Отзывы на книгу «Икона по воле случая», страница 3

ScholfieldVariers

Айрис Айпфель написала замечательную необычную книгу о чувстве стиля, которое у каждого свое. Она мне чем-то напоминает Сергея Параджанова, который находил персонажей и предметы своих коллажей на помойке, а Айпфель - на барахолках и блошиных рынках. Итог у обоих один - общественное признание их гениями. Простое лежит на поверхности, но это мало кто видит. Айпфель из тех, которые могут найти жемчужину и суметь сочетать ее с известняком.

PotatoSofia

Яркая книга о дизайнере. В книге говорится о её жизни, моде и вкусе. Айрис буквально заряжает стремлением к поиску чего-то своего. Думаю, посыл этой книги прост - найди себя и будь собой. Книга больше похожа на журнал. В ней много фотографий. Но все они подходящие, яркие, привлекательные. Интересно было читать о жизни Айрис Апфель. Больше всего запомнилась история про кольцо.

neurodream

Автобиография Айрис Апфель это короткое путешествие в ее красочную жизнь 97летнего подростка, как говорит сама Айрис. Концентрируясь на положительных воспоминаниях, авторка рассказывает как она занималась дизайном интерьера, текстилем, работала над выставкой в музее моды и стала в 90лет лицом MAC. Отдельная часть книги посвящена ее браку с Карлом Апфелем. Но больше всего в этой книге про чувство собственного стиля и поиск оригинальности.

Эта небольшая книга наполнена под завязку яркими цветами, текстурами и с т и л е м .

RiaBlack

Айрис стала иконой стиля после 90 лет, но наверняка чувствовала себя таковой всю жизнь. Ее вкус в одежде и дизайне интерьеров ярок и уникален. Она стала лицом косметического бренда MAC, снималась для обложек известных модных журналов и даже выпустила свою коллекцию украшений. Ее выставка “Rara avis”в Метрополитен-музее Нью-Йорка стала культовой в мире моды. Но миссис Апфель уникальна отнюдь не этим.

Знаете, есть такие потрясающие пожилые дамы, которые всегда выглядят с иголочки, ведут интересный образ жизни и говорят удивительно разумные вещи? Я обожаю таких дам, именно поэтому я теперь обожаю и Айрис. Это тот случай, когда возраст действительно показатель опыта и мудрости. И я очень рада, что получила часть этой мудрости через ее книгу. Это маленький манифест творчеству, открытиям и экстравагантности; не цельная биография, а, скорее, заметки, воспоминания и истины, которые миссис Апфель сохранила из своей жизни. На протяжении долгих лет Айрис отдала работе в текстильной компании, которую вела вместе с мужем. Они много путешествовали, собирая уникальные ткани и получая невероятный жизненный опыт, и прожили в браке более 67 лет. Настоящая ее ценность - яркая и экстравагантная коллекция одежды и украшений. Миссис Апфель не боится сочетать дорогой брендовый костюм с бижутерией с какого-нибудь итальянского блошиного рынка, любит рыскать по барахолкам и находить там настоящие сокровища. И вас вдохновит на поиски, если не своего стиля, то себя самого.

Обратитесь к этой книге, если вам не хватает красок в жизни, если ищите себя, если думаете об унылости жизни. Эта леди даст вам парочку ценных уроков жизни.

Поверьте, она знает, о чем говорит в свои 97 лет...

KikoDeploy

Замечательная книга с прекрасным дизайном и фотографиями Айрис Апфель не может не вдохновлять! Какая яркая и насыщенная жизнь: работа редактором моды, основание собственного агентства по реставрации старинных тканей, постоянные путешествия по всему миру, крупные выставки собственных предметов одежды и коллекций украшений, становление лицом косметического бренда, работа приглашенным профессором в университете, выпуск собственной линии украшений - уверена, что Айрис Апфель еще сможет удивить нас!

KilianCombusted

Книга Айпфель - это набор ее нестандартных фраз, мыслей и воспоминаний о юности.

Это книга-посвящение ее мужу Карлу, по которому она скучает в свои почти 100 лет...

Это книга иконы стиля, как ее называют журналисты.

Человека, который устраивает показы своих нарядов, кочуя с выставки на выставку.

Человека, который оберегает свои гардеробные от чужих взоров как зеницу ока. Который стал знаменитым не в 20 или 30, как это принято в мире, а гораздо позже.

Фантастически интересно и заразительно - пытаешься мысленно примерить ее наряды, будучи молодой и красивой, но понимаешь, что на тебе смотреться не будет)))

Ryanina

“Никогда не хотела превратиться в старую ворчунью - предпочитаю придуманное мной звание самого старого подростка в мире и не собираюсь от него отказываться”.

Наверняка на просторах интернета вы встречали эту милейшую женщину в настолько ярких образах, что дух захватывает. Кто-то скажет сумасшедшая старушенция, а у меня, признаться честно, Айрис вызывает только восхищение. А после прочтения книги это восхищение возросло в несколько раз.

Книга о самой экстравагантной женщине, о музе лучших мировых дизайнеров, обладательнице огромной коллекции необычных украшений. В процессе чтения кажется, что ты беседуешь с Айрис и только тебе она рассказывает удивительную историю своей жизни. Именно тебе она посвящает свою историю любви.

Книга пестрит фотографиями из жизни Айрис, половину из них хочется поместить в рамочку и украсить ими дом) Ее высказывания, ее стиль жизни, жизненные принципы и невероятная жажда к жизни - воодушевляет.

Я получила колоссальное удовольствие от прочтения, еще есть документальный фильм об Айрис - добавила в планы на просмотр.

“Мы живем только раз. И настоящий момент - это все, что у нас есть. Прошлое не вернется, а будущее еще не наступило! Так что проживайте каждый день как последний. И однажды вы в этом не ошибетесь”.

потрясающая история жизни! вдохновляет жить, радоваться, получать удовольствие и отдавать себя любимому делу. узнала об авторе, к сожалению, уже после ее ухода…

Замечательное оформление книги, радостная лёгкость повествования о неподражаемой эстетике, масштабной и разноплановой экспертности искусства в лице, вот уж действительно, Редкой Птицы.

Прочла на одном дыхании. Просто супер легенда! Захателось жить каждый день без оглядок и откладываний на завтра! Любому творческому человеку прочесть в обязательном порядке…

28 марта 2019
978-5-9614-2286-3