Отзывы на книгу «В поисках сокровища», страница 2

книга хорошая и наверное единственная от аси( по крайней мере, которые я читала), где главные герои ещё почти в начале начали встречаться и идти по здоровым отношениям. название сначала приводило в заблуждение, но потом немного подумав и пошевелив извилинами становится понятно и название, и обложку

nad1204

Очень хорошо! Прекрасная подростковая повесть о дружбе, первой любви, непростых отношениях с родителями. Тут будет и гиперопека, и трагедии, и насилие в школе и дома... Много чего будет. Сима очень непростая девочка. Да и её закадычный дружок Ляля ещё тот фрукт! Именно этот детский товарищ попадает в чудовищные клещи, и именно из этой истории Серафима должна его выпутать. Неожиданно в эту авантюру впутывается Лев, одноклассник Симы, его сестра и лучший друг. Они — дети-мажоры. Казалось бы, совсем не по пути им с этими чёрными археологами, но получилось так, как получилось. Очень интересно и душевно! Получила море удовольствия.

Lake75

icpicslivejournalcommorena_morana6051487 Практически каждая книга Аси Лавринович поднимает мне настроение, читая её истории, я отдыхаю душой.

В этот раз всё по классике жанра: главные герои оказываются из разных социальных слоёв и общего у них практически ничего, как у курицы с павлином. Но всё равно, пройдя ряд испытаний, ребята понимают, что просто созданы друг для друга)) Ведь никто заранее не знает где и как найдёт своё сокровище. Так и наши герои, Сима и Лев, никогда не думали, что судьба сведёт их вместе. Они с товарищами отправились в авантюрную поездку на поиски сокровища и нашли-таки его, вот только сокровище оказалось у каждого своё....

История Симы и Льва мне показалась очень милой и трогательной. Ребятам пришлось пройти немало испытаний, чтобы разобраться в своих чувствах друг к другу. Эти двое у меня вызывали лишь положительные эмоции, а вот мнение о других персонажах менялось по ходу чтения. По началу, Максик меня подбешивал, такой из себя типичный мажорчик и бабник, а Ляля (Илья) вызывал тревогу, ведь он обладает просто нереальной способностью вляпаться в какую-нибудь заваруху и впутать в неё ещё и Симу. Но потом я взглянула на них другими глазами, и моё отношение к ним стало меняться в лучшую сторону.

Несмотря на то, что книга очень лёгкая, романтичная и милая, в ней Ася затронула совсем непростые темы, такие как школьный буллинг, родительская гиперопека, семейные драмы, дурные компании и прочее. К слову сказать, книга оказалась довольно поучительной. Она заставляет задуматься о дружбе, взаимовыручке, честности в отношениях, умении прощать, оказывать помощь и принимать её. Одним словом, рекомендую))

Ifigeniya

Серафима Шац учится в десятом классе. Тяжёлая у неё судьба. Мамы не стало два года назад. Отец запил. Как будто его здесь нет, только его тень. Но временами всплывает. Берётся за воспитание дочери. Обещает завязать. А потом опять срывается, и тонет в алкоголе.

Я просто тень, как мой отец. Оторвавшаяся от тела тёмная заблудшая душа...

Сима учится в гимназии с богатенькими ребятишками, которых она терпеть не может. У неё в школе нет друзей. Она изгой. А особенно за ней гоняются две девчонки из класса. И не дают ей спокойно жить. Вот и в этот день Сима пришла позже всех. Учителя ещё не было. Когда она зашла в класс, все притихли. Но она не обратила на это внимание. Когда села на свой стул, то почувствовала, что угодила в слайм. А это единственные нормальные штаны. Она очень вспылила и полезла в драку с девчонками. Силы, конечно не равны. Но в этот момент её на помощь приходит одноклассник. Лев Стахович, племянник директора школы. Это очень многое меняет в их отношениях. Потому что на выручку он придет к ней не единожды.

Добавляют юмора в историю. Ляля - друг Симы. И Лиля - сестра Льва. И очень захватывающе, когда они отправились к копателям искать сокровища.

Рекомендую романтикам)

Katrin_books

"Пусть я ничтожна перед этим небом в лохматых облаках, перед могучими зелеными кронами, перед птицами, перед всем сумасшедшим миром... Пусть. Все это больше не важно. Я отыскала сокровище, о котором раньше даже не мечтала. А еще у меня есть самое главное - жизнь. И я впервые за долгое время ее ценю и чувствую. И хочу чувствовать всегда"

Ася Лавринович "В поисках сокровища"

Издательство: Эксмо, Like Book

Количество страниц: 320

Оценка: 5/5

Изначально я хотела читать книги Аси по определённому списку, который я уже себе составила. Но эта вкусная, по описанию, новинка так сильно привлекла моё внимание, что я просто не смогла удержаться от соблазна и буквально за вечер проглотила её.

Не знаю как так получается, но все главные героини книг Аси Лавринович мне импонируют. Все они разные, но у всех них есть и кое что одинаковое, что цепляет меня и не раздражает.

Так и в этой книге Серафима (или Сима) девушка с не простым характером, но очень забавная. Так же моё внимание привлёк Лев (очень сдержанный, сообразительный с манерами молодой человек). Что касается друга детства Симы - Ляля, который постоянно искал приключения на свою... душеньку, то изначально мне он не очень понравился. Но я понимала его, ведь парень просто хотел помочь своей матери легче жить, но его способы заработка я не одобряла.

В книге поднято очень много тем, которые, как я уже успела заметить, автор любит поднимать в своих книгах - дружба, первая любовь, проблемы с родителями, травля в школе. И все они поданы очень грамотно и поучительно.

Очень понравилась эта новинка. Душевно, мило, местами смешно, вообщем всё, что умеет описывать Ася. Спасибо автору за очередную хорошую книгу. И я очень жду новинку Ася Лавринович НОЯБРЯ)

anastasia_books

Я не устану повторять, что для меня книги Аси- это любовь!

А именно эту книгу я берегла специально на лето и не зря.

Серафима и Лев учатся в одном классе элитной гимназии. Но она девушка с непростой судьбой, сложным характером и изгой в классе, а он популярный парень из обеспеченной и любящей семьи.

Они даже не общались друг с другом до тех пор, пока Льву не пришлось стать репетитором Симы. А в итоге это их привело к большому летнему приключению в поисках сокровищ.

Как же я люблю книги Аси за их доброту и искренность, за юмор, за чистую и светлую романтику без пошлости, за возможность почувствовать себя подростком и за веру в любовь.

Герои её историй всегда такие настоящие, этим они меня цепляют и с ними не хочется расставаться.

А ещё мне очень нравится, что помимо любовной темы автор в каждой своей книге поднимает темы дружбы и семейных отношений.

В общем, я с большим удовольствием прожила это авантюрное путешествие вместе с героями и очень жаль, что оно так быстро закончилось.

Ledi_Osen

Вот уже шестая книга от Аси Лавринович и я, наверное, не остановлюсь, пока не прочитаю все. Как жаль, что сегодня мне не 15 лет и книги такого толка так редко мне попадались в подростковом возрасте. Вновь с удовольствием окунулась в школьные годы вместе с героями романа «В поисках сокровища». Проглотила книгу за ночь и так мне она была близка, что показалась самой лучшей книгой из тех, что мне довелось прочитать у Аси. Столько в ней нежности и любви к своим героям!

Искренняя, добрая, наполненная яркими моментами, воспоминаниями, чувствами и самой сильной первой любовью, интригующая и такая родная история о современных школьниках. И самое интересное, что все портреты героев были похожи на кого-то из моего школьного прошлого. Я легко узнавала в них тех, кого знала в разные школьные годы.

Что же касается самой манеры написания, то она не нова у автора, только вместо глав здесь новая серия, как в киношном сериале. Но такой дневниковый, я бы сказала, способ написания от разных лиц - один из самых любимых мной вариантов. Повествование ведется от имени сразу двух главных героев: Симы и Льва. Это позволяет взглянуть на происходящее с разных точек зрения и делает роман ещё более интересным.

Не хочу вдаваться в подробности сюжета, единственное, что хочется отметить, что книга ведь несет еще и большой воспитательный характер. Это и в сюжете про малыша на скамейке и его бабушку, и про отношения с родителями (все они разные у нас), и про настоящую дружбу, которая не предается.

Читала с великим удовольствием, наполняя чтение своими личными воспоминаниями.

Mao_Ri

Как всегда - милый современный подростковый роман. Будь я возраста главных героев, а это лет 16-18, то вообще умилялась бы по полной. Но и сейчас мне все понравилось. Совершила небольшое путешествие в юность, в пору глупостей и школьных влюбленностей.

В центре сюжета двое подростков, от которых поочередно и идет повествование. Одна - девочка из так называемой проблемной семьи: мать умерла, а отец любит выпить. Денег в семье нет, а учится девочка в элитной гимназии, где одноклассницы, ясно дело, ее знатно ущемляют. Девочка не совсем забитая, и в определенные моменты может ответить тем же. А еще у девочки есть друг - такой шпановатый паренек, немного безалаберный и с предприимчивыми замашками, но верный и добрый. Второй - парень из интеллигентной обеспеченной семьи, племянник директрисы. Хороший, в общем-то парень. Но если узнать поближе, то окажется, что и в такой образцовой семье не все гладко бывает. Как можно было ожидать, судьба сталкивает героев и толкает их на встречу приключениям.

Пожалуй, понравилось мне тем, что я для себя почти не сталкивалась с откровенно заезженными сюжетными поворотами (либо же я давно уже не читала такие романы), хотя совсем без них не обошлось.

Olesya52v

Чем мне нравятся книги Аси Лавринович, так это точным попаданием в легкое романтичное настроение. Если вам не хочется испытывать лишних волнений за героев, а напротив, хочется быть уверенной в счастливом окончании истории, то вам точно стоит обратить внимание на данного автора. Итак, подростковый роман "В поисках сокровища" не стал исключением. История повествует нам о семнадцатилетней Симе Шац – девушке с непростой судьбой и сложным характером. И однокласснике Симы - Льве Стахович – полной ее противоположности. Всё самое интересное, конечно же, начинается после того, как главным героям, волей судьбы или стечением обстоятельств (кто во что верит) приходится общаться вне школы. В этой книге удивительно сочетаются нелегкие жизненные обстоятельства и вера в лучшее. Главные герои не стоят на месте: они взрослеют, раскрываются с новых сторон, и вместе с этим меняются их взгляды и поступки; они встречаются с предательством, но умудряются не терять друзей. А как же прекрасна первая влюбленность! Как приятно читать о первом поцелуи полном наивности, скромности и чувственности, когда даже лёгкое прикосновение рук вызывает трепет. "В поисках сокровища" очень нежная история о дружбе, помощи, прощении и конечно же любви.

Приятного и романтичного вам чтения!

Lesenka1806

картинка reader513142

Как же я люблю книги Аси!!! С каждым ее новым романом я отдыхаю от всех насущных проблем! Ведь я всегда могу положиться на автора в том, что будет легко и интересно, романтично, весело и жизненно, ведь все ее истории о добром и вечном, о дружбе, о любви и, что самое главное, с неизменным хэппи-эндом!

Героями этой авантюрной истории стали абсолютно непохожие между собой 10-классники Сима Шац и Лев Стахович. Он - отличник из успешной семьи, тогда как Сима- двоечница,без матери и с едва сводящим концы с концами отцом-алкоголиком.

Несмотря на то, что они уже 3 года учатся в одном классе, только сейчас судьба столкнула их и позволила узнать друг друга по-настоящему. А закрепить это знакомство ребятам предстоит ни много ни мало на поисках сокровищ! В дорогу с собой они берут друзей и сестру Льва, и всей честной компанией отправляются на встречу приключениям!

Чудесный, атмосферный и бесконечно летний роман, который советую всем романтикам и авантюристам в душе!

08 июля 2021
978-5-04-122143-0