Отзывы на книгу «Педагогическая поэма», страница 6

DruMao

Наилюбимейшая, наилучшая и наидушевная! Это произведение на все времена!

Дети, пусть и малолетние преступники, все равно остаются детьми. А виноваты в их воспитании взрослые. С их войнами, революциями и прочими политическими игрищами.

Кто как не Антон Семенович поймет их и направит всю юношескую энергию и вечный задор в правильное русло?

Читается на одном дыхании. После прочтения роман "требует" перечитать его).

NatalyaGab

Книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, я восхищалась Макаренко, его талантом сделать из грязи конфетку. С радостью читала о том, как благоустраивается колония, первые огороды превращаются в огромные поля, ребята показывают себя с положительной стороны. Превлекало и честное признание, что педагогическая литература не всегда является помощником, каждой группе ребят нужен свой подход. Возмущало отношение вышестоящих лиц, вставляющих палки в колёса. Почему-то Макаренко не указал, что его в итоге сместили с должности. В общем и целом, если не копать, то книга вдохновляет на педагогические подвиги.

А если копать, то возникает другая сторона. Меня смутило то, что по сути вся система колонии - авторитаризм и вождество. Это хорошо видно и по тому, что после ухода Макаренко колония деградировала (специально после прочтения залезла почитать о дальнейшей жизни). Вы скажете: ну так с этими беспризорниками и уголовниками по-другому нельзя. Стоп. А не становимся ли мы тогда теми вышестоящими лицами, которых только что ругали? Знаю, что многие хотели повторить опыт Макаренко, но уже на основе гуманистической педагогики и, к сожалению, провалились. Единство и общность, воспеваемые в истории, стирают личность. По сути, из ребят формируют нового человека. И ни один из них меня не зацепил, в моей памяти они - серая масса работяг. Раздражает также излишний пафос и пропаганда того времени, восхваление страны рабочих, унижение царского строя. Возможно, я когда-нибудь к этому привыкну.

Katya-Katerina

Как говорит википедия, Макаренко - один из четырех педагогов, определивших методику воспитания в 20 веке. Педагогическая поэма- определенная художественная автобиография самых значимых для Макаренко годов педагогических достижений. Время действия- двадцатые годы, неустроенность первых годов советской власти. Неустроенность и бытовая, и идеологическая. Но именно эта неустроенность дала возможность Макаренко проводить свои эксперименты. Основа его педагогической системы- сила коллектива. Я бы немного переиначила это на силу окружения и контекста. Интересно наблюдать, что из нашего времени все это смотрится настолько устаревшим. Сейчас основная идея нашего общества- счастье отдельно взятого индивидуума, наше общество готово оправдывать очень многие поступки человека на пути к этому счастью.

А сейчас расскажу немного подробнее о жизни колонии им. Ленина. Начнем с внешнего вида- основная летняя одежда воспитанников- трусики и босые ноги. Зимой добавлялись бумажные брюки и ватники. Очень ранний подьем, много тяжелой физической работы (сравните с представлениями современной педагогики), учеба, коллективные собрания, коллективные же осуждения и собрания.

hohohoh

Нестандартная педагогика Макаренко настолько неприемлемая для "педагогического Олимпа" находит понимание в сердцах наших земных педагогов. От своих же учителей я и узнала о нем. Я не слышала, чтобы они упоминали какие-то имена чаще, чем его...ну, конечно, после Ян Амос Коменского. Я уверена, что на моем только-только начинающемся педагогическом пути совсем неплохо встретить такую книгу. Она словно задает тон моему поиску литературы на эту тему. Такая литература должны быть понятна как непреложная истина. Мне бы хотелось акцентировать внимание именно на понятность философии Макаренко. На протяжении всей книги, анализируя каждый поступок Антона Семеновича, казалось, что поступить иначе было бы неверно. Каждое другое его действие могло разрушить этот отлаженный, организованный и живой, прежде всего живой, коллектив. От книги я ожидала сухого языка, множество терминологии и теорий, трудноосуществимых в жизни. Но на первых же страницах я уже начала понимать, что это не научная литература, а более всего художественное описание. Но именно такой формат в полной мере отразил жизнь, успехи и неудачи колонии им. Горького. Наслаждаясь художественным произведением я знакомилась с персонажами повести изнутри, представляла их стремления и мечты, проблемы и помыслы: эти дети были живыми, а не просто объектами педагогического воздействия.

Я не смогла остаться равнодушной и не могла поверить, что колония имени Горького прекратила свое существование. Остается только радоваться, что этот сильный коллектив перекочевал в каммуну им. Дзержинского и обрел устойчивую почву под ногами.

ekaterinakravchenko06

Макаренко - великий педагог. И он соответствует главному критерию педагога - он учит других, при этом обучаясь вместе с ними. Книга ведётся от его лица, поэтому мы можем наблюдать за тем, как менялся от сам. В начале книги и в конце его размышления сильно разнятся. И всё-таки, всех детей нужно воспитывать по разному. Что подходило для этих ребят, не подойдёт для большинства избалованных детей и подростков нашего времени. В каждом времени свое. Но какие-то фундаментальные вопросы все равно остаются неизменны.

Интересная книга! Взгляд человека, воспитавшего несколько поколений порядочных советских людей из трудных подростков дорогого стоит! Он сумел совместить труд, моральное, политическое воспитание, альтруистично работал и это дало плоды, прекрасный педагог!

Очень приятно и легко читается. Язык повествования очень просто усваивается. Книга будет полезна и интересна детям и родителям в равной степени.

Книга - неожиданно - чрезвычайно занятная. Главное, не пугаться названия первой главы ("Разговор с завгубнаробразом"))) Она - о жизни колонии имени Горького для несовершеннолетних преступников и беспризорных, возникшей после революции (в 1920 г.) под Полтавой. Повествование ведётся (с изрядным юмором))) от имени педагога Антона Семёновича Макаренко. Как в колонию попали первые воспитанники, учителя, как - с трудом и не без определенных хитростей) - налаживался быт, материальное обеспечение.. какие озарения возникали у Макаренко (а подобные дети живут по своим законам;)). В то время подход к воспитанию детей был...либеральным. Считалось, что их нельзя ограничивать и заставлять что то делать, и нужно давать полную свободу. К чему это приводит, можете догадаться сами. Тем более с таким контингентом) Парадоксально, но в то же время часто не учитывались (и это происходит до сих пор!) другие важные потребности ребенка и аспекты - например, что тем, кто совершил какое-то преступление, не нужно постоянно об этом напоминать, а следует дать возможность исправиться и начать новый путь). И вот учитель борется с оставшимися вредными наклонностями подопечных, прививает им трудолюбие, идеи ответственности и коллективизма (странно это звучит в наше время, правда? Но как ещё создать здоровое общество? А ведь ему получилось создать именно такое общество! (в отведенных ему рамках, разумеется)). И оно оказалось даже здоровее, чем некоторые общества, включающие в себя законопослушных, "порядочных", "цивилизованных" участников... Персонажи действительно интересные и часто даже забавные. Уверена, некоторых героев вы точно полюбите!

Колоритный завхоз Калина Иванович. Мятежные, когда лукавые, (а когда и искренние!), дерзкие воспитанники, постепенно почувствовавшие вкус к созидательной деятельности... Кого-то, может, и не полюбите (как, например, представителей местного кулачества), но с удовольствием пронаблюдаете за их "приключениями") Кстати, колония не только старалась, насколько возможно, обеспечивать себя едой, инструментами и прочими товарами и услугами, но и боролась с некоторыми незаконными промыслами жителей окрестностей)) Но не буду вдаваться в подробности, чтобы не спойлерить;)...

09 января 2020
1935