Отзывы на книгу «Родери. Обратная сторона мечты», страница 4

Так что там, кто после первой «Родери» переживал за героиню и ее «долго и счастливо» с принцем? Вот, встречайте – сиквел!

Госпожа Родери таки вышла замуж за короля – пережив при этом примерку сорок одного подвенечного платья, но на этом беды ее не оставили. Муженьку-то оказывается наследников подавай, в то время как продолжением рода Лэре заниматься совсем не хочется. Она жаждет занять кресло королевского Архимага (не переживайте, кресло освободилось само собой естественным путем, никого убивать не пришлось) – но за него ещё придется побороться, да не с кем-нибудь, а с некромантом!

Итак, что мы имеем? Новое произведение все в том же стиле автора – с детективной линией, сактастичными персонажами, интригами королевского масштаба и хэппи эндом. Жаль только, что вышеупомянутый некромант (вполне симпатичный и нормальный такой жизнерадостный мужик, на самом деле), слишком уж быстро уступил дорогу даме и черте чем занимался в дали от читателя. Требую теперь про него дополнительную историю! Можно в рамках Родери, так и быть – не сомневаюсь, что эта мадам без отрыва от воспитания по омсива будет всеми командовать и расследовать всякое.

Что мы встречаем по дороге к счастью? Конечно же, трудности.

Наша давняя знакомая еще по предыдущей книге, преодолев все неприятности, проделав колоссальную работу, находит свое счастье. Несмотря на все предубеждения, она становится женой. И не абы кого, а короля. И тут мы должны сказать: и жили они долго и счастливо! Но не тут-то было. Давняя мечта стать архимагом рушится, словно карточный домик. А все потому, что королева должна заниматься чем угодно (а уж если честно, то посвятить себя рождению наследников), только не осуществлением своих желаний. Но наша главная героиня была бы не собой, если бы не смогла извернуться так, чтобы сложившаяся ситуация не сыграла на руку. Заключив своеобразное соглашение, королева готова доказать, что она – женщина, а не посудомойка, и умыть тех, кто думает иначе. Теперь ей предстоит расследование…

А вместе с ним: тайны, интриги и прочие развлечения, присущие книгам автора.

Мы снова в чудесном фэнтези мире, созданном пером Анюты Соколовой. Здесь есть все необходимое сильной и независимой женщине, сердце которой горит любовью и жаждой приключений и деятельности. Приятная история, способная за сто страниц погрузить в себя читателя, даря ему интересный сюжет, запутанные события и прекрасный финал.

Не подводит и стиль повествования, отличающий автора. Как я уже когда-то говорила, ее книги я узнаю по первой главе.

Ловко, привлекательно, без излишней помпезности написанная книга однозначно должна быть прочтена!

Мы хотели — мы получили. Продолжение книги «Родери», часть вторая. Даже став королевой, неукротимая Оллиэйра не может спокойно сидеть на месте и заниматься, например, вышиванием. Решительно берется она за новое дело, тем более что «премия» для разоблачившего преступные замыслы в этот раз весьма заманчива. Стремительное расследование, стремительная книга, где нет лишних слов, зато очень много узнаешь, читая, о мире и героях. Вот ведь здорово! Как, уже всё? Ещё хочу!

Это было фантастически! Не смогла оторваться пока не прочитала) Закручено, с неожиданным поворотами, напряжённо до самого конца. А милые пикировки супругов добавили романтики и улыбку)

Спасибо! И мозг поработал, и фантазия разыгралась. Всего в меру, всё интересно. Прочитала на одном дыхании. И интриги есть в этой книге и любовная линия не «розовые сопли». Однозначно, рекомендую к прочтению

Детективная линия меня очень порадовала, потому что я подозревала совершенно другого человека.

Я немного запуталась в горртах, кто когда родился и кому кем приходится.

Понравилось, как Анюта показала отношения венценосной пары. Видно, что они дорожат друг другом, уважают и ценят. И не забывают подкалывать свою вторую половину при каждом удобном случае. И неудобном тоже)

Своим произведением автор заставляет задуматься о том, на что вы готовы пойти ради мечты. Сможете поступиться моральными принципами и долгом ради собственной выгоды?

Честно сказать, я никогда не задумывалась, что именно может быть обратной стороной мечты. Но книга дала исчерпывающий ответ – яркий и незабываемый. Это одержимость, готовность на всё ради цели. Автор не просто поразмышляла на данную тему, но и на примерах показала, в чём состоит губительное отличие.

Слава богу, Родери, а ныне королева Лэргалла, совсем не такой человек, она не будет добиваться своего любой ценой. Удивительная женщина, эта «брэгвордская стерва». Но такое прозвище от злых языков, никакой стервозности я в Лэре в упор не вижу. Умная и справедливая. Высокий профессионал, судебный маг от бога. И, судя по её мечте, настоящая женщина, ведь больше, чем стать архимагом, она «хотела быть счастливой. Выйти замуж по любви». Лэра – мой любимый персонаж в книге. Таких сильных талантливых героинь легко любить и уважать. Я прекрасно понимаю Дала, он знал, за кого боролся. И пусть в этой книге любовной линии уделяется не слишком много места, всё же отношения короля и королевы вызывают у меня только самые приятные чувства. Отличная пара. Они достойны друг друга. Дал – целеустремленный, волевой, упёртый тип, стальной хваткой держит корону. Но за свою жену морду набьёт любому, так как ревнив. В общем, есть пятнышки и на солнце. Мне нравится, как автор рисует свои персонажи. Они все имеют какие- то свои характерные особенности, даже второстепенные.

Как детектив эта история оказалась весьма захватывающей. Пропажа волшебного зверя - горрта неожиданно оборачивается цепочкой событий, ведущей к весьма тяжёлому преступлению. Но Лэра, став королевой, не перестала быть судебным магом – за семь часов она раскрывает преступление, которое готовилось три года. И вот то, как она это делала было чистым наслаждением! Автору удалось показать и охотничий азарт профессионала, следующего по почти незримым следам изворотливого преступника, и развитую интуицию Лэры, как вспыхивает нужная мысль в напряженных размышлениях, и то, как она успешно применяет знания, полученные в Академии. Например, жестокие уроки научили её бить на опережение.

Лэра демонстрирует великолепную работу талантливого детектива, за которой, действительно, интересно наблюдать. Там, где обычный человек ничего не заметит, её глаз-алмаз ничего не пропустит – яркий пример с кухней с запасами разных приправ. Я как читатель убедилась, что судебный маг – «это больше, чем профессия, это иное восприятие мира, образ мыслей, склад души».

И мне понравилось, как была реализована сама задумка, связанная с преступлениями. Вернемся к нашему реальному миру – в нём есть преступления, которые бывают во все времена – убийства, кражи (в Лэргалле они тоже совершаются). А есть преступления специфические, которые связаны с развитием технологий. Одно время покоя правоохранительным органам не давали фальшивомонетчики, сейчас много пострадавших от телефонных мошенников. Так вот «преступный» мозг автора разработал для своего магического мира специфические преступления – маскировку ауры, помещение чужой ауры в другого человека. Вообще, это здорово придумано! И невольно наталкивает на мысль, что, наверное, на биометрию не стоит всецело полагаться. Преступники придумают, как этот препон обойти.

Если остановится на магическом, то жуткое впечатление на меня произвело действие заклинания быстрой чистки, примененное к живому человеку. А светлые впечатления произвели горрты. Так чудесно описаны эти белоснежные звери, созданные исключительно для магов. Что самой захотелось иметь такого питомца. Да, жаль, что я не маг и живу в обычной, а не в альтернативной России, где может твориться волшебство. Я осталась очень довольна книгой.

Вот я и прочитала продолжение захватывающей истории про сильнейшую магическую Оллиэйру Родери, хотя вернее будет назвать её уже Валлэйн.

Нам всегда хочется узнать, а как дальше складывается жизнь у героинь, которые выходят замуж за короля, что там за ширмой празднества и веселья, а там кражи, убийства, заговоры и конечно расследования.

Всё начинается с пари между Лэрой и Даллом, а на кону стоят: с одной стороны, место архимага королевства, а с другой, наследники и исподнее с незабудками.

А дальше все происходящие события были не такими радужными. Чтобы выиграть пари Оллийэре нужно раскрыть магическое преступление раньше нового архимага. Расследование Лэры начинается с кражи маленького ещё несмышлёного горрта и убийства служащего стойл. В этой части мы побываем вместе с Родери в разных частях королевства вы поисках улик и ответов. А так же познакомимся с друзьями королевы и узнаем в каких отношениях она со свекровью. Узнаем кто действительно является другом и готов помочь, а кто является предателем.

И самый главный вопрос, готова ли Лэра отказаться от своей мечты и довольствоваться статусом «просто» королевы и матери.

Первая книга завершилась для меня хорошо и я была не уверена по поводу: "Нужно ли мне продолжение?"

Но мне стало интересно узнать,что же за спор затеяла парочка Дала и Лэры?

А какие оказались призы!? Одним из призов оказалось исподнее в цветочек,которое в случае проигрыша придётся вышить самому!)

И появление нового дела,которое предстоит раскрыть за короткое время!Ну тут удержаться уже не смогла!

"-Что-то болит?

Хороший вопрос. У меня мужа убить пытаются, пойдёт такая головная боль?"

Эта история Родери,а точнее Лэры,вышла для меня ярче! Я поймала одну волну с этой книгой! И наслаждалась её прочтением!

Расследование преступления,совершенного казалось бы ради мечты. Вот только может это обычная жадность?

"Но если у тебя есть всё, а тебе мало, — это не мечта, это одержимость!"

"Обратная сторона мечты -готовность на всё ради цели. Даже на преступление."

И потрясающий конец! Ведь твоя мечта рядом!

Спасибо Анюте Соколовой,что каждый раз оставляете тёплые чувства и яркие эмоции вашими героями и сюжетами!

Спасибо Совместные чтения лавки самиздата «Цемент» !

"Если у тебя есть всё, а тебе мало, – это не мечта, это одержимость!"

Вторая часть цикла магических детективов "Родери". Может быть прочитана как отдельная книга, так как сюжетная линия не связана с первым произведением.

Сюжет динамичнее, чем в предыдущей части. Если в предыдущей книге детектив был классический, но расследуемый магическими методами, то во второй - детектив именно магический. Даже способ убить короля основан на использовании законов этого магического мира.

По сюжету героиня - маг Родери, продолжающая заниматься следствием, должна как можно быстрее раскрыть преступление, а именно - заговор против короны, ведь цена неудачи - не только проигранное пари, но и жизнь ее возлюбленного - короля. И если вначале расследование начиналось как шутка, то потом на героиню обрушивается волна осознавания всей серьезности и трагичности происходящего.

Во время расследования Родери динамично перемещается в разные города этого магического мира, каждый из которых обладает своими особенностями. В книге отлично передана атмосфера гонки со времени, расследование постепенно набирает темп, действие ускоряется. Описание экшен сцен и решительных действий Родери чередуются с описанием трогательных моментов тревоги героини о своем муже, создавая эмоциональную и лирическую атмосферу.

Не последнюю роль в книге играют магические животные - горрты, обладающие нечеловеческой преданностью своим хозяевам - горрты останавливают себе сердце, если их хозяин умирает. Некоторые моменты с ними заставили плакать и задуматься об ответственности людей перед теми, кого они приручили.

В книге показано постепенное и обоснованное развитие главных героев. В процессе расследования Родери изменяется, расставляет приоритеты в своей жизни и осознает, что не все мечты в жизни должны сбываться, есть нечто гораздо более ценное - жизнь наших любимых.

Но лично для меня любовной линии в книге было мало.

Развитие проходят и второстепенные персонажи - глава службы охраны дворца, свекровь главной героини и другие.

В конце книги все линии приходят к своему логическому завершению, но главным вопросом, на который придется ответить героям книги и нам, читателям, будет не "Кто убийца?", а "На что мы готовы ради мечты?"

13 октября 2022
Художник: