Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Трудно быть богом», страница 4

Шикарная классика. Актуальна в любое время. Для молодежи как фантастика. Для людей постарше или перечитывающих второй раз грустная реальность.

Книга даёт много пищи для размышления. Слова Будаха о том что есть добро и зло просто вышка,сам главный герой Румата так себе персонаж(в плане человечности) выделяя образованную горстку людей а всех остальных считая серой массой,пробниками,заготовками человечества,при этом зная что эта планета двойник Земли только лишь с уровнем цивилизации средневековья. Не вмешиваться в ход истории и в тоже время вывозить лучших умов того мира,обрекая общество на ускоренную деградацию как-то лицемерно, при этом осуждая невежество и простолюдинов. Тут либо наблюдать без вмешательства от слова совсем, либо помогать цивилизации развиваться- не то ни другое у «богов» не получается.

Все время возвращаюсь к этой книге. Всё время думаю, что станет с обществом без собственных, внутренних, морально-нравственных ценностей.

интересная для своего времени, но с предсказуемым концом. читается легко, неперегружена философией… , даже мрачная Арканарская атмосфера не напрягает. рекомендую

Четвёртая книга о Мире Полудня на мой взгляд вышла самой интересной если сравнивать с предидущими произведениями. Прочтение данного произведения заставляет задумываться о многих аспектах развития нашего общества. Определённо ее нужно рекомендовать к прочтению.

Замечательная книга, описание мрачности средневековья на высшем уровне. Тут есть и философия, и драма, и комедийные моменты. Сопереживаешь главному герою, будто это твой давний друг, который решил излить тебе душу.

Прочитала на одном дыхании. Долго не решалась читать книги Стругацких, думала, что будут слишком тяжелыми. Оказалось совсем наоборот.

Надо быть готовым, чтобы ее читать, перечитывать и думать…неожиданно, ранее читала и не выдела смыслов, а их – слои. Ещё не на один раз осталось

Очень интересная история, затрагивающая самую главную проблему человечества. Большой философский позыв. Читать желательно в сознательном возрасте.

Я, первый раз, прочитал это произведение лет в 14-15, когда еще учился в школе.Теперь мне уже за 70, но я, с огромным удовольствием, перечитал эту книгу! Господи, как же авторы, практически, предугадали (или предсказали) события, которые происходят у наших соседей, на Украине!

16 апреля 2017
1964