Отзывы на книгу «Там, где живет любовь», страница 7

Romawka20
Romawka20

Это на первый взгляд кажется, что одиночество бестолковое. А так ты наедине с собой все пережил — и существуешь дальше.

С первой книги и в самое сердце ️. Такое с книгами случается, но редко. А тут еще и российский автор, к которым я отношусь с осторожностью. Милый и романтичный роман о подростках. Конечно же не обойдется без первой любви, разговорах о мальчишках, настоящей дружбе и проблемах с родитителями.

Вера - умница, красавица, школьная активистка. Её родители находятся в разводе. Мама уехала к новому возлюбленному в Мехико, а отец нашел себе молоденькую Екатерину, которая немногим старше самой Веры. Девочке не хватает родительской любви, внимания и заботы. А тут еще и новенький одноклассник Марк начал проявлять симпатию. Это конечно замечательно, только вот по нему сохнут все девченки в школе и Вере то записку с угрозой подкинут, то странные звонки на телефон поступают... И хорошо, что Вера не из пугливых, а уж в куче с лучшей подругой Иркой и вовсе нечего бояться.

А впереди летний лагерь. И красавчик Марк, сохнущая по нему Оксана, бывший лучший друг Веры Никита, с которым они не обшаются уже 2 года, школьный изгой Амелия... Но хоть Ирка с братом- близнецом Даней тоже согласились поехать. Романтика, первая любовь, первые поцелуи, дружба, козни... В общем каникулы обещают быть весёлыми.

Читая роман, словно погружаешься в то время. Вспоминаешь свои школьные годы и такая ностальгия накатывает, что не обращаешь анимания на возможные косяки книги. Герои мне понравились все : и умница Вера, и галантный Марк, скрытный Никита, бойкая Ирка и Даня, замкнутая Амелия, скромная, но болтливая Диана. Каждый с характером, который прописан очень живо и подробно. У каждого свои проблемы. Кто-то обделен вниманием, как Вера, у кого-то наоборот, чрезмерная опека. Да, проблемы глупые, детские, но и герои - подростки. Им веришь и переживаешь за них. Веришь их чувствам, их дружбе.

Хочется сказать спасибо Асе Лавринович за возможность вернуть утраченные годы и вспомнить себя в таком возрасте. Обязательно буду читать и другие книги автора.

vuker_vuker
vuker_vuker

Аннотация в кои-то веки грамотная, повторять её особого смысла нет, но и лазить на разные страницы, чтобы припомнить о чём вообще эта книга, не хочется. Итак Вера Азарова активистка и отличница (зацикленная до нервозности перфекционистка и зануда) дружит с близнецами Третьяковыми - задиристой троечницей Иришкой и её толковым небескорыстным братцем Даней. Иришка это просто буря в стакане воды - выводы делает быстро, действует опрометчиво и моментально (зачем думать - трясти надо!) но как персонаж непосредственный и искренний, вполне интересна. Амелия Циглер (в моём кастинге она похожа на певицу Линду периода песни "Я ворона", разве что намного выше ростом) - весьма украсила действие. Вообще люблю интеллектуальных гОтов. Конечно же есть у девчонок пара успешных гламурных злопыхательниц-врагинь ))) Оксана Соболь и её фрейлины!

Кстати девчонки в этом романе вообще на порядок занятнее - они живые, характерные, а мальчики похоже, сделаны из глянцевого картона. Красивые, умные, правильные, идеальные какие-то, а потому скучноваты. Ни в одного из них не хочется влюбиться безоглядно. И вот вся эта компания едет летний лагерь для продвинутых всезнаек. Кто-то едет, чтобы побыть в одном пространстве со своими крашами и зазнобами) (не люблю я слово "крашка" - лучше по старинке), кто то сваливает от приставучих предков или просто подтягиваются с друзьями за компанию.

В итоге получился подростковый милый школьный романчик. Основные проблемы - отношения детей и родителей, а также определение пар между собой. И вот это стремление непременно раздать "всем сестрам по серьгам" к финалу, меня заставило слегка поморщиться - все "хорошие" востребованы, а все "плохие" наказаны развалом отношений. Теперь всё, — справедливость восторжествовала, можно и конец света поторопить, а то вдруг опять что-то несправедливое произойдет. Ну нельзя же подводить такую жирную итоговую черту к определенному моменту, одну-две фоновых пары я бы оставила на этапе неясных намёков. Но в принципе такие книги читаются быстро и легко, так же быстро и легко забываются, оставляя приятный флёр юности и романтики после себя.

Я использовала эту книгу (как и две предыдущие - но сработала только эта) в качестве психологической микстурки после холодноватой циничной Ойкумены. Книга вывела меня в "нулевую точку" откуда я могу читать всё что угодно, за исключением моих постоянных "нет!", за что ей большущее спасибо 4,25/5

LovelyMelody
LovelyMelody

Книги Аси Лавринович очень теплые и уютные, их хочется читать, когда душа требует романтики. Эта книга не исключение, как только начинаешь ее читать, то сразу появляется какая то ностальгия по школе, первым чувствам, а здесь еще по отдыху в летнем лагере.

Главная героиня Вера - отличница и активистка. Она получает задание составить список учеников, которые поедут в образовательный лагерь, но желающих не так много. Все меняется, когда записывается самый популярный парень, который очень нравится Вере. Тут уже и девчонки, которые влюблены в Марка записываются, да и Вера уламывает свою подругу с ее братом составить ей компанию, а вместе с ними едет и бывший друг Веры - Никита.

Главной интригой книги становится поиск недоброжелателя, который угрожает и запугивает Веру и я, если честно, не ожидала, что все окажется именно так. В книге поднимается много очень важных тем: дружба, прощение, отношения с родителями. Как оказалось, у каждого своя история и иногда нужно ей поделиться с друзьями, чтобы стало легче. Для того, чтобы построить что то новое, нужно иногда забыть старые обиды. Иногда счастье оказывается ближе, чем ты думаешь, нужно только внимательнее посмотреть по сторонам. А родителям нужно не забывать, что дети хоть и вырастают, но они все так же нуждаются в нашей поддержке и любви.

Очень интересная книга, которая скрасила мне два вечера и подняла настроение. На протяжении всей книги хотелось глупо улыбаться, потому что все было мило, местами переживательно, местами забавно, но очень захватывающе.

anaseutasyaa
anaseutasyaa

Какое замечательное знакомство с автором. Ведь это первая книга, но далеко не последняя для меня)).

Как всегда прочитала я рецензии других читателей и убедилась что абсолютно все прониклись историей и перенеслись в свои школьные годы, где полно своих теплых и уютных воспоминаний... Но со мной было не так. Потому что мне и переносится никуда не нужно, ведь я живу в это столь прекрасное время :)

Итак, главная героиня Вера Азарова очень близка мне по духу, вы не представляете насколько. Она умная, да ещё и правая рука директрисы, открытая, спокойная и очень общительная, немного пугливая и ко всему этому ещё и красавица. И конечно же как это свойственно большинству девочек, по уши влюблена в "идеального" парня. Это Марк и он новенький, а идеальный потому что обладает всеми качествами.

У Веры есть близкая подруга Ирка, с которой они творят всякие глупости, ну и конечно же делятся всеми печалями и радостями. Есть ещё Даня, брат Ирки, который настоящий мачо и его друг Никита, тоже прекрасный парень. Раньше они все были одной бандой, но постепенно всё начало рушится... Увы, ничто не вечно.

В 10 классе к ним пришел Марк и абсолютно все девочки в него втрескались. Вера, конечно же, не исключение. Но вот и Марк начал проявлять к ней чуточку больше внимания чем к остальным. Теперь есть шанс что у них что-нибудь получится, а образовательный лагерь это хорошая возможность. Ответственной за список лагеря была Вера, но увы в летнюю школу на каникулах никто не хочет ехать, но раз едет Марк, то едет и Оксана Соболь - главная красотка школы, а вместе с ней её парень. И так дальше, получается целая цепочка, которая всё время как-то меняется.

В целом было очень интересно читать и о жизни Веры, ведь у неё в семье огромные перемены с которыми просто нужно смирится, как бы сложно это не давалось. А когда они поехали в лагерь было ещё в сто раз интереснее, ведь это надо было додуматься сбежать из лагеря да ещё и половиной отряда!!!И в это время юное сердце разрывается между двумя парнями, а дома полная неразбериха. Но что ещё страшнее, так это постоянные угрозы. Жаль немного что я в лагерь так и не поехала, но зато с главными героями туда отправилась)).

Прекрасная история о жизни подростков, их переживаниях, взрослении и семейных конфликтах, о первой любви и настоящей дружбе, о заботе и помощи, одиночестве и наоборот, а также о предательстве. Хочется так же отметить, что в книге полно интриг и любовных треугольников, а финал шокирует очень сильно. Здесь есть абсолютно всё и эта книга просто настоящая находка! Поэтому, советую всем и каждому!

Alyabook
Alyabook

Эта книга мне понравилась, как и все книги Аси Лавринович. Эта книга очень лёгкая, но при этом писательница не забыла про любовь, про дружбу и про семью.

У этой книги очень хорошо описаны проблемы в семье у главной героини - Веры -, и у многих других ее друзей, которые так же, как и она чувствуют себя одинокими, брошенными своими же родители. Одни родители не хотят брать ответственность за своего ребенка, другие вечно ссорятся, третьи считают, что другой ребенок лучше, чем их собственный. И здесь сразу видно, что для писательницы любовь в книге была не на первом плане, чем острые проблемы каждого героя в семье. И это мне очень понравилось.

В общем, читайте и наслаждайтесь. Надеюсь, что вам книга понравится).

Mar_sianka
Mar_sianka

Милейшая история про подростков, которая напомнила мне всякие детские детективы и "книги для девочек" из моего детства. Хотя на самом деле, книга совершенно нереалистичная, и всё описанное абсолютно не применимо к моему подростковому возрасту. Главная героиня - десятиклассница Вера, ответственная школьница, хорошая подруга, дочь непутевых родителей - мама уехала с итальянцем, а папа вечно пропадает где-то, к тому же еще и почти привел в дом молоденькую подругу. Вере стал симпатичен новенький мальчик в классе, он отвечает ей взаимностью, но школьная красотка Оксана против этих намечающихся отношений и начинает строить козни. А еще ребята собираются ехать в летний лагерь, и вся эта подростковая буря противоречивых эмоций угрожает взорваться) Читать было весело и легко, подняты многие важные темы - не только про подростковую любовь и отношения, но и про взросление, про дружбу, про принятие других людей, непохожих на тебя, про человеческие слабости и способы их преодоления. Финал, правда, немножко шокировал - всё кончилось хорошо, но довольно пугающе.

anastasia_books
anastasia_books

Не думала я, что эта книга мне так понравится!

Это история о любви и дружбе, пропитанная добром и надеждой.

Как же приятно было вспомнить свои подростковые годы, свои переживания и мечты, снова побывать в лагере и ощутить запах летней ночи.

Персонажи очень живые и не оставляют равнодушной. Так понравилось читать про их искреннюю дружбу, про взаимопомощь и взаимоподдержку, ведь хорошие друзья всегда даже самый хмурый день могут сделать радостным!

Помимо этого автор подняла темы взаимоотношений между детьми и родителями и школьной дедовщины. Это острые и актуальные темы в любое время. И тут идёт правильный посыл о том, что нужно уметь разговаривать друг с другом, не замыкаться в себе и быть добрее к окружающим. Нужно учиться не осуждать, а протягивать руку помощи.

Спасибо автору за такую добрую и светлую историю, наполненную теплом и юмором и после прочтения которой в моей голове ещё долго пел Меладзе))

Bookcase8
Bookcase8

В центре сюжета Вера Азарова (Верона, как зовут её друзья). Школьная активистка и отличница, ответственная девочка на которую могут положиться даже взрослые. После развода родителей осталась с отцом и большую часть времени предоставлена сама себе. Тут подняты темы отцов и детей, первой любви и дружбы. А также будут подробно описаны чувства подростков при разводе.

Во время чтения этой истории было ощущение, что я вернулась в свои 13-15 лет. Это какая-то магия. Бац! И вот я уже сижу в обнимку со старым фотоальбомом и возвращаюсь на полжизни назад. Школьная влюбленность, летний лагерь, дружба и давние, но такие знакомые проблемы.

Автору удалось ярко и актуально описать жизнь подростков, как будто она сама сейчас живёт тем же чем и они. Роман очень лёгкий и даже наивный, но читать его безумно приятно.

olaoka
olaoka

После книги Белый олеандр мне необходима была милая, наивная, добрая книга со счастливым концом, в чем Ася Л. всегда поможет.

Хорошая книга для подростков о дружбе, любви, проблемах непонимания и правильной расстановки приоритетов, веселые и интересные герои, сюжет хоть и не эксклюзивный, но не вызывает скуку, а погружает уже взрослых читателей в их школьные годы и летние каникулы с друзьями в лагере - сладкое чувство ностальгии, мило и романтично. Эта книга с которой приятно расслабиться и немного отвлечься от серых будничных дней.

KruPolly
KruPolly

Эта легкая история буквально перенесла меня в школьные годы со всеми их плюсами и минусами. Действие книги захватывает конец мая и июнь, так что поностальгировать получилось не только по самой школе, но и по лагерю. Практически все переживания героев знакомы мне и от этого я улыбалась почти все время, пока читала. Тут и первая влюбленность, и переживание обид, которые по ощущениям имеют космический масштаб, а на деле разобраться с ними можно одним честным разговором, и тайные сговоры, и глупые розыгрыши... И перед тобой целый мир - захватывающий и интересный!

Хотя несмотря на кажущуюся легкость повести Ася Лавринович поднимает очень важные и сложные проблемы - отношения с родителями в разводе, поиск своего пути, страх разочаровать взрослых, которые так много вложили в твое воспитание. Ну серьезно, когда я подбиралась к концу, я даже прослезилась, чего совсем не ожидала от себя! Буду обязательно знакомиться с писательницей дальше.

18 февраля 2020
978-5-04-109358-7