед Основанием впервые встает вызов, неучтенный в психоисторических прогнозах Селдона – появление человека, обладающего НЕчеловеческими способностями.

Это ровно так же круто, как и оригинальное "Основание". Сюжетных линий и персонажей поменьше, но зато отличная интрига - особенно во второй части. Раньше-то - вся история развивалась более-менее по накатанной дорожке, предсказанной Селдоном на основе анализа социально-политических тенденций. Однако появление на сцене контролирующего чужие разумы анхумана ломает все планы и спутывает все карты. Теперь ни в чем нельзя быть уверенным, и события могут вывернуть совершенно в любую сторону.

Нет в продаже
22 июля 2018