Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 49

Zig_book

Если бы в мире было больше таких людей как Фрэнсис, мир бы стал чуточку лучше...

Фрэнсис Чисхолм человек, нет, не так, ЧЕЛОВЕК с чистым сердцем и огромной душой. Хочется верить, что в наш век потребления, еще остались такие Люди. У таки Людей должны учиться мы, наши дети, наши внуки. Потому что это правильно, потому что так надо жить. Жить, полностью отдавая себя своему призванию, не опускать руки перед трудностями, верить в свои силы, жить так, как велит твое сердце, не подстраиваясь под общественное "надо"

Мне кажется, что книга совсем не о религии, как может показаться на первый взгляд, она о человечности и о самом человеке. Фрэнсис мог быть кем угодно: врачем, учителем или продавцом шляп, его принципы были бы не изменены. Встретить таких искренних и умеющих думать людей - это большая редкость и великое счастье! картинка Yulia_yulia

AllyaS

Эту книгу я начала читать ничего о ней не зная, и как была рада, что она полностью оправдала мои ожидания. Здесь я увидела силу безграничной веры, сострадания к ближним, доброту. Священник своим терпением, силою характера завоевывает сердца людей.Всем советую её к прочтению, книга заставляет задуматься!

mary_the_girl

Книга о настоящем человеке и о настоящем христианине. Эти два слова, по идее, должны быть синонимами, но увы - это не всегда так. Да и возможно ли это в принципе? Вот священник Чисхолм - пример того, что возможно. Какой ценой - это другой вопрос. Это замечательная книга! Я читала ее - и немного переносилась в детство, когда сюжеты книг захватывали, поглощали, а не просто полоскали мозги, "заставляли задуматься"(ТМ), как это часто происходит сегодня.

Zhanargul_bb

Фрэнсис Чисхолм, оставшись рано сиротой, по настоянию тёти идёт учиться в семинарию. Во время учёбы в поведении и в мнениях Фрэнсиса наставники отмечают вольнодумие и несоответствие канонам. Когда Фрэнсис получает свой первый приход и пытается поменять устоявшийся уклад, получает неожиданный отпор со стороны представителей церкви. Поменяв несколько мест назначения, Фрэнсиса решают отправить в миссионерскую службу в Китай. По приезду в Китай Фрэнсис обнаруживает, что никакого прихода и церкви нету, после отъезда прежнего папы всё было разрушено и разграблено. Ему предстоит одному и без средств все заново отстраивать и завоевывать доверие враждебно настроенных китайцев.

Книга, с правильным языком повествования, без религиозной пропаганды и нотаций, рассказывает о Человеке, о его призвании, о жизненной цели, о верности своим принципам и о любви к ближнему. Очень понравилась, проведённая автором, параллель как священника воспринимает и уважает его паства и как осуждают чиновники церкви его взгляды и принципы работы с прихожанами.

«Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке. И не пора ли церквям всего мира отказаться от взаимной ненависти...и обьединиться?» А.Дж.Кронин « Ключи от Царства»

Итог: Если ищете неназойливую мягкую книгу для раздумий с приятным послевкусием, книги Кронина особенно «Ключи от Царства» то что доктор прописал.

doctordona

Есть такое дело: священник в моем представлении-это профессия: есть врач, есть почтальон, есть учитель, а есть священник. Иногда (далеко не всегда) профессия может быть призванием. История Отца Чисхолма-это история человека, который пытается эти две ипостаси объединить. И если по части призвания все в порядке, по части профессии все гораздо печальней. В церкви Чисхолму тесно. Он для нее слишком индивидуалист, слишком в нем много свободомыслия. Если бы не миссия в Китай, так бы он и мотался от места к месту, неприкаянный и очень неудобный священник. Чисхолму очень повезло, у него был уникальный бекграунд: с детства его глаза в вере были открыты, он видел, что делает с людьми узколобость, что священники тоже люди и могут быть порочными. Будучи католиком, он получил мощную прививку протестантизма от своего дяди, что пошло ему только на пользу. Отец и мать его были разной веры, что не мешало им стать семьей. В тех жизненных обстоятельствах, в которых Чисхолм оказался, он смог адаптироваться, не застыть, остаться открытым к Богу и его творениям. Изначально хотела ставить роману высший бал, но количество мелодраматических моментов (страшные смерти близких Чисхолма и неожиданные решения всех проблем появлением в сюжете очень богатых людей, желающих священнику помочь) несколько подпортило впечатление. Да и авторская манера выражать мысли героев через письма и дневники (неправдоподобные по стилю) под конец начала утомлять. А в целом-хорошая книга. Если бы побольше служителей культа, да и вообще верующих людей, были такими, как главный герой, напряженности в обществе было бы меньше и не приходилось бы законодательно чьи-то чувства защищать. Чему у Отца Чисхолма стоит учиться, так это уважению ко всем живущим, безразлично к их происхождению и вероисповеданию.

kate-22

Сначала меня не очень увлекло, даже уже хотела бросить. Какие-то семейные склоки, сиротство, внебрачные дети - банальщина! Но где-то с сороковой страницы книга у меня пошла легко. На долю отца Чисхолма выпали страшные испытания, особенно последнее. Мне нравится его воля, целеустремленность, доброта. Я уже читала у Кронина "Мальчика-менестреля" и думаю, что автор недолюбливает тех, кому все достается легко. Таким был Десмонд, герой "Мальчика-менестреля". Хотя я бы так не смогла, как отец Чисхолм.

Лёгкое чтиво на один раз. Роман был прочитан на одном дыхании. Жду с нетерпением продолжения. С этой книги открыла автора.

Это роман не в традиционном понимании. Лёгкая, но неглупая, написана не примитивным языком. Вы знаете , прочитав эту книгу , для меня очень много прояснилось буквальном смысле этого слова. Книга поразительная, сногсшибательная, необыкновенная и ещё много какая.

и вроде интрига есть и всё равно читая знаешь,что будет тот самый"Хэппи Энд". Очень рекомендую к прочтению. Начну сейчас же читать её заново. Очень много забавных моментов.

Перечитываю книгу снова, спустя пару лет и снова переживаю все. Автор очень постарался передать эмоции и чувства героев, читала не отрываясь. Обожаю всё. Согласна со всеми положительными отзывами.

25 октября 2016
1941