Отзывы на книгу «Кэш», страница 4

kitabym

Это тот случай, когда мои ожидания не оправдались в хорошем смысле. Увидев обложку книги, я подумала, что это будет простенький криминальный детектив на манер тех, что смотрит папа по НТВ. Какого же было моё удивление, когда я поняла, что передо мной лежит интересный русский детектив с элементами политики. Сюжет немного напомнил историю Графа Монте-Кристо: политика, предательство друга, тюрьма, богатство, восторжествование справедливости. Мои любимые сюжетные линии прекрасно сплелись в одно произведение. Хотелось бы отметить, что история каждого героя, даже второстепенного, подробно расписана. Это как раз то, что надо для детектива. А если вы такой же сапиосексуал, как я - то будете в восторге от ума главных героев. С большим интересом продолжу знакомство творчеством автора.

SelestinaGrando

Я редко читаю просто детективы без фэнтези составляющей, и это как раз один из тот немногочисленных разов. Итак, действие в книге происходит во времена президента Ельцина. Начинается произведение так, как положено тому времени, чтобы «по классике» и пафосно — с кладбища. Теневой бизнесмен компании Росинвест Гольцов должен был умереть, но не умер.  Некоторое время об этом не знает никто, и он пользуется ситуацией: возвращает все сделанное ему зло тем, кому оно принадлежит. К сожалению, одно из таких зол принадлежит его «лучшему» другу.

Эта книга поднимает сложные моральные вопросы: месть, предательство, настоящая дружба, честь и репутация.

Два кардинально разных взгляда на деньги: Гольцов управляет ими сам; но они управляют Михеевым.

В какой-то момент я задумалась, а что если бы не было звонка Михееву о том, что Гольцова уже убили? Вероятнее всего, он бы все отменил и уехал заграницу. Получается, что Гольцов его подтолкнул к своему убийству. Но с другой стороны, если бы Михеев не был готов на это убийство, он бы вообще не заказывал бы Гольцова….

Два контрастных друга — Михеев оказался гнилым яблоком.

Рекомендую любителям детективов девяностых; российских сериалов про милицию. Книга по атмосфере напомнила мне сериал «Next”, в котором главного героя звали Лавр.

MadinaLagvilava

Автор в книге поднимает непростую тему - Россия и ее историческое прошлое 90х годов. Сложное было время, те, кто застал это время не дадут мне соврать. Главным достоинством этой книги является, на мой взгляд, то, что автор пишет обо всех трансформациях и переменах в стране со знанием дела. Хотя во времена Ельцина я сама была еще маленькой, да и жила не в России— читать об этом в книге было очень интересно.

О чем :

Два партнера - Олег Михеев и Георгий Гольцов сумели сколотить многомиллионный бизнес в 90х. Однако, вскоре Гольцов погибает в авиакатастрофе, а Михеев становится хозяином «Росинвеста». Книга начинается с того, что на открытии памятника Гольцову, старый камнерез Фрол замечает на могиле человека, очень похожего на почившего Гольцова. Новости случайным образом доходят до Михеева… возможно ли то, что партнер не умер? Как быть со всеми махинациями и нечистыми делами, если окажется, что Гольцов жив?

Помимо исторических  политических событий в книге очень классно описан российский бизнес 90х -2000х.

Обман и предательство, месть и алчность.

Мне понравилось, что в книге у Тоболова нет абсолютных злодеев, каждый из читателей волен решать для себя сам- кто прав, кто виноват. Возможно, правы и не правы оба партнера? Для меня, Михеев, несмотря на все его промахи - не плохой человек. Интересно, а как решите вы.

olikbook

пока на работе было свободное время я прочитала книгу «Кэш». Автор прекрасно передаёт в своей книге вайб 90-х годов. Я будто перенеслась в знакомое прошлое⠀

книга читается легко и быстро, хотя сначала мне казалось, что тема будет не из лёгких. Здесь присутствует и алчность, и предательства, и зависть. Но все же мы знаем, что добро обязательно победит зло⠀

Мне очень понравилась задумка и ключевая интрига книги. Два друга построили огромный бизнес. Один из них погибает в авиакатастрофе, а второй забирает все наследствеэо первого себе ⠀

прошёл год и на открытии памятника на могиле увидели человека, который безумно похож на того погибшего друга ⠀

неужели у него есть брат близнец? Или он все таки жив? Что вообще происходит? И как быть с наследством, которое уж очень не хочется возвращать ⠀

ещё огромный плюс в том, что автор не делает долгих выступлений, а сразу с первых страниц окунает читателя в сюжет⠀

в общем, любителям детективов книга точно придётся по душе. Она совсем не большая и читается буквально за один вечер⠀

03 сентября 2020
2011