Отзывы на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», страница 11

Risha30

Начала читать из любопытства. Во-первых, новый автор, молодой и удалой, да еще и научная журналистка) Во-вторых, тема уж очень любопытная, особенно для любителя биологического нон-фикшена.

В целом мне понравилось. Местами было слишком научно, местами чересчур популярно :) Слишком заумные места можно пропускать без потери нити, слишком популярные — тоже. Не могу сказать, что именно такого научпопа мне не хватало. Но это на мой вкус :)

Много историй, прикладных моментов, описаний экспериментов, жизненных ситуаций. Написано легко, для максимально широкой и по-разному подготовленной аудитории. Мне порой хотелось большей серьёзности. Но стиль книги выдержан отлично. Так что это придирки)

Внушают уважение ссылки на источники и список литературы. Взяла на заметку.

Не уверена, что буду читать автора еще. Пока передохну ) Но, если сама тема интересна, читать рекомендую. Хотя бы как я, из любопытства)

Собери их всех Литера Терра

ljaljafa

С недавних пор я начала интересоваться не только жизнью духа, но и жизнью тела. Точнее, той жизнью тела, которая влияет на жизнь духа. (До чистой физиологии и книжек типа «Очаровательный кишечник» еще не дошла. Возможно, все впереди. Ну, то есть внизу.) Поэтому книга Аси Казанцевой, где в предисловии она обещает разъяснить, как химические вещества и "биологические ловушки" влияют на мой мозг и поведение, внушала надежду узнать много важного.

Оправдалась ли эта надежда? И да, и нет.

Для понимания: в биологии, анатомии и физиологии я примерно ноль, поэтому именно для таких, как я, существует, пишет книги и читает лекции ПОПуляризатор науки Ася Казанцева. Я – ее целевая аудитория, внимающая с интересом и верящая каждому слову (ведь других знаний особо нет).

Да. Со своей задачей Ася справляется: почти все понятно и многое интересно. Правда, некоторые главы немного хаотично написаны, да и вообще много разнообразной информации, поэтому в конце каждой главы не помешало бы краткое суммирующее заключение.

Ася берет основные "проблемы" человечества - зависимости (пищевые, наркотические), расстройства (депрессия, стресс), любовные отношения (которые тоже могут быть и зависимостью, и расстройством) - и раскрывает механизм их действия. А также пытается помочь читателю преодолеть эти проблемы и дает некоторые практические советы.

Импонирует то, что Ася приводит результаты исследований и экспериментов, ссылки, названия научных работ, и в то же время временами рассказывает личные истории на заданную тему, что оживляет научный текст. Забавные и в то же время информативные картинки призваны решить ту же задачу.

Я наконец получила ответы на ряд давно интересовавших меня вопросов, например: - почему я ем, когда не голодна? - каким чудом я, курившая 10 лет, бросила курить за одну ночь? - существует ли ПМС или это женские отговорки? - почему во время стрессовой ситуации я впадаю в агрессию? - почему во время длительного бега меня тошнит даже от мысли о еде? и др.

Нет. Прочитав целую одну книгу по биологии, я сделала поспешный вывод о том, как же недалеко ушла наша наука. Как будто она только научилась ходить: уже не ползает, но шаги еще неуверенные и дистанции короткие.

"Алкоголь — это самый загадочный из всех наркотиков. <…> все это описано в тысячах книг и научных статей, безнадежно противоречащих друг другу, и единой общей картины до сих пор нет". "Данные о влиянии мелатонина на психическое состояние отрывочны, неполны и противоречивы". "Полного и всеобъемлющего понимания механизмов сезонной депрессии до сих пор не существует…" "… и поэтому судьба побочных продуктов их производства изучена еще не полностью — тут с главными бы продуктами окончательно разобраться." "Данные экспериментов ужасно неполны, запутанны и противоречивы". "Разумеется, трактовать эти результаты можно как угодно".

Наблюдения за мышами-полевками вместо исследований человека. Эксперименты с участием аж 30 человек. И т.д.

В этом, конечно, нет вины Аси Казанцевой, которая на хорошем уровне пытается популяризировать ту науку, которая есть.

Теперь я с умным видом говорю похмельному мужу, что у него уксусный альдегид в крови, а в последние дни перед Этими Днями вздыхаю: «прогестерон падает». Теперь я догадываюсь, почему Регина Тодоренко ела и плакала и все же ела во время интервью Собчак (смещенная активность). Я стала лучше понимать себя и других. И в кои-то веки на сакраментальный вопрос мужа: «Эта книга сделала тебя сильнее?» я могу ответить: «ДА!» Ведь знание - сила!

VikaKodak

Поистине мозг наш полон сюрпризов. Пока мы тут пребываем в полной уверенности, что может рассчитывать на мир и согласие хотя бы в пределах одного отдельно взятого организма, Ася Казанцева убедительно доказывает: и здесь нас может подстерегать бунт на корабле. Причем возглавит заговорщиков сам капитан. В своей книге Ася Казанцева рассказывает, как и почему мозг заставляет нас иногда поступать вопреки здравому смыслу. Причем никакого хайпа - только обобщенные результаты научных исследований.

Популяризаторам науки не позавидуешь - всегда найдутся просвещенные читатели, которым информация покажется слишком примитивной, внимания незаслуживающей, и вообще, кто внимательно слушал учителя на уроках биологии, это все уже знает. Но, к счастью, я принадлежу к тем счастливицам, у кого остатки школьной программы по естественным наукам благополучно выветрились первые же годы после получения аттестата о среднем образовании. Поэтому для меня все, о чем рассказала Ася Казанцева, было интересно, познавательно и на удивление доступно. Не поручусь, что мне удастся без шпаргалок воспроизвести процесс восприятия химических сигналов клеточными рецепторами, но общий принцип, честное слово, я поняла.

Самыми полезными с прикладной точки зрения показались мне главы про стресс. С одной стороны, Ася Казанцева говорит, что как ни крути, а мозг не обманешь. Этот упрямый орган все равно будет вести себя наиболее целесообразно с точки зрения эволюции, пусть даже его хозяин имеет свое мнение на этот счет. Но, с другой стороны, автор предлагает несколько полезных фишечек, как переупрямить упрямца. Неожиданно порадовал раздел про вредные привычки. И пусть я никогда не воспользуюсь этим знанием, но было отрадно узнать, что я имею законное право на полбокала вина в день, которые пойдут исключительно на пользу. А вот раздел про секс и отношения вопреки ожиданиям преподнес гораздо меньше сюрпризов, чем я рассчитывала. Впрочем, отрадно было узнать, что хотя бы в интимных вопросах я не являюсь полным профаном.

В общем, как говорил незабвенный доктор Хаус, мозг достался каждому, только вот не каждый разобрался с инструкцией. Эту самую инструкцию, а точнее, ее адаптированную версию и предлагает Ася Казанцева самой широкой аудитории. Постичь секреты работы мозга мне помогала Мария Абалкина, которая прочитала "Кто бы мог подумать!” в свойственной ей суховатой манере, что приемлемо для жанра нон-фикшн, но, по моему субъективному ощущению, не очень подходит для книги Казанцевой, которая не отказывает себе в удовольствии немного поюморить. И, к сожалению, в аудиоверсии не перескажешь иллюстрации, а они здесь все-таки важны. Поэтому слушать - не советую, а читать - почему бы и нет. Возможно, и вы найдете для себя что-то новое.

Koshka_Nju

Конечно, опираясь на названии книги, я ждала другого. Не могу толком сформулировать, что конкретно я ждала, но явно не описание биохиических процессов при алкоголизме и наркомании. Наверно, я ждала разбора каких-то глупых поступков в духе сунуть свои яйца в машину для мойки шаров в гольф (за это действие мужчине присудили премию Дарвина, к слову) или импульсивной покупки ламы в городскую однушку. А по вайбу книга-то куда серьёзнее и объясняет совсем не глупости. Я бы даже сказала, что глупостей (помимо некоторых проводимых экспериментов на первый взгляд) тут и вовсе нет.

Перед нами упрощенный и краткий экскурс в работу нашего организма (даже не отдельно мозга). Какие гормоны вырабатываются, какие цепочки действий запускаются, в чем наш мозг глуповат, а в чем глупым он считает своего обладателя (очень странно отделять мозг от себя, конечно, и хорошо, что только в переносном смысле). О формировании зависимостей - алкогольной, никотиновой, о предрасположенности одних людей и возможности других бросить практически без усилий, о феромонах и сексуальности, о стрессе и депрессии.

Не могу сказать, что подчерпнула много нового - нет, большую часть уже знала, но и освежить что-то в памяти дело хорошее. На мой вкус, чуть скучновато было написано, и даже забавные картинки не всегда сглаживали это чувство. Но идя в нон-фикшн, вряд ли ожидаешь захватывающих сюжетных поворотов.

sq

Понравилась мне книга, и Ася Казанцева понравилась. Девушка с естественнонаучным складом ума, отлично разбирается в биологии и имеет соответствующее образование. Плюс юмор и широкий взгляд на жизнь.

Рассказы про обжорство, курение, алкоголь и депрессии показались мне особенно интересными. Что никотин занимает по силе зависимости почётное третье место после опиатов и кокаина, оказалось не только интересным, но и важным новым знанием. Депрессией я явно не страдаю (в том числе и сезонной), и тем не менее по шкале Бека набрал 12 баллов, что выше нормы, тоже интересно. Фраза

Если бы у вас действительно была настоящая серьезная клиническая депрессия, то вы бы все свободное время лежали лицом к стенке, а не читали научно-популярные книжки.

неожиданно вызвала веселье: дело в том, что я читал книгу, как раз лёжа лицом к стенке :))) Правда, я не всё своё время провожу в таком положении :))) В разговоре о депрессии автор не смогла удержаться и свалилась-таки в рекомендации, как преодолеть это состояние. Ладно, это я ей прощаю. Бог его знает, может быть, кому-нибудь это действительно будет полезно. Про стресс интересно написано. Я наконец понял, почему моя внучка, решая математические задачи, поедает в большом количестве карандаши. Это, оказывается, полезно для компенсации негативных последствий стрессового состояния. Рассказы про химию любви, окситоцин и моногамных полёвок уже набили оскомину, но автор в самом начале предупредила, что некоторые темы уже обсосаны до костей, так что и тут всё по-честному.

Плюс прикольные картинки действующего нейробиолога Николая Кукушкина из Гарварда оживляют текст, не говоря уж о шутках. Вот самый смешной пример:

Похоже, что недостаток солнечного света действительно может приводить к устойчивому снижению настроения и упадку сил. В английском языке этому явлению досталась замечательная говорящая аббревиатура: болезнь называется seasonal affective disorder, а сокращенно — SAD, что переводится как «грустный, унылый». Если бы мы хотели сохранить эту логику и в русском переводе, нам пришлось бы называть сезонную депрессию, например, большим ежегодным депрессивным аффектом (БЕДА). Хотя можно было бы придумать и что-нибудь подлиннее, например «повторяющаяся индивидуальная заторможенная депрессия ежегодного цикла».

Самое неожиданное, что даже раздел благодарностей Ася Казанцева ухитрилась написать интересно! И очень жаль, что заслужившие благодарности фонд "Династия" и журнал "Наука в фокусе" более не существуют. Положим, журнал перестал выходить по экономическим причинам, а вот фонд убили по политическим :(

В общем, достойный научпоп. Надо таких больше :)

Chernokrylova

Чудесная легкая, в плане понимания терминологии, книга. Она открыла мне глаза на многие вещи. Сам факт объяснения порой обыденных вещей, которые всегда воспринимала как должное, поразил. Сезонная депрессия, стресс, обжорство, любовь, пмс - голова просто идет кругом от доступного объяснения всех этих явлений и не только. Я безумно благодарна писательнице, жить теперь точно станет чуточку легче, что в нашем сумасшедшем мире полном несуразицы, суматохи и неизвестности очень важно!

SlavaBurlac

Знаю Асю Казанскую из Kují подкастов, где она была минимально два раза и очень очень в неё «влюбился»:) Благодаря таким людям как Ася , Колмановский, Каняев , Панчин и многие другие науч-поп становится мэйнстрим и «модным».

Мы привыкли что люди науки и физики это «ботаники» и скучные люди но… нет нет нет.

Это глоток новыйх мыслей, рассуждения, гипотез, открытии вокруг всего что нас окружает, это во первых интересно а во вторых полезно ;)

Всем советую, сейчас читаю вторую «красную» книгу от Аси и она только утверждает и подтверждает что либо я старею либо это реально актуально и жуткое интересное чтиво :)))

P.S.Безусловно хочется отметить художника и его веселые и научные картинки ;)

jnozzz

Ну скажем честно, - книгу я задумала прочитать в силу личного знакомства с автором в тот непростой период, когда она бросала курить. Поэтому, наверное, изначально взгляд на книгу у меня был предвзятый, а ожидания - занижены.

На поверку книга оказалась отличной - ладно скроенной, очень легко читаемой и усвояемой, разве что, название не особо подходящее. Книга поделена на разделы, каждый раздел отведен под отдельную тему. Тему между собой не связаны. Поэтому если вдруг, например, вас очень интересует как бросить курить или как начать худешь, но совершенно не интесует половая жизнь приматов, вы можете смело пропустить сии разделы.

Увы, сейчас, когда я пишу эту рецензию по прошествии двух недель, я твердо помню две вещи, - что можно покурить табаком на тлю и "выкурить" ее с мяты, и что кислород нужен нам для образования АДФ из АТФ (или наоборот?), причем ровно в количестве 16 молекул на 38 Атф (или 8и?). Но в качестве легкого времяпровождения, вместо того, чтобы шариться по гуглу, книга подходящая. А там, глядишь, и найдете для себя полезные идеи как бросить курить/переедать/выйти из депресии (хотя это я уже утрирую).

KseniyaPoludnitsyna

Мне очень повезло, что эту книгу я прочитала (послушала) после Sapiens. Краткая история человечества, если же - это история, пересекающаяся с настоящим временем, то "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" - наука (нейробиология) в основном связанная с настоящем и очень редко пересекающийся с прошедшей историей. Эти книги дополнили друг друга в моем читательском и жизненном мировоззрении. После обоих этих книг хочется познавать все больше и больше знаний. Хочется узнать что-то еще о своем организме и о том, что в нем происходить.

Конкретно эта книга рассказывает о процессах мозга, она дает понять, почему люди в каких-то ситуациях делают так, а не наоборот. Что же можно сделать вывод: мозг - один из самых главных органов человеческого организма, с ним происходит много чего и иногда он не успевает управляться со всем, поэтому где-то в нашей повседневной жизни происходят сбои,а еще мозг очень легко обмануть ( например, он очень быстро привыкает к алкоголю и курению).

Книга легко читается, хотя речь в ней идет не о самых простых и банальных вещах. Информация воспринимается хорошо, нет ничего лишнего, все по факту. Ну,а язык простой в этой книге из-за того, что Ася Казанцева не только ученый нейробиолог, но еще и журналист (как говорится:"Талантливый человек талантлив во всем"). Некоторые места в книге разбавляются юмором или примерами из жизни самой Аси.

На счет юмора и жизненных примеров. Я люблю, когда в книгах этого жанра авторы приводят какие- либо примеры. Но у кого-то хорошо получается преподнести эти примеры, а у кого-то не очень. Так вот, Ася Казанцева - это тот автор, которому это вполне удается. Ася импонирует мне не только своими глубокими познаниями и умением правильно преподносить информацию, но еще и тем, что она не стесняется демонстрировать в книге свой жизненный опыт. Например, если она пишет о ПМС, она не стесняется упомянуть о том, что это не миф и она сама в эти периоды "выносила мозги" своему молодому человеку. Ася мне напоминает автора Юваль Ной Харари тем, что они оба могут заинтересовать читателей.

Несомненно, Ася Казанцева теперь мой любимый автор. Я обязательно ознакомлюсь с ее второй книгой и буду ждать третью.

half_awake
Каждый человек время от времени может поступать неразумно, и это обычно происходит не потому, что он плохой, а потому, что он устал и у него вот именно сейчас не хватило свободных нейромедиаторов на то, чтобы воздержаться от ерунды, которую захотел сделать его дурацкий мозг.

С моим почти отсутствующим опытом прочтения нон-фикшн и научно-популярной литературы оказалось совсем сложно оценить первое произведение журналистки Аси Казанцевой, которое получилось весьма смешанным. Поэтому чтобы хоть как то размазать кашу из головы в качестве инструмента попробую использовать ложку в виде вопросов к самому себе.

Зачем я вообще это читал? Как-то так повелось, что в повседневной жизни частенько встречаюсь с ситуациями, в которых мой разум и желания принимают противоположные стороны и от такого внутреннего непонятно откуда взявшегося противоречия становится немного не по себе. Читать википедию иногда не очень целесообразно в плане переизбытка научных терминов и количества потраченного времени. К концу ещё обычно забываешь, что искал изначально. Науч-поп рубрики во всяких онлайн журналах как обычно приходят не во время, прочитаешь, подумаешь как это все забавно устроено, а когда встретится подобная ситуация уже и не вспомнишь. Систематизировать и опровергать мои недознания было поручено Казанцевой, благо что за формулировкой из сорока двух строчек непонятных слов она замечена не была.

Стало ли понятнее? Как говорил мой препод по философии: "На любой сложный вопрос отвечайте - и да, и нет". Тут однозначность ответа портить сильная неоднородность глав: где-то приходится читать совсем биохимическое разъяснения о захвате вещества синаптической щелью, а где-то удивляться несуразности человеческого мышления во время необычных экспериментов и признавать, что сам повел себя бы примерно так же. Мне правда сложно судить можно ли было понятнее рассказать, например, о генетике и не свалиться в яму с совсем уж детскими упрощениями, но некоторые главы по прежнему остались для меня гипотетическими конями в вакууме.

Вынес что-либо для себя? В очередной раз после нон-фика о человеке убедился, что почти всё очень индивидуально. Если у меня получилось в одночасье бросить курить после полутора лет вредного и бессмысленного пристрастия - это не совсем моя заслуга, а способность к быстрой переработке алкоголя никак не говорит о моем опыте в подобном деле или "крутости". Интереснее всего было читать про разновидности стресса и химию любви, наверное, потому что ранее не очень интересовался подобной тематикой и считал, что меня это почти не касается. Понятно, что делал это по глупости. В остальном книга была либо подтверждением ранее полученных данных, либо научным подтверждением и без того логичных и понятных вещей.

Как читалось? Достаточно легко и в основном интересно, за исключением совсем уж редких экскурсов в науку. Периодические шутки в виде странных выводов из каких либо фактов и экспериментов уместны и действительно смешны были не всегда, но иногда градус занудства снижали. Но самое главное - произведение читалось как книга, а не как учебник.

Наверное, лучшая характеристика для нон-фикшн литературы это желание написать и сказать всем знакомым заветные слова: "Ты должен/должна это прочитать!" Не могу сказать подобного о произведении Казанцевой. Хуже от её прочтения точно не станет, но интересна (и скорее всего отдельными главами) она будет людям желающим без особых подробностей понять основные принципы работы мозга, которые влияют на нашу повседневную жизнь.

06 февраля 2014
2014