Отзывы на книгу «Родери. Обратная сторона мечты», страница 6

Королева Лэргалла- Оллиэйра Валлэйн не готова заниматься изящным рукоделением и решать вопросы наследников.

Его Величество Далайн Валлэйн не исполнил обещание воплотить ее мечту - сделать архимагом Лэргалла. И не объяснишь ведь, что совмещать две должности непросто, и они заключают новый спор. Кто раскроет быстрее первое серьезное преступление: королева или некромант Вестиар Корэлл - новый архимаг.

Дал и Лэра стоят друг друга! Оба - упрямые, импульсивные гордецы, но готовые на все ради справедливости и защиты близких. Его Величество знает подход к своей жене за тридцать-то лет, но от заключения новых споров его ничего не уберегает.

Новое преступление - странное и загадочное. Пропажа горрта и убийство помощника при королевских горртах... Кому нужен зверёк-ребенок с привязкой к королю? Что мог знать человек, раз его лишили жизни?

Новая королева понимает, что запахло политическими интригами и заговорами, в которых она ничего не понимает. Ей нужны помощники, в том числе новый архимаг и "любимая" свекровь.

Мотив и возможный преступник обнаружится очень быстро, но изощрённый и нечеловечный способ просто ужасает. И задаешься вопросом, на что готовы люди на пути к своей цели? Стоит ли это всего?

Автор как всегда попадает прекрасной задумкой, интригующей детективной составляющей, продуманным магическим миром и живыми героями! К тому же в этой части книги нам рассказывают больше о горртах. Они с магом до самого конца, что очень трогает. Настолько смелые и преданные животные - часть сердца мага.

Но Оллиэйра Валлэйн не была бы собой, если бы позволила совершится злу и подвергнуть опасности своего любимого!

От сюжета в восторге как всегда.

Детективная линия выстроена так, что не возможно догадаться, кто злодей и какую цель он приследует, поэтому интрига держит до конца. Так же расследование подогревает спор между главной героиней и её мужем. Ведь теперь она королева и её дело рожать наследников, а не гоняться за преступниками, но она конечно с этим не согласна..

Итак, Оллиэйра Родери (теперь уже Валлэйн) – королева Лэргалла! Ну, кто б сомневался! Мы-то знаем, что лучшей королевы и быть не может, не так ли?

Но не успеваем мы как следует за неё порадоваться, как вдруг… да, совершенно верно – происходит очередное преступление (ибо детектив никто не отменял!), да ещё какое! Кто бы мог подумать, что пропажа королевского горрта и убийство ничем не примечательного служащего, потянет за собой – ни много, ни мало, покушение на короля! И если в первой книге злодея ещё как-то можно было вычислить (если хорошо подумать), то здесь… Здесь мы имеем тщательно продуманную и безупречно разыгранную преступную партию в исполнении двух, не обезображенных моралью лиц, один из которых…

Нет, спойлерить не буду, но я была в шоке! И если бы не зоркость, цепкость и интуиция Оллиэйры, покушение на короля попросту не успели бы предотвратить. Ей потребовался всего один день, чтобы размотать ядовитый клубок (причём, без всяких «роялей в кустах» и скидок на корону). И в течение этого дня мы будем следовать по пятам за королевой, встречаться с самыми разными людьми, заглядывать ей через плечо, замирать в ужасе, восклицать «Твою ж..!» и не упустим ни единой детали. А к вечеру убедимся, что хорошего сыскаря корона не испортит. И вряд ли в обозримом будущем нашу королеву удастся засадить за вышивание (а что за предмет туалета ей чуть было не пришлось вышивать – это отдельная интрига!) Попутно всплывёт ещё много интересного – например, подробности странной смерти предыдущего короля Сертуга, отца Далайна (она мне ещё в первой книге показалась крайне подозрительной), забытая старшая ветвь наследников, и много чего ещё.

Надо сказать, что на этот раз торжество справедливости было омрачено печальными обстоятельствами, которые, наверное, никого не оставят равнодушными. Но ведь и вопрос задан отнюдь не праздный – сколько стоит мечта? На что ты готов пойти ради мечты? И где проходит граница между мечтой и одержимостью? И да, Оллиэйре тоже придётся пересмотреть некоторые взгляды и «переоценить» некоторые ценности (заодно понять, для чего королю нужны наследники и чем грозит их отсутствие). И наконец прийти к выводу, что желать большего, когда у тебя есть всё – недостойно. Ну, а финальный разговор с Далайном окончательно расставит все точки над "i", заставит улыбнуться и поверить, что у этой пары впереди долгая и счастливая жизнь. Несмотря ни на что..

Очень интересная книга. Понравилась даже больше, чем первая книга серии. Главная героиня взрослеет, становится спокойнее, увереннее. Она меняет свои приоритеты, понимая, насколько поверхностная у неё мечта – стать Верховным магом королевства. Намного важнее любовь и семья, счастье и благополучие любимого человека. Ради этого можно мечту отодвинуть в сторону. Хотя бы на время.

Продолжение истории Лэры, которая ныне королева.. Что ж, в очередной раз сюжет закрутился и получилось нечто невероятное, яркое с непредсказуемым финалом. Прекрасный слог и небанальные сильные герои.

И как же много смысла в историях Анюты. Читать, однозначно читать.

Это вторая часть истории любимого автора об обворожительном маге высшей категории, правда сменившей уже фамилию.

Снова нам представлен детективный роман с неожиданными поворотами расследования, скорость которого благодаря профессионализму героини вновь удивляет и восхищает.

Но больше всего в этой истории меня поразила история о привязанности и преданности горртов к хозяину. Сразу вспоминаются Хатико, являющийся символом верности и преданности в Японии (он ежедневно провожал и встречал хозяино на у входа на станцию Сибуя, и когда он не вернулся стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера в течение девяти лет вплоть до своей смерти) или Ялтинский Мухтар, хозяин, которого работая спасателем, утонул, спасая людей (Мухтар стал каждый день проводить у моря и ждать возвращения своего любимого хозяина, а через несколько лет бродяжничества подошел к к уличному музыканту и начал подпевать...грустно всматриваясь в проходящих мимо людей... до конца своих дней ждал и подпевал уличному музыканту).

В этой истории питомцы играют не простую роль и от того порой нахлынывают грустные эмоции.

Однако и тонкого юмора в книге достаточно, например, пари с вышиванием или "коричневая жидкость из заваренных тёмных закорючек".

Благодаря выверенной дозировке печальных и весёлых моментов, а также лёгкому слогу автора книга гармонично вписывается в мои представления об идеальном сюжете.

Хочется отметить рассуждения автора о целях, мечтах и смысле жизни. О демонстрации разных вариаций на тему достижений, жертвах при этом и возможности осмысления героями своих истинных желаний.

Не обошлось в книге без политической составляющей - познакомимся с историей ветвей престола и раскроем коварный заговор против власти.

Также здесь мы смогли побольше, чем в первой части, понаблюдать за чувствами героини и её избранника. Весело наблюдать колкости и милые шутливые перепалки молодожёнов. Но в основном, любовная линия также идёт в стороне от основного повествования.

Так что этот элегантный детектив с романтическими нотками прочно занял своё место рядом с другими книгами Анюты на полочке моего сердца. Уже предвкушаю удовольствие от чтения продолжения.

Ближе к концу истории промелькнула мысль: «Как же не везёт героине с окружением», а потом за ней вторая «Да как это не везёт, у неё шикарный мужчина, который пусть и не всегда поступает так как ей хочется, но в любом случае думает о ней. Её новые друзья оказались хорошими людьми умеющими принимать как победы, так и поражения, да и вообще у неё всё складывается хорошо»

Вторая часть рассказывает нам ещё больше про главную героиню. То, к чему она стремиться, то что она не гонится за статусом или богатством, ей хочется заниматься любимым делом, быть рядом со своим мужчиной и при этом не быть загнанной в рамки.

В целом это очень хорошие и правильные желания, но иногда наши желания могут оказаться не совсем правильными, но пока мы сами в этом не убедимся, доказать это будет не реально.

Детективная линия в истории оказалась неожиданной, не в смысле, что я её тут не ожидала, а в смысле, что события, которые были раскрыты в поисках пропавшего горрта. О злодее я догадалась ближе к концу, не о главном, а о предателе. А вот то, что вытворял главный злодей, было страшно. Некоторые события действительно ужасающие, и я не представляю, сколько нужно силы воли и стойкости, чтобы такое пережить спокойно и не сломаться.

Отдельное спасибо хочу сказать автору за историю возникновения этих невероятных существ, за то, что нам показали не только их прелестный вид, но и особенности жизни, а главное связи с людьми.

Если честно, пока даже не представляю, что будет в третьей части, но уже жду, когда могу её прочесть вместе со всеми.

Продолжение великолепной истории королевы Оллиэйры Вэллэйн и ее мужа короля Далайна.

На этот раз еще более захватывающая детективная история, которую Лэра с легкостью разгадывает за семь часов. Нравится легкость, с которой она расправляется со всеми загадками. И все магические штучки, которые используются при этом, восхищают.

Очень симпатичны мне горрты – необычные существа с длинной белой шерстью и лиловыми языками. Было бесконечно жаль ни в чем не повинное юное существо, которое преступники решили использовать в своих корыстных целях.

В отношениях Лэры и Дала преобладает полная идиллия и понимание. В начале книги они ссорятся, но тут же находят компромисс, а к концу они снова нежно любящие друг друга супруги.

Но главная философия этой книги, на мой взгляд, это отношение к мечтам. «— Потому что у каждой мечты есть обратная сторона… — …знаешь, почему твоя мечта осуществилась? Потому что ты не стремился к цели любой ценой! Вот и я подумала, что желать большего, когда у тебя есть всё, — недостойно». Иногда нужно уметь корректировать свои мечты с учётом текущей жизненной ситуации.

Книга читается очень легко, я потратила на чтение времени меньше, чем Лэра на разгадку заговора.

Ещё одно дело Госпожи Родери. Небольшая, но захватывающая история. В этот раз героиня мне больше приглянулась, сдержанная и находчивая.

Само дело интересно закручено, и если бы не героиня, какие были бы последствия не известно.

Понравилось, что героине пришлось побывать в разных местах, и одно очень понравилось, была бы возможность я бы туда съездила посмотрела.

Был один минус, много персонажей, с нестандартными именинами, да это интересно, но под конец, я уже запуталась, кто есть кто и кому приходиться.

Кто оказался преступником, для меня стало неожиданностью, даже не подозревала.

Понравилась последняя мысль, что мечты, порой и должны ими оставаться и надо довольствоваться тем что у нас есть, ведь порой это самое дорогое что есть у человека.

Большое спасибо автору.

И снова с нами всё та же независимая, справедливая, профессионал своего дела и просто обворожительная женщина – Оллиэйра. Она уже не Родери, а Валлейн. Теперь она жена короля Делайна.

Олли узнаёт, что муж хочет назначить нового архимага. Какая наглость! Немыслимо! Как он мог? Делайн желает, чтобы жена родила ему наследника, но она пока не готова. Ну рано же, после 50 жизнь только начинается. Тогда наша парочка идёт на компромисс – новое пари! Если госпожа Валлейн не сможет раскрыть преступление в большом городе Эрнос, то её участь – рожать детей и заниматься рукоделием. Для Олли это вызов. Какие пустяки, разве она не справится? Да она же маг высшей категории, для неё это раз плюнуть. Странно, что муж сомневается. Или не сомневается?!

Новая загадка. Пропал королевский горрт (Ооо, как я ждала, чтобы главная роль досталась именно этим прекрасным собачкам). Куда он делся? Его кто-то похитил? А тут ещё неподалёку обнаруживается труп Пайпера Вемера – помощника служащего при горртах. «Пайпера Вемера можно описать тремя „не“: немолод, некрасив и непримечателен. Сто тридцать четыре года, вытянутое желчное лицо, ранние залысины и мешки под глазами». Кому потребовалось его убить? Ну конечно же наша непревзойдённая Оллиэйра связала эти два происшествия.

Вестиар Корэлл, некромант первого уровня. Именно он должен был занять место архимага. «Так вот ты какой, нехороший тип, претендующий на моё место архимага». Понятно, что Олли обидно и она испытывала к Корэллу неприязнь. Понятно она будет с ним соревноваться, чтобы доказать своему мужу, что именно она достойна быть архимагом, а не курицей-наседкой.

Детективная линия безупречная. Такой закрученный сюжет, ни за что не догадаться кто замешан в преступлении. Ради денег, славы, хорошего места люди готовы на предательство, убийство.

Кстати, в этой книге очень много диалогов, Олли обращается за помощью и советом к госпоже Шаллар, к Стайсу, к своему учителю и даже к свекрови, с которой отношения довольно натянуты. Что делать, дело сложное, нужно раздобыть как можно больше информации.

Пару слов об отношениях короля и королевы:

"Но чтоб я ещё раз согласилась выйти замуж за короля! Чёрта с два!"

"Далайн прекрасно изучил меня за двадцать семь лет, проведённых вместе. И не забыл за те три года, что мы прожили раздельно. Он в Эрносе, кляня нежданное наследство, я в Брэгворде, лелея собственные обиды. Два…не очень умных человека".

"Только одно дело – смириться с жизнью вдали от Дала, и совсем другое – мир, в котором его больше не будет. Он язвительный, ревнивый, властный, упрямый…

Мой.

И я сделаю всё, чтобы так оставалось и впредь".

"Всматриваюсь в радужки орехового цвета. Глаза у Далайна – самое примечательное в его весьма привлекательном облике. Огромные, обрамлённые острыми тёмными ресницами, яркие выразительные, блестящие, в гневе даже сверкающие, большей частью насмешливые и прищуренные. Я не хочу жить без тебя, Дал.

– Размечтался, – ворчу я, – ещё хорони его, цветочки к могиле носи".

" – Уматывай в свой дворец заниматься важнейшими государственными делами!

–И пожалуйста, – обижается Дал. – Выкроил, называется, минутку для жены, поиск применил, пожертвовал своим обеденным перерывом…

Теперь я его целую – до одури, до нехватки воздуха и подкашивающихся ног".

Оба дерзкие, не уступают друг другу, любят уколоть, задеть. Но они до безумия любят друг друга. Олли и Дал – идеальная пара. Даже, уходя с головой в работу, Оллиэйра никогда не забывала о своём любимом муже. Вот это любовь!

Конец, конечно, грустный. Но сцена короля и королевы притупила эту грусть и окунула моё сердце в лёгкий трепет. ❤

13 октября 2022
Художник: