Отзывы на книгу «Поцелуй под омелой», страница 9

uliana_books
«Если после встречи с человеком ты не помнишь, как жил раньше, до него - это любовь?»
На мой взгляд, эту историю стоит начать читать именно сегодня. Потому, что она является очень легкой, но в то же время волшебной..
Читается на одном дыхании.
Этот роман даст вам провести уютный вечер с кружечкой глинтвейна или какао, тем самым вы не заметите, как пролетит время и от вас уйдёт все напряжение, которое накопилось за день.
Эта книга невольно заставляет вспомнить школу, друзей и первую влюблённость..
Начинать жизнь с чистого листа - это непросто.. И я, как никто знаю какого это. Переезд с маленького городка в большой город, смена школ.. И не один раз. Это всегда боязно, не знаешь, что же может ожидать тебя завтра.
Наша главная героиня тоже переехала из маленького городка в Санкт-Петербург и перевелась в новую школу накануне Нового года. И сразу попадает в компанию Рину, которая говорит с кем надо и не надо дружить.
«И почему некоторые люди считают, что они вправе диктовать, кому и с кем общаться? Будто жизнь- дурацкая настольная игра с придуманными кем-то правилами».
Было очень интересно окунуться в жизнь Оли. Наблюдать, как развиваются ее отношения с одноклассниками.
Так же хотелось узнать, что происходит между Глебом и Цветолиной. Почему Жени объявили бойкот в классе.
А еще там была электронная переписка, которая меня ввела заблуждения. Это был интересный ход у автора.
vigik

Первое знакомство с автором. Ожидала изначально чего-то супер "милого", но автор удивил. Любовная линия есть (даже две), но они не главные в сюжете. Часто случается, что основное в романе именно любовь, а все остальное происходит из-за неё. Здесь же я увидела типичную школу, может в некоторых местах было что-то утрировано, но в целом это как по мне наиболее близкое к тому, что происходит. В отличие от американских книг про школу, здесь школьники себя ведут на свой возраст.

Немного удивило знакомство Оли и Жени. Она шла под дождем, но он затащил ее в арку и согрел, обняв в своей парке. Ну для меня это как минимум странно, что взрослая девушка таких вещей не боится, это же очень опасно знакомиться на улице таким образом и сразу "согреваться".

Параллельно основному сюжету нам показывается как девушка под ником Сайанара ведет свой личный блог и ее поклонник Кицуне постоянно комментирует сообщения и поддерживает в трудную минуту. Волей-неволей задаешься вопросом кто это, и интрига держится до конца книги.

В книге есть и тема развода родителей, популярных и нет школьников, буллинг (но на лайте), настоящая дружба. Но роман не перегружен слишком большим количеством проблем и они , по сути, не глобальные, а проблемы просто старшеклассников.

С начала чтения книга показалась слишком наивной и немного глупой, но дочитав до конца я поняла, что это милый (но не суперсладкий хд) и теплый роман, и что скорее всего ознакомлюсь и с другими книгами Аси, особенно учитывая, что они читаются за один вечер.

my_tiny_sea

Видела огромное количество положительных отзывов об этой книге и это вызвало интерес. Что же такого в ней все находят? Теперь я понимаю. Однозначно, в любимые. ⠀ Школа, первая любовь, популярность, дружба. Все эти темы затрагиваются в книге и несмотря на небольшой объем, автор сумела полностью их раскрыть. История получилась очень доброй, светлой и напомнила мне мой любимый советский фильм “Вам и не снилось”. Сюжет у них разный, но эмоции и атмосфера схожи. ⠀ Свои школьные годы я вспоминаю с грустью. Я сменила 4 школы и лишь одна оставила после себя приятные впечатления. Остальные хочется поскорее забыть. Пускай, в книге поначалу все тоже было не так гладко, но разрешилось самым замечательным образом. Все встало на свои места и каждый из героев получил happy end. В моем случае, я просто наконец окончила школу и распрощалась со всеми неприятными лицами. ⠀ Я настоятельно рекомендую вам прочитать эту историю. Она учит любить, заботиться о тех, кто рядом и быть честным. Не только с окружающими, но и с самим собой. Зачастую, это помогает избежать множество проблем в жизни. ⠀ В ближайшее время обязательно продолжу знакомство с автором.

AnastasiaInspiring

Итак новогодняя новинка от Аси уже прочитана перед праздниками, чтобы поднять себе настроение и зарядить атмосферой. ️

Зима, одноклассники, любовь. Две линии, любовь реале, любовь в сети. Что же окажется правдой? И могут ли они пересечься на самом деле?

Наша героиня, Оля, только недавно переехала в другой город со своей семьей. Новая школы, новые знакомые, новая жизнь.

С первых строк Олю окружает просто огромное количество парней, что я даже начала немного теряться и думать, где же Женька то ?! Много сюжетных линий и поворотов, что-то откроется сразу, что-то останется на конец, ну и немного придется додумать самим. Но лично мне больше импонировала Цветолина, Олина одноклассница, скрытная, но в тоже время популярная девчонка. Я понимала ее страх и боль, и ее история гораздо больше захватила меня, мне было интересно и в тоже время страшно за ее судьбу.

У этой книги очень неожиданный конец. Я уверена, что мало кто догадывался, как сложится судьба героев. Но история правда довольно небольшая, хотелось бы читать и дальше, читать больше и еще ярче. Это легкая подростковая история со своей драмой и счастливым концом. Читать ее или нет — решать вам. Мне как любителю Асиных книг было только в радость познакомиться с еще одной ее историей.

Но все же, я за старое название! "Сайонара, Цветолина!" зацепила меня больше! Если бы встретила ее в то время в сети, то точно бы заинтересовалась! Спасибо!

Kuro-rin

Вот так внезапно начинаешь читать книгу, планируешь посмотреть только пару первых глав... а сам пропадаешь на несколько часов, потому что "Блин, ну коротенькая же! Ладно, дочитаю".

Новогодняя подростковая история, от которой я ничего особого не ожидала, даже в бумаге не купила, только электронку. А в итоге получила восхитительное послевкусие. Очень тёплое, школьное и нежное.

Итак, у нас есть одна школа; одна девочка-главгероиня; много новых одноклассников и одноклассниц; одна странная популярная девчонка, которая ни с кем не общается (оттого и популярна в основе своей); один блог-дневник (знаете, в стиле Дайри, или ЖЖ, или что там ещё бывает?); немало переписок некой Сайонары и Китсунэ... и много, очень много чужих историй.

И сначала ты теряешься. Честно, я потерялась! И искренне думала: если история об Оле, зачем нам знать обо всех этих Цветолинах, Катях, Женях, Егорах и куче иного народа? Какое отношение они имеют к главной героине? Зачем всё это? Судьба "Зайца" повторяется?

А потом клубок начал разматываться (и тайн, и сюжетов, и змей, собравшихся в новой школе Ольги) и пришло понимание: всё именно так должно быть, эти истории, непонятные беседы, множество людей - все судьбы сплетаются, чтобы рассказать нам историю о любви и дружбе, о семье и предательстве. О том, что иногда стоит давать людям второй шанс, а иногда, даже если этот шанс дан, невозможно вернуть всё на места, невозможно сделать "как раньше".

Концовка порадовала и удивила. Я вновь пролистала все записи героини в блоге, но уже через иную призму, с другой стороны. И это добавило парочку баллов истории, которая заслужила заветное место в избранных. Кому-то она может показаться наивной, слишком детской, но мне пришлась по душе. Что-то оказалось в ней близкое. Наверное, новогоднее чудо?

А возможно, учитель во мне любит истории о школе =) Профдеформация? Спасибо огромное автору!

P.S. Кстати, присматривалась к истории ещё на Литнет, НО если бы читала с прошлым названием, ни за что не поставила бы десятку. Такооой спойлер в паре слов! А сейчас, хоть "Поцелуй под омелой" - лишь скромная сцена, которой так и не суждено было сбыться... зато ощущение от всей книги в 1000 раз лучше.

taisiya_sov

Здесь в начале я не увидела легкости и простоты, как в других прочитанных историях Аси.

С первых страниц тебя забрасывает в омут переживаний, сплетен, интриг и прям тревожненько читать.

Атмосфера Питера, с его сменами погоды описана очень пронизывающе.

Как будто погода сопровождала настроение героев.

Но к концу я почувствовала знакомую теплоту от истории. Знакомую легкость и чувство родства с этими героями.

Персонажи открылись с неожиданной стороны. На самом деле, большое мастерство раскрыть персонажей за такой короткий период, но у Аси Лавринович это получилось.

И именно концовка и преображение персонажей растопили мое сердечко.

Читается легко, быстро да и не хочется откладывать ее. Хочется узнать все здесь и сейчас.

История держит в напряжении, но с ней ты отдыхаешь, очень люблю такое.

DarkBook

так много всего произошло, но не было пустых "вкидов", если и были какие-то загадки по началу, то в конце все встает на свои места.

Ольга - новенькая в школе, как и у всех - первый день в новой школе всегда волнительный. но ей "повезло" и к ней подошла Рина и познакомилась и сала, ну и рассказала о всех всех

в школе были "элиты" и "изгои", по началу может Оля и придерживалась нейтралитет, то потом...

мне очень понравились отношения в семье...какое там тепло и поддержка! как она относилась к родителям и как она обдумывать произошешее

Ольга не шла на поводу у "подруг" - этим она и понравилась мне)

наимилейшая книга на вечер! все происходит настолько реально, на столько правдоподобно, что кажется, будто это пересказ твоей обычной жизни.

mapache_ks

«Я вернулся в мой город, знакомый до слез,

До прожилок, до детских припухлых желез». Осип Мандельштам

Приготовьтесь к путешествию в Петербург в самую его «чудесную» и лучшую погоду - ноябрь-декабрь с мокрым снегом и жижей под ногами. «Поцелуй под Омелой» - одна из книг с легкой атмосферой нашего города. Я настолько люблю Петербург. И признаюсь, я не люблю слово Питер, а особенно «питерский». Потому что Петербургский (и текст, и настроение)

«Мне холодно. Прозрачная весна

В зеленый пух Петрополь одевает,

Но, как медуза, невская волна

Мне отвращенье легкое внушает».

Вместе с главной героиней - Олей, мы побываем на Воскресенской набережной у памятника жертвам политических репрессий, будем учить Осипа Мандельштама, гулять по Невскому проспекту, наслаждаться видом на Исаакиевский собор, замечать красоту снежинок. Будем вместе с Олей узнавать наш город. Новый город, новая школа, новые знакомства. Принесёт ли новый город счастье? Петербург кого-то может оттолкнуть, а кого-то принять. Это город со своим характером.

Но на самом деле любой отзыв, рецензия к этой книге - большой спойлер. Например, первое очень «вкусное» (!), колоритное название - «Сайонара Цветолина!» и перед вами уже совершенно другой акцент в истории и такой классный поворот! «Сайонара» - прощай навсегда....Финал и развязка главной интриги очень удивила. Причём, перечитывая после этого заново некоторые отрывки, можно увидеть предпосылки!

Это легкая история о первой влюбленности, напоминание о том, что можно быть выше сплетен. О том, что у каждого есть, что скрывать. И то, что у медали две стороны. О том, что каждому из нас было 17. Поэтому когда что-то говорить про детей, нужно всегда понимать, что и вам когда-то было 17 лет. Вы тоже ошибались. Вы тоже влюблялись. И влюбленность в 17 лет была самой искренней.

«А потом была долгая прогулка, горячий шоколад в первой попавшейся кофейне и разговоры обо всем на свете. Во время такой беседы кажется, что вы не обсуждаете ничего серьезного, но на самом деле – говорите о самом важном».

Оле предстоит сделать выбор. Сесть за столик в школьной столовой к парню, которому обьявили в классе бойкот и который стал изгоем, сесть за столик к самой отдаленной и недосягаемой девушке, или остаться за столиком тех, с кем ты будешь просто в центре внимания и всех сплетен, или согласится на подкаты самого популярного парня. Выбор только за Олей.

Помимо школьной драмы, в этой истории играет роль семья, отношения детей и родителей, родителей между собой. И это мне очень нравится в историях Аси. Они показывают, что каждая семья уникальна, каждая семья переживает свою историю. И у каждой семьи свой путь.

Nadya_ptsh

«Поцелуй под омелой! – подростковая трогательная романтическая история в духе Аси. Предновогодняя суета, отличный юмор и реалистичные проблемы подростков, все вместе создает светлый и уютный отклик в душе во время и после чтения.

Главная героиня Оля Воробьева из-за переезда родителей в Питер, вынуждена сменить школу в середине учебного года - ноябре. Новый класс совершенно отличался от предыдущего. И вроде бы отношения нормализовались, но тут оказались свои правила, класс делился на ранги по популярности: изгои и короли. «С этим нужно дружить!», «к этому лучше не подходить, иначе засмеют!» - катастрофа, да и только. Да еще и дружные родители стали не такими дружными как раньше.

Но не обошлось без еще одной главной героини Цветолины, и именно история о ней занимает большую часть книги. Загадочное имя, внешность и поведение притягивают. В финале история Цветы впечатлила и запомнилась намного больше.

На протяжении книги ведется таинственная переписка Сайонарой и Кицунэ, кто именно это, мы узнаем только в конце книги.

Как и любая прочитанная книга Асей, она позволила отдохнуть от души, потому что все ее книги обладают какой-то особенной аурой. Написано все легким языком, повествование получилось естественным и процесс чтения получился быстрым и приятным. Нежная, душевная, позитивная и немного детски наивная новогодняя история, но именно поэтому и очаровательна.

Neri_Ackrmn

Есть такие книги,которые можно читать при любом душевном настроении: грустно ли тебе, скучно или любимые жанры перестали радовать. Этакий литературный обезбол. Действует быстро и безотказно. Эта книга одна из таких. О Лавринович я слышала не раз (и всегда только в положительном ключе), но добралась до нее только накануне новогодних праздников. Скажу честно, давно у меня не было книг, которые настолько бы поднимали мне настроение и дарили столько радости. Уж не знаю, что так сработало: зимняя атмосфера, волшебная пыльца Лавринович или Петербург за окном, по улицам которого бродили главные герои-Оля Воробьева и Женя Потупчик. Возможно, всё вместе. "Поцелуй под омелой" подкупает своей простотой и безыскусностью. Сюжет прост как пять копеек (переписывать его просто нет смысла) и, начав читать книгу, ты знаешь что всё, КОНЕЧНО ЖЕ, должно закончится хорошо. Впрочем, это не мешает тебе по-настоящему сопереживать героям. А как иначе? Растерянная Оля, для которой семья внезапно перестала быть комфортным и безопасным местом (что может быть хуже для подростка, когда у твоих родителей разлад и привычный мир начинает ломаться по кирпичикам?) Запутавшаяся в клубке своих мыслей и чувств Цветолина, для которой подпустить к себе кого-то смерти подобно. Отчужденный альтруист Женя (что лучше: поступить по совести и но стать изгоем в глазах других или сделать так, как будет удобней и проще, но потерять уважение к самому себе? Я уже давно не подросток, но до сих пор не нашла однозначного ответа на этот вопрос). В какой-то момент я настолько прониклась к героям, что даже начала их представлять в сеттинге своей собственной школы. Я скучала на уроках вместе с ними, грелась в кофейнях, смеялась, радовалась и влюблялась как в первый раз. Это не просто рассказ о буднях школьницы, это целая жизнь, упакованная в 224 страницы. Пожалуй, единственное, что меня расстроило после прочтения-то, что книга так быстро закончилась. Ну и то, что я не познакомилась с Лавринович раньше) + 1 в мою личную копилку ламповых, терапевтических писателей.

22 октября 2019
978-5-04-105814-2