Отзывы на книгу «Поцелуй под омелой», страница 13

Mckhur

картинка Mckhur Ну вот прям чисто добрая зимняя история любви, верности друзей в канун Нового Года.. прям как в «Новогодняя Месть»)) Правда исход достаточно разный))

О КНИГЕ Ой ну тут ваще капяо, девочки, главная героиня тут Оля-обычная девчуля, новенькая в другой школе, соответственно в другом классе и Цветолина, имя конечно, убойное))

Конечно есть еще и парни, но о них попозже... хочу рассказать о Синицыной и ее «свите», это вообще треш полный, правда Такие себе классические забияки-якобы крутые ребятки, а по факту-то хрен с маслом..

Мне нравится, как в конце Оля себя повела с Катей Синицыной (Риной-это тип для друзей), красава, Оля!!

А теперь и о пацанах, Женек и Глеб-вот, кто для меня были главными героями из пацанов, ну сами понимаете, две героини девочки и два мальчика...) Все ясно, да)

Но вопрос. Кто с кем будет??

И еще интересная деталь, онлайн-дневник Оли, я немного прифигела, когда все карты насчет него открылись... неожиданно было . Я просто читала и кайфовала, честно и открыто ставлю 10/10) . Рейтинг 16+

anastaz_books

Несмотря на то, что Новый год уже прошёл, я вам всё равно рекомендую прочитать эту прекрасную историю, ведь зима-то ещё не закончилась. Правда, действие начинается в ноябре (если я не ошибаюсь) Но не суть... Вы там встретите и уютные посиделки в кафе за чашкой горячего шоколада, и катание на коньках, и ещё много разных атмосферных моментов.

Эта история немного отличается от тех книг, которые я читала у Аси до этого (а их было всего две пока что). Мне показалось, здесь больше драмы, чем юмора (но он тут тоже имеется!). В книге поднимается много важных вопросов - отношения родителей, травля в школе, популярность среди сверстников, - казалось бы, обычные явления для подросткового романа. Но они так здорово вплетены в сюжет, что вы даже не заметите, как пролетит время за чтением.

Я уже не раз говорила, что Ася шикарно прописывает характеры персонажей, но не только главных, но и второстепенных героев, и их любовные линии тоже не менее интересны. Я здесь переживала и за отношения Оли, и за отношения её родителей, и за отношения Цветы. Я могла в один момент расплакаться, а в другой - уже рассмеяться.

Что касается героев, то я просто влюбилась в этого рыжего Женьку. Такой интересный и классный парень А если бы я оказалась персонажем этой книги, то была Цветалиной. Я так её понимала во многих моментах

Не бойтесь, если думаете, что вам будет скучно читать про школьников. Вы обязательно узнаете себя в ком-нибудь из них, потому что персонажи как живые!

Nastena_romantik

Ольга Воробьева вместе с родителями переехала в Питер. В середине ноября она сменила школу и пришла в уже сложившийся коллектив. Хорошо, если бы все было, как в старой школе. Все дружные и доброжелательные, все тихо и спокойно. ⠀ В новой школе страсти кипят, как в бразильском сериале. Одноклассники делят людей на достойных и не достойных общения… Этот популярный, тот изгой…В этой школе одни сплошные соревнования на тему: «Кто круче? ". И это не самое сложное. ⠀ Сложность в том, что Оля познакомилась с обаятельным и очень необычным парнем. Они встретились в дождливый питерский день, вместе прятались от дождя под аркой и грелись в объятиях друг друга. Рыжеволосый неформал казался Оле таким необычным, неординарным, интересным… Такие ребята сразу выделяются в толпе. Ей даже не верилось, что она понравилась Жене вот такой – случайно выскочившей из дома после ссоры с родителями. Ненакрашенной, промокшей до нитки, еще и в домашней пижамной кофте. Даже если между ними не будет романа, Женя – очень интересный парень. С таким хочется дружить. За пару часов, что они вместе, Оля получила в несколько раз больше положительных эмоций, чем за неделю общения с новыми знакомыми. ⠀ Женя оказался её одноклассником, против которого настроен весь класс. Если она не хочет поставить крест на своей уже сформировавшейся хорошей репутации, ей нельзя даже начать с ним разговаривать. После того, что произошло в прошлом году, Женька – изгой в их классе! Из-за него ребята лишились выпускного в девятом классе. Он – предатель.И как теперь быть? ⠀ "Если хочешь быть с человеком, просто будь с ним! В чем проблема?" ⠀ Как понять, что ты влюбился? Это может случится через много лет, а может случится и в первый день знакомства, когда ты слышишь взволнованный стук его сердца и греешься в его объятиях. Главное иметь смелость бороться за свою любовь. И если это настоящая, чистая и искренняя любовь, то можно и дорамы посмотреть и стихи Мандельштама выучить. ⠀ Я люблю книги Аси. За их доброту, искренность, романтичность... И за умение автора через детей говорить об очень важных и сложных вещах. В этой истории поднято много проблем: общественное мнение; желание подстраиваться под окружение, меняться; цена популярности; семейные ценности; отношения в семье; важность иметь собственное мнение, даже если оно отличается от мнения всех остальных; жестокость детей. ⠀ Каждая история Аси становится любимой и эта тоже стала. Меня покорили эти герои. Оля - искренняя, добрая и честная девочка. Она одним своим появлением в новой школе смогла помочь всем. Женя - мужик, стать козлом отпущения для всех и стойко это терпеть. Папа Оли. Да, каждый из героев... ⠀ Я хотела почитать что-то лёгкое и позитивное. И взяла с полки книгу Аси, точно зная что в ней найду то, что мне нужно. И не ошиблась. Прочитана на одном дыхании за один вечер, спать ложилась я с широкой улыбкой и снились мне прекрасные сны.

Alya93

Именно эта книга может перенести каждого из нас в школьные времена.

Оля и её родители переезжают в Петербург. Она идёт в новую школу и хочет наладить контакт с одноклассниками. Ведь не так просто влиться в новый коллектив.

В свой первый день она знакомится с Риной, которая начинает рассказывать, с кем стоит дружить. Но Оля не слушает Рину, а прислушивается только к себе. Мне кажется, многие подростки, особенно при переходе в новую школу, должны принять решение, с кем им общаться. И к чему нужно прислушиваться в этом случае?

Однажды Оля знакомится с парнем по имени Женя. Но только она представляется именем своей одноклассницы. Но на следующий день она видит его в своём классе. Позже оказыается, что его не любит весь класс. Что же произошло? Именно это начинает интересовать Олю, она пытается понять.

Безумно крутая атмосфера Петербурга описана в этой книге. Именно он создаёт настроение в этой книге. Конечно, зимне-новогоднее настроение тоже прекрасно передано.

Мне безумно понравилась домашняя традиция Оли и её родителей — пить чай с шоколадкой, которую они делят на три равные части. Также невероятно тёплые были рассказ о знакомстве родителей и о том, как они начали встречаться. Оля безумно переживала за отношения родителей, а я вместе с ней.

Это не толка история о первой любви, отношениях внутри семьи и дружбе. В этой книге есть загадка, связанная с перепиской, которая раскрывается в самом конце.

Я безумно обожаю стиль и произведения этого автора, все истории невероятные и очень быстро читаются.

Tori_Reader

Переезд из маленького городка в северную столицу России, перевод из одной школы в другую, внезапная популярность среди одноклассников - казалось бы, что еще может свалиться на плечи очаровательной Оли Воробьевой... Конечно же, любовь! И не абы в кого, а в замечательного парня, которого, по какой-то совершенно не ясной ей причине, ненавидит, кажется весь класс... И как же поведет себя Оля, оказавшись между своими чувствами и признанием новых друзей как между двух огней? А Оля поведет себя очень мудро и по-взрослому, что, на самом деле, удивительно и вызывает уважение и симпатию к этому персонажу. Героиня у Лавринович вышла очень милая и рассудительная, что не может не нравиться. Да и неформальный Женя с первой же встречи вызвал самые теплые эмоции. А развязка книги так вообще оказалась очень неожиданной, а от этого еще более приятной. Есть все-таки что-то волшебное и завораживающее в "Поцелуе под омелой", иначе почему я улыбалась под конец как дурочка?

r45-green.png

(S): И как ты меня найдешь? (K): Приду на биение твоего сердца...
OlgaTsejler

Когда же читать зимние книги, как не перед Новым годом.️ «Поцелуй под омелой» самая, что ни на есть зимняя книга: со своей теплотой, искренностью и добротой. В этой книге каждый найдёт схожесть с историей из своей жизни. Ведь все мы были в старших классах, у всех была первая любовь, у всех были неудачи и потери. . @aslavrinovich своей книгой заставила меня вспомнить то чудесное время, когда я зачитывалась романами для девочек и прятала их от мамы. Ведь я была такой серьезной двенадцатилетней мадам, которая любила Пушкина и Лермонтова. Книга читается на одном дыхании. . Отличная новогодняя подростковая история, которая окунёт всех в ностальгию по школе, заставит вспомнить первую любовь и помечтать о снежном свидании. . Почему же я снизила оценку? Да просто я вредная и не хватило мне ложки дёгтя в романе. Уж слишком вся сладко. .

angelinateplova90
не могу описывать книги, это не моё, даже отзывы плохо пишу. Просто хочу сказать, что такую любовь я бы хотела и себе .
rishaboook

На книге стоит маркировка 16+, меня это удивило. История совершенно наивная, детская, 12+ было бы более чем достаточно. История про девушку Олю, которая переезжает с родителями в большой город и в ноябре переходит в новую школу. По канонам в классе есть школьная королева, девочка, на которую все хотят быть похожи. И конечно есть король параллели, красивый парень с которым хотят встречаться все девочки. Есть его популярные друзья, есть «крепкий» среднячок, а есть и откровенные лузеры над которыми принято издеваться и обсмеивать. А есть те, точнее тот, кого игнорят все старшие классы. Казалось бы, каждая девочка будет западать на популярного красавчика и стремиться стать элитой школы, но Оля не типичная, и это подкупает. Она добрая, справедливая, у нее все в голове правильно и общественное мнение и одобрение ей попросту не интересны. Параллельно идет повествование о блоге в интернете, где девушка по имени Оля делится размышлениями на разные темы. Блог комментирует парень, они переписываются анонимно и знают друг о друге лишь то что оба живут в одном городе. Книга рассказывает о том как девочка вливается в новый класс, находит любовь и друзей, преодолевает проблемы в семье. Мне по возрасту она наверно чересчур детская, но в настроение попала. 4 из 5, приобрету в коллекцию

EkaterinaMolchan

Сразу оговорюсь. Это подростковая литература. Искать здесь взрослой жизни не стоит. Но автор пишет так, что интересно уже и взрослым девочкам. Почему?

Потому что тебя возвращают в молодость: школа, одноклассники, подружки, противостояние, первая любовь.

Второе — все книги у Аси очень добрые. Нет ненависти, особых драм и любовных страданий. Скажем так, по-взрослому и культурно.

В третьих — у главной героини Ольги очень здравые мысли. Дикого подросткового сумасшествия не встретишь.

А в четвертых — показаны прекрасные отношения с родителями, которые и должны быть в каждой семье.

Поэтому с книгами Аси отдыхаешь. Плюс, зимняя обстановка с новогодней атмосферой. Чем не книга на праздничный вечерок?

Чем интересна книга?

Дневником в Интернете, который ведет вроде как Ольга — девочка перешедшая в новый класс новой школы. На записки в дневнике-блоге отвечает какой-то парень. Подростки ведут переписку, анонимность их сближает. Но кто это? Читатель до последнего не знает, кто из парней тот самый аноним. Да ответ в конце переворачивает всё с ног на голову.

Стоит ли читать?

Хотите окунуться в школьные годы и почувствовать атмосферу любви и хорошей истории — тогда вперед!

dromanowa

Давненько я не читала о школьниках, и было приятно окунуться в такую атмосферу.

Главная героиня Оля Воробьева с семьей переезжает в Санкт-Петербург и вынуждена пойти в новую школу, где отношения в классе очень отличаются от того, к чему она привыкла...

Новые знакомства, ссоры и конфликты, дружба и любовь, а также выбор как вести себя в новом коллективе? Предать ли настоящую дружбу и саму себя или пойти против коллектива?

Комплексы, страхи, жизнь в коллективе, зависимость от чужого мнения, деление людей на «касты» – ох уж эта школьная жизнь.

В книге не одна пара, и не одна история любви, а также разные персонажи со своими ошибками и своими решениями – а это то, что я люблю. Есть над кем повздыхать, с кем согласиться, кого пожалеть, а кого и поругать, с кем посмеяться или поумиляться.

Порой возникло такое ощущение, что будто слишком наивно, глупо, а что-то будто как-то наиграно и гиперболизировано? Но это ощущение никогда не выходило за мои какие-то рамки удовольствия от истории и даже не приближалось к ним. А многие такие моменты можно объяснить возрастом персонажей.

История со вкусом горячего шоколада и ощущением морозца на щеках...

Коротко: чудесная история, теплая, поучительная, есть и сюжет, и интриги, и чувства! Рекомендую к прочтению, если хочется легкой и романтичной истории о школьниках с их радостями и проблемами.

И почему некоторые люди считают, что они вправе диктовать, кому и с кем общаться? Будто жизнь – дурацкая настольная игра с придуманными кем-то правилами. Нет, Оля – не фишка, которую можно двигать по своему усмотрению, а в случае ошибки вернуть на пару ходов назад. Ты можешь потерпеть неудачу хоть сотню раз, но при этом продолжать идти вперед, имея право исправить свои ошибки. Сам, без чьей-либо помощи. В этом и есть вся прелесть настоящей жизни.
– Ага, в силе. Начнем все сначала? Я, кстати, – Оля!
– А я – Августин! – улыбнулся Женя.
– Ну тебя! – негромко засмеялась Оля. – Хотя славная парочка вышла бы...
Оля проговорила это вслух, а потом прикусила язык. Щеки вспыхнули, стало жарко. А потом резко холодно. Сейчас Женя точно поймет, что она на него запала.
– А ты хочешь, чтобы мы были парой? – тут же нашелся парень.
– У тебя борщ остыл, – кивнула Оля.
– Я люблю холодный, – проговорил Женя, заглядывая Оле в глаза.

22 октября 2019
978-5-04-105814-2