Отзывы на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», страница 9

zhem4uzhinka

Актуально. Доступно. С юмором. Нам, читателям, очень повезло, что Ася Казанцева – молодой научный журналист, именно журналист, а не ученый. Это означает, что, во-первых, автор говорит с нами на одном языке. Во-вторых, автор прекрасно понимает, что именно может заинтересовать обывателя. Книга посвящена главным образом биохимическим процессам в мозге: что именно происходит в организме человек под воздействием каких-то веществ, условий и других обстоятельств и во что это выливается для нас, хомо сапиенсов, в итоге. Мозг – штука очень сложная, и с ним постоянно много всего происходит, но в книге уделено внимание только тем темам, которые чем-то близки практически каждому человеку. Например, как происходит привыкание к сигаретам или алкоголю, почему во время стресса многим хочется жрать, почему в ноябре люди становятся сонными зомби.

Книга поможет лучше понять себя: всегда полезно знать, что именно происходит с тобой в определенных обстоятельствах. Я теперь лучше себе представляю, как устроен мозг, какой логикой «руководствуется» бессознательная его часть, чем обусловлены многие странные на первый взгляд реакции. Есть много не просто занятных, но и полезных фактов.

Книга получилась легкой для восприятия, не занудной, веселой, но вместе с тем очень насыщенной информацией: никакой воды, все по делу, и никаких домыслов и «одна бабка сказала», всюду отсылки на исследования и научные труды, а там, где Ася не уверена в своих выводах и делает предположение, она внятно и четко это обозначает и поясняет, почему в том или ином вопросе уверенности пока нет.

Я теперь очень, очень-очень жду вторую книжку, которая уже на подходе. Чувствую, там будут ответы на вопросы, которые я давно уже ищу и безнадежно путаюсь в противоречивых мнениях. Наконец-то умный человек мне внятно все объяснит про ГМО, про гомеопатию и прочие современные страшилки и сказки.

AnnaYakovleva

Слушайте, ну это же не книга, а праздник какой-то! Я два дня прыгала вокруг, не зная, как правильно описать весь восторг от прочитанного! Последний раз меня так шторило от нон-фикшна после Млодинова, и ещё, пожалуй, Фейнмана, так вот Ася Казанцева смело устраивается в этой призовой тройке популяризаторов науки. Есть ощущение, знаете, вот это сэлинджеровское, - хочется позвонить автору после прочтения и проорать в трубку восторженные благодарности) Нет, серьезно, тут всякие умные штуки про гормоны и про органику и про химические процессы в наших с вами организмах описаны так, будто не книжку читаешь, а сидишь с приятелем-биологом в баре за кружкой пива и слушаешь увлекательный рассказ о его работе. Не скучная лекция, где непроизносимые термины перемежаются с невоспринимаемыми формулами, а доходчивое объяснение, где непроизносимые термины прекрасно сочетаются с "на хавчик пробило")) Научное и исчерпывающее обоснование всех наших "мимими" и "фуфуфу", осенних депрессий и весенних влюбленностей, а мой новый герой - гормон окситоцин (можно, я буду называть его гормоном обнимашек, можно?). А стиль рассказа до того прост и тонок, что я то и дело дергала тех, кто был рядом, и зачитывала вслух страницы:

Нормальная женщина в такие дни думает: «Муж меня не любит, дети уродились глупыми и злыми, работодатель меня еле терпит, да и я сама какая-то дура и уродина». Женщина-биолог думает: «Вот, мало того что муж — совершенно объективно! — меня не любит (и далее по тексту), так вдобавок ко всем неприятностям у меня еще и ПМС!»

Мне не очень повезло в школе с учителем биологии, и вот такие яркие книжки восполняют пробелы на ура. Все бы учебники были такими - проблем бы у нас не было, ни дураков, ни дорог. Спасибо! Спасибо, Ася Казанцева! Пиши ещё, автор))

EvA13K

Книга эта одновременно очень интересная и невероятно легкая в прочтении и понимании. Автору удалось найти идеальный баланс между научностью информации и легкостью её подачи. За что честь ей и хвала. Эта первая книга изданная Асей Казанцевой, но вот я начала знакомство с её творчество со второй её книги "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов". Поэтому я уже знала, что чтение будет интересным и не ошиблась в своих ожиданиях. И если во второй книге автор разбирала различные интернет-мифы с присущим ей юмором и подкреплением каждого факта ссылками, то в первой мы знакомимся с работой мозга, да и всего нашего организма при определенных условиях. Книга поделена на три части. В первой разбираются физиология вредных привычек, вторая посвящена межполовым отношениям, некоторым особенностям женщин. Особенно мне понравилась глава про причины ПМС и инструкция для мужчин:

А если вы мужчина и каждый месяц вам выносят мозг - отнеситесь к этому философски и поставьте себе на телефон напоминалку на соответствующие даты: "Она меня не ненавидит, ей просто так кажется".

А третья часть книги объясняет, что же такое стресс, депрессия и сезонное аффективное расстройство. В том числе в последней главе приведен опросник, отвечая на который можно разобраться нужна ли вам медикаментозно-психиатрическая помощь или вы просто мнительны. В книге приводится множество названий гормонов ( в том числе объясняется чем полезны объятья), процессов (почему на собеседование лучше приходить с другом), описаний проводимых экспериментов (мыши, конечно, не люди, но наблюдая за ними, можно многое узнать о нас), а также несколько милых и забавных иллюстраций. Еще здесь есть история о лекции по биологии для мужика с бензопилой, а также несколько авторских выводов из приведенных сведений. В конце отдельной главой для тех, кто забыл школьные уроки и далее по жизни не пересекался с подобными терминами, дается дополнительная информация о ДНК, белках и нейронах.

Tristia12

Прочитала книгу без мучений и откладывания в долгий ящик. Даже удивительно. Далеко не вся научно- популярная литература читается легко и непринужденно. В книге три раздела: про зависимости, сфера отношений и депрессий / стрессов. Не скажу, что открыла Америку, но кое- что по поводу некоторых вещей разъяснилось. Например, я довольно хорошо представляю себе, что происходит в мозгу во время привыкания к вредным веществам (т.к. часто веду мероприятия на эту тему среди подростков), а вот про сезонную депрессию я узнала впервые можно сказать. Оказывается, вполне на медицинской основе осенний сплин можно записать в определенную степень сезонной депрессии и напроситься на отгулы (шучу конечно). Но для меня, действительно, это было если не открытием, то точно углублением знаний по этой теме.

У мозга нет рта, поэтому он не может есть сладости. Зато вас он может заставить делать всё, что ему вздумается.

Вторая часть позабавила. Вот честно: насколько все было описано с юмором и просто, что кажется даже старшекласснику все будет понятно.

Книга произвела очень приятное впечатление. Хотя, соглашусь, что первые две части более динамичны. Буду советовать всем любителям тайн и мозга. картинка Tristia12

NatanIrving

Если бы не чудесная озвучка Марии Абалкиной, то книга получила бы от меня не более 3 баллов из 5, так как читая её самостоятельно я настолько терялась в словах, что текст переставал быть для меня единым целым, отчего и сам смысл не улавливался. При прослушивании в наушниках (без них вышеописанный эффект почему-то сохранялся) значения слов ближе мне не становились, но зато повествование воспринималось уже более цельно. Занимательная книжка для того, чтобы немного встряхнуть содержимое своей головы и навести небольшой порядок "в этом шкафу". Не совсем понимаю отчего многим людям книга показалась глупой. Наверное им не пришлись по душе некоторые сравнения Аси, за которыми она в карман не лезла. Ну или те темы, которые многим могут быть весьма интимными или же иметь строгую константу в их разуме. К примеру, имеет ли значение размер члена у мужчины ну и всякое такое. Лично мне книга Казанцевой помогла лучше понять действующие механизмы внутри моего мозга и организма в целом. Это поможет мне гораздо эффективней сотрудничать с ними. Мне приятно было узнать что с чем связано и как что происходит. Мне так же понравились её слова в Благодарностях о том, что раз она таки сумела написать эту тяжелую для неё книгу, то и любой из вас, имеющих подобное желание, тем более сможет.

Hypnotic_owl

Эта книга мне на глаза уже попадалась. Но я, конечно, ужасно удивилась, когда друзья мне сказали, что ее написала та самая Ася Казанцева, с которой мы как-то раз играли в шляпу в компании нашего общего знакомого.

Я хотела бы обязательно поблагодарить Асю не только за хорошую книгу, но и за то, что эта книга лично для меня сделала очень много. Это была первая по-настоящему проглоченная книга после длительного перерыва в чтении. А еще она, как и положено хорошему научпопу, помогла вновь почувствовать этот безбрежный покой от осознания собственной крошечности по сравнению со вселенной. картинка Hypnotic_owl У меня специальность связана с медицинской химией, а диплом мой был сделан в лаборатории психофармакологии, поэтому с темой я знакома не понаслышке. Текст показался интересным и мне, и моему другу-лингвисту. Что говорит о том, что Ася действительно хорошо держится на тонкой грани популяризаторства, и выбирая факты, и сохраняя их достоверность без лишней сложности. И пусть иногда стиль изложения может показаться немного более простым, чем вы к этому привыкли, это все-таки совершенно ничего не портит.

Но, пожалуй, главное достоинство этой книги - это вдохновение и посыл сделать что-то, чтобы улучшить свою жизнь. Грызите палочку, господа.

В 1999 году японец Масатоши Танака сделал вот какую штуку. Он подвергал крыс ударам электрического тока, которых они не могли избежать, и смотрел, как этот стресс разрушает слизистую оболочку желудка. При этом в эксперименте участвовали две группы крыс. Первая не могла сделать совсем ничего. Вторая тоже ничего не могла сделать с электрическим током, но зато у них была деревянная палочка, которую можно было грызть. Выяснилось, что возможность грызть палочку существенно снижает уровень физиологических повреждений, вызванных стрессом. Причина очень простая - стресс перестает быть субъективно неконтролируемым. Пока крыса грызет палочку, ей, вероятно, кажется, что она делает все, от нее зависящее, чтобы ток прекратился. Ток от этого не прекратится раньше. Но гормоны стресса не разрушат здоровье. Это работает во всем. Если у человека например несчастная любовь, то самое разумное поведение с его стороны - замутить какой-нибудь большой рабочий проект, искренне считая, что вот когда он его закончит, все станет офигенно. Если человек герой сказок, то ему нужно грызть железный хлеб и снашивать железные сапоги. Если человека не устраивает политическая ситуация, то ему нужно ходить наблюдателем на выборы. Не факт, что это поможет против основной проблемы. Но, во-первых, вы веселы и при деле. А во-вторых, вам остается навар.

Забавная у меня мысль сейчас появилась: наверное, такую книгу мог был написать в параллельной реальности сэр Макс.

Спасибо, Ася.

Mao_Ri

Никогда и не сомневалась, что мозг крайне сложный орган, в котором заложены и веками эволюции отточены самые разные процессы. Мозг прямо или опосредованно влияет на все процессы в организме, в прямом смысле заставляя нас поступать так или иначе. Ася Казанцева доступно и интересно рассказала про некоторые из функций и свойства мозга. В своей книги она приводит множестве разных экспериментов, дает ссылки на научные статьи и публикации. Структура книги, на мой взгляд, очень удобная: небольшие главы, в которых не совсем уж на пальцах, но в доступной для обычного далекого от биологии человека подается информация, перемежаясь шуточками в тему и иллюстрациями.

Многое, сказанное в книге, мы с вами знаем и так чисто интуитивно, но все оно, оказывается, имеет научное обоснование. Со стрессом легче справиться, если убедить себя, что его можно контролировать. Пусть на самом деле это не так, но если вы найдете какое-то средство_как_бы_контроля, то вам будет легче. Именно поэтому в стрессовых ситуациях люди могут что-то перебирать, ходить туда-сюда или совершать еще какие-то действия. Когда вам тревожно, помогают объятия или поход в спа-салон, потому что в обоих случаях вырабатывается окситоцин, который тоже помогает бороться со стрессом.

Больше всего запомнился один факт про мозг, так как он имеет ко мне прямое отношение, да и вообще объяснял мои ощущения. Я не раз замечала, что испытываю какой-то малопонятный восторг и воодушевление после, например, падению на льду или похода к стоматологу. Оказывается, в случаях, которые мозг считает опасными и влекущими за собой травму, он помимо прочего вырабатывает дозу эндорфинов, так как они обладают обезболивающим эффектом. Но кроме того это гормон счастья. Травма в при падении не была получена, у стоматолога лечение проходило с обезболивающим, и все эндорфины в итоге достались мне ради кайфа. Отсюда и любовь людей к экстриму.

Получила огромное удовольствие от чтения книги. Мозг и физиологические процессы, связанные с его деятельность, по-настоящему интересны, а порой знать их еще и полезно, чтобы лучше понимать себя и окружающих.

bookeanarium

Какие именно глупости? В книге рассматривается три разновидности: 1)дурные привычки, 2)любовь и секс, 3)стресс и депрессия. В книге «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» описаны основные биологические ловушки, которые мешают нам жить счастливо. Почему организм всегда согласен съесть больше еды, чем ему на самом деле нужно и разнообразные советы худеющим, почему бросить курить так сложно, как выбраться из зимней депрессии – главы книги с таким прикладным значением просто бесценны. Ещё и объяснены с научной точки зрения. И сдобрены юмором. Да это просто праздник какой-то! При это никто не говорит вам о единственно правильной точке зрения, ведь ещё в предисловии оговорено «верьте только тому, что вам нравится». А нравится здесь всё.

В отличие от американских авторов, которые первые полсотни страниц будут рассыпаться в благодарностях и говорить «спасибо» всем причастным к книге, русские авторы сразу берут быка за рога (и это прекрасно), а благодарности, словарик и другие полезные вещи перенесут на последние страницы, ближе к списку литературы. Список литературы здесь внушительный, как и перечень рецензентов, а всё потому, что Ася Казанцева сотрудничала со многими выдающимися учёными во время создания телепередач или статей о науке. Да, автор книги – журналист, но не спешите отодвигать книгу в сторону: с одной стороны в наличии законченное высшее на биологическом факультете, с другой стороны – умение говорить о биологии как журналист, то есть интересно. В «кто бы мог подумать!» упоминается книга Джессики Снайдер Сакс – «Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий» - так вот в той иногда ловишь себя на мысли, что лекция подзатянулась, а здесь иногда похоже, что случайно переключил на «Юмор ФМ», чувство юмора отменное. Схематичные иллюстрации способствуют веселью, но при этом не вредят логике: автор картинок тоже биолог и сотрудник Гарварда.

Одна из основных задач журналиста – интересно пересказать что-то важное. И Ася Казанцева блестяще с этим справляется. В простейшей форме объясняет, что обниматься – полезно для здоровья, а дружба может доставлять чисто химическое удовольствие (окситоцин и другие прелести человеческой природы), как становятся адреналиновыми наркоманами (хотя такое определение не совсем верно, дело тут в дофамине) и почему в социальных сетях все «лайкают» котиков (женщине достаточно просто взглянуть на ребенка или котёнка, чтобы у нее в крови вырос уровень прогестерона), а также много других интересных моментов. Замечательная книга.

«Алкоголь — это самый загадочный из всех наркотиков. Его маленькая простая молекула оказывает горы разных воздействий на тело и мозг, их совокупный эффект зависит от дозы, от концентрации и от человека, все это описано в тысячах книг и научных статей, безнадежно противоречащих друг другу, и единой общей картины до сих пор нет. Когда я, в отчаянии от недельного перекапывания первоисточников, так и не достигнув иллюзии понимания, пошла жаловаться на свою никчемность самому прекрасному психиатру-наркологу России Павлу Бесчастнову, он подлил мне пива и сообщил, что он и сам толком ничего не понимает».
NancyBird

Впервые с Асей Казанцевой я познакомилась не на страницах её книги, а на лекции, и могу заявить, что рассказывать она умеет не хуже, чем писать книги. Если вы ищете для себя не пустого околонаучного чтения, то от всей души советую «Кто бы мог подумать!», где за каждым заявлением автора стоит конкретное научное исследование (или даже несколько). При этом Ася Казанцева не выдает себя за носителя истины в последней инстанции и возбуждает голод – голод к знаниям, когда ты уже сам находишь те самые научные источники, пробуешь их самостоятельно анализировать. Мне кажется, что именно этого и добивался автор, и в этом её победа.

В этой книге я попыталась описать основанные биологические ловушки, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо.

В книге приведены объяснения обыденных явлений и реакций нашей психики с научной стороны дела: дурные привычки, их причины и почему от них так сложно отказаться, про любовь и зачем вообще все эти бабочки в животе, стресс и депрессия. Нашлось и объяснение тому, почему же так хочется вредной, но вкусной еды, и почему в большинстве случаев диета – это заранее бесперспективное дело. Оказывается, никотиновой зависимости Россия обязана Петру Великому, быстроходная английская яхта не стоила того. В защиту Петра можно предположить, что и без него сигареты рано или поздно к нам проникли бы.

Мне понравился шутливый тон повествования. Автор не сюсюкает с читателем, как с неразумным ребенком (как было в случае с той самой книжкой про кишечник), но ведет дружескую непринужденную беседу, не стесняясь шутить по серьезным поводам. Понравился бонус в виде краткого курса биологии, который помог большему пониманию материала и в целом напомнил давно забытые основы. Должна предупредить, что в заключительной части присутствует довольно неприятное описание эксперимента над собаками, да и в целом в книге встречаются упоминания экспериментов над животными. Если для вас это критично, то советую не отказываться от чтения, а пропускать эти моменты – без них книга не обеднеет.

Adazhka

Я — апологет Елены Малышевой. Да, я существую. Здравствуйте! Именно поэтому многие книги по медицине и питанию не производят на меня большого впечатления — либо недостаточно ярко описано, либо сухо, либо не точно. "Кто бы мог подумать" Аси Казанцевой оказалась в ряду тех, кто "сухо". Книга разделена на три больших главы: вредные привычки, секс, качество жизни.

Через первую главу я пробиралась, как через тернии. Из четырех самых страшных, самых вредных привычек — обжорство, алкоголизм, курение и наркомания — ко мне применимо только первое. И все же я упиралась, читала все. Узнала, что никотиновая зависимость — на третьем месте по тяжести после героина и кокаина. Стать алкоголиком не так-то и просто — нужно сочетание определенных генов и психологических установок. "У меня своей дури достаточно!" — не кокетство, а объективная реальность. Ну, а лишний вес передается буквально глаза-в-глаза, так что остерегайтесь!

Вторая глава прошла легче! Многие осуждают Асю за то, что вся любовь сведена к гормонам, а наглядные примеры только из области жизни мышей-полевок. Гормоны правят миром, и это надо признать. Кто не согласен — потом всю жизнь жалуется на вонючие футболки мужа и жену-истеричку.

Третья часть для меня оказалась пустой. Как сама Ася признавалась, вся книга написана с единственной целью — произвести впечатление на будущего мужа... И эта глава — яркая тому иллюстрация. Чистый поток сознания, перемежающийся известными фактами, тяжеловесными химическими обоснованиями и личным опытом.

Не скажу, что разочарована. Подготовка Аси, как химика, на меня произвела впечатление. Глава о любви и прочих радостях была мне полезна. Но чего-то не хватило, поэтому только 4 из 5. В ситуации "ученый — дураку", мне не хватило легкости подачи информации.

В общем, кто бы мог подумать, что наш мозг — наш самый большой враг. Именно ему хочется всяких запрещенных удовольствий, стимуляций и прокачек, которые пагубно сказываются на нашей фигуре, нравственности и социальной адаптации. Мы пляшем под его дудку не всегда в правильном направлении. Но, прочитав эту книгу, вы на шаг приблизитесь к пониманию того, что не нужно идти у себя на поводу, и осознанность — наше все.

картинка Adazhka

06 февраля 2014