Отзывы на книгу «Родери. Обратная сторона мечты», страница 10

remenucks

Вторая книга о судебном маге Оллиэйры Родери, ставшей королевой Лэргалла, но всё также продолжающей расследовать преступления. В этот раз преступление намного серьёзнее и масштабнее. Ни много ни мало преступление совершено против Короля и Короны.

Вторая книга ничуть не уступает первой по динамике, сюжету и интриге. Детективная составляющая на высоте. Если одного из преступников я смогла определить, то личность второго оставалась для меня абсолютной загадкой до самых последних страниц.

Наконец была раскрыта тайна происхождения и предназначения горртов. Это очень удивительные магические создания. В любящих руках они становятся преданными друзьями и помощниками, а в плохих… В книге есть мимимишные моменты отношений Лэры и Дала, их подшучиваний друг над другом, и естественно, переживаний друг о друге.

Насмешило отношение Лэры к чаю: «Морс, сок, компот из плодов и ягод, даже вино в исключительных случаях, это я понимаю. Но сушёные листья?!» Так и хотелось сказать: «Вы просто не можете его готовить».

Спасибо автору за чудесную историю. С большим удовольствием её прочитала.

AleksandraZaronina

Знакомство со второй книгой вызвало больше положительных эмоций чем первая. Родери опять показывает свое мастерство как следователь. Первоначальная обидка на мужа за то что он отдал должность её мечты в дальнейшем опускается до второстепенной проблемы. Случай с убийством заставляет пересмотреть свои приоритеты, и по другому отнестись к семейной жизни. Как всегда героиня показала, что упорство помогает добиться желаемого. Очень жалко что она опять разочаровалась в человеке которому очень доверяла, но это говорит и об её доброй душе. Спасибо автору за знакомство с книгой.

LyubovChernetskaya

Эта прекрасная книга, понравилась мне так же, как и первая, и даже больше - я лучше прониклась героями и их историей. Сюжет приятно удивил. Я ожидала описания жизни главной героини в новом статусе, дворцовых интриг, политики. А погрузилась с головой в увлекательнейший детектив.

Бывший судебный маг Оллиэйра Родери в ярости из-за того, что ее муж-король отдает должность архимага, о которой она мечтала, другому, а ей предлагает заняться детьми, ведь Короне нужны наследники. Лэра заключает с мужем пари, чтобы доказать, что может совмещать обязанности королевы и архимага. Она выиграет, если раскроет первое совершенное с помощью магии преступление раньше своего соперника. На кону - должность архимага и вышитое незабудками белье. Но совершенное в тот же день преступление заставляет Лэру понять, что важно для нее на самом деле.

Детективная линия захватывает дух - преступление совершенно с применением самой невероятной магии. Так интересно наблюдать за работой Оллиэйры - настоящего профессионала, прекрасно обученного и опирающегося на богатый опыт. Восхищает, как она думает, замечает мельчайшие детали и малейшие несоответствия, умеет слушать и слышать, рассуждает, строит версии. В процессе расследования Лэра напоминает гончую, идущую по следу. Наверное, только она могла настолько внимательно отнестись к пропаже одного из королевских горртов, и, потянув за ниточку, раскрыть заговор против Короны и короля. У преступников был очень продуманный план, и у них бы получилась, если бы не вмешалась Лэра, участие которой они не предусмотрели. Способ убийства такой изощренный, очень жаль, что пострадало столько невинных людей. Если на одного из преступников вышли дедуктивным методом, то другой оказался полной неожиданностью. В финале пришлось поволноваться, когда Лэра одна шла к подозреваемому, никому ничего не сказав, и когда могла не успеть защитить короля.

Лэра кажется более мягкой и человечной, чем в первой книге. Очень понравилось, что она отстаивает свое мнение, борясь за должность архимага, о которой всю жизнь мечтала, играет честно, даже испытывает симпатию к сопернику и предлагает ему свою помощь. Предпочитает сама решать возникающие проблемы, не нагружая ими мужа. Не пытается понравиться тем, кто ее не принимает, или что-то доказать, зато когда отношение к ней меняется, проявляет доброту и великодушие.

Далайн становится более понятным и человечным, не только королем, а талантливым магом, на которого свалилось нежеланное наследство. Суровый, въедливый, жесткий правитель, посвящающий работе почти все свое время, он никогда не хотел быть королем, мечтал о должности Главы Службы Правопорядка, но долг перед Лэргаллом заставил его отказаться от мечты. Упрямый, вспыльчивый и ревнивый, хорошо разбирается в людях.

С удовольствием читала совместные сцены Лэры и Дала. Их отношения такие теплые и искренние, вряд ли с Далом кто-то еще так обращается. Чувствуется, что они много времени провели вместе и хорошо знают друг друга, любят, но еще приспосабливаются, ссорятся и спорят, но учатся находить компромиссы и считаться с желаниями партнера. Тронул момент, когда Лэра осознала, насколько дорог ей Дал и как она боится его потерять, она так самоотвеоженно его защищала. Понравилось, что он позволил ей это делать. Лэра даже отказалась от своей мечты, чтобы выполнить свой долг и обезопасить любимого. Приятно, что она нашла новое призвание, ради которого, по мнению учителя, и была предназначена. Порадовал их разговор с Далом в конце. Приятно, что он все-таки не пытался переделать её на свой лад.

Вестиар Корэлл - достойный претендент на должность архимага. Понравилось, что он не стал пользоваться связями Лэры, а решил проводить расследование самостоятельно. И порадовало, что в финале он слаженно действовал с Лэрой, а благодаря его заклинаниям никто не пострадал.

Приятно побольше узнать о прошлом Лэры и Дала, их учебе и практике в Вэйнро. Познакомиться с друзьями Лэры и людьми, сыгравшими большую роль в её жизни, с матерью Далайна. Забавно, как изменилось её отношение к Лэре, я думала ее уже ничто не проймет.

Удивило, что Лэргалл - государство, благодаря порталам объединившее в себе все страны. Понравилось,что вместе с Лэрой удалось побывать в разных городах, каждый из которых со своим характером: столица Эрнос, торговый центр Вейнро, центр научной жизни Анзелис, культурная столица Бальмонд. Как же мне нравится возможность с помощью порталов ходить из одного города в другой. Жаль, что это невозможно в реальной жизни.

Интересно было побольше узнать о том, для чего были выведены горрты и какими удивительными способностями обладают. Грустно, что из друзей и помощников для многих они стали престижной игрушкой и показателем статуса. Еще печальнее, что привязанные к магам горрты умирают вслед за хозяином. И даже этих прекрасных животных люди додумались использовать во вред. Жаль маленького горрта, пострадавшего ни за что.

Книга заставила задуматься о мечтах и их обратной стороне, о том, какую цену приходится платить за их осуществление, в том числе и другим людям. Понравилось мысль о том, что не нужно желать большего, если у тебя уже есть все.

Спасибо автору за прекрасную историю, отличное продолжение первой книги! Приятно получить ответы на оставшиеся вопросы, лучше узнать героев и понаблюдать за их развитием.

reader-6985039

Я не устаю признаваться в любви к Анюте Соколовой с первой прочитанной мною её книги. Есть и любимые. Раньше это был цикл «Дэйнор». Теперь к нему добавился цикл «Родери». Яркие, добрые, искренние истории, полные лёгкого и ненавязчивого юмора, которые я не раз перечитаю. Вторая книга отличается от первой. Времени прошло немного. Главная героиня всё так же рвётся за приключениями, стремясь расследовать все преступления подряд. Призвание, что тут скажешь? Но, осознав, насколько опасна «должность» короля для её любимого мужа, и что бездетность ещё больше угрожает его жизни, Оллиэйра переосмысливает собственные ценности. И оказывается, что важнее всего не детская мечта стать верховным магом, а долгая и счастливая жизнь рядом с любимым мужчиной, любовь и семья. Героиня становится глубже, взрослее и ещё привлекательнее. Эта, казалось бы лёгкая и весёлая история, затрагивает глубокие струны души. Заставляет задуматься о собственных мечтах, их обратной стороне, о любви и преданности, о семье. И о том мелком, что зачастую заслоняет в нашей жизни главное. Мне не приходилось выбирать, как главной героине, но я её выбор понимаю и одобряю. Он естественен для многих женщин. Грустно было читать про прекрасных горртов, которые добровольно умирают после смерти хозяина-мага. Печальная, но возвышенная связь. Во всех отношениях прекрасная история, заставившая и плакать, и смеяться. Добрая, искренняя и очень поучительная.

Ra81

Вторая, не менее интересная история о крутой магичке с жестким характером и, по совместительству, королевы, которая не умела вышивать)) Идеальный дамский фэнтезийный детектив с оттенком стим-панка) Самая важная мысль произведения, то, над чем задумывался каждый из нас: а что мы готовы отдать, чем пожертвовать, ради обретения желаемого, ради достижения мечты? В одно прекрасное утро пропала собачка, мягенькая пушистенькая гора, совсем малыш. Король им особо не интересовался, держал только по устоявшейся традиции. И вроде бы странный, но неважный случай. Всем было как-то параллельно, даже мегаподозрительной охране. Но не нашей королеве! А тут еще и архимага удалось в соревнования по скорости расследования ввязать. И когда дернули за ниточку, там такооое за приоткрытой дверцей оказалось! Просто ах! (Спойлерить упрямо не буду, не просите) Чутье мага-дознавателя снова сработало идеально. И снова предательство близкого человека, снова повод для ревности короля. Классная, короткая история (да-да, повторяюсь) для уютного осеннего вечера. Добро, конечно, победило. Но эта победа уже с подтекстом, более философская. Рано или поздно всем необходимо пересматривать свои мечты и их цену, как считаете?)))

svt007
У всех людей есть мечты!  Но не все представляют себе как добиться их исполнения! И еще меньше задумываются о том, что у мечты есть обратная сторона. Сможет ли исполниться заветная мечта, если просто очень сильно захотеть? А если ежедневно подкреплять свои шаги к её реализации самосовершенствованием и усердием? Кто-то  смело идет навстречу к своей мечте, невзирая на трудности и преграды, не позволяя себе лениться. А кто-то хочет получить все блага мира, пусть и нечестным путем.
У каждого свои мечты, свой путь для их достижения и цена которую он готов заплатить (или оказывается не готов))). Но что же на самом деле обратная сторона мечты? (Небольшой спойлер: это не совсем цена).
Во второй книге Анюты Соколовой "Родери. Обратная сторона мечты" нам даются ответы на эти вопросы.
Главная героиня Оллиэйра Родери - сильная женщина и сильный маг, и по совместительству королева. Невероятные интриги и тайны! Сможет ли она предотвратить очередное преступление и спасти того, кто ей дорог? Очередная книга, и очередной шедевр! Я влюбилась в этот магический мир, а герои мне уже стали добрыми друзьями.

Книгу я прочитала за несколько часов. Это было подобно волшебному путешествию в удивительный мир! Я не просто читала книгу, я все это видела, на столько объемным и красочным оказался текст.

«Вроде мечта – это хорошо. Есть к чему стремиться. В какой момент достижение цели превращается в желание добиться своего любой ценой? Убив, предав, изменив?
Пожалуй, я не так уж хочу быть архимагом».

«Но если у тебя есть всё, а тебе мало, – это не мечта, это одержимость!»

«Дал, знаешь, почему твоя мечта осуществилась? Потому что ты не стремился к цели любой ценой! Вот и я подумала, что желать большего, когда у тебя есть всё, – недостойно».

Очередной роман Анюты Соколовой порадовал меня не только качественным фэнтези-романом, но и глубокими мыслями на подумать. Уверена, что и дальше продолжу знакомиться с творчеством автора, а романы о Родери уже добавлены в раздел "Избранные" в моем сердце, а в скором времени пополнят книжную полку.
YasminaRusanova

Детективная линия меня очень порадовала, потому что я подозревала совершенно другого человека. Я немного запуталась в горртах, кто когда родился и кому кем приходится, но это не страшно) Понравилось, как Анюта показала отношения венценосной пары. Видно, что они дорожат друг другом, уважают и ценят. И не забывают подкалывать свою вторую половину при каждом удобном случае. И неудобном тоже) Своим произведением автор заставляет задуматься о том, на что вы готовы пойти ради мечты. Сможете поступиться моральными принципами и долгом ради собственной выгоды?

reader-5995237

Читая первые строки книги я вспомнила собственную свадьбу и как мне хотелось чтобы поскорее все закончилось! Так что героиню я понимаю прекрасно! Она так выразилась на этот счет: "Но чтоб я ещё раз согласилась выйти замуж за короля! Чёрта с два!" . И это не потому, что она не любит Далайна, просто церемония замучила... А что это я говорю про свадьбу? Да потому что именно с нее и начинается вторая книга про уже полюбившуюся нам героиню Оллиэйру Родери! И конечно же Родери (теперь уже Валлэйн) опять ведет расследование! А так все интересно начиналось, вроде и заветная мечта стать придворным архимагом была так близко! А тут назначили какого-то некроманта! И кто назначил? Собственный муж! Что же решит этот спор? Конечно же пари, а вот ставка там ммм... Эти две язвы друг друга стоят! Они подходят друг другу идеально! И понимают друг друга не то что с полуслова, а с полувзгляда! Читайте! Посмеетесь! Эта книга мне понравилась намного больше чем первая. И все равно мне опять не хватило предыстории знакомства наших героев и их взросления, зарождения их любви... Хотя в книгах и даны намеки и отсылки, но я бы все равно очень бы хотела чтобы эта тема была раскрыта полностью! Какая бы шикарная книга получилась!!! В этой книге Лэра расследует пропажу горрота и вроде легкое должно быть дело. Но тут сразу же труп нарисовался, и горрот пропал бесследно хотя и не мог самостоятельно уйти далеко, слишком молодой, неопытный для этого. Да и горрот оказался самого короля, а значит дело семейное и государственное одновременно! В этой книге будет интересно, да и детективная линия более запутанная чем в первой, плюсом прибавляются интриги, ведь какой королевский двор может существовать без заговоров и переворотов! Поэтому распутывать клубок интриг, заговоров, убийств будет очень занимательно! Хотя и времени на это у героини ушло очень мало! Но об этом ли книга? Автор в нее заложила более глубокий смысл. Хотя он и раскрыт в самой аннотации, но хотелось бы остановиться на нем более подробно. Все люди разные и их мечты тоже. Кто-то мечтает о тихом семейном счастье, кто-то хочет достичь высот власти, кому-то нужны богатства для достижения своих целей, а кто-то просто хочет любви. И конечно же у всех свои способы достижения цели. Кто-то много работает и вкладывает все свои силы и умения для этого, кто-то берет взятки и добывает желаемое нечестным путем. А кто-то не гнушается и убийствами устраняя людей как кегли на своем пути... И это простая жизненная ситуация которая и в нашем настоящей жизни имеет свое место. Вот только понять, что тебе действительно необходимо можно и не сразу, бывает все и так лежит очень близко просто мы этого не видим и не осознаем. Поэтому иногда осознание приходит только в момент, когда речь идет о жизни и смерти... Читайте, мне понравилось! Книгу прочитала очень быстро, потому что оторваться было невозможно. У автора получился интересный авторский мир и прекрасные магические животные горрты. Прекрасные характерные персонажи, иногда вредные, но такие живые! Детективная линия и интриги двора не дают соскучиться, а дают возможность попытаться раскрутить этот клубок самому. Спасибо автору за увлекательную книгу!

MargaritaPimenova540

Вторая часть начинается невероятно мило и тепло. Наши Лэра и Дал выясняют отношения. С одной стороны, это было похоже на недомолвку супругов, которые вместе уже лет 30. А с другой стороны, так хлестко они "скрестили шпаги", ну совсем как молодожёны. "Короне нужен наследник, желательно не один. После этого занимайся чем хочешь — слова тебе не скажу!" Вот после этой фразы поймала себя на мысли как важно до брака обсуждать элементарные бытовые и спорные вопросы, что может стать мотивацией для работы над отношениями. Дал назначил архимагом Вестиара Корэлла, а мечтала об этой должности Лэра (о чем Дал был, собственно, в курсе). Это стало основой для нового спора. Ох как любят пари наша чета Валлэйнов. А вот как прозвучали условия: "— Первое серьёзное преступление, совершённое в Эрносе при помощи магии. Раскрою его быстрее Корэлла — место моё. Нет — выбирай цвет ткани для рукоделия!". А рукоделие то непростое, хи-хи, а какое узнаете сами, прочитав книгу

Тут врывается детективная линия. Похищен королевский горрт, что заметил Гантер Ойслут - он отвечал за этих милейших созданий. Лэра сразу заподозрила что-то неладное и отправилась на поиски. Находка леденит душу: убит Пайпер Вемер — помощник служащего при горртах. Главная героиня тут же обнаруживает интересные зацепки и ей кажется, что неспроста уволился маг, прослуживший без году неделю. Как все это взаимосвязано? Неужели имеет место быть дворцовому перевороту? Лэра честно заявила Кэроллу о заключённом пари с супругом. И мы погружаемся в опасное расследование, наблюдая, как два сильных мага проявляют свои дедуктивные способности.

На пути к истине нас поджидают заговоры и разочарование в близких людях. Не зря говорят, что чем ближе человек, тем больнее будет предательство. Неужели Лэре снова придётся учиться заново доверять людям?

Мне стало грустно от отношения к горртам. Когда-то они были созданы для глубокой связи с магами. Эти сильные и величественные пушистики защищали и придавали сил тем, с кем были прочно связаны. И как в сказках умирали в один день со своим хозяином. Нет, другом. Такие крепкие и нерушимые связи их объединяли, что язык не поворачивается назвать мага "хозяином". Как это обычно водится есть злодеи, которые сумели опорочить эту связь. Как следствие: горрты с поломанной судьбой. Пожалуй эта часть повествования самая грустная. Хочу верить, что чета Валлэйнов изменит отношение к горртам и их будет ждать светлое будущее.

Обратная сторона мечты. У каждого она своя: новая должность, счастливая семейная жизнь, свой питомник, верный друг. И каждый сам выбирает путь достижения: развивать свои навыки и таланты или идти по головам. Насколько далеко человек может зайти и стать одержимым? Что на это влияет? Данная тема, на мой взгляд, основная в этом произведении.

Но не переживайте. Не все так мрачно. Это же история Анюты , а её истории пропитаны душевностью и теплотой. Меня умилило взаимодействие Лэры и свекрови. А тема чая прекрасно раскрыта с тонким юмором! Порадовали отношения с Кэроллом. Честные и доверительные, всем бы таких коллег, с которыми просто и легко. Контраст между серьёзными темами и бесподобным юмором (хохотала от души) стали изюминкой второй части про Родери. Если вы ещё не начали знакомство с циклом книг про Родери, однозначно советую!

Olgapik

На что вы готовы пойти ради своей мечты? А если она уже перешла в навязчивую идею? Это вторая потрясающая книга про так полюбившуюся мне госпожу Оллиэйру Родери. Но теперь она - замужняя дама, королева Валлэйн! Небольшая история снова поражает нас своей динамичностью. О чем мечтала Лэра? С ее азартом расскрывать преступления, бороться с непорядками, добиваться справедливости, опытом. С детства привыкшая всего достигать своими силами и упорством, она хотела бы стать архимагом. А тут король, ее муж, назначает на эту должность не ее! Наша строптивая героиня возмущена до глубины души. Она не готова бросить выполнять свои привычные обязанности и посвятить себя домашней рутине, скучным делам. Не готова! И супруги заключают сделку. А тут еще такие события приключаются, Родери не могла остаться в стороне. Ее мужу грозит опасность, и она кидается в водоворот подозрительных и преступных происшествий. И я снова поражена решительностью Оллиэйры, ее чутьем, живым умом и догадливостью. Признаться, мне было порой тяжело вцепиться той же хваткой, что и героиня, в обнаруженные детали собираемого пазла. Я в восхищении!

Было интересно снова узнать про магических зверей - горртов, про их особенности. Проблемы, как и в реальной жизни, когда людям наплевать на домашних животных, становящихся просто игрушкой, которую не жалко. Тема любовных отношений в книге трогательная, милая. Супруги любят друг друга, спорят, подшучивают по-доброму, хотят, чтобы партнер был счастлив. Далайн - мудрый мужчина не только в государственных делах, но и семейных. В финале это хорошо раскроется. И просто опять не повезло, не обошлось без предательства. К сожалению, в жизни встречается часто и заставляет задуматься, что не все лежит на поверхности, в душе у человека можеть быть совсем иное и никак неизмеримое твоими представлениями о счастье. Если есть все, не значит, что не хочется чего-то большего, порой уже запредельного. А Оллиэйра в погоне за своей мечтой уяснит самое важное и сделает выбор, правильно расставит приоритеты.

13 октября 2022
Художник: