Отзывы на книгу «Там, где живет любовь», страница 6

Artistka_blin

Чтобы читать про подростков, нужно любить такие книги. Несомненно, мне нравится эта тема. Книга Аси Лавринович - типичное произведение, где героями являются девочка и мальчик. Читаю вторую книгу Лавринович и буду продолжать ее читать, особенно когда требуется разгрузиться и отдохнуть, окунувшись в незамутненное, простое и немудренное.

Еще раз об одном и том же – сложный мир подростка. Когда всё гипертрофировано, чувства выросшего ребенка обострены. И окружающее представляется не таким, как в детстве. Много обязанностей, но мало прав. Ты еще не совсем взрослый, но уже не малыш. Обособленный мир и на него так влияет внешний. Это могут быть и высказывания по поводу внешности и переживания из-за семейных неурядиц. Хочется индивидуальности и при этом страшно быть не таким как все. В романе про все это и конкретно про девочку Веру, она дружит с близняшками Даней и Ирой, ей нравится симпатичный мальчик, самый популярный в классе, на мальчика претендует королева класса, поэтому у Веры неспокойная жизнь с угрозами и разборками, осложненная непростыми семейными отношениями родителей. Вере не хватает домашнего уюта, внимания со стороны родителей, да просто ужина/обеда на столе. А еще не хватает друга, с которым можно быть на равных по семейным бедам. И такой друг найдется. Дружба же всегда может перерасти в любовь, вот обратный процесс – сомнительно. В рамках книги возможно и то, и другое, что радует позитивным разрешением спорных ситуаций. Вообще, книга радует отсутствием мата (а мат из уст школьников сейчас вещь распространенная), общим светлым и добрым фоном.

Мне почему-то легче было в начале. Вера, тянувшаяся к домашнему уюту, вызывала больше сочувствия, чем развернувшийся триллер в лагере, где только и оставалось следить за развитием событий без проявления эмоций.

Cassiopeia_18

Очередная история Аси Лавринович прочитана. Как обычно, это было легко и быстро. Есть некоторые схожие моменты с другими книгами автора, но они небольшие.

В этот раз, главные герои, школьники. У них окончание учебы и совсем скоро те, кто отличился в учебе или вне класса смогут поехать летний лагерь, да, там есть занятия, но дети будут отдыхать. Наша главная героиня, Вера должна составить список желающих, а потом и уговорить некоторых поехать. Параллельно, девочка получает странные угрозы и она думает что это связано с Марком, парнем, который всем нравится, но который больше внимания уделяет Вере.

Конечно, сразу понятно, куда поведет автор любовную линию и с кем будет наша героиня. Почти все ребята импонировали, Даня, Ира, Никита нравились больше всего.

Что не нравится, так это то, что автор начтет какую-то интересную сюжетную линию и ее практически сразу заворачивает либо обрывает. Школы как таковой и не было. Лагерь был, но тоже не сильно фигурировал. Честно, немного надоедает, что во всех книгах автора такое происходит. Но спасибо хоть, что здесь обошлось без масштабного обмана.

skerty2015

Если вам хочется отдохнуть и поностальгировать, то рекомендую книги Аси Лавринович.

В этот раз мы снова окунемся в жизнь школьников. Первые влюбленности, робкие переглядывания. Время, когда юношеский максимализм раздувает проблемы и обиды до вселенского масштаба.

Поездка в лагерь, разговоры у костра, совместные побеги. Я с удовольствием вспомнила о времени, проведенном в лагере, сколько всего там происходило за месяц, целая маленькая жизнь.

Но не все тут так радужно и мило. Будет и жестокость, травля, угроза для жизни. Проблемы детей и родителей. Чем чревато родительское равнодушие. О важности проговаривания своих тревог с близкими. Ведь если все нести в себе, то может случиться непоправимое.

Книга точно будет полезна подросткам, она действительно о важном. О том, что надо смотреть вглубь, а не на поверхность и яркую обертку. Но и взрослым тоже здесь есть над чем поразмышлять.

Мне так захотелось ненадолго вернуться в беззаботное время, когда летние каникулы, долгие прогулки, душевные разговоры и секретики, загорать у речки, модный икрящийся блеск на губах и мечты о счастливом будущем.

Ledi_Osen

Ася Лавринович- автор. который запал мне в душу с самой первой книги и не отпускает. Хотя все ее книги про молодежь, школьников, студентов, а меня они цепляют несмотря ни на что. Возможно в ее книгах есть что-то такое, что мне пришлось пережить в том самом возрасте, испытать именно те чувства, которые она описывает и делает это легко, просто и без пошлости и сквернословия. Ведь так легко превратить литературу в обывательщину. Я не хочу вознести ее творения до уровня "бог", но я ей верю и воспринимаю все, как что-то красивое, чувственное и родное. Да, она банальна, но правдива. У меня иной раз складывается впечатление, что Ася пишет свои романы на основе реальных историй, придавая им художественность и литературность))

И вновь про любовь! А как, как не влюбиться, когда тебе 17? Как не переживать, когда ты смотришь на мальчика, который в ответ тебе улыбается и у тебя мурашки от одного взгляда?) И рассказывает нам автор в очередной истории про школьную любовь, про многолетнюю дружбу, про разные отношения в классе. И, конечно про то, как дети переживают отношения в семье между родителями и детьми. Кто-то мечтает, что бы мама просто поговорила с тобой и не сравнивала тебя с другими детьми, кто-то страдает от муштры отчима, у кого-то родители пьют, а кто-то страдает от гиперопеки или кому-то так уютно и хорошо дома, что к ним тянутся и другие на мамины пирожки и котлеты)) Вот так и живут герои этой книги: учатся, занимаются в кружках и секциях, гуляют, сидят в телефонах и едут после 10-го класса в образовательный лагерь.

Лагерь- это особенное время и особые воспоминания.)) Конечно, ностальгия и масса воспоминаний из своего детства. Как хорошо, что есть, что вспомнить!) Именно здесь Вера обрела свою любовь и ребята посмотрели на себя со стороны, открылись по иному. Конечно, натворили глупостей, которые обошлись, к счастью, только переломом ноги, а не большими потерями. Мне были симпатичны почти все ребята за исключением Соболь. Важными для меня стали мысли Веры (повествование ведется от ее лица): любовь и потери бывают разные, и переживать их можно по разному. Это то, что нельзя сравнивать и обесценивать, заявляя «да что ты там теряла?» или «да никого ты не любила, откуда тебе знать». А ещё близкими друзьями могут стать те люди, с которыми ты зарекался никогда не общаться. Ведь ты никогда не знаешь, кто спасёт твою жизнь, не смотря на ваши междоусобные войны, симпатии и антипатии.

Читать было легко, просто, интересно и я себя чувствовала очень юной))

Romawka20

Это на первый взгляд кажется, что одиночество бестолковое. А так ты наедине с собой все пережил — и существуешь дальше.

С первой книги и в самое сердце ️. Такое с книгами случается, но редко. А тут еще и российский автор, к которым я отношусь с осторожностью. Милый и романтичный роман о подростках. Конечно же не обойдется без первой любви, разговорах о мальчишках, настоящей дружбе и проблемах с родитителями.

Вера - умница, красавица, школьная активистка. Её родители находятся в разводе. Мама уехала к новому возлюбленному в Мехико, а отец нашел себе молоденькую Екатерину, которая немногим старше самой Веры. Девочке не хватает родительской любви, внимания и заботы. А тут еще и новенький одноклассник Марк начал проявлять симпатию. Это конечно замечательно, только вот по нему сохнут все девченки в школе и Вере то записку с угрозой подкинут, то странные звонки на телефон поступают... И хорошо, что Вера не из пугливых, а уж в куче с лучшей подругой Иркой и вовсе нечего бояться.

А впереди летний лагерь. И красавчик Марк, сохнущая по нему Оксана, бывший лучший друг Веры Никита, с которым они не обшаются уже 2 года, школьный изгой Амелия... Но хоть Ирка с братом- близнецом Даней тоже согласились поехать. Романтика, первая любовь, первые поцелуи, дружба, козни... В общем каникулы обещают быть весёлыми.

Читая роман, словно погружаешься в то время. Вспоминаешь свои школьные годы и такая ностальгия накатывает, что не обращаешь анимания на возможные косяки книги. Герои мне понравились все : и умница Вера, и галантный Марк, скрытный Никита, бойкая Ирка и Даня, замкнутая Амелия, скромная, но болтливая Диана. Каждый с характером, который прописан очень живо и подробно. У каждого свои проблемы. Кто-то обделен вниманием, как Вера, у кого-то наоборот, чрезмерная опека. Да, проблемы глупые, детские, но и герои - подростки. Им веришь и переживаешь за них. Веришь их чувствам, их дружбе.

Хочется сказать спасибо Асе Лавринович за возможность вернуть утраченные годы и вспомнить себя в таком возрасте. Обязательно буду читать и другие книги автора.

vuker_vuker

Аннотация в кои-то веки грамотная, повторять её особого смысла нет, но и лазить на разные страницы, чтобы припомнить о чём вообще эта книга, не хочется. Итак Вера Азарова активистка и отличница (зацикленная до нервозности перфекционистка и зануда) дружит с близнецами Третьяковыми - задиристой троечницей Иришкой и её толковым небескорыстным братцем Даней. Иришка это просто буря в стакане воды - выводы делает быстро, действует опрометчиво и моментально (зачем думать - трясти надо!) но как персонаж непосредственный и искренний, вполне интересна. Амелия Циглер (в моём кастинге она похожа на певицу Линду периода песни "Я ворона", разве что намного выше ростом) - весьма украсила действие. Вообще люблю интеллектуальных гОтов. Конечно же есть у девчонок пара успешных гламурных злопыхательниц-врагинь ))) Оксана Соболь и её фрейлины!

Кстати девчонки в этом романе вообще на порядок занятнее - они живые, характерные, а мальчики похоже, сделаны из глянцевого картона. Красивые, умные, правильные, идеальные какие-то, а потому скучноваты. Ни в одного из них не хочется влюбиться безоглядно. И вот вся эта компания едет летний лагерь для продвинутых всезнаек. Кто-то едет, чтобы побыть в одном пространстве со своими крашами и зазнобами) (не люблю я слово "крашка" - лучше по старинке), кто то сваливает от приставучих предков или просто подтягиваются с друзьями за компанию.

В итоге получился подростковый милый школьный романчик. Основные проблемы - отношения детей и родителей, а также определение пар между собой. И вот это стремление непременно раздать "всем сестрам по серьгам" к финалу, меня заставило слегка поморщиться - все "хорошие" востребованы, а все "плохие" наказаны развалом отношений. Теперь всё, — справедливость восторжествовала, можно и конец света поторопить, а то вдруг опять что-то несправедливое произойдет. Ну нельзя же подводить такую жирную итоговую черту к определенному моменту, одну-две фоновых пары я бы оставила на этапе неясных намёков. Но в принципе такие книги читаются быстро и легко, так же быстро и легко забываются, оставляя приятный флёр юности и романтики после себя.

Я использовала эту книгу (как и две предыдущие - но сработала только эта) в качестве психологической микстурки после холодноватой циничной Ойкумены. Книга вывела меня в "нулевую точку" откуда я могу читать всё что угодно, за исключением моих постоянных "нет!", за что ей большущее спасибо 4,25/5

LovelyMelody

Книги Аси Лавринович очень теплые и уютные, их хочется читать, когда душа требует романтики. Эта книга не исключение, как только начинаешь ее читать, то сразу появляется какая то ностальгия по школе, первым чувствам, а здесь еще по отдыху в летнем лагере.

Главная героиня Вера - отличница и активистка. Она получает задание составить список учеников, которые поедут в образовательный лагерь, но желающих не так много. Все меняется, когда записывается самый популярный парень, который очень нравится Вере. Тут уже и девчонки, которые влюблены в Марка записываются, да и Вера уламывает свою подругу с ее братом составить ей компанию, а вместе с ними едет и бывший друг Веры - Никита.

Главной интригой книги становится поиск недоброжелателя, который угрожает и запугивает Веру и я, если честно, не ожидала, что все окажется именно так. В книге поднимается много очень важных тем: дружба, прощение, отношения с родителями. Как оказалось, у каждого своя история и иногда нужно ей поделиться с друзьями, чтобы стало легче. Для того, чтобы построить что то новое, нужно иногда забыть старые обиды. Иногда счастье оказывается ближе, чем ты думаешь, нужно только внимательнее посмотреть по сторонам. А родителям нужно не забывать, что дети хоть и вырастают, но они все так же нуждаются в нашей поддержке и любви.

Очень интересная книга, которая скрасила мне два вечера и подняла настроение. На протяжении всей книги хотелось глупо улыбаться, потому что все было мило, местами переживательно, местами забавно, но очень захватывающе.

anaseutasyaa

Какое замечательное знакомство с автором. Ведь это первая книга, но далеко не последняя для меня)).

Как всегда прочитала я рецензии других читателей и убедилась что абсолютно все прониклись историей и перенеслись в свои школьные годы, где полно своих теплых и уютных воспоминаний... Но со мной было не так. Потому что мне и переносится никуда не нужно, ведь я живу в это столь прекрасное время :)

Итак, главная героиня Вера Азарова очень близка мне по духу, вы не представляете насколько. Она умная, да ещё и правая рука директрисы, открытая, спокойная и очень общительная, немного пугливая и ко всему этому ещё и красавица. И конечно же как это свойственно большинству девочек, по уши влюблена в "идеального" парня. Это Марк и он новенький, а идеальный потому что обладает всеми качествами.

У Веры есть близкая подруга Ирка, с которой они творят всякие глупости, ну и конечно же делятся всеми печалями и радостями. Есть ещё Даня, брат Ирки, который настоящий мачо и его друг Никита, тоже прекрасный парень. Раньше они все были одной бандой, но постепенно всё начало рушится... Увы, ничто не вечно.

В 10 классе к ним пришел Марк и абсолютно все девочки в него втрескались. Вера, конечно же, не исключение. Но вот и Марк начал проявлять к ней чуточку больше внимания чем к остальным. Теперь есть шанс что у них что-нибудь получится, а образовательный лагерь это хорошая возможность. Ответственной за список лагеря была Вера, но увы в летнюю школу на каникулах никто не хочет ехать, но раз едет Марк, то едет и Оксана Соболь - главная красотка школы, а вместе с ней её парень. И так дальше, получается целая цепочка, которая всё время как-то меняется.

В целом было очень интересно читать и о жизни Веры, ведь у неё в семье огромные перемены с которыми просто нужно смирится, как бы сложно это не давалось. А когда они поехали в лагерь было ещё в сто раз интереснее, ведь это надо было додуматься сбежать из лагеря да ещё и половиной отряда!!!И в это время юное сердце разрывается между двумя парнями, а дома полная неразбериха. Но что ещё страшнее, так это постоянные угрозы. Жаль немного что я в лагерь так и не поехала, но зато с главными героями туда отправилась)).

Прекрасная история о жизни подростков, их переживаниях, взрослении и семейных конфликтах, о первой любви и настоящей дружбе, о заботе и помощи, одиночестве и наоборот, а также о предательстве. Хочется так же отметить, что в книге полно интриг и любовных треугольников, а финал шокирует очень сильно. Здесь есть абсолютно всё и эта книга просто настоящая находка! Поэтому, советую всем и каждому!

Alyabook

Эта книга мне понравилась, как и все книги Аси Лавринович. Эта книга очень лёгкая, но при этом писательница не забыла про любовь, про дружбу и про семью.

У этой книги очень хорошо описаны проблемы в семье у главной героини - Веры -, и у многих других ее друзей, которые так же, как и она чувствуют себя одинокими, брошенными своими же родители. Одни родители не хотят брать ответственность за своего ребенка, другие вечно ссорятся, третьи считают, что другой ребенок лучше, чем их собственный. И здесь сразу видно, что для писательницы любовь в книге была не на первом плане, чем острые проблемы каждого героя в семье. И это мне очень понравилось.

В общем, читайте и наслаждайтесь. Надеюсь, что вам книга понравится).

Mar_sianka

Милейшая история про подростков, которая напомнила мне всякие детские детективы и "книги для девочек" из моего детства. Хотя на самом деле, книга совершенно нереалистичная, и всё описанное абсолютно не применимо к моему подростковому возрасту. Главная героиня - десятиклассница Вера, ответственная школьница, хорошая подруга, дочь непутевых родителей - мама уехала с итальянцем, а папа вечно пропадает где-то, к тому же еще и почти привел в дом молоденькую подругу. Вере стал симпатичен новенький мальчик в классе, он отвечает ей взаимностью, но школьная красотка Оксана против этих намечающихся отношений и начинает строить козни. А еще ребята собираются ехать в летний лагерь, и вся эта подростковая буря противоречивых эмоций угрожает взорваться) Читать было весело и легко, подняты многие важные темы - не только про подростковую любовь и отношения, но и про взросление, про дружбу, про принятие других людей, непохожих на тебя, про человеческие слабости и способы их преодоления. Финал, правда, немножко шокировал - всё кончилось хорошо, но довольно пугающе.

18 февраля 2020
978-5-04-109358-7