Отзывы на книгу «Родери. Обратная сторона мечты», страница 7

Как бы так рассказать про книгу, чтобы не проспойлерить первую часть… ведь просто «ваааааау, читай это немедленно» крайне мало. Да и призывать читать сейчас нельзя…

В общем, книга супер! Отличный маг детектив, где героине приходится много думать и быстро бегать, чтобы скорее расследовать заковыристое преступление. Вот действительно классный, с удивительными поворотами и неожиданными злодеями.

А ещё тут чудесно мало внимания уделено чувствам. И за это огромное спасибище автору, ведь после того, как в конце прошлой книги образовалась пара в которую я ПОВЕРИЛА, мне бы не хотелось читать про их размолвки. А вот всякие притирания и споры, так это нормально в любящей семье, когда ещё не определены личные границы.

А горрты, про которых тут рассказано достаточно много, прочно запали в сердце… Жаль, что они родились лишь в фантазии автора… Я бы хотела подобного друга…

В общем, все уже поняли, что я в восторге)) Не буду много писать, так как такие отзывы в 99% пролистываются, скажу лишь то, что было восхитительно!

*кстати, очень порадовало, что девушка как была в первой книге сильной, уверенной в себе и отстаивающей свои принципы, так ничего и не изменилось.

** а если еще не читали автора, то обязательно попробуйте, у неё очень вкусный и узнаваемый стиль письма, к которому постоянно хочется возвращаться

Итак продолжение истории про Оллиэйру Родери теперь она стала королевой, но рожать наследников она ещё не готова... Пропажа горрта ведёт за собой цепочку удивительных и очень опасных событий... тут ещё и заговор против Короны наблюдается... Лэра не может остаться в стороне, тем более, что это как раз работа для мага высшей категории.

Написано как всегда легко и с юмором. Единственный недостаток быстро заканчивается книга)

Вторая книга автора Анюты Соколовой

"Родери.Обратная сторона мечты."

Наконец-то сегодня дочитала вторую книгу автора , про девушку с характером - судебного мага по имени Оллиэйр Родери.

В данной книге героиня предстаёт перед нами уже в другом статусе - статусе матери, жены , но её деятельная натура никуда не девается.

Перемены в жизни даются этой девушке отнюдь не легко, но она не привыкла сдаваться , девушка ведь волевая и к трудностям подготовленная.

- Неожиданное расследование заставит девушку посмотреть на некоторые вещи совершенно по другому, так сказать под другим ракурсом.

- Романтическая линия в данной книге показывает нам отношения главных героев между собой ( их взаимодействие в паре).Рассказывается , как герои притираются друг другу, где-то даже с издёвкой относятся друг к другу, но это им не мешает проявлять свои чувства.Они проявляют любовь,заботу,взаимоуважение друг к другу. Где-то в каких-то местах им нравится подшучивать друг над другом.

Любовная линия расписана хорошо на мой взгляд прямо таки , как в настоящем мире.

- Детективная линия для меня слишком сложна и закручена.В ней хотелось бы способности персонажей направить в более мироне русло что-ли.

- Это небольшая история с юмором, каким-то авторским подходом и стилем.Слбытия в книге происходит ( развиваются) со скорость света .

Это вторая прочитанная мной книга данного автора.Что могу сказать, мне очень понравилось читать книги данного автора,книги со смыслом и юмором,за что автору огромное спасибо,что даёт возможность к прочтению своих книг.Было очень увлекательно.Читалось на одном дыхании.

Очень теперь интересно узнать что же будет в следующий книге,какое продолжение истории нас ожидает??

На что вы готовы пойти ради своей мечты? А если она уже перешла в навязчивую идею?

Это вторая потрясающая книга про так полюбившуюся мне госпожу Оллиэйру Родери. Но теперь она - замужняя дама, королева Валлэйн! Небольшая история снова поражает нас своей динамичностью. О чем мечтала Лэра? С ее азартом расскрывать преступления, бороться с непорядками, добиваться справедливости, опытом. С детства привыкшая всего достигать своими силами и упорством, она хотела бы стать архимагом. А тут король, ее муж, назначает на эту должность не ее! Наша строптивая героиня возмущена до глубины души. Она не готова бросить выполнять свои привычные обязанности и посвятить себя домашней рутине, скучным делам. Не готова! И супруги заключают сделку. А тут еще такие события приключаются, Родери не могла остаться в стороне. Ее мужу грозит опасность, и она кидается в водоворот подозрительных и преступных происшествий.

И я снова поражена решительностью Оллиэйры, ее чутьем, живым умом и догадливостью. Признаться, мне было порой тяжело вцепиться той же хваткой, что и героиня, в обнаруженные детали собираемого пазла. Я в восхищении!

Было интересно снова узнать про магических зверей - горртов, про их особенности. Проблемы, как и в реальной жизни, когда людям наплевать на домашних животных, становящихся просто игрушкой, которую не жалко.

Тема любовных отношений в книге трогательная, милая. Супруги любят друг друга, спорят, подшучивают по-доброму, хотят, чтобы партнер был счастлив. Далайн - мудрый мужчина не только в государственных делах, но и семейных. В финале это хорошо раскроется.

И просто опять не повезло, не обошлось без предательства. К сожалению, в жизни встречается часто и заставляет задуматься, что не все лежит на поверхности, в душе у человека можеть быть совсем иное и никак неизмеримое твоими представлениями о счастье. Если есть все, не значит, что не хочется чего-то большего, порой уже запредельного.

А Оллиэйра в погоне за своей мечтой уяснит самое важное и сделает выбор, правильно расставит приоритеты.

"Чтобы получить правильные ответы, нужно задать правильные вопросы"

Вторая часть начинается невероятно мило и тепло. Наши Лэра и Дал выясняют отношения. С одной стороны, это было похоже на недомолвку супругов, которые вместе уже лет 30. А с другой стороны, так хлестко они «скрестили шпаги», ну совсем как молодожёны. «Короне нужен наследник, желательно не один. После этого занимайся чем хочешь – слова тебе не скажу!» Вот после этой фразы поймала себя на мысли как важно до брака обсуждать элементарные бытовые и спорные вопросы, что может стать мотивацией для работы над отношениями. Дал назначил архимагом Вестиара Корэлла, а мечтала об этой должности Лэра (о чем Дал был, собственно, в курсе). Это стало основой для нового спора. Ох как любят пари наша чета Валлэйнов. А вот как прозвучали условия: «– Первое серьёзное преступление, совершённое в Эрносе при помощи магии. Раскрою его быстрее Корэлла – место моё. Нет – выбирай цвет ткани для рукоделия!». А рукоделие то непростое, хи-хи, а какое узнаете сами, прочитав книгу

Тут врывается детективная линия. Похищен королевский горрт, что заметил Гантер Ойслут – он отвечал за этих милейших созданий. Лэра сразу заподозрила что-то неладное и отправилась на поиски. Находка леденит душу: убит Пайпер Вемер – помощник служащего при горртах. Главная героиня тут же обнаруживает интересные зацепки и ей кажется, что неспроста уволился маг, прослуживший без году неделю. Как все это взаимосвязано? Неужели имеет место быть дворцовому перевороту? Лэра честно заявила Кэроллу о заключённом пари с супругом. И мы погружаемся в опасное расследование, наблюдая, как два сильных мага проявляют свои дедуктивные способности.

На пути к истине нас поджидают заговоры и разочарование в близких людях. Не зря говорят, что чем ближе человек, тем больнее будет предательство. Неужели Лэре снова придётся учиться заново доверять людям?

Мне стало грустно от отношения к горртам. Когда-то они были созданы для глубокой связи с магами. Эти сильные и величественные пушистики защищали и придавали сил тем, с кем были прочно связаны. И как в сказках умирали в один день со своим хозяином. Нет, другом. Такие крепкие и нерушимые связи их объединяли, что язык не поворачивается назвать мага «хозяином». Как это обычно водится есть злодеи, которые сумели опорочить эту связь. Как следствие: горрты с поломанной судьбой. Пожалуй эта часть повествования самая грустная. Хочу верить, что чета Валлэйнов изменит отношение к горртам и их будет ждать светлое будущее.

Обратная сторона мечты. У каждого она своя: новая должность, счастливая семейная жизнь, свой питомник, верный друг. И каждый сам выбирает путь достижения: развивать свои навыки и таланты или идти по головам. Насколько далеко человек может зайти и стать одержимым? Что на это влияет? Данная тема, на мой взгляд, основная в этом произведении.

Но не переживайте. Не все так мрачно. Это же история @ , а её истории пропитаны душевностью и теплотой. Меня умилило взаимодействие Лэры и свекрови. А тема чая прекрасно раскрыта с тонким юмором! Порадовали отношения с Кэроллом. Честные и доверительные, всем бы таких коллег, с которыми просто и легко. Контраст между серьёзными темами и бесподобным юмором (хохотала от души) стали изюминкой второй части про Родери. Если вы ещё не начали знакомство с циклом книг про Родери, однозначно советую!

Итак, вторая часть цикла «Родери» про судебного мага Оллиэйру Родери. Здесь героиня предстаёт перед уже несколько в другом статусе, но при этом деятельная натура никуда не делась. Не сказала бы, что перемены в жизни даются ей легко. Но никто и не говорил, что будет просто, к тому же Олли сдаваться не привыкла. Ну а неожиданное расследование нового дела, заставит её посмотреть на некоторые вещи под другим углом. Кстати, на мой взгляд, в этом расследовании героиня показала наивысший класс.

Романтическая линия милая с огоньком. Герои притираются, отстаивают свои границы/желания. При этом чувствуется любовь, забота и взаимоуважение. С мужской стороны был хитрый ход, но он вполне оправдан и мотив в данном случае прекрасно понимаю. В жизни может случиться всякое. И всё-таки хотелось бы чуть больше романтического взаимодействия героев друг с другом.

Детективная линия закрученная. Один из персонажей главгадов был полным сюрпризом. И если мотивы первого можно частично списать на сломанную психику, то мотивы второго – какие-то приземлённые. А вот их жестокость – вызывает отвращение. И кое-кто, несмотря на финал слишком легко отделался. Эх… их бы способности в мирное русло направить.

История небольшая с щепоткой юмора, авторский стиль узнаваем. События крутятся с невероятной скоростью. Если не ошибаюсь, то описываемый временной промежуток самый короткий из всех книг, которые читала у автора. В этой части цикла присутствует уклон на отношение к домашним животным (в данном случае магических), про ответственность и безответственность. В связи с этим встречаются как умилительные моменты, так трагичные и печальные.

Автору спасибо за увлекательное продолжение истории! Интересно узнать, что же будет в следующей части.

Мечты порой переходят в навязчивую идею. Прочитала вторую часть про полюбившуюся госпожу Родери. И книга не уступает первой – увлекательная, магический детектив, вызывает бурю эмоций. Оллиэйра теперь королева! Но опыт, как говорится, не купишь и не пропьешь, а свою любимую работу расследовать и раскрывать запутанные преступления не так просто оставить! А тут еще пахнет заговором против Короны, то есть грозит опасность ее мужу! И я с удовольствием погрузилась в это приключение, пропитанное кознями, предательством. Книга динамичная, не затянутая, классная!

Жизнь продолжается .Независимая и ответственная Олливейра Родери вышла замуж за своего любимого ...и стала королевой. Но эта должность не по ней ,ей хочется осуществить мечту и стать архимагом ,но как это совместить? Ведь удел королевы заниматься продолжением рода ,а не возиться с преступлениями.

Но у преступников свои замыслы и назревает покушение на короля. ,Родери не может остаться в стороне,ей надо спасти любимого мужа за короткий отрезок времени. Только ей,как магу высшей категории это под силу.

Очень интересный роман ,легкий ,душевный ,приятный слог автора ,читается быстро,скрасить вечер.

Вторая, не менее интересная история о крутой магичке с жестким характером и, по совместительству, королевы, которая не умела вышивать))

Идеальный дамский фэнтезийный детектив с оттенком стим-панка)

Самая важная мысль произведения, то, над чем задумывался каждый из нас: а что мы готовы отдать, чем пожертвовать, ради обретения желаемого, ради достижения мечты?

В одно прекрасное утро пропала собачка, мягенькая пушистенькая гора, совсем малыш. Король им особо не интересовался, держал только по устоявшейся традиции.

И вроде бы странный, но неважный случай. Всем было как-то параллельно, даже мегаподозрительной охране. Но не нашей королеве! А тут еще и архимага удалось в соревнования по скорости расследования ввязать. И когда дернули за ниточку, там такооое за приоткрытой дверцей оказалось! Просто ах!

(Спойлерить упрямо не буду, не просите)

Чутье мага-дознавателя снова сработало идеально. И снова предательство близкого человека, снова повод для ревности короля. Классная, короткая история (да-да, повторяюсь) для уютного осеннего вечера.

Добро, конечно, победило. Но эта победа уже с подтекстом, более философская.

Рано или поздно всем необходимо пересматривать свои мечты и их цену, как считаете?)))

Итак, у Оллиэйры Родери яркая любовь с Далайном, просто вау! Они обожают друг друга, но и скучать бодрящими ссорами не дают!)) Ну а то, что король вдруг назначает архимагом неизвестно кого, обойдя заветную мечту своей жены, дабы она лишь семьей занималась – так необычное пари расставит всё по своим местам, и королева лично приступает к интересному расследованию странной пропажи горрта. Однако....всё очень непросто и запутанно в этом деле, и вылезает страшная подоплёка: тщательно спланированный заговор против любимого короля.

У Оллиэйры Родери, ой, уже Валлэйн)), очень мало времени на поиск убийцы, и не потому, что есть опасность проиграть пари, а потому, что жжет изнутри страх не успеть спасти короля. В этой гонке Лэра быстро понимает, чего стоит её мечта, что на самом деле важно и чего она хочет больше всего. Понимает через грустные потери и очередное предательство. Но равновесие не терпит пустых мест, и королева обретает и тех, на кого можно положиться и довериться.

В этой истории Магия не только в сюжете, но и в стиле повествования!)) Так динамично, так насыщенно, эмоционально, логично-рассуждаемо и в то же время легко! Как будто по размеру небольшой рассказ прочитала, а по ярким впечатлениям – вполне себе объемное произведение!) Прочитала с огромным удовольствием, бегу в третью историю цикла)

13 октября 2022
Художник: