Отзывы на книгу «Поцелуй под омелой», страница 11

Lisleb

Я никогда не читала произведения русских авторов. Наверное, такое наследие оставила учёба. Мнение, что это скучно, нудно, неинтересно, да и имена в литературе казались очень глупыми, Машенька, Таня, Ваня... Другое дело разные Джереми, Джеки, Кристианы. Ну ведь лучше звучит?  Или только для меня лучше?

Это было моё знакомство не только с автором, но и вообще с русской литературой.

Читала я эту книгу в новогодние праздники, одновременно слушала какой-то новогодний плейлист... В общем, это была ТАКАЯ волшебная атмосфера. История очень добрая, очень тёплая, спокойная и уютная ️ и вот чудо, имена не выделялись в тексте! Я начала нормально воспринимать русские имена!

Советую прочесть эту книгу всем тем, кому не хватает любви, тепла, спокойствия.

Milena_Lebedeva

Несмотря на то, что действия происходят в предновогоднем Петербурге, история эта очень тёплая и уютная. Именно за это я люблю все истории Аси. В главной героине, Оле, многие девочки могут узнать себя. Что выбрать - быть популярной или общаться с теми, кто тебе действительно интересен. Как быть, если из дружного класса ты попала в "джунгли", где выживает сильнейший? Как реагировать, если родители скрывают от тебя правду и твоя, такая дружная семья, разрушается на глазах? Ответы на эти вопросы можно найти в "Поцелуе..." А ещё очень порадовала история с интернет-дневником. Как сказала Оля:"Покажи мне девчонку, которая хоть раз в жизни не вела дневник?" Сразу вспомнился мой опыт на одной из площадок, которая сейчас, к сожалению, закрыта. До последних страниц я была уверена, что знаю, кто скрывается за никами Kitsune и Sayanora. Как же я ошибалась. Но на самом деле все стало очевидно и логично. В самом конце. И это был очень приятный сюрприз А еще мне кажется, что оригинальное название - "Сайанора, Цветолина" подходит этой повести куда больше

rbchnksss

Главная героиня Оля Воробьева переезжает в другой город, из-за чего ей приходится поменять и школу. Но она попадает в не самое приятное общество, где каждый диктует свои правила: с кем можно общаться, а с кем вообще нельзя. Оля знакомится с парнем по имени Женя, который оказывается изгоем в классе. Что же выберет Оля: сохранить отношения с Женей или же репутацию в кругу подруг?

Брала эту книгу в руки, чтобы поднять новогоднее настроение. И с этой задачей книга справилась. Пусть здесь не было большого количества описаний зимнего Петербурга, но переход от поздней осени к началу зимы ощущается. И это придает книге своеобразное тепло и уют, которое окутывает и согревает тебя полностью.

Не могу сказать, что герои меня впечатлили, не всегда их разговоры и поступки казались мне естественными.  Но даже при всем этом я к ним привязалась и мне было немного грустно их отпускать. Стоит еще сказать, что помимо истории Оли и Жени, в книге есть история еще одной героини  — Цветолины. И только в самом конце мы узнаем, что Оля  — не единственная главная героиня в этой книге.

Книга довольно спокойная, без резких поворотов сюжета, читается очень легко и быстро, пусть я и не сразу привыкла к слогу автора. Но все же здесь есть момент, о котором нельзя не сказать. На протяжении всей книги появляются записи в блоге девушки под ником Sayonara, которые комментирует Kitsune. Я этому не придавала значения и просто ждала подтверждения своих догадок в конце. Но я обманулась, и мне стало смешно, что я была так уверена в обратном.

От книги я получила того, чего хотела: она как будто согрела меня своей добротой и подняла мне настроение. Однозначно продолжу знакомство с книгами Аси Лавринович.

appeasement

Легкая история и прекрасный выбор для знакомства с творчеством Аси Лавринович. Иногда такие истории очень нужны, что бы разогреть своё читательское настроение.

Оля Воробьёва поступает в новую школу. Несмотря на переживания, она быстро находит общий язык с одноклассниками, находит подругу Рину, которая знает всё и обо всех. Она предлагает присмотреться к одним, не общаться с другими и главное , избегать Жени, которого по каким-то причинам не любит весь класс.

Максимально лёгкая история, воздушная и сладковатая как сахарная вата. Приятные герои, легчайший слог - я прочитала её за пол дня. Так же очень понравилось отсутствие грязных слов, провокационных моментов, сильно отрицательных героев.

Единственное что меня напрягло – имя и фамилия одного из героев. Полный тёзка моего бывшего, и на месте этого мальчишки невольно в голове всплывал мальчик из прошлого.

Стиль повествования, отсутствие пошлости и грязи – делает эту книгу интересной и доступной не только молодым читательницам, но и девочкам от 10-12 лет, которые только знакомятся с миром романтических отношений, школьных разборок и женской дружбы. Если мы я прочитала такую книгу в 12 – я бы точно была довольна. Но я и так довольна.

_Pozzy_

Отличная легкая книга про подростков, любовь, школу, родителей и так далее. Особенно понравится тем, кому хочется почитать что-то лёгкое и простое. Отлично подойдёт для подростков 14-17 лет.

История проста: Оля переезжает в новый город, в новую школу и естественно ввязывается в жизнь класса, его сплетни и так далее. При чтении как-будто возвращалась в школу сама.. Хотя, конечно, в книге есть довольно утрированные стереотипные персонажи, но все равно это не мешает читать и отдыхать, впитывая в себя подростковые проблемы, вспоминать свои школьные годы.
Мне очень понравились некоторые сюжетные повороты и разнообразные персонажи со своими проблемами. Для отдыха мозга и лёгкого чтения - рекомендую!)

Knigolub_Nastya

Книга. Поцелуй под омелой. Ася Лавринович.

Где купить? Я читала электронную версию книги. Печатную версию книги можно купить: на ozon.ru стоимость 333 рубля. на Лабиринт.ru стоимость 450 рублей.

Аннотация к книге "Поцелуй под омелой" Переехать из маленького городка в Санкт-Петербург и перевестись в новую школу на кануне Нового года - у кого угодно голова пойдет кругом. А неожиданная популярность среди одноклассников только добавила Оле Воробьевой проблем. И все бы ничего, но надо же было такому случиться: Оля влюбилась в Женю, которого, кажется, не переносит вся школа. Завоевать сердце парня и не стать изгоем - невозможная задача. Но какие чудеса только не случаются под Новый год.

Многие считают этот роман легким. Я, в силу своей эмоциональности, не могу этот роман назвать таковым. Мне было тяжело читать про "деление на классы", "с тем водись, с тем не общайся"... Да, конечно, школьники жестокие в силу своей эмоциональности и юношеского максимализма - "драки", "высмеивание", "подражание кому-либо" - это не редкость. Но разве описание школьных проблем можно назвать легким чтением?! Это скорее книга с психологическим уклоном. И я бы порекомендовала почитать её девочкам-подросткам, т.к. автор отлично поясняет (на примере главных героинь), как нужно вести себя в определенных ситуациях. . В романе пересекаются несколько сюжетных линий. Мне особенно понравилось две: это семейные отношения и "в любой ситуации нужно оставаться человеком". . К покупке порекомендую. Автору хочу сказать спасибо, что затрагивает такие важные моменты. И показывает решение этих проблем (с помощью главных героинь). Моя оценка 10/10

Tihaja_Noch

«Поцелуй под омелой» — одна из любимых книг Аси Лавринович. Я привязываюсь к старым названиям, поэтому история для меня навсегда останется «Сайонара Цветолина!». Это тот уровень young adult литературы, который интересно читать девочкам всех возрастов.

Оля переезжает в большой город перед Новым годом. Новый класс, где уже накрепко сформированы связи. Сложно влиться, разобраться в порядках и не прогадать с друзьями. Популярные мальчики, девочки, аутсайдеры. У новенького есть всего ничего времени перед тем, как на него налепят ярлык. А ещё есть семья. И у семьи проблемы. А еще есть юное сердце, которое в полушаге от первой нежной влюбленности. Я не могла понять, как же сложатся пары? Здесь герои очень живые и притягательные.

Это книга о взрослении, социализации, ролях. О выборе между правильным и легким. Светлая, нежная, легкая история. Я перечитывала дважды, а потом заказала в бумаге и ждала два месяца, чтобы перечитывать еще и ещё! Мыслями возвращалась в свою старшую школу, сравнивала и размышляла. Она для меня — терапевтическая. Как же не хватало таких книг в мои 16! Я бы была смелее и честнее с собой. А сейчас рада, что однажды передам свою коллекцию дочери. Мамы дочек, обратите внимание!

А еще здесь снежная зима, Питер и очаровательный финал. Волшебный. Вызывающий нежную улыбку и трепет в душе. Если ты прочитаешь и тебе понравится, приступай к «Нелюбовь сероглазого короля». Там тоже есть этот эффект машины времени.

LoryCiseleur

Как уже многие отметили в отзывах, книга подростковая. Даже не YA, а младше. ГГя переехала в середине учебного года из небольшого городка в СПб. У родителей образовалась проблема и в школе все в новь. Класс с "популярными" и "непопулярными" одноклассниками, изгоем и тайной... Конечно, у Оли сложилось все слишком гладко, почти нереально. В семье все так легко обошлось, подружка сразу нашлась, в класс сразу влилась, мальчики "популярные" внимание уделили и друг по душе нашелся. Но мне понравилось как Оля по-тихоньку во всем сама разобралась, без надрыва и ссор. Ещё мне показалось что детки удивительно быстро влюблялись и находили себе пару. Моё школьное время сильно отличалось от описанного в книге. Но вспомнила дочь подруги в старших классах- в голове только мальчики и шмотки, больше НИЧЕГО((. В общем незамысловатая история, но с хорошим посылом: научится оставаться собой, выбирать друзей по своему вкусу, иметь свое мнение и не идти на поводу большинства. Книга приятная, прочиталась легко. В конце удивил сюрприз, я не догадалась кто скрывался под никами.

Kassiopeya76

Очень легкая и светлая история из жизни подростков. Мои надежды с рождественской тематикой сбылись не совсем, но тем не менее история получилась очень позитивной и позволила мне вновь окунуться в школьную пору и вспомнить первую влюбленность, первые отношения, предательства и разочарования. Ггероиня переезжает на новое местожительства и приходит в новую школу, где ей предстоит завести друзей и сделать непростой выбор. Ведь очень часто бывает, что не каждая девочка может решиться выбрать такого мальчика изгоя, как Женя, так как только девочка с сильным характером, может пойти против мнения всего класса. И Оля, несмотря на то, что за ней начинает ухаживать «популярный» мальчик, тем не менее, делает выбор в пользу Жени, который ей понравился. Концовка получилась неожиданной и полной сюрпризов. Этот роман я бы советовала читать девочкам, в отличие от тех, которые сейчас издают пачками и где именно успешные и популярные парни становятся объектом любви героинь, эта история учит выбирать сердцем, а не умом. В общем.. хорошее произведение, заставляющее как вернуться в отрочество, так и задуматься над некоторыми вещами, а именно что в жизни на самом деле важно, а что мишура. Оценка 5 с минусом

Bobby_Bird

Ну погнали. БЕЗ СПОЙЛЕРОВ. Я немного скептически относилась к российской современной литературе и, как оказалось, теперь это мнение можно официально засунуть куда-подальше. Ожидание - реальность полностью себя не оправдали. Начитавшись хвалебных отзывов, мне вдруг стало интересно, отчего такой кипиш вокруг данного произведения, ну как бы так я оказалась здесь. Казалось, что больше 2.5 я не поставлю этой книге (чтоб меня). Книга понравилась и даже очень. Сюжет казался таким предсказуемым чуть ли не с первых страниц, а тут бац и повороты - подвороты. Ожидание: будет много розовых соплей. Реальность: здесь есть романтика, да, но никак не розовые сопли. По крайней мере нет передоза от этих же соплей. Тут всё в меру: и романтики, и сюжета, как такого.

Ожидание: вытекает из прошлого - отсутствие нормальной проблемы в этой истории. Реальность: проблема есть и даже не одна. Помимо романтики, также и отношение с одноклассниками, предвзятое мнение друг о друге, погоня за популярностью (пусть и в школьных пределах).

Ожидание: нераскрытые персонажи и обрывы в повествовании. Реальность: все персонажи раскрыты настолько, насколько это необходимо. Все разные и никак не высосаны из пальца. На счёт сюжетных линий... Обрывов не было, каждая из ветвей начиналась и заканчивалась логично. Не было моментов из ниоткуда.

В общем, вы поняли. Книга лёгкая, интересная, не затянутая, всё в меру. Думаю, что продолжу знакомиться с этим автором. И да, если у вас было такое же ожидание, как у меня, то читайте 100% - реальность вас удивит.

22 октября 2019
978-5-04-105814-2