Отзывы на книгу «Родери. Обратная сторона мечты», страница 11

MarinaShvesova

И снова с нами всё та же независимая, справедливая, профессионал своего дела и просто обворожительная женщина - Оллиэйра. Она уже не Родери, а Валлейн. Теперь она жена короля Делайна.

Олли узнаёт, что муж хочет назначить нового архимага. Какая наглость! Немыслимо! Как он мог? Делайн желает, чтобы жена родила ему наследника, но она пока не готова. Ну рано же, после 50 жизнь только начинается. Тогда наша парочка идёт на компромисс - новое пари! Если госпожа Валлейн не сможет раскрыть преступление в большом городе Эрнос, то её участь - рожать детей и заниматься рукоделием. Для Олли это вызов. Какие пустяки, разве она не справится? Да она же маг высшей категории, для неё это раз плюнуть. Странно, что муж сомневается. Или не сомневается?!

Новая загадка. Пропал королевский горрт (Ооо, как я ждала, чтобы главная роль досталась именно этим прекрасным собачкам). Куда он делся? Его кто-то похитил? А тут ещё неподалёку обнаруживается труп Пайпера Вемера - помощника служащего при горртах. "Пайпера Вемера можно описать тремя "не": немолод, некрасив и непримечателен. Сто тридцать четыре года, вытянутое желчное лицо, ранние залысины и мешки под глазами". Кому потребовалось его убить? Ну конечно же наша непревзойдённая Оллиэйра связала эти два происшествия.

Вестиар Корэлл, некромант первого уровня. Именно он должен был занять место архимага. "Так вот ты какой, нехороший тип, претендующий на моё место архимага". Понятно, что Олли обидно и она испытывала к Корэллу неприязнь. Понятно она будет с ним соревноваться, чтобы доказать своему мужу, что именно она достойна быть архимагом, а не курицей-наседкой.

Детективная линия безупречная. Такой закрученный сюжет, ни за что не догадаться кто замешан в преступлении. Ради денег, славы, хорошего места люди готовы на предательство, убийство. Кстати, в этой книге очень много диалогов, Олли обращается за помощью и советом к госпоже Шаллар, к Стайсу, к своему учителю и даже к свекрови, с которой отношения довольно натянуты. Что делать, дело сложное, нужно раздобыть как можно больше информации.

Пару слов об отношениях короля и королевы:

"Но чтоб я ещё раз согласилась выйти замуж за короля! Чёрта с два!"

"Далайн прекрасно изучил меня за двадцать семь лет, проведённых вместе. И не забыл за те три года, что мы прожили раздельно. Он в Эрносе, кляня нежданное наследство, я в Брэгворде, лелея собственные обиды. Два...не очень умных человека".

"Только одно дело - смириться с жизнью вдали от Дала, и совсем другое - мир, в котором его больше не будет. Он язвительный, ревнивый, властный, упрямый... Мой. И я сделаю всё, чтобы так оставалось и впредь".

"Всматриваюсь в радужки орехового цвета. Глаза у Далайна - самое примечательное в его весьма привлекательном облике. Огромные, обрамлённые острыми тёмными ресницами, яркие выразительные, блестящие, в гневе даже сверкающие, большей частью насмешливые и прищуренные. Я не хочу жить без тебя, Дал. - Размечтался, - ворчу я, - ещё хорони его, цветочки к могиле носи".

" - Уматывай в свой дворец заниматься важнейшими государственными делами! -И пожалуйста, - обижается Дал. - Выкроил, называется, минутку для жены, поиск применил, пожертвовал своим обеденным перерывом... Теперь я его целую - до одури, до нехватки воздуха и подкашивающихся ног".

Оба дерзкие, не уступают друг другу, любят уколоть, задеть. Но они до безумия любят друг друга. Олли и Дал - идеальная пара. Даже, уходя с головой в работу, Оллиэйра никогда не забывала о своём любимом муже. Вот это любовь!

Конец, конечно, грустный. Но сцена короля и королевы притупила эту грусть и окунула моё сердце в лёгкий трепет.

dromanowa

После прочтения первой части не было чувства незавершенности, но при этом осталось очень приятное послевкусие. Поэтому я с радостью приступила к чтению второй части.

В этой истории госпожа Родери становится Королевским Величеством Валлэйн. Но, конечно же, наша Лэра не может просто сидеть на месте и заниматься королевскими делами.

Она всегда мечтала стать архимагом, поэтому ее очень злит неожиданная новость, что любимый муж Король Далáйн уже нанял архимага Эрноса, а ей самой отводится учесть Королевы и матери наследников.

Начнем с не очень хорошего Из-за завязки мне как-то грустно стало, и в начале я прям бесилась. Но не из-за того, что она какая-то плохая или неинтересная, а из-за того, что затрагивает мои какие-то собственные душевные ниточки и представления о справедливости и отношениях.

С одной стороны, я понимаю, что Дал – король, и у него есть свои обязательства. Но так поступать, не обсудив всё с любимым человеком. Ну не понимаю я такое.

Но это было так легко и с юмором написано – чтение прям летело. И, лично для меня, это наоборот ну ооочень интересно – узнать, как закончится семейный конфликт, что решит героиня, следить не только за детективной линией, но и за семейной.

ᅠᅠᅠᅠ«Муж вздёргивает бровь. Наивный! Теперь я ему покажу, на что способна женщина, обманутая в своих ожиданиях!»

Если при первом появлении Король успел меня немного позлить, то новый архимаг Вестиар Корэлл мне вот сразу понравился! И я, как и в первой части, восхищаюсь умением автора описывать здоровую конкуренцию и совместную работу.

Здесь и семейный конфликт, и политические интриги, и расследование убийства и похищения горрта, и путь осознания истинных желаний, и важные мысли, и даже путешествие по городам Лэргалла.

Что очень круто, в этот раз мы больше узнаем о горртах. Они будут очень важной частью истории. Это чудеснейшие существа, способные стать твоим настоящим и самым преданным другом. Но в плохих руках может произойти противоположное...

Немного откровений В первой части мне понравилась детективная линия, но в этой – она мне полюбилась еще больше. Так было круто вместе с героиней идти по следу, собирая зацепочки, узнавать всё новые и новые факты, общаться с жителями.

Разрешение семейной ситуации Валлэйн – не слишком мне близко, но я так прониклась героями, что я им верю. А особенно моей любимой Родери, и я уверена, что она выбрала верный для себя путь

Ох, моя Лэра! Госпожа Ро… Валлэйн. Фамилия и статус поменялись, а сила духа – нет! Моё мнение к ней ни капельки не поменялось, и я всё еще считаю ее потрясающей женщиной, которая точно станет лучшей в любом выбранном для себя деле. Будь это судебный маг, архимаг, Королева или мама...

Дал, прости, но ты не стал моим любимым мужчиной Да и ладно, не думаю, что ему это нужно, ведь у него есть Лэра! Он мудрый король, хороший человек и любящий муж. А больше ничего и не нужно.

Герои за две части стали уже почти как родные, я очень ими прониклась. Так же как и самим миром, его устройством, особенностями, законами – потрясающая, погружающая атмосфера. Именно эта история закончена, но жизнь героев продолжается, и я бы с радостью почитала о них еще и еще

Могу рекомендовать историю Родери-Валлэйн! Спасибо автору за чудесную историю! Историю жизни, любви и расследования.

***
– Мы с тобой о чём договаривались, когда я согласилась стать твоей женой?
– Что я признаю́ себя проигравшим, уберу двойную «эл» из твоего имени и помогу тебе достроить Ро́дерворд, – с готовностью перечисляет Далайн.
– А кроме этого, я занимаюсь делом! – сжимаю кулаки. – Или ты отводишь мне, магу первого уровня с пятью дипломами, отдавшей тридцать семь лет своей жизни на обучение, место исключительно в постели и гостиной? Ублажать тебя и заниматься изящным рукоделием? Ты мне, часом, пяльцы не прикупил? Или набор для вышивания?!
***
– Лэра, – укоризненный выдох, – неудивительно, что вы с Далайном выбрали друг друга! Два подозрительных упрямца, в каждой незначительной мелочи ищущие глубокий смысл!
***
Я не хочу жить без тебя, Дал.
– Размечтался, – ворчу я, – ещё хорони его, цветочки к могиле носи.
– Меня похоронят в родовой усыпальнице Валлэйнов, за счёт Короны.
– Что, это отменяет цветочки?
– Почему чахлые?
– Далайн Валлэйн!
***
Судебный маг – это больше чем профессия, это иное восприятие мира, образ мыслей, склад души.
***
– Нэйрен, стремиться к лучшему, когда ты действительно нуждаешься, простительно. Мага, создающего запрещённый артефакт, чтобы прокормить семью, ещё можно как-то понять. Но если у тебя есть всё, а тебе мало, – это не мечта, это одержимость!
– Я понимаю, Ваше Величество, – склоняет голову Скаллош. – Обратная сторона мечты – готовность на всё ради цели. Даже на преступление.
– Вест, ты как?!
– Терпимо… Лэра, а как же твоя детская мечта?
– Она уже сбылась.
Больше, чем стать архимагом, я хотела быть счастливой. Выйти замуж по любви. Остальное… мелочи.
ViktoriyaSorokach

Вот я и прочитала продолжение захватывающей истории про сильнейшую магическую Оллиэйру Родери, хотя вернее будет назвать её уже Валлэйн.

Нам всегда хочется узнать, а как дальше складывается жизнь у героинь, которые выходят замуж за короля, что там за ширмой празднества и веселья, а там кражи, убийства, заговоры и конечно расследования.

Всё начинается с пари между Лэрой и Даллом, а на кону стоят: с одной стороны, место архимага королевства, а с другой, наследники и исподнее с незабудками.

А дальше все происходящие события были не такими радужными. Чтобы выиграть пари Оллийэре нужно раскрыть магическое преступление раньше нового архимага. Расследование Лэры начинается с кражи маленького ещё несмышлёного горрта и убийства служащего стойл. В этой части мы побываем вместе с Родери в разных частях королевства вы поисках улик и ответов. А так же познакомимся с друзьями королевы и узнаем в каких отношениях она со свекровью. Узнаем кто действительно является другом и готов помочь, а кто является предателем.

И самый главный вопрос, готова ли Лэра отказаться от своей мечты и довольствоваться статусом «просто» королевы и матери.

sogda

"Если у тебя есть всё, а тебе мало, – это не мечта, это одержимость!"

Вторая часть цикла магических детективов "Родери". Может быть прочитана как отдельная книга, так как сюжетная линия не связана с первым произведением, но, конечно, лучше читать цикл целиком, чтобы лучше понимать взаимоотношения и характер героев.

Сюжет более динамичен, чем в первой части. Если в первой книге детектив был классический, но расследуемый магическими методами, то во второй - детектив именно магический. Даже способ убить короля основан на использовании законов этого магического мира.

По сюжету главная героиня - маг Родери, продолжающая заниматься следствием, должна как можно быстрее раскрыть преступление, а именно - заговор против короны, ведь цена неудачи - не только проигранное пари, но и жизнь ее возлюбленного - короля. И если вначале расследование начиналось как шутка, то потом на героиню обрушивается волна осознавания всей серьезности и трагичности происходящего.

Во время расследования Родери динамично перемещается в разные города этого магического мира, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями, читать описание улиц и домов - просто удовольствие. В книге отлично передана атмосфера гонки со времени, расследование постепенно набирает темп, действие ускоряется. Описание экшен сцен и решительных действий Родери чередуются с описанием трогательных моментов тревоги героини о своем любимом, создавая необычную эмоциональную и лирическую атмосферу.

Большую роль в книге играют магические животные - горрты, особенно ярко описана их нечеловеческая преданность своим хозяевам - горрты останавливают себе сердце, если их хозяин умирает. Некоторые моменты с ними заставили плакать и задуматься об ответственности людей перед теми, кого они приручили.

Плюсом книги считаю то, как в ней показано постепенное и обоснованное развитие главных героев. В процессе расследования Родери изменяется, расставляет приоритеты в своей жизни и осознает, что не все мечты в жизни должны сбываться, есть нечто гораздо более ценное - жизнь наших любимых. Но лично для меня любовной линии в книге было мало. Хотелось бы большего развития отношений Родери с ее королем. Развитие проходят и второстепенные персонажи - глава службы охраны дворца, свекровь главной героини и другие. Антогонисты также порадовали своей четкой мотивацией и изощренностью, с которой было спланировано преступление. Сильный злодей является украшением любой книги.

В конце книги все линии приходят к своему логическому завершению, но главным вопросом, на который придется ответить героям книги и нам, читателям, будет не "Кто убийца?", а "На что мы готовы ради мечты?"

AnnaLiest
Мы продолжаем следить за судьбой Родери, хоть она уже и Величество. Но и занимая столь немаленький пост ГГ умудряется найти себе, чего бы порасследовать. История начинается с совершенно нетипичного исчезновения горрта, пушистого зверя, совсем ещё малыша, затем подтягиваются другие странные случаи. Ее Величество готова даже поспорить, что первая раскроет это дело. А уж что из этого выйдет…

Книга небольшая, но сюжет ни в коем случае не однобокий, персонажи описаны кратко и емко, начинаешь их быстро узнавать (но я по привычке путаюсь в именах). Здесь и всяческие уловки сыщиков, и магия, и юмором все приправлено.

Да, это детективная сказочка без постельных сцен (вот тут отдельное спасибо автору, прочитать-то их можно, но мне самой чтоб понравилось - такое случается крайне редко, а испортить впечатления от хорошей истории совсем не хочется, ох уж жти «осадочки»). Но здесь подняты серьезные темы, мораль, границы на пути достижения желаний и семейные ценности.

Мне эта книга показалась не менее захватывающей и душевной. Особо хочется отметить бесед с родственницей, не было ощущения «притянутости за уши», логика соблюдена, баланс в описании чудесный - красиво, очень глубоко, но нам не нужно читать описание душещипательных встреч, нет, будто прочувствовал самое важное, задумался на пару минут о важном, а потом ты снова разгадываешь загадку, но обстановка вокруг уже изменилась.

С удовольствием продолжу читать эту необычную серию!
reader-9036559

Итак, вторая книга про Родери прочитана опять за один присест. У героев, как и в первой книге, красивые и замысловатые имена. Только дочитав до конца с удивлением обнаружила, что вторая книга немного короче первой. Погружаясь в водоворот событий и фактов, стремительно сменяющихся , а в моем сознании иногда и наслаивающихся друг на друга, так не хочется ни на что прерываться! Конечно, нужно читать дозированно, осмысливая прочитанное, наслаждаясь слогом, именами, и пр. К сожалению, такое чтение до сих пор не для меня. Поскольку знаю, что впереди меня ожидает третья, и, к счастью, не последняя книга о Родери, напряжения не чувствую, поскольку ожидаю хороший финал. Интересны умозаключения юной королевы, нюансы общения с различными людьми, включая супруга и свекровь)). Обманулась в своих предположениях, что преступник опять будет почти очевиден. Вовсе нет! В этой книге тонко переплетены факты из истории королевской семьи, подробности о горртах, различные магические способности и возможности... О скольких городах королевства мы узнаем, в которых побывала госпожа королева, пытаясь спасти супруга. А ещё мы узнаем, к какому решению в финале книги пришла бывшая госпожа Родери! Меня же ждёт третья книга о королевской чете, и, надеюсь, о не менее увлекательном расследовании.

AlevtinaSlobodskaya

Вторая часть "Родери" оказалась ничуть не хуже первой. Очень приятно было прочесть, как в ходе расследования у главной героини в течение всего-то 7 часов изменился взгляд на жизнь, как произошла пеоеоценка приоритетов. Да, талантливейший сдедователь, умнейшая женщина, великий маг, но... женщина любящая и ответственная. Работа - это хорошо и важно, но разве может что-нибудь быть важнее семьи? В первой части работа была жизненно необходима. Надо было на что-то жить, надо было как-то спасаться от боли. У самой Родери всё плохо, но пусть у других будет всё хорошо. Она помогала, насколько хватало сил. Но теперь, когда все так изменилось, надо просто быть счастливой. Надо просто любить, просто жить. Ну, а уж если ты королева, всегда найдется чем помочь тем, кто в этом нуждается. Думается, что и в каких-нибудь сложных расследованиях Родери еще поучаствует. Очень интересная книга. Понравилась даже больше, чем первая книга серии. Главная героиня взрослеет, становится спокойнее, увереннее. Она меняет свои приоритеты, понимая, насколько поверхностная у неё мечта - стать Верховным магом королевства. Намного важнее любовь и семья, счастье и благополучие любимого человека. Ради этого можно мечту отодвинуть в сторону. Хотя бы на время.

reader-8412025

И снова потрясающая книга с завораживающей детективной линией, красной нитью опоясывающей всю необыкновенную историю этого магического мира. Но главное это ее огромное количество смыслов... Любая фраза уже сказана не просто так. Книгу снова можно растаскивать на цитаты, а уж неповторимый авторский стиль...

Что же ждёт нас во второй части истории о превосходном маге - Оллиэйре Родери?) Ну, во-первых, она больше не судебный маг в отдаленной провинции, а самая настоящая королева. Но этого ли она хотела? Ведь мечта её детства - стать архимагом Лэргалла... А именно это занятие и не одобрил Его величество и новоиспеченный супруг в одном лице. Конечно эти два упрямца друг друга стоят и заключат очередной спор. Суть спора проста: кто быстрее раскрывает первое серьезное преступление: королева или новый архимаг - некромант Вéстиар Ко́рэлл, тот и занимает место архимага. А проиграв Лэра должна будет сесть за рукоделие и вышить незабудками прекрасное исподнее своему супругу))) О-о, это достойнейший стимул скорее раскрыть преступление

И всё-таки я обожаю эту парочку... Они такие настоящие)))

"– Размечтался, – ворчу я, – ещё хорони его, цветочки к могиле носи. – Меня похоронят в родовой усыпальнице Валлэйнов, за счёт Короны. – Что, это отменяет цветочки? – Лэра! – возмущённый вопль. – Тебе для мужа жаль принести три чахлые гвоздики?! – Почему чахлые? – Потому, что пока ты, карга старая, с таким настроем их доволочёшь, они завянут!"

Они действительно стоят друг друга. Такие разные и такие похожие... Сильные, но готовые идти на уступки; упрямые, но справедливые; эмоциональные, но понимающие друг друга как никто иной; самодостаточные личности, но готовые служить высокой цели и оберегать друг друга ценой всего...

Пропажа молодого горрта и убийство работника, который помогал ухаживать за всеми королевскими горртами, связаны ли эти два преступления или это случайное стечение обстоятельств? Новое загадочное дело, которое по зубам только опытному специалисту... Здесь уже не просто хитрые преступления финансовой выгоды ради, здесь начинаются запутанные политические интриги, подковерные игры и что самое интересное начались они не вчера. Превосходная детективная линия получилась, просто снова овации автору. Я снова могла лишь догадываться, а кто злодей и пригодятся ли пяльца в конце истории)))

" ... стремиться к лучшему, когда ты действительно нуждаешься, простительно. Мага, создающего запрещённый артефакт, чтобы прокормить семью, ещё можно как-то понять. Но если у тебя есть всё, а тебе мало, — это не мечта, это одержимость!"

Как далеко готовы зайти люди ради исполнения своих желаний? И все ли желания должны быть исполнены..?

"Чтобы получить правильные ответы, нужно задать правильные вопросы..."

Так что же в итоге? Удастся ли героине исполнить мечту детства? Кто займет место главного архимага? Кто организовал, страшный по своему исполнению, заговор? Кто готов идти по головам ради собственного благосостояния? Удастся ли отыскать и спасти малыша-горрта? А главное в очередной раз удастся ли выяснить, кто друг, а кто не очень..?

Читать, читать и ещё раз читать. Книга оставляет после себя яркое послевкусие и запускает такой мыслительный процесс, что ух. И вот вроде бы формат мини, а такая полноценная и полновесная история получилась. Браво автору. Когда я думаю, что больше влюбиться в творчество одного конкретно взятого автора нельзя, читаю новую книгу и понимаю, что льзя

За неизгладимый след в сердце и кучу новых мыслей спасибо Анюте)))

MargaritaPechkareva

Ох как нелегко быть королевой, от Лэры ждут, что она будет исправно рожать королю наследников и вышивать. А как же детская мечта - стать Архимагом? Чтобы исполнить свою мечту, Родери заключает пари с мужем, что если первее нового архимага раскроет преступление, то должность будет её. И в тот же день происходит малопримечательное на первый взгляд событие : пропадает молодой горрт. Никто не придаёт этому событию значения, кроме Родери... Сколько всего уместилось в небольшой книге : подготовка дворцового переворота, интриги, предательства, расследования. Детективная линия, как всегда, оригинальная, местами остросюжетная. Хватило места и юмору, местами смеялась в голос. Финал оставил светлое и теплое чувство.

AngelinaVyazun

Споры Родери и Далайна это просто нечто. Это так смешно и мило. Мне нравится, как Далайн показывает свои чувства, как говорит, цепляет. Для меня такие разговоры возможно отголоски настоящего.

И мне как-то жалко Горртов. Такие красивые и преданные звери. Им надо уделять внимание постоянно, это как родственная душа, возможно ребенок или же сестра либо брат. Но вот этот способ привязки двух хозяев, это чудовищно, если животинке потом чего-то всю жизнь не хватает, будто кусок души вырвали.

А то, что некоторые их привязывают, потому что просто надо... Зачем? Это нужно делать осознанно. Что толку их привязывать ради статуса. Показать свое богатство?

Название, конечно, не спроста. Ради мечты идти по головам, ломать другим жизни либо даже убивать. Никогда не пойму этого. Что у человека должно быть в голове? И правда – одержимость своей идеей.

13 октября 2022
Художник: