Отзывы на книгу «Ключи Царства», страница 47

Aska_Ray

Фрэнсис Чисхолм всегда был «неудобным» священником, его даже сослали в Китай на 30 лет без какой-либо помощи. Вот и сейчас, на закате лет жизни, его хотят лишить последнего прихода в родной Шотландии. Вся книга посвящена воспоминаниям из дневника мужчины с самого раннего детства.

С первой главы это произведение заставило меня рыдать. Кронин создал нечто прекрасное и светлое, несмотря на все ужасы, с которыми пришлось столкнуться главному герою и другим персонажам.

Фрэнсисом всегда все были недовольны, он был свободен в высказываниях, любил природу и верил в единого Бога.

История затрагивает большую проблему человечества, которая существует по сей день - церковь как бездушный аппарат. Наверно именно поэтому многие становятся атеистами - они видят лицемерие священнослужителей, их злость, гордыню и неспособность посвятить себя Богу по-настоящему.

Это и раздражало окружающих во Фрэнсисе. Некоторые персонажи долго не могли себе признаться в том, что этот мужчина единственный, кто достоин всех похвал и у кого можно чему-то научиться.

Отдельным пунктом я хочу отметить юмор Отца, он простой и всегда шёл от сердца. Вообще священники обладают каким-то непонятным очаровывающим качеством и умеют рассмешить окружающих, что и сумел передать Кронин.

Несмотря на то, что она посвящена католицизму, ее можно отнести и к любой другой религии.

Книга определенно войдёт в топ лучших этого года, а также в список того, что обязан прочитать каждый за свою жизнь. Произведение не ставит перед собой пропаганду религий, она раскрывает духовную составляющую любой веры и показывает человека со всеми его «грехами».

RA423
Невероятные, глубокие диалоги. Так просто о сложном, о выборе, о добре и зле, о тщеславии и смирении. Основы религии и заповеди Христа, почему слишком во многом они идут вразрез?
inessakos

Фрэнсис Чисхолм - истинно верит и несет любовь к Творцу в своем сердце, которое бьется под рясой католического священника. Он добр, скромен, но самое главное, не тщеславен и открыт умом и душой ко всему миру. Именно это его отличие делает отца Чисхолма изгоем среди духовенства, чем он заслуживает честь стать миссионером в далекий Китай, где его ждет 30 лет беспрерывной борьбы с болезнями, бедностью и голодом.

Читая этот роман, понимала, почему власть церкви практически сошла на нет, ибо слишком много покупалось, отдавало фальшивостью. Но в то же время, не удивительно, что вера по сей день для многих опора и поддержка, ведь пока существуют такие представители духовенства, как Фрэнсис Чисхолм, религия в лучшем своем проявлении никогда не исчезнет.

На сколько атмосферно Кронин смог передать жизнь на Востоке тех времен: люди, природа, климат.

Образ отца Чисхолма поразил меня до глубины души, это тот случай, когда смело можно сказать, что это Человек с большой буквы. А тот переломный момент, когда он ради невинных людей пошел против самого себя, пожертвовав покоем души, оставил огромный отпечаток на сердце.

Один из лучших романов, которые читала. И то, о чем написано, и то, как написано, все просто идеально.

SolaceGrace

Просто нет слов. С такими историями я раньше ещё не встречалась. "Ключи Царства" для меня большое открытие. Причём, уверена, раньше я проходила мимо этой книги в своих долгих рейдах по Читай-городу раз 500. А даже если и брала в руки (нет, такого точно не было), то оставалась равнодушной. Видимо, каждая книга все-таки приходит в жизнь в своё время. Если кого-то по каким-то причинам угнетает тот факт, что главный герой повествования - священник, могу заверить, что никакого зубодробительного ликбеза о том "что такое хорошо, а что такое плохо" в книге нет. Книга эта, в первую очередь, о Настоящем Человеке. И о том, что в жизни хорошие люди не всегда как сыр в масле катаются, а скорей наоборот, проходят множество тяжёлых испытаний характера и духа и становятся, благодаря всем этим тяготам, ещё более достойными. Бриллиантами. Книгу я проглотила дня за три. И мысленно причислила к лику любимых.

VisteDeclivous

Когда я начинала читать "Ключи Царства", то ожидала текст подобный "Лавру" Водолазкина - и это не комплимент. Поэтому меня приятно удивило, когда ожидания не оправдались: "Ключи" есть не вычурно-правильное житие святого, а вполне полноценный исторический роман с религиозным уклоном.

"Ключи" в какой-то степени также можно назвать и религиозной сатирой. Главный герой, католический священник Фрэнсис, чью жизнь читатель проживает в романе, далеко от идеалов католицизма и христианства в целом: он вспыльчив, но добр; проповедует заповеди Христа, но не может ужиться ни с "коллегами", ни с "начальством" в лице церковных представителей.

Пропутешествовав до самого Китая, он блестяще подтверждает идею о том, что Бог живет в душе человека, а не в жесткой и местами лицемерной церкви.

Пожалуй, в этом противостоянии и заключена основная концепция романа и его живость: несмотря на то, что действие разворачивается в начале 20 века, проблемы и предубеждения, с которыми сталкивается отец Чисхолм, актуальны и в наши дни.

Очень ярок контраст между жизнью простого священника, который искренне стремится видеть отголосок Бога в каждом человеке, который не берет денег со своей паствы и отказывает в крещении тем, кто не верит в Христа и жизнью его антагониста - отца Мили, воплощающем официальную позицию церкви: стрясти побольше "пожертвований" и пафосно разглагольствовать про Бога, при этом злобствуя в пост и обжираясь вне постного времени.

Две сцены отлично выражают основную идею романа.

Первая - позиция церквей во время Первой мировой войны. Отец Чисхолм прекрасно выражает мысль, за которую его чуть ли не клеймят еретиком и предателем: как могли церкви разных государств (государств, воюющих между собой) призывать к победе над врагом и его гибели? Где, в какой главе Библии Христос проповедовал убивать своих братьев во славу патриотизма?

Вторая - смерть доктора Таллоха, друга Фрэнсиса. Разговор, который состоялся между матерью-настоятельницей и отцом Чисхолмом, несомненно, является жемчужиной "Ключей царства":

- Он был атеистом, а вы практически пообещали ему вечную награду. Ему - неверующему! - Бог судит нас не только по тому, во что мы верим, но и по тому, что мы делаем. - Он не был католиком. Он даже не был просто христианином! - А как вы определяете христианина? Если в один из семи дней он идет в церковь, а в остальные шесть лжет, клевещет, обманывает своих близких? Доктор Таллох жил иначе. И умер он, помогая другим... как и сам Христос. - Он был вольнодумцем. - Дитя мое, многие современники Господа нашего считали его упрямым вольнодумцем. Поэтому-то они и убили Его... - Это непростительно делать такие сравнения... это надругательство! - Есть одна истина, которую многие из нас забывают. Христос учил этому. Церковь учит этому… Хотя, если послушать большинство из нас, нынешних, то так не подумаешь. Никто в доброй вере не может погибнуть. Ни один. Буддисты, магометане, даоисты, самые чёрные из каннибалов, пожиравших когда-либо миссионеров… Если они искренни в своих чувствах, они будут спасены. Это чудесное милосердие Божие. Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: "Видишь, Я здесь, несмотря на всё то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал".

Ради этого момента можно простить автору чересчур неторопливое повествование.

Если вы ищете роман, который заставил бы вас поверить в Бога, настоящего Бога - и в настоящего Божьего Человека - это, несомненно, "Ключи царства" Кронина.

la_misteriosa

Эта книга понравилась мне меньше прочих у Кронина. В ней есть есть глубина, и неспешность повествования вполне объяснима, но я полюбила творчество этого автора в первую очередь за их остроту и головокружительность. Глубина их смысла, как правило, открывает пропасть, в которую ты падаешь. В данном же случае повествование напоминает одинокого путника, медленно бредущего в степях. Степи родной Шотландии сменяются степями Поднебесной, а он все так же одиноко борется за свою жизнь и свое слово. Шотландия - это детство и становление героя. Это первые испытания и потери. Суровый, мрачный старт жизни, освещенный лишь парой добрых сердец. Китай - это период просветления. Обретение мудрости через новые испытания, потери и лишения. Сама страна предстает перед нами голодным, раздираемым безжалостными хворями и войнами краем, а люди замкнутыми и глумливыми. Вся культура этой страны показана как бы сквозь мутное стекло, одними мазками, среди которых много как черных, так и светлых пятен. И в центре этого наброска на пейзаж - одинокая фигура человека, несломленного и великого в своей простоте.

Eugenia90

Как многими было уже сказано,но я все же повторюсь,что читать это произведение я начала с предубеждением , что жанр и сюжет ну уж совсем не мой,да и в планах к прочтению именно этой книги у меня не было.Сначала книга мне показалась не интересной и читалась,лишь бы дочитать.Но потом, словно духи, сюжет начал раскрываться и больше остановиться я не могла.Эта книга учит самопожертвованию, светлым мыслям ,бескорыстию, ценить то,что у нас есть сейчас и всему тому, что мы в нашем сегодняшнем времени отодвигаем на задний план,а то и вовсе забываем! Моя оценка 5/5

Fragile_Cor

Может ли роман быть настолько светлым? Нет, серьезно, жизнь главного героя состоит из личных трагедий, которые ранят Фрэнсиса прямо в сердце. Ни к чему в этой жизни нельзя привязываться, ведь ничто не вечно. Ежедневно каждый из нас склонен чем-то возмущаться, злиться и испытывать негативные эмоции, но стоит ли на это тратить свое время и энергию? Стоит ли жалеть себя, когда другие в тебе нуждаются? История одного человека, Фрэнсиса Чисхолма, заставляет взглянуть на мир и себя по-другому. А всё ли ты делаешь правильно? Сделал ли ты что-то полезное в своей жизни? Книга, которая вызывает миллион вопросов и, в тоже время, бурную палитру чувств. «Ключи царства» - это вроде бы история совершенно обычного человека, а с другой – история о самоотречении и самопожертвовании.

Изначально мы видим счастливое детство маленького мальчика: его любимые родители, домашний уют и беззаботность. Фрэнсис и не подозревал о своей нелегкой судьбе. Но всё в одночасье рушится. Жизнь мальчика стремительно несется вниз. Он вынужден быстро повзрослеть и понять как устроен мир взрослых, насколько он порой несправедлив.

Всё что так дорого Фрэнсису, всё это быстро ускользает от него. Он видит утешение лишь в служении и в помощи другим людям. Так он становится священником. Фрэнсис слишком отличается от других священников, которые на протяжении всего романа гонятся за личностным успехом, уважением и одобрением со стороны коллег, да и самих прихожан. Нашему герою претит все это. Его вера – это внутреннее состояние, его душа. Их вера – это инструмент для достижения целей и выгод. Стоит ли говорить, что роман не о священнике? Роман о доброте, честности, искренности и смирении. Такое описание гораздо точнее.

maxresdefault.jpg
05:45

Пожалуй, это моя первая рекомендация о прочтении книги каждому.

Фрэнсис опустил голову. — Я и сам недоволен собой. Я все время стараюсь делать лучше… но… Как страшно, когда я был мальчиком, я был убежден, что все священники хорошие… непременно хорошие… — А теперь ты узнал, что все мы слабые люди… Да… это, конечно, ужасно, что твой „строптивый нрав“ так радует меня, но это такое чудесное противоядие против скучной набожности, с которой мне приходится сталкиваться. Ты — „кот, который ходит сам по себе“, Фрэнсис. Кот, разгуливающий по церкви, когда все другие, остервенело зевая, слушают скучную проповедь. Это в общем-то неплохое сравнение, ибо ты — в церкви, хоть ты и не пара тем, которые никогда не отступают от общеизвестных правил.
MariyaK

После множества хвалебных отзывов, я ринулась читать данную книгу. Но, в очередной раз поняла, что книги про религию - это не для меня... Очень тяжело читался роман, несколько раз хотелось бросить, потом вроде затягивало, однако ненадолго. Хотя книга написана великолепным языком, интересный сюжет об интересном человеке, в книге есть над чем подумать, есть много замечательных цитат. Но не зацепила она меня... поэтому нейтральная оценка.

StellaStarks

Книга очень понравилась. Главный герой безупречный священник-миссионер, но как сказал один из героев романа, из него получился бы и великолепный еретик. Его ответы и мысли в богословских спорах могут пригодиться и современному человеку. И хоть история его жизни весьма грустна и тяжела, но ты с самого начала знаешь, что он доживет до глубокой старости. Этим автор конечно облегчает чтение и внушает оптимизм. Роман Кронина-это такой гимн простой человеческой храбрости, утверждение того, что и тихий, скромный человек может быть тверд в своих убеждениях и совершать героические дерзкие поступки. Веселого в романе конечно мало, но одна фраза очень насмешила: "ешьте поменьше, врата рая узки". Это уже на грани анекдота. На мой взгляд у Кронина получилось рассказать об очень серьезной непростой теме , т.е. религии и церкви доступным языком и с увлекательным сюжетом.

25 октября 2016
1941