Отзывы на книгу «Осторожно! Я становлюсь человеком!», страница 7

Пишу свой первый отзыв на литресе, не сдержался. Книга крайне противоречивая: в начале кажется, что автор графоманит и юморит. Спустя страниц 20, когда мозг привыкает к хорошему слогу, длинным извилистым предложениям и мыслям, начинаешь понимать, что не всё тут так однозначно.

Самое интересное происходит, когда страницы с 40й начинаешь смотреть чуть глубже – за, казалось бы, понятной иронией/сарказмом скрываются четко выверенные слова и мысли. Шутка шуткой, но мыслей реально очень много – и здесь, видимо, каждого читателя задевает своя ирония, какой-то свой жизненный опыт…

Книга рекомендуется к однозначному прочтению, если вас одолевает городское уныние, пессимизм и социопатия )) И настроение поднимает, и жизнь действительно начинает казаться проще… Человечней, что ли.. )

Есть над чем задуматься и есть чему удивиться. Сюжет привычен, а вот главный персонаж нет. Немного замята концовка, как на мой взгляд, но я не литературный критик и в целом могу сказать, что мне было увлекательно и интересно!

Не дочитал даже первую главу.

Очень скучная книга, тем более после Оруэлла «1984» и «Скотного двора».

Пробовал читать и другие главы, но там, всё тоже самое, что и в первой главе. Одним словом – шлак.

книга очень понравилась. автор приятно удивил лёгким стилем и юмором. интересно было посмотреть на человеческое общество глазами ИИ. Описания человеческих исканий и привычек точны и остроумны. Радует, что Иннокентий не разочаровался в человечестве, несмотря на приключения, которые ему пришлось пережить. книга удалась, автору огромное спасибо за полученное удовольствие!

Перед покупкой перечитал все отзывы: положительных БОЛЬШЕ, а это значит – ПОКУПАЕМ )) Теперь же о результатах прочтения…

Капсил вверху большими специально – да, действительно режет немного глаза. Но после нескольких страниц – вообще не замечаешь. В книге такого много… Но я вот о чем подумал: если повествование идет от лица ИИ, то, скорее всего, эмоциональные большие буква – это авторская фича «мол, как еще неопытному искусственному интеллекту расставлять акценты».

Теперь о главном:

Господа, да если хотя бы 1% писателей создавали именно такие «отдушины» для современного человеческого мозга – то вокруг себя мы бы наверняка на улицах видели не тотальную поголовную унылость, а людей с позитивными и жизнерадостными лицами.

Книга напичкана приятным интеллектуальным юмором сродни Задорновскому сарказму, вечная ему память. Не так много книг в моей жизни вызывали улыбку во время чтения. Но Доровский постарался на славу, «Осторожно! Я становлюсь человеком» стала в этом плане рекордсменом ))))))))))))

ПС: Однозначно рекомендую.... НЕТ, настаиваю на прочтении! )

nikolya.boyko но Задорнов не интеллектуал, а шовинист, националист, эзотерик и стороне к идей русского превосходства

Отличный юмор! Шикарный слог! Приятные рассуждения! Интеллектуальная ирония на поведение общества и отдельных его «кадров», разбавленная не столь уж закрученным сюжетов…, что, в принципе, только на руку повествованию, которое достаточно плотно забито юмором.

Но, как я поняла, сюжет здесь, всё же, вторичен. Главное – ирония, которая позволяет рассуждать о «скользких современных темах (религии, цифровизации, ИИ, зобмировании....)» без драматического душераздерающего надрыва, а с широкой и лёгкой улыбкой.

С трудом дочитала до конца, местами пропуская целые страницы. Тем, кто занимается программированием, разрабатывает ИИ или же что-то подобное – читать противопоказано. Ну или читать с целью чисто поугарать. Сюжет не выдерживает никакой критики, размышления андроида поверхностны и не особо цепляют. Ощущение, что в тело андроида вселился тридцатилетний менеджер, разочаровавшийся в людях и жизни, и пытается открыть ее заново. Пара баллов за неплохой слог и идею.

Катя, а по-моему, «тридцатилетний человек, разочарованный в жизни» – это метафора, это и есть отображение подавляющего большинства нашего общества (хотим мы этого или нет).

Думаю, в этом и была задумка показать человечеству, что пора бы нам всем выйти на более позитивный и осознанный уровень жизни.

Будущее нашего времени… БЛАГОДАРЯ, паразитам, которые мнят себя ВЫСШЕЙ РАЗВИТОЙ И ПОЛАГАЮ , основай будущего.... решили забрать у нас Главное....

Очень душная книга. Главный герой бубнит что-то бубнит, постоянно подчеркивая, что это он филосовствует. Сначала все началось за здравие: развитие сюжета, "философия" не очень мешала. А вот со второй трети автора просто переклинило 10 страниц страданий, 1 сюжет. Прям хочется спросить автора: "У тебя правда так все плохо и безысходно в жизни?"

Что бывает, когда хочешь звучать глубоко... самым поверхностным из возможных способов.

Господи, тьма восторженных отзывов, как нетрудно догататься по косвенным признакам - купленных. Сравнивают с Задорновым, мол ух интеллект, наконец-то что-то умное, словарный запас.

Чем сразу же спалили человека, ибо Задорнов не был интеллектуалом - он был обычным фриком, националистом, эзотериком и псевдоинтеллектуалом.

Так вот, это не киберпанк - это личный дневник какой-то. Просто миллиард строчек рефлексии автора. Сюжета почти нет, а тот что есть - банальная офисная дичь. Я между чтениями открывал документацию по своей кодерской работе - и это было куда круче с художественной и содержательной точки зрения. Если есть у книги хоть одно достоинство - это что я теперь никогда не буду капсом выделять слова, чтобы не быть как автор.

То он рефлексит на тему капитализма и социализма, потом выясняется что грош цена этим словам потому что он этим лишь оправдывает свои меркантильные поступки классическим "не мы такие, жись такая", то он критикует текущее положение дел, но при этом выдаёт классическое совдеповское "а демократия ещё хуже", то вырос-понявшее зашкварное "плюнешь в общество, общество плюнет в тебя".

Я всю книгу боролся с омерзением - не только совершенно беспонтовым содержанием но и тоном. А это отдельная история.

Тон - тон такого "понявшего жысь" мужика, который менсплейнит эту жысь всем окружающим типа под видом мудрости, "вырастешь-поймёшь", выделяет слова капсом постоянно, какие-то совершенно стыдные отсылочки и шуточки то про геев то про национальные стереотипы - это точно пишет ИИ или это просто автор ведёт личный дневник? Если второе, то почему эмоциональный и жизненный опыт этого ИИ как у русского мужика средних лет, родившегося в совке и угарающего по инфоцыганству, нью-эйджу и разочарованного в жизни?

Это читать невозможно - порой это откровенно вырождается в контент из самых кринжовых инфоцыганских книжек. Знаете, не добротного-адекватного "селф-хелпа" типа про планирование, прокрастинацию, психологию творчества и выработку привычек - нет, именно такое, эзотерическое крыло - про "подсознание" и прочий бред.

Автор просто решил написать свои мысли прямо в голом виде, даже не запариваясь за всё остальное. Персонажи? Нет их, сюжет? Идите со своим сюжетом, проработка сцен, равномерности подачи событий, ощущений, эмоций, видов, запахов, характеров? Нет, автору это не интересно - он решил просто свой личный дневник вывалить как есть, добавив технических словечек. Да ещё и сделать это максимально запутанным и псевдоинтеллектуальным способом из возможных - буквально орёт на нас - "смотрите, какие умные конструкции я могу писать!"

А под этими умными конструкциями, неумением подавать сюжет и витеватостями - пустота. Ничего. Дешёвое морализаторство уровня таксиста, "куда катится наш мир". Ещё и покупает отзывы, чтобы это продавать под видом киберпанка.

Двойка просто потому что единица у меня для общественно-опасного совсем уже деструктивного контента.

31 августа 2018
978-5-532-92353-9