Отзывы на книгу «Родери. Обратная сторона мечты», страница 5

Чудесное продолжение истории, только без зимней атмосферы.

Всем сердцем переживала за горртов. Такие прекрасные, благородные, умные создания, стали жертвами дворцовых интриг.

Детективная линия насыщенная, динамичная, радующая неожиданными поворотами и сюпризами ( как, например, содержимое банок со специями).

Интересно было узнать Оллиэйру в новых для неё ролях – королевы и супруги. И с той и другой она справляется блестяще, хоть и не умеет вышивать Очень жаль что Его Величество Далайн всё время был занят – уж очень хочется узнать его получше.

... мечты стоят дорого!...

Пройдёмся к венценосной паре, которая успела связать себя узами брака. Итак дамы и господа, приветствуйте Далайна и Оллиэйру Валлэйн(ов)!

Пока я не забыла, хотела подметить, что невольно сравнивала Анюту Соколову с леди Маллоуэн, более известной как Агата Кристи. Правда я немного преувеличила, сравнив автора с королевой детективов.

Скорее всего, саму Родери я представляла в а'ля женской версии Эркюля Пуаро. Только в фэнтезийном антураже (мире магии)!

Ведь между ними столько сходств (внешность — не главное!): фанатичная преданность делу, высокий профессионализм, чёткая выверенность действий и хладнокровность (главное, что человек не ажьюстированный!), дедукция-синтез-анализ, "острая" наблюдательность и какая-то невообразимая магия... в том, чтобы из махоньких деталек расследовать происшествие, выяснить его обстоятельства и раскрыть загадку, собрать неопровержимые доказательства и "разгромный аппарат" в следствии которого преступник потонет в неопровержимости уймы (нет, целой прорвы!) доказательств. Просто идеальный портрет работника правоохранительной системы *упс! *

А Родери во 2ой книге имени себя :D, по-моему, превзойдёт саму себя (если только в 3ьей книге сможет побить рекорд!). Она раскроет преступные шаги редиски... ой, одного нехорошего человека в рекордные сроки. "Родери. Обратная сторона мечты" — история одного дня с такими насыщенными событиями, что только диву дивиться.

А некоторым (у)давиться! Родери — гроза (местных) преступников и карающий меч правосудия, длань, которая найдёт управу на... Кажется, я слегка увлеклась)))

Эта история просто невероятный калейдоскоп преступных деяний: похищение, убийство, да не одно, заговор, мошенничество, которое могло вылиться в грандиозную афёру, покушение. А если инкриминировать всю цепочку, которую расплетали по горячим следам, то тут наберётся на целый Уголовный Кодекс(!!!). Ведь преступные элементы в этой истории подошли к делу с невиданной доселе изобретательностью и тщательностью (иногда так хочется, чтобы преступникам априори вшивали "функцию" о мыслепреступности. Хотя мыслепреступность как догма жизни не есть гуд, совсем не есть). И порой казалось, что это просто ловкость рук и никакого мошенничества, но это не так!!!

И если бы на пути не встала Родери, история могла бы повернуть вспять. Точнее, повториться! Ведь когда-то кому-то удалось обойти правосудие... но человек (маг) бывает порой так жаден!

Кстати, очеловечивание автором магического мира даёт какую-то иллюзорную причастность. Может быть в этом тайна магии слов автора???

Продолжение истории о Родери, официально ставшей Валлэйн, вызвали во мне такую грусть-печаль, что я плакала как не в себя. Центральной фигурой при всей "корпулентности образов" (наполненности и раскрытости персонажей) в истории "Родери. Обратная сторона мечты" лично для меня выступает горрт — (лже)Крауш.

Это так больно!!! *реву в три ручья. Океаны слёз!!! *

... ... ... тут могло бы быть много слов {и высокопарных} о том, что фраза

"Мы в ответе за тех, кого приручили" говорит о "высокой степени сознательности и ответственности, которая является главным мерилом человечности". Да в ней "заключается вся суть человеческого гуманизма"!!! Но, наверное, только Елена Аткина так глубоко выразила человеческую ответственность перед питомцем, который всегда будет ребёнком:

Мы в ответе за тех, кого приручили,

Кому дали надежду, согревая теплом,

Мы в ответе за них, а если забыли

Лис и маленький принц нам напомнят о том.

Мы в ответе за тех, кого приручили,

Кто нам верит и ждет, ничего не прося,

Ведь они свое сердце нам в руки вложили,

Лишь любовь через годы, беззаветно неся.

Мы в ответе за тех, кого приручили,

Кому дали любви материнской полет,

Даже если они перед нами грешили,

Материнское сердце все когда-то поймет.

Мы в ответе за тех, кого приручили,

Рядом с ними нам быть на земле суждено,

Зорко сердце, не раз нам глаза говорили,

Только сердце увидит, что глазам не дано.

Мы в ответе за тех, кого приручили,

Лис и Маленький принц рассказали о том,

А чтоб люди об этом никогда не забыли,

Нужно, чтобы любовь согревала наш дом.

И хотя я сама не содержу домашних питомцев, мне очень близки такие чувства, как эмпатия, сострадание, любовь к ближнему *реву много-много раз*

Говоря о привязанностях и разочарованиях в 1ой книге, мне хотелось бы продолжить эту тему. Сперва немного хотелось бы коснуться темы разочарования. Это урок не о том, что наступив на грабли дважды, сильнее ушибёшься или громаднее набьёшь шишку. А лишь о том, что жизнь без доверия невозможна. И она — драгоценный опыт, который невозможен без ошибок. Иначе ты просто робот!

К счастью, горькую пилюлю разочарования перебивают встречи, которые не всегда с первого раза, набирают сладость. Но как только, так сразу!!!

Привязанности же зачастую связаны с любовью к ближнему, кем бы он ни был. А в нашей истории это одна весьма похожая во многом парочка. Два сапога — пара, и во славу Короля и Королевы, что оба не на левую ногу надеты)))

Их чувства настолько хороши, да и они близки, но покорность явно не конёк Олли (мне очень близко именно это сокращение имени главной героини) :-D.

А кто-нибудь ещё помнит слова Лэры о том, что "странные существа женщины. В теории все мы жаждем преклонения, обожания, заботы и нежности, а в конечном итоге наше сердце завоёвывает жестокий эгоистичной подлец, превращающий твои мечты в кошмар"??? И что можно из этого для себя вынести? Каждая — что-то своё. Главное, ни в коем случае, не ошибиться!

Ошиблась ли Лэра?! Возможно лишь в том, что влюбляешься во внешность, а живёшь с характером?! О, притирка характеров сломала не одни копья и затупило их в семейных выяснениях "Кто прав?")))

Но она права в том, что "защищать мужа — обязанность каждой жены", с одной лишь поправочкой: "защищать ХОРОШЕГО мужа"(!!!).

И когда хороший (отличный/ классный/ прекрасный/...) муж — сбывшаяся мечта, то никакой обратной стороны не надо!!!

Спасибо автору за невероятно крутую историю!!!

Эта прекрасная книга, понравилась мне так же, как и первая, и даже больше - я лучше прониклась героями и их историей. Сюжет приятно удивил. Я ожидала описания жизни главной героини в новом статусе, дворцовых интриг, политики. А погрузилась с головой в увлекательнейший детектив.

Бывший судебный маг Оллиэйра Родери в ярости из-за того, что ее муж-король отдает должность архимага, о которой она мечтала, другому, а ей предлагает заняться детьми, ведь Короне нужны наследники. Лэра заключает с мужем пари, чтобы доказать, что может совмещать обязанности королевы и архимага. Она выиграет, если раскроет

первое совершенное с помощью магии преступление раньше своего соперника. На кону - должность архимага и вышитое незабудками белье. Но совершенное в тот же день преступление заставляет Лэру понять, что важно для нее на самом деле.

Детективная линия захватывает дух - преступление совершенно с применением самой невероятной магии. Так интересно наблюдать за работой Оллиэйры - настоящего профессионала, прекрасно обученного и опирающегося на богатый опыт. Восхищает, как она думает, замечает мельчайшие детали и малейшие несоответствия, умеет слушать и слышать, рассуждает, строит версии. В процессе расследования Лэра напоминает гончую, идущую по следу. Наверное, только она могла настолько внимательно отнестись к пропаже одного из королевских горртов, и, потянув за ниточку, раскрыть заговор против Короны и короля. У преступников был очень продуманный план, и у них бы получилась, если бы не вмешалась Лэра, участие которой они не предусмотрели. Способ убийства такой изощренный, очень жаль, что пострадало столько невинных людей.

Если на одного из преступников вышли дедуктивным методом, то другой оказался полной неожиданностью. В финале пришлось поволноваться, когда Лэра одна шла к подозреваемому, никому ничего не сказав, и когда могла не успеть защитить короля.

Лэра кажется более мягкой и человечной, чем в первой книге. Очень понравилось, что она отстаивает свое мнение, борясь за должность архимага, о которой всю жизнь мечтала, играет честно, даже испытывает симпатию к сопернику и предлагает ему свою помощь. Предпочитает сама решать возникающие проблемы, не нагружая ими мужа. Не пытается понравиться тем, кто ее не принимает, или что-то доказать, зато когда отношение к ней меняется, проявляет доброту и великодушие.

Далайн становится более понятным и человечным, не только королем, а талантливым магом, на которого свалилось нежеланное наследство. Суровый, въедливый, жесткий правитель, посвящающий работе почти все свое время, он никогда не хотел быть королем, мечтал о должности Главы Службы Правопорядка, но долг перед Лэргаллом заставил его отказаться от мечты. Упрямый, вспыльчивый и ревнивый, хорошо разбирается в людях.

С удовольствием читала совместные сцены Лэры и Дала. Их отношения такие теплые и искренние, вряд ли с Далом кто-то еще так обращается. Чувствуется, что они много времени провели вместе и хорошо знают друг друга, любят, но еще приспосабливаются, ссорятся и спорят, но учатся находить компромиссы и считаться с желаниями партнера. Тронул момент, когда Лэра осознала, насколько дорог ей Дал и как она боится его потерять, она так самоотвеоженно его защищала. Понравилось, что он позволил ей это делать. Лэра даже отказалась от своей мечты, чтобы выполнить свой долг и обезопасить любимого. Приятно, что она нашла новое призвание, ради которого, по мнению учителя, и была предназначена. Порадовал их разговор с Далом в конце. Приятно, что он все-таки не пытался переделать её на свой лад.

Вестиар Корэлл - достойный претендент на должность архимага. Понравилось, что он не стал пользоваться связями Лэры, а решил проводить расследование самостоятельно. И порадовало, что в финале он слаженно действовал с Лэрой, а благодаря его заклинаниям никто не пострадал.

Приятно побольше узнать о прошлом Лэры и Дала, их учебе и практике в Вэйнро. Познакомиться с друзьями Лэры и людьми, сыгравшими большую роль в её жизни, с матерью Далайна. Забавно, как изменилось её отношение к Лэре, я думала ее уже ничто не проймет.

Удивило, что Лэргалл - государство, благодаря порталам объединившее в себе все страны. Понравилось,что вместе с Лэрой удалось побывать в разных городах, каждый из которых со своим характером: столица Эрнос, торговый центр Вейнро, центр научной жизни Анзелис, культурная столица Бальмонд. Как же мне нравится возможность с помощью порталов ходить из одного города в другой. Жаль, что это невозможно в реальной жизни.

Интересно было побольше узнать о том, для чего были выведены горрты и какими удивительными способностями обладают. Грустно, что из друзей и помощников для многих они стали престижной игрушкой и показателем статуса. Еще печальнее, что привязанные к магам горрты умирают вслед за хозяином. И даже этих прекрасных животных люди додумались использовать во вред. Жаль маленького горрта, пострадавшего ни за что.

Книга заставила задуматься о мечтах и их обратной стороне, о том, какую цену приходится платить за их осуществление, в том числе и другим людям. Понравилось мысль о том, что не нужно желать большего, если у тебя уже есть все.

Спасибо автору за прекрасную историю, отличное продолжение первой книги! Приятно получить ответы на оставшиеся вопросы, лучше узнать героев и понаблюдать за их развитием.

Мы продолжаем следить за судьбой Родери, хоть она уже и Величество. Но и занимая столь немаленький пост ГГ умудряется найти себе, чего бы порасследовать. История начинается с совершенно нетипичного исчезновения горрта, пушистого зверя, совсем ещё малыша, затем подтягиваются другие странные случаи. Ее Величество готова даже поспорить, что первая раскроет это дело. А уж что из этого выйдет…

Книга небольшая, но сюжет ни в коем случае не однобокий, персонажи описаны кратко и емко, начинаешь их быстро узнавать (но я по привычке путаюсь в именах). Здесь и всяческие уловки сыщиков, и магия, и юмором все приправлено.

Да, это детективная сказочка без постельных сцен (вот тут отдельное спасибо автору, прочитать-то их можно, но мне самой чтоб понравилось - такое случается крайне редко, а испортить впечатления от хорошей истории совсем не хочется, ох уж жти «осадочки»). Но здесь подняты серьезные темы, мораль, границы на пути достижения желаний и семейные ценности.

Мне эта книга показалась не менее захватывающей и душевной. Особо хочется отметить бесед с родственницей, не было ощущения «притянутости за уши», логика соблюдена, баланс в описании чудесный - красиво, очень глубоко, но нам не нужно читать описание душещипательных встреч, нет, будто прочувствовал самое важное, задумался на пару минут о важном, а потом ты снова разгадываешь загадку, но обстановка вокруг уже изменилась.

С удовольствием продолжу читать эту необычную серию!

Восхитительный детектив с нотками романа! Очень понравилось читать про королевскую жизнь после свадьбы. Горчинка была – в этот раз страдали животные. От книги я в восторге! Спасибо большое автору!

Итак, вторая книга про Родери прочитана опять за один присест. У героев, как и в первой книге, красивые и замысловатые имена. Только дочитав до конца с удивлением обнаружила, что вторая книга немного короче первой. Погружаясь в водоворот событий и фактов, стремительно сменяющихся , а в моем сознании иногда и наслаивающихся друг на друга, так не хочется ни на что прерываться! Конечно, нужно читать дозированно, осмысливая прочитанное, наслаждаясь слогом, именами, и пр. К сожалению, такое чтение до сих пор не для меня. Поскольку знаю, что впереди меня ожидает третья, и, к счастью, не последняя книга о Родери, напряжения не чувствую, поскольку ожидаю хороший финал. Интересны умозаключения юной королевы, нюансы общения с различными людьми, включая супруга и свекровь)). Обманулась в своих предположениях, что преступник опять будет почти очевиден. Вовсе нет! В этой книге тонко переплетены факты из истории королевской семьи, подробности о горртах, различные магические способности и возможности... О скольких городах королевства мы узнаем, в которых побывала госпожа королева, пытаясь спасти супруга. А ещё мы узнаем, к какому решению в финале книги пришла бывшая госпожа Родери! Меня же ждёт третья книга о королевской чете, и, надеюсь, о не менее увлекательном расследовании.

Читая первые строки книги я вспомнила собственную свадьбу и как мне хотелось чтобы поскорее все закончилось! Так что героиню я понимаю прекрасно! Она так выразилась на этот счет: "Но чтоб я ещё раз согласилась выйти замуж за короля! Чёрта с два!" . И это не потому, что она не любит Далайна, просто церемония замучила... А что это я говорю про свадьбу? Да потому что именно с нее и начинается вторая книга про уже полюбившуюся нам героиню Оллиэйру Родери!

И конечно же Родери (теперь уже Валлэйн) опять ведет расследование! А так все интересно начиналось, вроде и заветная мечта стать придворным архимагом была так близко! А тут назначили какого-то некроманта! И кто назначил? Собственный муж! Что же решит этот спор? Конечно же пари, а вот ставка там ммм... Эти две язвы друг друга стоят! Они подходят друг другу идеально! И понимают друг друга не то что с полуслова, а с полувзгляда! Читайте! Посмеетесь!

Эта книга мне понравилась намного больше чем первая. И все равно мне опять не хватило предыстории знакомства наших героев и их взросления, зарождения их любви... Хотя в книгах и даны намеки и отсылки, но я бы все равно очень бы хотела чтобы эта тема была раскрыта полностью! Какая бы шикарная книга получилась!!!

В этой книге Лэра расследует пропажу горрота и вроде легкое должно быть дело. Но тут сразу же труп нарисовался, и горрот пропал бесследно хотя и не мог самостоятельно уйти далеко, слишком молодой, неопытный для этого. Да и горрот оказался самого короля, а значит дело семейное и государственное одновременно!

В этой книге будет интересно, да и детективная линия более запутанная чем в первой, плюсом прибавляются интриги, ведь какой королевский двор может существовать без заговоров и переворотов! Поэтому распутывать клубок интриг, заговоров, убийств будет очень занимательно! Хотя и времени на это у героини ушло очень мало!

Но об этом ли книга? Автор в нее заложила более глубокий смысл. Хотя он и раскрыт в самой аннотации, но хотелось бы остановиться на нем более подробно. Все люди разные и их мечты тоже. Кто-то мечтает о тихом семейном счастье, кто-то хочет достичь высот власти, кому-то нужны богатства для достижения своих целей, а кто-то просто хочет любви. И конечно же у всех свои способы достижения цели. Кто-то много работает и вкладывает все свои силы и умения для этого, кто-то берет взятки и добывает желаемое нечестным путем. А кто-то не гнушается и убийствами устраняя людей как кегли на своем пути... И это простая жизненная ситуация которая и в нашем настоящей жизни имеет свое место. Вот только понять, что тебе действительно необходимо можно и не сразу, бывает все и так лежит очень близко просто мы этого не видим и не осознаем. Поэтому иногда осознание приходит только в момент, когда речь идет о жизни и смерти...

Читайте, мне понравилось! Книгу прочитала очень быстро, потому что оторваться было невозможно. У автора получился интересный авторский мир и прекрасные магические животные горрты. Прекрасные характерные персонажи, иногда вредные, но такие живые! Детективная линия и интриги двора не дают соскучиться, а дают возможность попытаться раскрутить этот клубок самому.

Спасибо автору за увлекательную книгу!

Эта книга о сильной женщине, получившей свою частицу счастья, ставшей женой и королевой, но не потерявшей себя, свои мечты. О деятельном, великом маге и детективе, умеющей даже самые запутанные преступления "щёлкать как орешки" и пробующей совмещать своё призвание с новой для неё ролью быть женой и королевой. Эта книга о мечтах и их цене, платить или не платить которую каждый выбирает сам.

"Обратная сторона мечты - готовность на всё ради цели.

Даже на преступление"

В этой книге читатели ещё немножечко больше открывают для себя мир королевства Лэргалла.

Так мы видим не только столицу, но и другие города, не только королевский дворец, дворцовый парк, но как сам город, так и некоторые здания и разные службы правопорядка, узнаём об этой системе ещё чуточку больше. Мы видит не только то, где содержатся королевские горрты, но и другие питомники с этими замечательными зверями. Мы узнаём о этих необыкновенных созданиях ещё больше.

И мы так же узнаём, что у магически одарённых людей уровней магии не только 6, есть и более слабые уровни. Видим новые агические способности и новые возможности заметать следы в преступлениях.

Конечно же мы видим главную героиню, её возлюбленного, ставшего мужем, которых уже успели полюбить и появляются новые интересные герои.

История их любви хоть и не показывается так полно, как хотелось бы, но и те моменты, что есть трогают читательское сердце.

Зато книга имеет интересную и захватывающую детективную линию. Если в первой книге она была запутана до самого конца. То во второй, пусть мы и узнаём о преступнике заранее, но вот каждый новый сообщник появляется впсьма неожиданно.

А ещё книга поднимает социальные темы. Например о роли и месте женщины в обществе. О том, как совместить призвание и семью. И очень важный вопрос, скольким каждый готов пожертвовать ради своей мечты. И стоит ли лна тех жертв.

Что ж, продолжим знакомиться с Родери и Далайном, но уже Валлэйнами.

На фоне раскрытия заговора, готовившегося три года, мы все больше и больше узнаем о характерах и отношениях героев.

А сам процесс расследования заговора, и что послужило зацепкой – пропавший горрт. Мелочь? Ну кому как, а профессионалу – это просто крик души. Радует, что Лэри не растеряла свой профессионализм на почве влюблённости.

Говорят, что мечтать не вредно, но так ли это? Мечты, как они заветны и желанны, но у каждой есть обратная сторона.

На что вы готовы ради своей мечты? И не стоит путать два разных понятия – мечта и одержимость. И вот как раз-то одержимость и есть обратная сторона мечты.

И снова Анюта емкими и лаконичными словами показывает к чему может привести эта обратная сторона.

Мне очень понравилось отношение Дала к Лэри, он же все продумал на сто шагов вперед. Вот честно, я бы эту книгу рекомендовала для всех влюбленных в качестве пособия семейной жизни.

Как нежно и трепетно Дал относится к Лэри, а сама Лэри, сквозь язвительность, она ценит и уважает Дала.

Книга получилась очень нежная, с такой тонкой печальной ноткой. И с таким динамичным сюжетом, что забываешь о времени. Так и хочется узнать, а дальше что?

Горрты, такие необычные, такие верные, а их магическая привязка к хозяину. Умирает хозяин, умирает и горрт.

Но и место юмору нашлось. Бедный секретарь Дала, что ему не приходится только делать, он и под столом прятался, и чай с мамой Дала пил и это еще и свои обязанности с него никто не снимал. А разговор наших молодоженов в парке, просто огонь. Вот же две язвы. А как он распределил обязанности по воспитанию будущих детей.

Споры Родери и Далайна это просто нечто. Это так смешно и мило. Мне нравится, как Далайн показывает свои чувства, как говорит, цепляет. Для меня такие разговоры возможно отголоски настоящего.

И мне как-то жалко Горртов. Такие красивые и преданные звери. Им надо уделять внимание постоянно, это как родственная душа, возможно ребенок или же сестра либо брат. Но вот этот способ привязки двух хозяев, это чудовищно, если животинке потом чего-то всю жизнь не хватает, будто кусок души вырвали.

А то, что некоторые их привязывают, потому что просто надо… Зачем? Это нужно делать осознанно. Что толку их привязывать ради статуса. Показать свое богатство?

Название, конечно, не спроста. Ради мечты идти по головам, ломать другим жизни либо даже убивать. Никогда не пойму этого. Что у человека должно быть в голове? И правда – одержимость своей идеей.

13 октября 2022
Художник: