Отзывы на книгу «В поисках сокровища», страница 4

Kassiopeya76

Для меня романы Аси — это светлый лучик в беспросветных серых рабочих днях, полёт в молодость и юность, когда первые чувства так прекрасны и чисты, а дружба и любовь это не пустой звук. Сюжет может быть и незамысловат, слог легкий и простой, но душа просто отдыхает.

Да, мы опять имеем богатенького мальчика-мажора и бедную девочку-изгоя, которую воспитывает отец-пьяница. Они учатся в одном классе, но находятся как будто на разных полюсах, пока не происходит один случай, запустивший целую цепь событий. В результате - герои отправляются на поиски клада. Эта летняя поездка позволит им не только сдружится, но и осознать те чувства, которые между ними возникли.

Одним словом, история получилась чудесной, светлой и доброй. Она, как и другие романы Аси, о первой любви и верной дружбе, и все это приправлено приключениями и ноткой авантюризма. Мне понравилось. Я с улыбкой и приятными чувствами провела время за чтением этой чудесной истории. Оценка 5-

LiliyaGayda
Книги Аси прекрасны! Слог не для всех , немного чувствуется неопытность автора в простом языке написания ,но мне это нравится,расслабляет такое чтение . Книга классная,легкая и летняя ,немного наивная ,но в этом прелесть !
Nastena_romantik

Эта история - приключение, которое связало узами дружбы совершенно непохожих ребят. Минисериал. В первой части мы знакомимся с ребятами. ⠀ Жизнь Симы Шац кардинально изменилась после смерти матери. Сложные отношения с отцом, который переживает горе в одиночку. Новая школа, в которой учатся богатые детки. Проблемы с учёбой и с одноклассниками, которые выбрали её объектом травли. Неприятности поджидают Симу и за пределами школы, и чаще всего они связаны с её лучшим другом Лялей. ⠀ Лев одноклассник Симы, ситуация в его семье кардинально отличается от жизни Симы. Им с сестрой Лилей и шагу нельзя ступить. Гиперопекающая мать, постоянный контроль. Они понимают причины её поведения, боятся её расстроить, но задыхаются от такой жизни. ⠀ Все изменил случай. Директор гимназии (тётя Льва) попросила его подтянуть Симу по истории. Эти занятия стали для ребят началом общения. Они узнали друг друга ближе, нашли друг в друге поддержку. И вместе с друзьями отправились в путешествие. ⠀ Второй сезон это поиски сокровища. Для кого-то это шанс, хоть и призрачный найти богатство и расплатиться с долгами, для других - глоток свободы. Эта поездка изменила их жизни, подарила не только воспоминания на всю жизнь, но и любовь. ⠀ Очень давно хотела познакомиться с этой историей и готова рыдать от счастья, прочитав её. Я совершила увлекательное путешествие, не вставая с дивана. С этой книгой я потерялась для реального мира, невозможно оторваться от чтения, даже чтобы что-то записать. Вот эта настоящая книжная магия. ⠀ Я полюбила каждого из ребят. Серьёзный и немногослойный Лев, весёлые Лиля и Макс, упрямая Сима и непутевый, но такой добрый Илья. ⠀ Лето на каждой странице. Лето в каждой строчке. Наше родное лето, когда чтобы представить тебе достаточно всего одного слова. Майские грозы, тополиный пух, земляника, бескрайние леса, широкие поля, заброшенные селения, стук дождя по листьям лопуха, запах грибов, купание в реке... Романтика проходной жизни, дух авантюризма, жажда приключений, крепкая дружба и искренние чувства. Всё это в одной маленькой книге. Целая вселенная эмоций и ощущений в яркой обложке цвета лета. ⠀ Ася, огромное спасибо за атмосферность истории, за замечательных героев, за мудрость и посыл, за это незабываемое летнее приключение. За каждую слезинку и каждую улыбку, спасибо.

Nataly_of_your_dreams

С опаской смотрела в сторону книг Аси Лавринович. Многие ставили её книги на одну полку с произведениями Анны Джейн, прочитав которую, я разочаровалась в русском янг-адалте. Книга меня поразила и развернула в противоположную сторону.

Повествование лёгкое, как пёрышко, язык простой, но симпатичный. Завязка у нас стандартная: бедная и крутая девочка против богатеньких куриц, на помощь ей приходит такой же богатый принц, поначалу не особо интересующийся её жизнью. Но конкретно в этой истории подобный расклад показался мне не наигранным, не таким клишированным. Как будто во всех других книгах я читала одно и то же, а тут действительно добавили щепотку особого, тайного ингредиента.

Конечно, меня немного расстроило, что поиски сокровищ не развернулись на всю книгу. Мне не хватило антуража. То, что нам обещают в аннотации, происходит, максимум, во второй половине книге. Но всё, что было в истории, было не лишним. Каждое событие, которое так или иначе подводило героев к определённому выбору или финалу, было не зря.

И встретился мне на страницах романа такой хорошенький герой, что из-за него одного поставила 5 звёзд. Ляля меня покорил. Настолько милое, непосредственное чудо, что ты, как и Сима, готова простить этому взъерошенному воробушку всё!

По части романтики в этой книге всё тоже отлично. Я, возможно, и устала от главных героев-подростков, но эта деталь делает их отношения милыми и светлыми. Моя самая любимая сцена – сцена в лодке. Уж до того она была нежной, интимной, что я сама себе показалась лишней в компании Лёвы и Симы.

Немного мне не понравилось то, каким излишне ванильным было повествование от Лёвиного лица. Конечно, не все его мысли доводили до тошноты, некоторые, наоборот, изумляли своей искренностью и чистотой. Порой казалось, что ты всё ещё читаешь от лица девушки – ну не может парень, даже подросток, так думать, особенно при том, что все поголовно постоянно напоминают, какой же он принципиальный, замкнутый. Но моего впечатления это не испортило.

Конец, без сомнения, успокоил. Уж больно эти подростковые головушки искали себе приключений на пятую точку. «Всё хорошо, что хорошо кончается» – это про «В поисках сокровища». Такой гладкий финал был уместным, не раздражающим.

Какие бы предубеждения против авторов подобных книг я не имела, эта история славная, добрая, отсылающая к трепетной юности. Я тоже в процессе чтения вспоминала авантюры, на которые подписывалась с друзьями, влюблялась и искала новых встреч со своим возлюбленным. «Юность – это чудесно» – такая мысль проскальзывает в романе; она как бы не главная, но её и не уберёшь со страниц. Книга волшебная не потому, что в конце всё завершилось необъяснимым магическим образом, а оттого, что при чтении чувствуешь себя невесомым.

Veta_Kolchak

Решила я завершить первый месяц лета вновь книгой Аси Лавринович. Согласитесь, что от внешнего вида этих книг так и веет летним настроением. Именно поэтому я и не удержалась. Хотя и обещала себе читать ее книги по чуть–чуть, растягивая удовольствие. Итак, давайте познакомлю вас с сюжетом этой истории. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Сима Шац. Ей семнадцать лет. У нее довольно непростая судьба. Будучи изгоем в классе, она давно перестала верить в доброту людей и чудеса. Лев Стахович – одноклассник Симы и полная ее противоположность. Популярный и уверенный в себе парень из обеспеченной и любящей семьи. Этих двоих не ничего связывало до тех пор, пока Льву не пришлось стать репетитором Симы. Узнав девушку получше, Лев соглашается на авантюру: на летних каникулах они отправится на поиски настоящих сокровищ. Эта история отличается от предыдущих книг, которые я читала у этого автора. Мне кажется, что эта книга больше ориентирована на подростков, которым примерно по 14–15 лет. Однако в целом–то история мне понравилась. В этой книге поднимаются очень важные социальные проблемы, такие как травля в школе, алкоголизм, насилие в семье. Но, не смотря на серьезность вышеупомянутых тем, читается история очень даже быстро, страницы пролетают незаметно, поэтому ее вполне реально осилить за один вечер. Кстати, читала эту книгу на открытом воздухе, за городом, поэтому чтение у меня получилось очень даже атмосферным. В этой истории есть моменты, где можно и посмеяться от души, и погрустить, а где можно получить и дозу адреналина. Повторюсь, что в целом мне все понравилось, поэтому я поставила истории Симы и Льва 5 звезд из 5!

di_aleksandrova

Сказал бы мне кто, что я испытаю чувство влюбленности к книге, ни за чтобы не поверила. В этот раз я подружилась с книгой Аси и приятно провела время.

Если уж совсем честно, то всю книгу я сидела с блаженной улыбкой и пожалела, что проглотила историю за пару часов.

Все начиналось как типичный романчик, где за девушку заступается парень и я ожидала, что после у них будет фейерверк чувств, но все вышло иначе...

Половину книги нам показывают знакомство и взаимодействие Симы и Льва (это те еще кадры), и здесь нет места романтики. Скорее автор сосредотачивает наше внимание на проблемах каждого. Где-то на периферии мелькает несносный Ляля, лучший друг Симы, который постоянно влипает в ситуации, прихватив с собой и подругу. Желание, дать Ляле подзатыльник, было невыносимым XD

Вторая половины книги отправляет нас с большой компанией на поиски сокровища. И если в начале кажется это безобидным и веселым мероприятием, то чем дальше, тем опаснее и менее радостным становится.

Мне понравился посыл книги, и то как развивались взаимоотношения всех ребят, в особенности Симы и Льва. Это было нежно и по юношески мило. Мое сердечко трепетало, будто мне снова 15 лет.

Стоит упомянуть, что весь сюжет сдобрен хорошим юмором и где-то я смеялась в голос. Финал истории оставляет после себя приятный след в душе, а концовке я особенно умилялась, благодаря Ляле.

Не думала, что моя любовь к желтому цвету приведет к столько прекрасной истории.

Jane_Mihailova

В ПОИСКАХ СОКРОВИЩА — это лекарство от меланхолии, одиночества и буллинга. Старшекласснице Серафиме Шац приходится несладко. Она вынуждена заботиться о себе сама: мать умерла, а отец ушел в себя и стал зависим от выпивки. Вдобавок, в классе над Симой едко подтрунивают девчонки. Удивительно, но ее нытье Шац меня ни разу не взбесило, а наоборот, хотелось поддержать героиню. Отца девушки выгнали с прежней (хорошо оплачиваемой) работы из-за пьянства плюс траты на выпивку = большие финансовые трудности в семье. Следовательно Сима не может позволить себе одеваться наравне с одноклассниками, и становится их жертвой для буллинга. Не чувствуя за собой опоры и поддержки, она молча сносит их нападки. Из-за проблем робкая Серафима находится в состоянии апатии, полностью “забив” на все, в том числе и на учебу. Чтобы подтянуть ее оценки, директриса заставляет ровесника Симы, позаниматься с девушкой. Как истинный рыцарь в доспехах, он соглашается помочь. В школе шуточки становятся все более изощренными, но Льва не трогают, так как он популярный парень, мечта девчонок и встречался со студенткой. Но никто не ожидал, что он встанет на защиту Симы. Переняв его уверенность в себе, она впервые в жизни ставит обидчиков на место. Ася Лавринович играет на контрастах, сумев изящно вызвать симапаю к Симе и влюбить в Льва. Еще есть забавные персонажи Ляля (друг Шац), Лиля (сестра Стаховича) и Макс с манерами нарцисса. Собралась забавная компания, которая тщательно планирует поездку за сокровищами. Вот только клад, который они найдут в итоге, окажется чем-то отличным от того, на что они надеются “откопать”. В романе есть нотки криминала, что необычно для Аси. История читается легко, но поднимает сложные темы: пьянство, буллинг, переживание утраты, родительская гиперопека или безразличие и т.д. Подобный ход придает истории глубину. Жаль, конечно, что авантюра с кладом занимает не так много места, как ожидалось, но книга все равно вышла теплой, уютной и романтичной.

Vikki__books

С каждой новой книгой я убеждаюсь, что книги Аси не такие уж и плохие. Они милые, добрые, спокойные, с ними можно отдохнуть, от эмоций, от треша, они дают чувство легкости.

Эта книга не исключение, опять у нас подростки , школьники лет 16-17.  Они любят чувственно и искренне, но не этим зацепила меня именно эта книга.

В ней есть приключения, главные герои пытаются стать взрослыми, показать это не только окружающим, родителям, но и себе.

Их кидают взрослые, они думают , что найдут клад и разбогатеют, это наивная детская глупость подкупает, все мы такими были и это книга возвращается нас в детство, проживаешь с ними все эти чувства и на душе становится тепло.

nastyapocheptsova
Это вторая книга Аси, которая не вызвала бурю эмоций, но что мне нравиться так это то, что в каждой книге затрагиваются очень важные темы.
Наши герои Серафима и Лев. Серафима из очень не богатой семьи, мама умерла два года назад, а подруга мамы устроила ее в элитную гимназию где Сима столкнулась издевками со стороны одноклассников.
Лев, внук известного профессора, при деньгах. И так получается, что с помощью директора гимназии судьба сводит этих двух ребят, но только для учебы. Спустя время они начинаю интересоваться друг другом, но не хотят признавать этого. И вот Симе предложили поездку за кладом. Лев не был рад такой поездке, но желание свободы перечислило и его сестру двойняшку тоже.  И вот пятеро ребят мчит на поиски клада, но конечно ничего не может быть гладко. У них на пути возникают проблемы, их немного обчистили, кинули среди леса без связи. И все же смогут ли они найти клад и что же опасного и неизведанного их ждёт?

os1108
Лёгкая добрая, пусть и немного наивная, история о дружбе и любви. Расслабляет, отдыхаешь с такой книгой. Данный роман состоит из 2 частей (сезонов). Первая часть знакомит читателя с героями. И героев друг с другом. Первая часть мне понравилось меньше. А вот во второй части разворачиваются настоящие приключения - с палаткой и костром!)) По легенде, в одной деревне, которой уже нет на карте, зарыты сокровища! Ребята эти сокровища пытаются найти, но их всюду сопровождают опасности, из которых они пытаются выкарабкаться. Сюжет книги сочный и по-настоящему летний, легко окунаешься в данную атмосферу и получаешь удовольствие!

08 июля 2021
978-5-04-122143-0