Отзывы на книгу «Родери. Обратная сторона мечты», страница 8

Я не устаю признаваться в любви к Анюте Соколовой с первой прочитанной мною её книги. Есть и любимые. Раньше это был цикл «Дэйнор». Теперь к нему добавился цикл «Родери». Яркие, добрые, искренние истории, полные лёгкого и ненавязчивого юмора, которые я не раз перечитаю.

Вторая книга отличается от первой. Времени прошло немного. Главная героиня всё так же рвётся за приключениями, стремясь расследовать все преступления подряд. призвание, что тут скажешь? Но, осознав, насколько опасна «должность» короля для её любимого мужа, и что бездетность ещё больше угрожает его жизни, Оллиэйра переосмысливает собственные ценности. И оказывается, что важнее всего не детская мечта стать верховным магом, а долгая и счастливая жизнь рядом с любимым мужчиной, любовь и семья. Героиня становится глубже, взрослее и ещё привлекательнее.

У меня нет слов, чтобы описать цикл «Родери». Это просто волшебно. Вторая книга мне понравилась ещё больше, чем первая. Тут и расследования, и интриги, и очень чистая, настоящая любовь. И, конечно, потрясающий автор, которого видно в каждом произведении, как она присматривает за своими персонажами – наверное, не всегда послушными, но любимыми, как собственные дети. Именно благодаря тёплому отношению автора к своим героям, читатель тоже в них влюбляется. Потому что они яркие, тёплые и живые. Очень настоящие.

2 часть мне понравилась не меньше первой, а может даже больше. Детективная линия очень интересная, необычная, есть смешные моменты.

Главная героиня Родери - Королева! Её задача быть женой и матерью будущих наследников, но это точно не про Оллиэйру. Она все такая же сильная, независимая, умная... И все делает так, как считает нужным.

Angel_From_Ash

Ближе к концу истории промелькнула мысль: «Как же не везёт героине с окружением», а потом за ней вторая «Да как это не везёт, у неё шикарный мужчина, который пусть и не всегда поступает так как ей хочется, но в любом случае думает о ней. Её новые друзья оказались хорошими людьми умеющими принимать как победы, так и поражения, да и вообще у неё всё складывается хорошо» ⠀ Вторая часть рассказывает нам ещё больше про главную героиню. То, к чему она стремиться, то что она не гонится за статусом или богатством, ей хочется заниматься любимым делом, быть рядом со своим мужчиной и при этом не быть загнанной в рамки. ⠀ В целом это очень хорошие и правильные желания, но иногда наши желания могут оказаться не совсем правильными, но пока мы сами в этом не убедимся, доказать это будет не реально. ⠀ Детективная линия в истории оказалась неожиданной, не в смысле, что я её тут не ожидала, а в смысле, что события, которые были раскрыты в поисках пропавшего горрта. О злодее я догадалась ближе к концу, не о главном, а о предателе. А вот то, что вытворял главный злодей, было страшно. Некоторые события действительно ужасающие, и я не представляю, сколько нужно силы воли и стойкости, чтобы такое пережить спокойно и не сломаться. ⠀ Отдельное спасибо хочу сказать автору за историю возникновения этих невероятных существ, за то, что нам показали не только их прелестный вид, но и особенности жизни, а главное связи с людьми. ⠀ Если честно, пока даже не представляю, что будет в третьей части, но уже жду, когда могу её прочесть вместе со всеми.

naosi-ka_usui

Небольшая детективная история, про Оллиэйр Родери которая уже месяц как королева. Узнает, что ее Дал подобрал на должность королевского мага, некого некроманта Вестиара Корэлл, а ведь Олл об этой должности мечтала с 6 лет, как поняла, что она будет магом. И стремилась к этой цели, а тут ее место, любимый человек отдает кому-то левому. Вот и решилась на новый спор. «– Далайн Валлэйн, давай заключим новое соглашение? – заявляю, глядя ему в лицо. – Если я докажу тебе, что справлюсь с обязанностями и королевы, и архимага, ты издаёшь новый указ и назначаешь меня официально. Твоего Корэлла, так и быть, возьму в помощники. Нет – сдаюсь и учусь вышивать гладью. Преподнесу тебе ко дню рождения исподнее с незабудками!» И дело не заставило себя ждать. В вольере горртов, к Олл подошёл главный смотритель, он сказал, что один из горртов Крауш пропал, хоть и недавно, но плохое предчувствие, он же всего боится, далеко бы не убежал, значит похитили, а глава охраны на смех поднял. Олл решила помочь и вышли они на тело второго смотрителя. Вот и серьёзное дело, как раз и некромант подоспел во дворец. И пошло расследование, в этот раз, практически сразу выяснили злодея, точнее он был явный, но в ходе расследования, открывались всё больше подробностей, невероятных подозрений и конечный итог, который объяснит, почему так автор назвал эту историю. Олл некромант даже понравился, решила и о пари ему рассказать, так как не был заносчив. Этот некромант занял место, которое считала своим, но при этом он вызывает искреннюю симпатию и уважение, всего в жизни добившись сам. Мы узнаем больше о том, как надо ухаживать и воспитывать горртов. Какие могут быть нюансы, начиная с самой природой и нерадивых людях, которые экспериментируют на них. Какие плюсы и само появление их в этом мире, с какой целью. Будут милые моменты с влюблённо парой, как они над собой незлом подшучивают, милуются. А еще свекровь со своими сушёными листьями, как можно пить этот чай, нет бы компот, морс… Спасибо автору за историю. С большим удовольствием её прочитала. Окунулась в мир расследования, которой был последователен и логичен и конец с философским подтекстом.

ntkotinka

Продолжение истории Лэры Родери, на мой взгляд, получилось интереснее и увлекательней. Больше интриг, заговоров, расследований. А сам мир и королевство прогрессивное и адекватное, развитое мышление и общество. Героиня вышла замуж, но быть королевой ещё не созрела. Её тянула детская мечта покорять намеченные высоты. Но показана она здесь более открытой, счастливой и волнующейся за любимого. Как такового Главного героя я не выделила. Всё мужское окружение помогает или создает комфорт героини: супруг-король, который раскрыт здесь больше, даёт поддержку и, что интересно, не мешает ей. Конкурент на её мечту заслуживает только признания и уважения, и даже люди старой закалки не остаются в стороне. Очень порадовало, что много места уделено горртам, более полно раскрыто их происхождение и связь с людьми. Главная мысль этой книги очень хорошо видна. Моральные принципы и способы достижения мечты очень показательны в этой истории. Есть о чем задуматься. И с выаодами героини очень согласна. Мне понравилось . Спасибо автору за увлекательную историю!

Alena_Al

«Мечты стоят дорого». Вторая история о прекрасном следователе, а теперь королеве Родери очень загадочная и с большим количеством интриг. С первой книгой сравнивать совершенно не нужно. Это разные истории, с разными преступлениями и преступниками. Вновь окунуться в эту волшебную атмосферу было радостью для меня. Я очень понимаю героиню, которая столько лет отдала сыскному делу и расследованию преступлений. Она как будто находится в клетке. Да, любимый человек рядом, но это все чего Родери хотела или нет? Она сама не может понять. И лишь еще одно дело, полное тайн, раскроет ей глаза на истинное положение дел. Главная героиня, как я и убедилась в предыдущей истории, отнюдь не нежная барышня с наивным взглядом, а жесткая и цепкая в делах женщина, которая за свое готова бороться до конца. Родери сделает все для благополучия любимых людей. При этом она очень добрая и справедливая, несмотря на показушную стервозность. Она настоящая королева. Родери благодарна службе в Блэгворде, которая многому научила ее и закалила характер. И она этого не скрывает, периодически ностальгируя об этом. Самое удивительное, что события происходят очень быстро. Вся история по времени заняла всего сутки. Новоиспеченная королева цепко хватается за любую улику и распутывает клубок тайн и интриг ради своего любимого человека. Она проявляет свой аналитический ум и настойчивость при раскрытии заговора. Мне понравилось, что в этой части больше внимания уделено описанию чувств героини. Показано, что она тоже умеет и корить себя, и иногда быть слабой и ранимый. Она настоящий живой человек. А еще она умеет любить один раз в жизни. Многие герои повязли в паутине лжи и обмана из-за стремления некоторых персонажей достигнуть своих целей любой ценой. Мне кажется, когда человек готов уже перешагнуть моральные принципы, это уже не осуществление мечты, а настоящее преступление. Ведь так они уродуют жизнь другим, несмотря ни на что. Поэтому книга и названа «Обратная сторона мечты». На что готовы некоторые люди ради этого. Если на все, даже на противозаконное, тогда они уже ступили на ту опасную черту саморазрушения. И им еще повезло, что они наткнулись на Родери. В этой истории автор достоверно передает атмосферу напряжения и детектива, которая держит до конца. А как ловко героиня все раскладывает по полочкам, как работает ее неординарное мышление и тонкий ум, достойно восхищения. В этой части намного больше раскрыто прошлое героев, их стремления и мечты. А диалог в конце заставил меня улыбаться широкой улыбкой. Это так прекрасно, наконец осознать свои настоящие цели в жизни и идти к ним.

book_homa

Теперь судебный маг Оллиэйра Родери в книге Анюты Соколовой "Родери. Обратная сторона мечты" стала королевой Лэргáлла-Оллиэйра Валлэ́йн. Но она не готова заниматься изящным рукоделением и решать вопросы наследников. Его Величество Далáйн Валлэйн не исполнил обещание воплотить ее мечту - сделать архимагом Лэргалла. И не объяснишь ведь, что совмещать две должности непросто, и они заключают новый спор. Кто раскроет быстрее первое серьезное преступление: королева или некромант Вéстиар Ко́рэлл - новый архимаг. Дал и Лэра стоят друг друга! Оба - упрямые, импульсивные гордецы, но готовые на все ради справедливости и защиты близких. Его Величество знает подход к своей жене за тридцать-то лет, но от заключения новых споров его ничего не уберегает. Новое преступление - странное и загадочное. Пропажа горрта и убийство помощника при королевских горртах... Кому нужен зверёк-ребенок с привязкой к королю? Что мог знать человек, раз его лишили жизни? Новая королева понимает, что запахло политическими интригами и заговорами, в которых она ничего не понимает. Ей нужны помощники, в том числе новый архимаг и "любимая" свекровь. Мотив и возможный преступник обнаружится очень быстро, но изощрённый и нечеловечный способ просто ужасает. И задаешься вопросом, на что готовы люди на пути к своей цели? Стоит ли это всего? Автор как всегда попадает прекрасной задумкой, интригующей детективной составляющей, продуманным магическим миром и живыми героями! К тому же в этой части книги нам рассказывают больше о горртах. Они с магом до самого конца, что очень трогает. Настолько смелые и преданные животные - часть сердца мага. Злодей "поразил" воображение своей хитростью и изворотливостью, беспринципностью и бесчеловечностью. Даже из "божьего одуванчика" может вырасти монстр... Но Оллиэйра Валлэйн не была бы собой, если бы позволила совершится злу и подвергнуть опасности своего любимого! Она переосмысляет свои цели и желания, и выбирает свою самую заветную мечту. Это было очень трогательно и так по-человечески. Я тронута глубиной чувств и доверительными отношениями Дала и Лэры, но ревность короля - опасная штука! Всем нужно быть готовым ко всему!

cmeyana

"Но чтоб я ещё раз согласилась выйти замуж за короля! Чёрта с два!"

Если что – это Лэра про саму свадьбу, а не потому, что расстроена своим замужеством)) Всё-таки такие у них чувства с Далайном, просто вау! Они обожают друг друга, но и скучать не дают!)) Ну а то, что король вдруг назначает архимагом неизвестно кого, обойдя заветную мечту своей жены, дабы она лишь семьей занималась – так необычное пари расставит всё по своим местам, и королева лично приступает к интересному расследованию странной пропажи горрта. Однако....всё очень непросто и запутанно в этом деле, и вылезает страшная подоплёка: тщательно спланированный заговор против любимого короля.

"случай выходит из категории похищения горрта, отягощённого убийством служителя."

У Оллиэйры Родери, ой, уже Валлэйн)), очень мало времени на поиск убийцы, и не потому, что есть опасность проиграть пари, а потому, что жжет изнутри страх не успеть спасти короля. В этой гонке Лэра быстро понимает, чего стоит её мечта, что на самом деле важно и чего она хочет больше всего. Понимает через грустные потери и очередное предательство. Но равновесие не терпит пустых мест, и королева обретает и тех, на кого можно положиться и довериться.

В этой истории Магия не только в сюжете, но и в стиле повествования!)) Так динамично, так насыщенно, эмоционально, логично-рассуждаемо и в то же время легко! Как будто по размеру небольшой рассказ прочитала, а по ярким впечатлениям – вполне себе объемное произведение!) Прочитала с огромным удовольствием, бегу в третью историю цикла)

valerria

Итак, вторая часть цикла «Родери» про судебного мага Оллиэйру Родери. Здесь героиня предстаёт перед уже несколько в другом статусе, но при этом деятельная натура никуда не делась. Не сказала бы, что перемены в жизни даются ей легко. Но никто и не говорил, что будет просто, к тому же Олли сдаваться не привыкла. Ну а неожиданное расследование нового дела, заставит её посмотреть на некоторые вещи под другим углом. Кстати, на мой взгляд, в этом расследовании героиня показала наивысший класс.

Романтическая линия милая с огоньком. Герои притираются, отстаивают свои границы/желания. При этом чувствуется любовь, забота и взаимоуважение. С мужской стороны был хитрый ход, но он вполне оправдан и мотив в данном случае прекрасно понимаю. В жизни может случиться всякое. И всё-таки хотелось бы чуть больше романтического взаимодействия героев друг с другом.

Детективная линия закрученная. Один из персонажей главгадов был полным сюрпризом. И если мотивы первого можно частично списать на сломанную психику, то мотивы второго – какие-то приземлённые. А вот их жестокость – вызывает отвращение. И кое-кто, несмотря на финал слишком легко отделался. Эх… их бы способности в мирное русло направить.

История небольшая с щепоткой юмора, авторский стиль узнаваем. События крутятся с невероятной скоростью. Если не ошибаюсь, то описываемый временной промежуток самый короткий из всех книг, которые читала у автора. В этой части цикла присутствует уклон на отношение к домашним животным (в данном случае магических), про ответственность и безответственность. В связи с этим встречаются как умилительные моменты, так трагичные и печальные.

Автору спасибо за увлекательное продолжение истории! Интересно узнать, что же будет в следующей части.

13 октября 2022
Художник: