Отзывы на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», страница 10

Soerca

Потрясающая книга. Яркая, искрометная и очень смешная. Подробно разбираются и все домыслы и научные теории. И даже поверья. В книге есть все - от подробных научных фактов до бабкиных рецептов. Слушала ее в аудио, не знаю как зрительно, но на слух она пошла просто замечательно. Появилась даже мысль подсунуть книгу моему тринадцатилетнему братцу. Уж очень там вкусно и качественно разобраны вредные привычки, как то алкоголь, никотин и наркотики. И даже проблематику веса затронули. В общем книга действительно крайне интересна и поучительна. Есть и что новое узнать для себя, и просто насладиться языком и юмором автора.

mssLuce

А скажите, новое дыхание русскоязычного науч-попа открылось не так давно? Или я просто на ЛивЛибе недавно и не видела столько единомышленников? Здорово что подобные книги переводятся, издаются и конечно здорово, что они пишутся молодыми и русскоязычными авторами! Не оценила я предостережения, что не стоит читать ее людям с био или мед образованием и прочитала. Залпом. Не пожалела. Новое, вкусное, веселое, интересное. Но молодость автора чувствуется. Стиль написания заметно фривольный. Не то что бы я была занудой, но грань кое-где перейдена. А до грани между забавным чтивом и восхищением нейрофизиологией чуток не дотянули. Но книга хороша.

Williwaw

Занимательная нейрофизиология - от опытов Павлова до последних достижений науки в минувшее десятилетие. Книгу интересно будет читать и взрослым, и подросткам: она написана доступным, простым языком и украшена забавными иллюстрациями. Давно уже я не читала настолько чудесного научпопа - автор сумел достичь идеального баланса между информативностью и развлекательностью, а долгие пересказы научных экспериментов обязательно будут уравновешены смешной шуткой.

Лично меня больше всего поразило описание опыта, когда из полигамного самца луговой полёвки делают моногамного путем прямого ввода в мозг вирусного вектора. Даже не потому, что на полёвках наука вряд ли остановится, а просто сам метод потрясает воображение - прямое перепрограммирование мозга млекопитающего! А ведь это не единственный генетически заданный признак, который можно скорректировать таким образом. На втором месте по поразительности (лично для меня) тот факт, что людей, отличающихся от нас по MHC-генам, мы бессознательно распознаем по запаху - доказано, что на запах нам больше нравятся те люди, которые сильнее отличаются от нас генетически. Но вообще такими вот фактами набита вся книжка, так что, думаю, каждый найдет что-то удивительное и невероятное лично для себя.

Еще очень интересно было узнать, как выглядит депрессия на клеточном уровне, почему так сложно бросить курить и пить, если уже сформировалась зависимость (и почему сила воли не при чем), почему просто необходимо сдать кровь на генетическое типирование (вот пойду и сдам!), почему лучше не сочетать диету с ранними сроками беременности (если вдруг), почему встречаться и обниматься с друзьями полезно на уровне биохимии, и почему нервную систему сильнее всего расшатывает неконтролируемый хронический стресс.

В общем, если вы любите качественный и интересно написанный научпоп, не пропустите эту книгу!

Maple81

Чего мы боимся, когда нам в руки попадаются книги с таким названием? 1. О, боже! Автор опять будет учить нас как жить, сыпать сложными формулами, приводить в пример кучу разных исследований и принуждать нас к такой нужной, но к такой скучной работе над своим здоровьем и над самосовершенствованием. А мы и эту книгу-то дочитать не сможем, скука смертная. 2. Так, ну, наделали штамповок, пользуясь отсутствием цензуры. Что тут у нас? Советы от бабушки Агафьи как в сибирской тайге дожить до 150 лет? Эзотерическая чушь, приправленная советами от якобы ученых, которые нормальные люди знают с третьего класса школы? Так что самое главное, это удержаться между двумя крайностями. Основываться на доказанных (хотя бы экспериментально) теориях, но не загружать мозг читателя излишним обилием формул. Рассказывать полезные вещи, но так, чтобы читатель при этом не глядел с тоской на часы, когда же завершится эта занудная лекция. Так вот, автору это удалось. Впрочем, это неудивительно, если посмотреть на ее профессию и ее образование. Работать в журналистике после биофака, как раз и означает, иметь хорошую образовательную базу, но не быть глубоко погруженным в науку, а, наоборот, быть готовым с простым читателем без узкого образования в области биологии. Очень грамотно была начата книга, с довольно забавного, хотя и редкого случая особого, гм, заболевания, о котором может только мечтать добрая половина мужского населения планеты. Самопроизвольное вырабатывание организмом алкоголя. Заинтриговав таким образом читателя, автор переходит к делу. Я все еще слегка опасалась, что после оживляющего вступления мне придется столкнуться с занудным учебником, но страхи были напрасны. Зато в достаточно легкой форме там встречается полезная или просто познавательная информация. Например:

девочки бурно удивляются тому, что калория, оказывается, не имеет никакого отношения к пище — это просто единица энергии, такая же как джоуль. Одна калория равна количеству тепла, необходимому, чтобы нагреть один грамм воды на один градус.

Как понятно по калориям, в начале мы познакомимся с извечной женской проблемой избытка веса с научной точки зрения.

гормон грелин, усиливающий чувство голода, можно синтезировать искусственно и ввести добровольцам — в этом случае они начнут есть больше. Обидно то, что обратные мутации, снижающие синтез грелина, не приводят к потере веса, потому что есть и другие механизмы, вызывающие голод

. Нда, начало было многообещающим, но концовка... Нашим ученым еще работать и работать.

Существует еще более оригинальное оправдание — вирус ожирения.

Как интересно! Вот на что можно свалить свою лень. :) А вот оправдаться тем, что это - защита от холода - не выйдет.

У нас есть не только обычная, белая жировая ткань, которая хранит запасы питательных веществ, но и бурая жировая ткань, которая занимается теплопродукцией.

А это так вообще можно распечатать и повесить на стену в рамочке:

Для мужчин жир практически бесполезен, а вот для женщин он абсолютно необходим. Лептин, банальный «гормон сытости», концентрация которого в плазме крови напрямую зависит от количества жировых отложений в организме, необходим для поддержания нормальной работы женской репродуктивной системы.

Конечно, не в том случае, если у вас их уже пятеро, и никакие контрацептивы не помогают. Боюсь, тогда муж вообще запретит вам есть. Но хватит о еде, перейдем к иным вредным привычкам и начнем, конечно, с курения. Как известно, природа ничего не делает просто так. Зачем же ей был нужен табак?

Табачный куст накапливает у себя в листьях никотин во все не для того, чтобы сделать гадость человеку. Задача в том, чтобы сделать гадость насекомым. Никотин — это эффективный инсектицид, и именно поэтому мутации, произошедшие у предка табака и обеспечившие способность к синтезу никотина, закрепились в процессе естественного отбора: растения, ядовитые для насекомых-вредителей, живут лучше и дольше.

Ах, вот оно в чем дело, как и мухоморы, растения решили быть ядовитыми, чтобы животные их не ели! Но кто ж знал, что в природе произойдет еще одна непредсказуемая мутация, и на свете появятся люди... А еще нам расскажут (основываясь не на психологии, а на биофизике), почему людям так нравится принимать наркотики или курить (выброс дофамина и возбуждение центра мозга, отвечающего за удовольствие) и почему потом так сложно перестать (мозг перестает вырабатывать "гормоны удовольствия" самостоятельно, потому как их становится в организме слишком много, и организм впадает в депрессию).

отказаться от курения на одной только силе воли или страхе перед заболеваниями получается меньше чем у 5 % никотинзависимых. По сути, в этой ситуации происходит гражданская война между разными отделами мозга: рациональная кора больших полушарий считает, что курить не нужно, а эмоциональная лимбическая система уверена, что курить очень-очень хочется. Сделать так, чтобы наши победили, сложно, потому что именно на стороне врагов сосредоточено все биохимическое оружие.

И отличное решение вопроса по борьбе с курением:

общество должно ограждать от курения тех, кто еще не начал, но вот-вот начнет, то есть подростков. Интересный способ это сделать обсуждается сейчас в Австралии: местное министерство здравоохранения планирует постепенно повышать возраст, начиная с которого можно покупать сигареты. В результате все нынешние курильщики все-таки смогут получить свой никотин, а вот люди, родившиеся в 2000 году и позже, уже никогда не успеют дорасти до того возраста, в котором можно покупать сигареты.

Далее плавно переходим к алкоголю. и тут мы почерпнем множество интересных фактов для общего развития. Например, узнаем, как действует подшивка от алкоголя, да и вообще как действует алкоголь на человека.

Когда мы пьем, алкоголь постепенно перерабатывается в уксусный альдегид, а он, к счастью, превращается в уксусную кислоту. Здесь важно, что уксусный альдегид — это ужасный яд.

Не хочется дальше вырывать из контекста пояснения, но глава очень интересна. Следующий наш бич - наркотики, плавно перейдем к ним.

европейские химики интенсивно экспериментировали с молекулой морфина, рассчитывая найти такую модификацию, которая бы эффективно снимала боль, но не вызывала зависимости. <...> По этому поводу все обрадовались, посчитали новое вещество безопасным и продавали его в аптеках в качестве средства лечения для морфинистов. К тому же, как и сам морфий, новая модификация хорошо подавляла кашлевой центр в продолговатом мозге, поэтому фармацевтическая компания Bayerс 1898 по 1910 год выпускала диацетилморфин в качестве лекарства от кашля — под коротким и привлекательным торговым названием «героин». Сохранилась газетная реклама 1901 года — героин продается в маленьких симпатичных бутылочках и стоит 4,75 доллара за унцию; объявление гордо сообщает, что героин — это самое дешевое лекарство от кашля

После искусственных стимуляций головного мозга перейдем к более традиционным стимуляторам. А вот вам и оригинальное подтверждение необходимости человеческого общения:

опиоидные рецепторы совершенно необходимы, чтобы испытывать радость от дружбы и общения, — это показано в экспериментах на крысах 7 . Все социальные животные должны взаимодействовать с товарищами, и эволюция позаботилась о том, чтобы дружба приносила нам чисто химическое удовольствие.

Более тесная дружба приводит к сексу, а он - к рождению детенышей. А в полезности подобных вещей для нашего организма мозг убеждает гормон окситоцин.

способность испытывать любовь — особенно к детенышам — тесно связана с гормональным статусом женщины. Уход за детенышами настолько утомителен, что он был бы невозможен без эмоциональной вовлеченности, и поэтому практически все гормоны, связанные у млекопитающих с процессом размножения, в большей или меньшей степени обладают психоактивным действием и повышают склонность к умилению (и одновременно к агрессии по отношению к обидчикам милого детеныша — это две стороны одной медали).

Ну, а от детей плавно перейдем к неизбежному ПМС,

Нормальная женщина в такие дни думает: «Муж меня не любит, дети уродились глупыми и злыми, работодатель меня еле терпит, да и я сама какая-то дура и уродина». Женщина-биолог думает: «Вот, мало того что муж — совершенно объективно! — меня не любит (и далее по тексту), так вдобавок ко всем неприятностям у меня еще и ПМС!»

Да, но детей-то надо от кого-то заводить, поэтому мы перейдем к вопросам моногамности и изменам при ней. Хотя автор книги - женщина, но она еще и биолог, поэтому обсуждение будет проходить не в контексте: все мужчины - сво..., а в куда более неожиданном для мужчин аспекте.

В этом контексте женские измены кажутся более понятными. Пускай не удалось выйти замуж за самого лучшего самца и пришлось соглашаться на заурядного, но можно по крайней мере зачать от лидера некоторых из своих детей, чтобы в следующем поколении они стали самыми лучшими. И действительно, исследования показывают, что если самки и изменяют, то любовника они выбирают более придирчиво, чем мужа.

О, а этот вопрос, который всегда ставит меня в тупик. На кого похож новорожденный? На новорожденного! Ладно еще женщины под влиянием гормонов, но когда новоявленному отцу суют под нос кулек с красной сморщенной мордашкой и уверяют, что деть просто один в один папа, что же он должен подумать о своем внешнем виде? К счастью, мужчины об этом редко задумываются.

Авторы отмечают, что вообще-то все новорожденные младенцы выглядят примерно одинаково и ни на кого не похожи; большинство ярких черт внешности, таких как специфическая форма носа или индивидуальный оттенок волос, проявляются только через несколько лет, когда ребенок подрастает. Тем не менее в бессознательном стремлении матери и ее родственников подчеркивать сходство ребенка с отцом кроется глубокий эволюционный смысл. Чтобы предотвратить агрессию по отношению к ребенку со стороны мужчины и вовлечь его в заботу о потомстве, крайне важно сформировать твердое убеждение, что это родной ребенок. Особенно в том случае, если это неправда.

Но и для мужчин оправдание найдется, выяснится, что некоторые мутанты, в связи с генными изменениями, не вырабатывают нужных гормонов и не способны к любви. Да, начали с секса и детей, а теперь плавно перешли к любви. Неромантическая последовательность, но тут вам биология, а не романтика, не забывайте! Итак, важен ли запах для любви? О, да! Мы узнаем об этом на примере бедных самцов ос и цветков орхидеи, а потом перейдем и к людям. Заодно и узнаем, почему важен запах. И как мудро природа делает приятным запахи тех людей, с которыми нам лучше спариваться, тьфу, заводить семью и детей, с точки зрения разнообразия генов.

Среди всех потрясающих вещей, которым нас научила эволюция, умение различать генотипы по запаху — одно из самых удивительных.

А еще удостоверимся, что осенняя депрессия - это вам не глупая отмазка, а вполне реальное заболевание, особенно для жителей северных стран. Впрочем, коренные жители имеют к нему иммунитет. И всякие зимние праздники и ритуалы - это очень важная часть поддержания настроения жителей. Пожалуй, хватит переписывать книгу, поскольку закладок у меня еще достаточно, но лучше прочитать все самим. А общее впечатление от книги, надеюсь, мне удалось передать.

noctu

Я читала эту книгу вслух всем меня окружавшим, улыбалась в автобусах незнакомцам/-кам, решая рассказать или нет только что прочитанную интересную вещь, читала про себя залпом, расстраиваясь, что рядом на этот момент не оказывалось кого-то, с кем можно было бы обсудить прочитанное. А книга стоит обсуждения, прочтения и простого читательского внимания.

Для меня это было прекрасной возможностью вспомнить какие-то уже забытые моменты по биологии, окунуться в современные (и не очень) научные достижения в области биологии/ генетики/ психологии и т.д. и, конечно же, почерпнуть для себя невероятно много нового. Автор просто и с юмором освещает проблемы формирования вредных привычек, объясняет особенности человеческого (и особенно женского) поведения, приводит забавные истории из своей жизни и кучу разнообразных научных опытов. Единственное, страшно даже представить сколько мышек героически пали, продвигая научный прогресс и позволяя таким образом нам узнать о самом интересном, касающемся функционирования нашего тела.

Отдельно хочется сказать спасибо за забавные картинки, передававшие суть текста и позволявшие оторваться от чтения на секунду. На этом хватит, пойду со всеми обниматься, чтобы жизнь была светлее и лучше.

Orange1985

Книгу, как обычно, (очень громко сказано - это второй нон-фик за n лет) начала читать, потому что надеялась, что там будет что-то, что подстегнет меня ложиться спать вовремя. И пусть немного, но для нормализации режима дня все же было. Хотя бы про прогулки сказали. Обязательно! Прогулки днём. Я подвержена сезонному снижению настроения и впадению в спячку. Но для моей мотивации ложиться спать пораньше все же не хватило! Надо искать ещё какую-нибудь книжку ))). Про серотонин упоминается, но немного. А про важность сна с 22.00 до 02.00 вообще ни слова. Кроме того ооооочень много было про различные вредные привычки от излишнего употребления пищи до героина. Как они химически и физически действуют на наш организм и почему от них так сложно отказаться. Вторая часть книги посвящена поискам партнёра для дальнейшего выращивания потомства. Часть названа "Секс и отношения", но в итоге все всегда скатывалось к эволюции и почему все именно так с генетической и физиологической точек зрения. Никаких внезапных нелогичных поступков я пока не встречала, кроме крайне странной истории, случившейся с автором, когда она просила денег на лекарство у прохожих. Серьезно? Она подошла к мужику с бензопилой в руках в 9 часов вечера, а потом они как будто бы гуляли три часа по городу, он с бензопилой и всем окружающим все равно? Да и он поистине просто атлет, если все это время таскал ее. Она ж тяжёлая все же. Как-то это ну очень недостоверно звучит. Если бы он ссылался на нож или пистолет, то ещё куда ни шло, но бензопила. Да и даже не очень физически развитый ребенок сможет убежать от мужика с работающей бензопилой. Если он не хочет отпилить что-то себе, то будет очень аккуратен во время погони, что его сильно замедлит. Заключительная часть оказалась самой полезной для меня (конечно, вся книжка была очень занимательной, и я, конечно, сначала прочитала главу в конце книги с кратким ликбезом, так как совсем не надеялась на свои знания), она рассказывает про стрессы и депрессии. Как это все происходит на физиологическом уровне и как и почему влияет на эмоциональный. Стрессов в моей жизни хватает, как раз-таки министрессов, но часто. И я набрала как раз таки то промежуточное число баллов в тесте на депрессию, когда уже не все ОК, но еще не все так ужасно. К сожалению, пробежки я не люблю, и почему-то у меня они вызывают только желание покусать того, кто заставляет меня бегать ))). Я и на прогулки с трудом выбираюсь, хотя вот их в парке в хорошую погоду очень даже люблю. Но спокойным размеренным шагом, любуясь пейзажами, с аудиокнижкой в наушниках. Но не бег, никак не бег ))). Очень внезапным был совет про донорство крови. Это было реально неожиданно. Возможно именно по этой причине когда-то и практиковали кровопускание при любой болячке. Пациенту классно, значит помогло )))).

Izumka

Думай - не думай, а глупостей все равно наделаешь, ибо организм управляется не только и не столько мыслями. На самом деле каких-то глобальных открытий для себя после прочтения этой книги я не сделала. Но, во-первых, я прекрасно провела время за довольно позитивным чтением. Понимаю, что не всем стиль изложения придется по вкусу, мне он подошел. Так что я периодически цитировала кусочки родственникам и подруге. Во-вторых, для меня книга стала очередным поводом задуматься о том, что и как происходит в моей жизни, приложить прочитанное к себе. Ну и в-третьих, все-таки узнать что-то любопытное о том, что в общих чертах было известно. Само название этой книги уже некоторая обманка. Действительно речь пойдет в основном о мозге. Но только не о той его части, где расположено наше сознание, а о глубинных структурах, которые воздействуют на наше поведение и реакции через химические процессы. Противостоять этим процессам на сознательном уровне очень сложно, потому что сколько лет сознанию человечества и сколько лет биохимии. Разница огромна, и эволюция очень прочно успела пустить свои корни. Тем не менее, у сознания есть одно преимущество: понимание происходящего может помочь решить проблемы на химическом уровне. Да и вообще местами проще знать, что это просто химическая реакция, чем думать, что ты ничтожество, например. Считаю, что знакомство с автором удалось, и продолжение обязательно последует.

Caramelia

Начать хочу с того, что я люблю авторов, которые умеют показывать свою точку зрения, рассказывать сложное (биология, история, физика, неважно что), простым языком. Понятный языком, наполненным в данном случае биологическими понятиями, формулами и исследованиями.

Ася Казанцева действительно смогла сделать это грамотно, просто и со вкусом (те же картинки, небольшие шуточку между строк — становилось легко и просто). Учитывая, что я не биолог, хоть и в своё время интересовалась биологией, понимала абсолютно всё. И как раз биологическая сводка в конце книги хорошо помогает (если есть пробелы).

В книге несколько основных частей, посвященных различными темам (еда, секс, отношения, алкоголь, курение, депрессия, стресс и пр.), поделенных на логичные главы. Композиция несложная. В книге есть множество чудесных картинок, которые радуют глаз. И особенно понравилось, как они показывает сложное простым способом.

В книге выражаются очень интересные идеи. Некоторые человеческие действия (да даже не некоторые) вызваны какими-то процессами внутри человека, в частности в голове, в мозге.

Например, здесь чётко объясняется, почему сложно человеку бросить курить, несмотря на силу волю, на все попытки (и очень сложно критиковать человека за это):

Плевать мозгу на вашу силу воли, если честно.

...почему люди так просто подсаживаются на наркотики и почему в итоге так сильно привязываются к ним:

Но вот появляется героин. Если он на вас подействовал, то это такая доза обезболивания — и такая доза кайфа, — что все эти ваши новые победы тихо курят в углу. В нормальной ситуации мозг не достиг бы такого концентрированного ощущения счастья, даже если бы вы одновременно выиграли в лотерею миллион долларов, получили Нобелевскую премию и соблазнили Джонни Деппа.

...почему люди хотят постоянно обниматься, просто прикасаться к другим и чувствовать какие-то эмоции:

Выяснилось, что любое перебирание шерсти друг другу повышает у участников уровень окситоцина, но особенно сильно он растет, если вас гладит не кто попало, а ваш близкий приятель, с которым вы всегда сотрудничаете и проводите много времени вместе.

...объясняются мужское и женское поведение в том или ином случае; почему люди могут чувствовать усталость, слабость, тревожность при наступлении зимнего периода:

Главное, что нужно знать о депрессии, – что это настоящая болезнь, а не отмазка для унылых лентяев.

Как было сказано в самом начале книги, вы можете верить только тому, что вам нравится. Хотя здесь много всего обоснованного. Но нужно понимать, что и альтернативные теории, альтернативные исследования.

Книга получилась компактной, лёгкой и интересной. У меня часто бывает, когда научно-популярные книги не идут вообще. Вот прочтёшь одну главу, а дальше нет настроя даже продолжать. И чаще всего это вызвано тем, что авторы излагают свои идеи (и даже часто бывает, что не свои) с помощью какого-то канцелярского стиля речи (стандарты, смысловые нагруженные конструкции и прочее). Оставьте это для официально-деловых работ.

Более того мне понравились отсылки у Д.А. Жукову, чьё произведение «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей (комплект из 2 книг)» Дмитрий Жуков я люблю и ценю.

P.S. Теперь, после этой книги, понимаю, почему у меня усталость в зимнее время. Надо теперь повсюду включать свет, причём яркий свет. Как себя теперь перебороть, а?..

Рекомендую книгу к прочтению; здесь объясняются многие поведенческие привычки людей, объясняются простым языком. К работам Аси Казанцевой я определённо вернусь вновь.

Prosto_Yulia

Я обеими руками за популяризацию науки, и то, что делает в этой связи Ася Казанцева, мне очень и очень нравится. В этой книге Ася объясняет нам в довольно доступной форме, почему мы так себя ведем в той или иной ситуации. Почему мы курим, пьем, переедаем, страдаем депрессией поздней осенью, что такое стресс и как выбрать полового партнера по запаху подмышек. Все это биохимия нашего мозга, ребята. "Science, ***!" (с) Не могу похвастаться тем, что я досконально поняла все Асины объяснения по поводу белков, аминокислот, гормонов и т.п., хотя для таких далеких от темы людей в конце книжки даже есть небольшой ликбез. Но во-первых, остается понимание того, что наше поведение в каких-то моментах обусловлено не просто тем, что мы плохие, или что у нас нет силы воли, а химическими процессами у нас в мозге, генетикой и всем таким. Это очень важно понимать, ибо в последнее время посыл: "У тебя нет силы воли, ты тряпка и чмо" зашкаливает. И во-вторых, осталось невероятное ощущение того, насколько же наш организм великолепен. Работа клетки - это просто жизнь микроскопического города, что-то доставляется, строится, убирается, она сама там как-то все это делает, боже мой, это просто чудеса какие-то для меня. Вот я сижу, печатаю эту рецензию, а у меня в организме миллиарды параллельных процессов, о которых я даже не подозреваю. В общем, вперед от мракобесия в сторону знаний, господа. Искренне надеюсь, что таких книг будет все больше и больше.

Morrigan_sher

У книги не совсем корректное название — внутри нет никаких глупостей, а только зависимости, болезни, боль и стресс. И множество страшных для гуманитарного ума фраз наподобие

...у испытуемых, например, отличался уровень C3-конвертазы в иммунной системе. Или, допустим, никто не сделал по правку на вариабельность по гену транспортера серотонина 5-HTT.

При этом все разжевано до приемлемой степени усвоения и, главное, познавательно. Заодно и скилл понимания новых заумных слов прокачивается на ура.

На мой взгляд, сама полезная часть книги — первая. В плане профилактике я полностью согласная с автором: эффективнее рассказать о том, что происходит в нашем мозге при курении, принятии алкоголя или наркотиков, чем пугать потенциальных курильщиков-алкоголиков-наркоманов потенциальными же проблемами со здоровьем через -ннацать лет. Для подростков самое оно, но вот врядл и они что-то поймут из россыпи нейромедиаторов, дофамина и прочей научной лабуды. Здесь нужно все это описать еще проще, чтоб даже школьник, прогуливающий биологию (хотя что там прогуливать?! В то время, пока большинство моих одноклассников, да и я сама, начинали курить и выпивать, школьный курс биологии был на уровне скелетиков лягушек, и о существовании каких-то там нейромедиаторах никто даже не догадывался), мог понять: потенциальный вред от курения выше, чем кратковременная польза; алкоголь часто и в больших количествах — зло; а наркотики — лучше даже не начинать.

Вторая часть совсем скучная, там речь идет больше про гамадрил и мышей, чем о людях, окситоцин уже давно был обласкан в различных других книгах и статьях, а ПМС не стоит того, что б про него еще и читать. Поли- или моногамия на примере мышей опять же скучно, вариативность размеров половых органов как-то совсем не интересует, а феромоны отдают каким-то антинаучным трешаком. Единственный действительно заинтересовавший момент — это «Третья волна» Рона Джонса. До сих пор нигде не встречала упоминаний этого эксперимента, тут уж точно не помешает почитать подробнее.

В третьей части переходим к депрессии и стрессу, и вот здесь вот все хорошо. В том смысле, что опять становится интересно и познавательно: кортизол, серотонин-мелатонин и сезонная депрессия. Причины-следствия и что с этим делать. По последнему пункту совсем мало, но спасибо автору, что не скатывается в банальнейшие советы про «полюбить себя». Из совсем полезного — небольшой тест доврачебной оценки выраженности депрессии (шкала Бекка). Тут нужно запомнить, что 20 баллов — это уже плохо и пора к врачу.

В целом, рискну порекомендовать, на мой, далекий от молекулярной биологии, взгляд книга толковая.

06 февраля 2014
2014