Отзывы на книгу «Поцелуй под омелой», страница 8

Miss_Coffee

Данная Повесть - это чистейший Young Adult, о подростках, о проблемах в семье и школе, о первой любви.

Для меня конечно она уж слишком Young, но, такое часто и в жизни происходит сейчас в некоторых школах, прочитала, и на этом хорошо, тем более скрашивало мое чтение описание кофейни с главными героями и один из любимх моих городов - Санкт-Петербург.

Моя оценка книги 8/10

AnnaBright23
  • Очень милая и трогательная история о любви и дружбе, которая создает праздничное настроение. Понравилась атмосфера зимнего Санкт-Петербурга, возникло чувство, как будто снова сама там побывала, вспомнилась наша поездка много лет назад) Восхищает характер главной героини, которая, несмотря на возраст, отличается умением отстоять свое мнение и делать то, что хочется) Иногда в жизни не хватает таких книг, с которыми можно расслабиться и погрузиться в атмосферу

anna55chebotareva

Зимняя романтичная история о жизни девушки, ее переживаниях и семейных трудностях.

"Хорошо - это когда в каждой строчке песни о любви узнаешь себя; когда честен с собой и другими; когда честны с тобой; хорошо - это когда все вокруг счастливы и здоровы, а ты любишь такой сильной любовью, что вокруг разрушаются здания. Плохо - это когда проклинаешь все на свете; плохо - это боль, точка, одиночество, предательство - оно всегда настигает внезапно, нельзя к такому заранее подготовиться; только внутри раздается страшный хруст, будто тебе резко переломали позвоночник, и все... ты обездвижен".

Переезд - дело сложное как морально, так и физически. А вот, где возникают самые большие трудности для подростков, так это в новом классе. Девушка попадает в настоящую любовную паутину, где ненависть и симпатия идут рука об руку, где строят козни против неудачников, а на популярную элиту равняются. Оля Воробьева переезжает в Санкт-Петербург, влюбляется в Женю-необычного одноклассника, пытается разобраться в тайнах родителей и понять, как найти свою вторую половинку, ведь на просторах интернета скрывается друг, что пишет любовные письма. Сюжет погружает в атмосферу новогоднего Питера, зимы и любви.

Хорошая книжечка для уютного вечера. Ася Лавринович - прекрасный автор, чьи книги легко и приятно читать. Эта история не исключение: молодежный сленг, интересные герои и захватывающие события. Определенно советую к прочтению.

feyaigorevna

"Почему на некоторых любуются, затаив дыхание, а другим достаётся непозволительно много веснушек на лице?". Книга соответствует заявленному жанру young adult. Поднимаются тяжёлые темы, но без надрыва. Герои - вполне адекватные молодые люди, каждый со своими проблемами и тараканами в голове, но даже попав в сложную ситуацию, они не озлобляются на мир, а пытаются найти выход из ситуации.

Главная героиня, веснушчатая Оля, как яркое солнышко врывается в жизнь своего нового класса. Как и все новенькие, она очень волнуется по поводу того, как вольется в школьный коллектив. И вроде все проходит гладко, но вот взаимоотношения между одноклассниками оставляют желать лучшего. Есть место булингу. Кому-то приходится каждый день испытывать на себе последствия байкота. Не обойдётся здесь и без популярной девочки, внимание которой каждый безответно пытается привлечь. Мелкие сплетни, разговоры девчонок о мальчишках, первые робкие поцелуи и первые чувства, непонимание между родителями и детьми - все это вы найдёте на страницах книги.

Сам текст, в основном, построен на диалогах. Именно через них читатель узнает о событиях, отношении героев друг к другу.

Что меня особенно порадовало, так это то, что автор даёт героям возможность исправить свои ошибки, тем самым показывая юному читателю, что все поправимо, а все тайное рано или поздно становится явным.

Также автор задает очень хорошую интригу, что делает историю не шаблонной. Именно это, кстати, и не отпускало меня от книги и я прочитала её за пару-тройку часов, благо, объем небольшой.

Обратила внимание и на контраст, присутствующий в произведении. Яркая, солнечная героиня и серый, промозолый город (действие книги происходит в период с ноября по декабрь).

Любовные линии сюжета романтичны, трогательны и милы. Подростки умеют любить, спектр их переживаний обширен и бесконечен. Как говорится, от любви до ненависти один шаг. Но на примере главной героини мы видим, что умение слушать, разговаривать друг с другом помогут избежать глупых ошибок.

В целом, впечатления от книги остались положительными. Может, слог и простоват, но зато читается легко. Иногда этой лёгкости не хватает. Зная себя, могу с уверенностью сказать, мне бы в подростковом возрасте книга понравилась.

kkristiss

В книге затрагивается буллинг, который направлен одного из гг истории. Как же я рада, что наша героиня не верит им и слушает своё сердце. Оля очень добрый и искрений человек, который умеет разбираться в людях и умеет отстаивать свою позицию. Она тот человек, который не проснётся под другими.

Хочу отметить Цветолину. Очень необычное имя и необычный персонаж. Вся такая мисс загадка. Но мне понравился тот факт, что она раскрылась нам в конце книги. Хотелось бы отдельную историю про неё и ...

И не забуду отметить Женю. Он морально сильный человек, который под напором бойкота оставался собой и не опускал руки

Концовка, связанная с блогом, для меня была непредсказуемой. Но я рада, что всем этим закончилось.

———

История для тех, кто хочет отдохнуть и просто почитать чего-то простого, легкого. Вечер с книгой и чашкой чая - идеальный вечер

yashinasv

Я влюбилась в эти лирические, лёгкие и затягивающие с первой страницы истории. Они местами наивные, но в то же время очень поучительные и совсем невульгарные. Про студентов или старшеклассников, жанр Young Adult. Теперь мои триллеры и детективы я перемешиваю с книгами для души, лёгкими и про любовь. В такую зиму хочется сказку, а эта история, как раз, создаст романтическое настроение. Замечательная новогодняя книга. Очень мило и легко. Читая ты с героями возвращаешься в юность. Отличный слог и повествование. История со счастливым концом. А главный посыл: «Кому какая разница, что думают другие? Загляни в своё сердце и делай то, что поможет стать счастливее» . О книге: Переехать из маленького городка в Санкт-Петербург и перевестись в новую школу накануне Нового года – у кого угодно голова пойдет кругом. А неожиданная популярность среди одноклассников только добавила Оле Воробьевой проблем. И все бы ничего, но надо же было такому случиться: Оля влюбилась в Женю, которого, кажется, не переносит вся школа. Завоевать сердце парня и не стать изгоем – невозможная задача. Но какие чудеса только не случаются под Новый год.

Pensilvaniya

Сложно адаптироваться в новой школе после переезда из маленького города в Санкт- Петербург. Оля Воробьева не планировала становиться популярной в своём классе, но так произошло. Что делать когда ты влюбляешься в парня при первой вашей встрече, а потом узнаешь что он твой одноклассник, да ещё к тому же изгой. Вот и как быть в такой ситуации, бороться за своё счастье или же послушать «очень умных» подруг, которые советуют только популярных парней. Некоторые девушки, просто хотят потусоваться в компании популярных парней, а потом отметиться перед другими, для них это определенный престиж, но Оля другая. Сложный ей предстоит выбор, но его нужно сделать. Романтическая история, которая погружает в школьные годы и ты вспоминаешь какие только ситуации не были, и эти мимолетные взгляды и стычки, сколько же всего было. Книга, которая обеспечит приятных вечер и даже сумеет повеселить немного. Новый автор для меня, приятное состоялось знакомство, буду дальше читать новые произведения.

AngelinaVyazun

Оля с родителями переезжает в другой город. Отцу предложили хорошую работу, а девушке придется привыкать к новой жизни, школе.

Главная героиня учится в десятом классе, а в таком возрасте у некоторых подростков черти что на уме. Так Оля попадает в класс, где все зациклены на популярности, мальчиках, да и побуллить любят.

В тот же момент в семье Оли происходят странности. Отец какой-то вечно задумчивый, отвлеченный. Что дочь начинает подозревать его в измене. Мама даже думать об этом не хочет и ругает девочку. Вот только, что происходило на самом деле, повергло меня в шок. Такого я не ожидала.

Главная героиня очень милая и добрая девушка. Таких очень мало. Честных и открытых. Я очень рада, что Оля не поддалась внешнему давлению и поступала так, как сама того считало нужным.

Рина оказалась двуличной... Ну вы поняли. Таких людей я недолюбливаю, мягко говоря. Ее поступки сами за себя говорят. С этим общайся, будешь популярной, а к этому ни в коем случае не подходи, иначе нас самый красивый мальчик будет игнорировать. Ну что за бред? А когда приходит момент к раскрытию ее тайны, все встает на свои места, да и поступила она мерзко, надо заметить.

Женя мне сразу понравился. Такой милый мальчик. Когда он рассказал, что любит аниме, мое сердечко было уже у него. Довольно смелый парень, да еще и великий терпила. Жаль было, что к нему плохо относились.

Цветолина довольно загадочная личность. Но постепенно мы узнаем все ее секретики. Мне эта девушка оказалась близкой по душе, всегда находила отклик на ее чувства. Да и книгу по ней можно было писать отдельную!)

Буллинг для меня всегда был отвратительным. Люди, которые этим занимаются были в моих глазах просто низкими существами. Пытаться поднять свою самооценку за счет других? Ну уж простите, тут у вас мозгов не хватает и уверенности в себе.

Автор не раз успевает удивить за книгу. А так как я раньше не была знакома с творчество Аси Лавринович, была приятно рада первому знакомству.

Книга отлично подойдет для уютного чтения вечером. Понравится особенно подросткам, ведь главные персонажи учатся в десятом классе.

Ly4ik__solnca

Все-таки люблю я книги Аси! За наивность и возвращение в юношество. Было здорово погрузиться в эту атмосферу старшей школы, где самые главные проблемы травля в школе и попытка найти свое место в этом мире. Понравилась финальная сцена, я долго переживала о том, как автору удастся развернуть этот треугольник. А оказалось, что и треугольника нет, и в лучших традициях Аси все закончилось хэппи эндом. Немного не хватило мне красочности, все же подробно описаны только пара-тройка человек, а их окружение осталось серой массой, которая лишь добавляет объема главным фигурам. Но все равно было приятно погрузиться в атмосферу предновогоднего Питера и почувствовать ледяной снегопад на набережной Невы. А стихи Мандельштама принесли некоторую мелодичность истории.

Belench

Оля - обычная девушка, которая переехала в Петербург вместе с семьёй из-за работы отца. Новая школа - новые знакомства и поводы для волнения. Трудно привыкнуть к коллективу, в котором есть место только для популярности, интриг и издевательств, после дружного и веселого класса из родного города.

Вот пройден первый барьер с новыми друзьями, но появляется следующий - проблемы у родителей… Из ниоткуда появляется милый рыжий паренёк, в которого Оля влюбляется с трепетом в сердце. Что ее ждет дальше? Кто он такой? Как дальше им жить с родителями?….

Легкая история сразу нескольких пар….

Часто слышала, что «Поцелуй под омелой» - самая слабая книга у Аси

Ничего подобного….. Затронуть тему "измен" в супружеских отношениях - очень смелый поступок, да еще и в перемешку с взаимоотношениями подростков с родителями.

Если меня спросят: какая книга лучше всего может описать жизнь десятиклассницы? - я назову именно ее

Несмотря на все трагичные моменты, которые появляются в сюжете, история идет быстро, еще и с тайнами до самого конца…. Не думала, что мои догадки будут в корне неверны

Хотите приятно провести вечер с чашкой чая или какао?

Вам однозначно добавит уюта «Поцелуй под омелой»

22 октября 2019
978-5-04-105814-2