Отзывы на книгу «Поцелуй под омелой», страница 10

annmcart
В дᴇᴛᴄᴛʙᴇ ᴨᴩᴏщᴇ ᴨᴏдᴩужиᴛьᴄя. Ты – ʍнᴇ, я – ᴛᴇбᴇ. Пᴏйдᴇʍ иᴄᴋуᴨᴀᴇʍᴄя нᴀ ᴩᴇчᴋᴇ? И ʙᴏᴛ ʙы ужᴇ ᴧучɯиᴇ ᴨᴏдᴩуᴦи. Тᴏᴧьᴋᴏ ᴨᴏᴛᴏʍ, ʙɜᴩᴏᴄᴧᴇя и ʙᴄᴛᴩᴇчᴀяᴄь ᴋᴀждᴏᴇ ᴧᴇᴛᴏ ʙ дᴇᴩᴇʙнᴇ, ᴨᴏниʍᴀᴇɯь, нᴀᴄᴋᴏᴧьᴋᴏ у ʙᴀᴄ ᴄᴛᴀᴧи ᴩᴀɜныʍи инᴛᴇᴩᴇᴄы, ᴨᴩᴇдᴨᴏчᴛᴇния, ʙɜᴦᴧяды нᴀ жиɜнь. Эᴛᴏ ʙ ᴧюбʙи ᴨᴩᴏᴛиʙᴏᴨᴏᴧᴏжнᴏᴄᴛи ᴨᴩиᴛяᴦиʙᴀюᴛᴄя… А ʙ дᴩужбᴇ?

Вот и состоялось моё первое знакомство с современным романтическим young adult, точнее, с одной из самых ярких его представительниц

Мне давно хотелось чего-то лёгкого романтичного, без ненужных драм и заламываний рук

В этой книге получилось целых две любовные линии, первая довольно очевидная с самого начала, а вот со второй были неясности, плюс ещё и загадочная переписка в чате под никами, виртуальное признание в любви и тд.

Но романтика здесь оказалась не главной (опа!), основная часть посвящена школьным будням, извечной иерархии крутых и тихонь, как всегда, есть девочка - законодатель моды, хотя сама она об этом не подозревает (такое может быть?!), также есть задиры, лёгкий буллинг и конфликт, который постарается разрешить Оля.

Лавринович точно бы стала одним из моих любимых авторов в подростковые годы, а сейчас я приятно провела время за чтением и точно буду открывать для себя новые книги Аси

RenellVails

Повесть, от которой становится тепло, даже если на улице идет дождь, слякотно и холодно. Читается очень легко и непринуждённо. Но, не смотря на такую легкость, книга очень глубока по содержанию. В её основе много проблем и вопросов, с которыми сталкиваются подростки. Это проблемы дружбы, популярности в классе, общественного мнения, а главное – это проблема объявления бойкота Жене Потупчику. Кто-то, не разобравшись в ситуации, решил, что он изгой и все объединились против одного. Да, общественное мнение превыше личного разумения. И хорошо, что в их классе появилась Оля Воробьева. Девочка чистая, светлая, отзывчивая, вдумчивая и целеустремленная. Ненавязчиво и спокойно, задавая вопросы, она практически за год разруливает ситуацию в классе и примиряет враждующие стороны. А если учесть, что в семье Оли тоже не всё спокойно. Напряженная ситуация между родителями, от которой хочется бежать. Но и тут она смогла подобрать ключик к каждому и сплотить семью. Да, не каждому подростку это под силу. Поэтому, Оля Воробьева подобна «мартовскому лучу, который может растопить лёд».

book_dreamer_071
Современный любовный роман из молодежной литературы, в котором раскрывается несколько подростковых «больных» тем.

Героиня переезжает из маленького городка в Северную столицу России, где в новой школе начинается следующий этап жизни. Познакомившись с пареньком, девушка впервые влюбляется, а после узнаёт новость: он является её одноклассником, которого «травит» весь класс. В новом классе очень важны статус «популярности» и стремление оказаться в лучшей компании старшеклассников. Издевательства над «тихими» девочками со стороны «крутых» мальчиков, обман и сплетни. Всё, что не нравится юной героине.
Помимо школьной жизни, девочку напрягает и семейная обстановка. Папа из-за новой работы постоянно уставший и странный, так как переживает за переезд и новую школу, а Мама становится замеченной на свидании с неизвестным мужчиной. К счастью, мы видим хорошую картину в жизни девушки, переворачивая последнюю страницу книги.

И все эти проблемы очень напоминают современную реальность. Дети становятся злыми и агрессивными, в школе каждый пытается «понтоваться», забывая о естественном поведении. Но одно не меняется сквозь года: подростки влюбляются, совершают глупости, устраивают «свой движ» из поколения в поколение.

А самое главное, читая книги Аси, можно мысленно прогуляться в своём подростковом периоде и вспомнить свои ошибки юности.
livre_vie_krs

Хорошая добрая история о подростках с их проблемами и внутренней борьбой. ⠀ Небольшая история, читается легко и непринуждённо, за легким слогом автора не замечаешь, что книга закончена. И эта загадочная переписка имеет забавный поворот, не скажу, что сильно удивлена, но это круто))) ⠀ Как все-таки может многое изменится в предверии Нового года, а все из-за того, что ребята начали общаться, дружить. И все это благодаря Оле Воробьевой. ⠀ Оля - какая она чистая девочка, настолько добрая и отзывчивая, целеустремлённая. Четко расставила свои приоритеты и все шла к своей цели. Теперь понятно, почему к ней тянулись люди. ⠀ Это сейчас мне кажется, что все проблемы школьников надуманы и не стоит на них зацикливаться. Но на самом деле как много зависит от твоего школьного окружения. Ведь это целая жизнь длинной в одиннадцать лет!!! И только от тебя зависит как ты эту жизнь проживёшь. ⠀ А какая Ваша была школьная пора?!

WikaWikatoria
Мне в целом понравилась книга, лёгкая и очень позитивная, подойдёт для того, что бы расслабится и погрузится в зимнюю, новогоднюю атмосферу. Мне очень понравились цитаты, которые героиня пишет в своём дневнике, на некоторыми действительно стоит задуматься. Один минус - в конце я не сильно поняла, кто вёл этот дневник и переписывался с Кицунэ, Оля или Цвета.
bookingheim

Что может быть страшнее для девочки-подростка, чем переезд в другой, большой город и смена школы? Да еще и в канун нового года! Но Оле Воробьёвой ничего не остается, кроме как пройти через эти сложности. Она вместе с родителями переезжает в Петербург и здесь начинается ее история, которая полна интересных моментов. В их новом классе все разделены по группам, есть популярные ребята, а есть изгои. Но что делать, если ты вроде бы начала набирать популярность среди одноклассников, а влюбилась в изгоя? ⠀ «И почему некоторые люди считают, что они вправе диктовать, кому и с кем общаться? Будто жизнь – дурацкая настольная игра с придуманными кем-то правилами...Ты можешь потерпеть неудачу хоть сотню раз, но при этом продолжать идти вперед, имея право исправить свои ошибки. Сам, без чьей-либо помощи. В этом и есть вся прелесть настоящей жизни». ⠀ Книги Аси это невероятная лёгкость, душевность, уют. Но при этом в них можно найти немало глубоких мыслей. Для меня автор стал маленьким открытием. Знаете, я была тем человеком, который был уверен, что такие романы читать не станет, вот ну совсем! А потом мне подарили мне под новый год одну из книг Аси, и понеслась... ⠀ Эта книга трогательная, романтическая, она рассказывает нам о первой любви, о дружбе. О тех проблемах, которые в подростковом возрасте кажутся космическими. В этой книге вы не найдете пошлости или наигранности. Она абсолютно добрая, и с довольно неожиданным, но интересным финалом, который определенно заставит вас улыбнуться! ⠀ Невероятно милая история, которая возвращает тебя в школьные годы. При этом, в книге затрагиваются важные социальные темы, например, отношения в семье или в школе. Думаю, что большинство из нас напрямую или косвенно с такими проблемами сталкивались, а потому никому такая история не будет чужда. ⠀ «Кому какая разница, что думают другие? Загляни в свое сердце и делай то, что поможет стать счастливее».

Vlublennaya_v_knigi

Добрая, легкая и романтичная история, однако, не могу сказать, что книга меня сильно впечатлила... слишком детская, слишком наивная. Она не плохая, нет, очень хорошая, просто думаю я ее переросла, поэтому мне было скучновато. Я бы советовала ее на возраст лет 15-18

Книга читается очень легко, прекрасный слог, интересные герои. Это история учит нас слушать себя, свое сердце и никогда не идти на поводу у чужого мнения. Кроме этого, автор поднимает очень важную в наши дни тему, тему популярности, когда любые действия или слова направленны только на то, чтобы обратить на себя внимание и войти в круг «избранных». А еще в книге раскрываются вопросы взросления, отношений с родителями, одноклассниками и, конечно же, первой любви

Я бы очень ее советовала прочитать школьникам, думаю в ней они нашли бы много интересного и важного)

«Последние дни живу в ожидании чуда. Странное и приятное ощущение. Будто вот-вот произойдет что-то такое, что перевернет мою жизнь вверх тормашками… А из ее карманов со звоном улетят прошлогодние обиды, заморочки, все плохие мысли… Громко звякнув, закатятся под старый диван и застрянут между деревянными половицами. Там им самое место. Не хочу брать их в следующий год. Желаю начать все с чистого листа, больше не копить те самые обиды. Быть сильнее, решительнее, честнее по отношению к себе и другим. Волшебный привкус чуда. Я тебя уже жду»

Mori_tyan

Из-за работы отца Оля вынуждена переехать в Санкт-Петербург и перевестись в новую школу, в 10-то классе! Когда прожита почти целая жизнь! Удивительное дело - девочку сразу приняли и больше того, она стала популярной. Теперь на первый план выступают довольно серьёзные вопросы: что важнее быть своей или отстоять принципы? Любовь или чужое мнение? ⠀ Если вы подписаны на меня чуть больше чем полгода,то точно знаете с какой любовью я отношусь к произведениям Аси. Лёгкие, милые,наполненные юмором и нежностью они всегда спасут от любой хандры. Автору каким-то чудесным образом удаётся прописать персонажей таким образом,что ты веришь в их существование. Будто это не просто набор букв и качеств,а самый настоящий подросток из соседнего подъезда. И всё же я поняла одну очень важную для себя вещь - мне сложно читать истории про школу.Как бы я не молодилась с помощью шикарных кремов,рваных джинсов,рюкзаков и косичек - мой мозг давно преодолел чудесную отметку в 16 лет.Поэтому,к сожалению, полностью слиться с этой книгой у меня не получилось. ⠀ Постоянно хотелось встряхнуть Олю и сказать,что она дурочка и таким поведением напрочь всё себе испортит!Но была ли я сама разумной в её возрасте?Конечно,нет.Может от того мне и трудно читать про школу,т.к. стыдно вспоминать себя в то время? ⠀ Однако если бы мне встретилась эта книг лет в 13-17 я бы просто молилась на неё. Потому что время и персонажи прописаны максимально точно,потому что в то время безумно хотелось любить и читать об этом чувстве!Так что если рядом с вами где-то бродит девочка-подросток в нужном возрастном диапазоне,то вы точно знаете,что ей можно посоветовать. ⠀ Как итог: Бурчала я бурчала,что книга мне не подходит,что я слишком стара,но в итоге всё равно проглотила её залпом.Но помните - это история о школе,о нашей русской школе,где нет сексуально раскрепощённых подростков,которые прелюбодействует за каждым углом.Здесь всё очень мило и скромно. картинка MarinaDemyanova

AndyBagira

Переехать из маленького городка в Санкт-Петербург и перевестись в новую школу накануне Нового года – у кого угодно голова пойдет кругом. А неожиданная популярность среди одноклассников только добавила Оле Воробьевой проблем. И все бы ничего, но надо же было такому случиться: Оля влюбилась в Женю, которого, кажется, не переносит вся школа. Завоевать сердце парня и не стать изгоем – невозможная задача. Но какие чудеса только не случаются под Новый год. Эту книгу мне подарили еще на прошлый Новый год и вот, спустя двенадцать месяцев у меня, наконец-то, появилось настроение ее почитать. Зимние книги от Лавринович занимают особое место у меня в сердце, поэтому я ожидала настоящую феерию волшебства. Если честно, феерии не вышло. Просто хорошая, милая история в духе Аси, но никак не Новогоднее чудо. Видно, что книга одна из самых первых, да и тоненькая она, как раз на вечер. Больше всего она мне напомнила более позднюю “Все из-за тебя”, линию в городе. Если честно, было ощущение небольшого обмана, все-таки встречи с героями я ждала год. А еще я так и не поняла фишку с перепиской. Да, автор, конечно, удивила, когда раскрылись личности персонажей, но диалог реальных Кицунэ и Сайонары противоречит логике. Сайонара одновременно и Сайонара, и девушка, на которую думаешь изначально. В общем, я так ничего не поняла) И все же это было довольно мило.

NayaLuk

Очень приятный и простой к чтению роман. Клишированный, но не надоедливый, хочется читать и читать. А герои такие обычные ребята старшеклассники, со своими проблемами и приключениями. Успела даже вспомнить школьные времена

22 октября 2019
978-5-04-105814-2