Отзывы на книгу «Птичка», страница 6

История про судака и наивную ранимую девушку. Пособие о том с кем не стоит связываться молоденьким девушкам иначе –горе печаль. Уж кровушки он попил Глаше, в конце конечно поменялся, хотя мне как то не верится.

Очень цепляющая история в книге, читала и меня прямо поглотил сюжет. Главная героиня во многом очень напоминала мне меня своим характером и поступками. Я бы хотела экранизацию книги)

Неоднозначные впечатления оставила эта книга, как то не вериться в их счастливое будущее после всех испытаний и страданий. Роман конечно очень интересный. Дмитрий на протяжении всей книги показался инфантильным и жестоким человеком, который до самого конца упивался своей мужской вседозволенностью и даже в конце мне не вериться в его искренность. Николай как мужчина импонировал намного больше жаль такую трагическую его судьбу. Характер Аглаи мне стал нравиться с того момента как она вышла за Николая и до момента свадьбы с Дмитрием, в этот период она была однозначно сильнее и уважала свои границы и себя. Все остальное время ее характер и поведение говорит лишь об отсутствии ценности к своей жизни. Наверное все мы слегка такие когда любим. В целом советую роман к прочтению. Это третий из серии автора который я прочла. Все романы заслуживают внимания.

В целом о книгах Арины Тепловой сложилось хорошее впечатление. Признак хорошей книги, на мой взгляд, то, что её герои не безразличны читателю, судьбы их вызывают сочувствие, сопереживание. Интересно развиваются и сюжеты. Но автору стоит поработать над стилистикой,языком повествования, избавиться от ненужного пафоса и неестественно три в некоторых местах. А в общем, прочла с интересом. Желаю успеха уважаемой Арине!

Только что дочитала книгу… очередное разочарование! Я прочитала все, и во всех книгах прямо беда с концовкой! Интересен сюжет, гг яркие, все на пятерку, но концовка никакая, ее нет вообще. 4 звезды за сюжет и гг и 0 за концовку. Вот как можно так оставлять читателя ни с чем?!

Не зря книга называется «Птичка»)) Главная героиня мечется от одного брата к другому и обратно всю свою сознательную жизнь… Читать об этих метаниях и « искренней любви» к каждому из братьев к концу книги становится даже не очень приятно. Но сюжет интересный, динамичный, читать уж точно не скучно.

Вот это Санта Барбара… Книгу дочитала из принципа, не люблю бросать произведения.

СПОЙЛЕР: И так, что у нас есть. Аглая – дочь купца, прекрасное, наивное создание. Создание, настолько глупое и слабохарактерное, что постоянно переходит как трофей из рук в руки между двумя братьями на протяжении всей книги. Жизнь ее ничему не учит, и никаких выводов из происходящего она не делает. Дмитрий – развратный и ветреный молодой человек. Настолько эгоистичен, что готов пойти на самые мерзкие поступки, чтобы удержать Аглаю около себя. Жизнь его ничему не учит, и никаких выводов из происходящего он как и Аглая не делает (а если и делает, прошу указать главу, я перечитаю). И, наконец, Николай. Николай – брат Дмитрия, вроде бы положительный персонаж, который, однако, пропадает в начале, а потом, по закону жанра, появляется снова (зачем? этого нам автор не объясняет).

Так и о чем, собственно, книга? Насколько я поняла, о токсичных отношениях и полной зависимости недалекой женщины от мужчины. Больше ни о чем. Никакого развития героев, на мой взгляд, не произошло. Книга наполнена безисходностью и трагичностью, есть логические несоответствия. Сюжет затянут, язык суховат, много повторов в описаниях чувств героев, под конец читала через абзац. Ну а наивность Аглаи уже с середины книги только раздражала. В какой-то момент даже согласилась с матерью Скарятиных, как-то заявившей, что Аглая слишком проста.

Два балла поставила исключительно за описание морских баталий.

Не знаю, что всем так нравится!!! Книга ужасная! Зря потеряла время на неё. Столько в ней сумбура и пошлости. Главный герой больной на голову человек. А героиня просто дура!!!

"Дмитрий Скарятин, который находился на палубе левого борта русского военного брига, чуть прищурился, внимательно проследив за последним ядром противника, которое задело правый борт “Меркурия”, сильно поцарапав деревянную обшивку корабля."

–> смогла прочитать все несколько страниц. Мозг отказывается понимать предложения, в которых нет конца и края. Не очень поняла за что такие восторги у других читателей. Редактура просто отсутствует.

Ответ от автора.

Какой интересный комментарий.

1. Уважаемый читатель недоволен тем, что предложение слишком длинное? Вы серьезно? Конечно, это же грубейшая ошибка) Простите, что не сделала предложение в два слова.))) Хотя, в два слова у меня тоже есть.)

2. Редактор стоит денег, а книга бесплатная.) Потому, недовольство читателя вызывает только улыбку)

3. А на счет восторгов других читателей. Возможно, им нравится сюжет и герои? И они не ищут к чему бы придраться, если придраться то особо не к чему?))) Всем мира и добра.

Сразу пишу, что книгу я не дочитала, ибо читать это не хочется. Не поняла, что в этой книге глубокого. Глупая главная героиня настолько глупа, что раздражает своей глупостью. И ведь таких в жизни много. Часто хочется главной героине дать по башке и спросить, где твоя любовь к себе?

Читать можно, только с целью «как себя не надо вести».

Ответ от автора.

Немного не поняла где, уважаемый читатель, разглядел глупость у героини. Но, хотела бы пояснить, что менталитет девушки из 19 века, какою является главная героиня Аглая, разительно отличается от современной девушки. Это в наше время девушка может “взбрыкнуть”, встать, уйти, найти работу и быть независимой и показать свой характер. В 19 же веке женщины были бесправны и невероятно зависимы от мужчин (сначала от отца, потом о мужа) и денежном и в социальном и в психологическом плане. Поэтому Аглая пытается выжить в непростом мире мужчин патриархального уклада жизни 19 века.

Уважаемый читатель, к моему сожалению, не дочитал роман, а то бы узнал, что Аглая (Глаша):

1. Будучи рожденной в бедной купеческой семье смогла выйти замуж за благородного дворянина и в основном только благодаря своим душевным качествам.

2. А позже открыла приют для бездомных детей.

3. Смогла заслужить, своими поступками, любовь своей свекрови, которая изначально люто ненавидела ее.

И мне думается, что “глупая” героиня не смогла бы всего этого добиться. Просто душевные качества Аглаи, такие как: терпение, умение прощать, быть доброй и полезной, жертвенность и понимание своего места и положения в той далекой жизни женщин 19 века, сейчас многим современным девушкам, с феминистическими взглядами, непонятны.

10 апреля 2020
Художник: