Отзывы на книгу «Педагогическая поэма», страница 5

nikolaevskaya_anna

"Педагогическая поэма" Антона Семеновича Макаренко может поменять ваше отношение к детям, к работе педагога и его роли, а может поменять вас самих. После изучения этой книги, биографии Макаренко и некоторых его других работ, меня никогда не покидало ощущение, что он был какой-то ну потрясающе не советский человек. Вроде бы в Идею верил и хотел ее воплощать, но вскоре настолько глубоко в ней разочаровался из-за людей вокруг, из-за вороватых бюрократов, что это стало, в каком-то плане, причиной его не слишком продолжительной жизни даже по тем временам. Эта книга изменила его самого. Изменит, наверное, и каждого, кто ее прочтет. По крайней мере, отвагой, скромностью и смелостью Макаренко можно восхищаться бесконечно.

koshka_spb

Честно говоря, планировала прочитать, т.к. "надо". Психолого-педагогическое, 1 курс, пора бы привыкать читать не только то, что интересно, но и то, что нужно.. Антон Семёнович должен был стать первым автором прочитанным из-за необходимости - не стал. С первых же страниц втянулась, искренне переживала и сочувствовала, местами почти плакала. Эта книга не только для "педагогов" - она для всех и её, пожалуй, должен прочитать каждый. Это какое-то удивительное волшебство (иначе не скажешь), героизм обычного на первый взгляд человека, столько спасённых жизней и судеб..

reader-7850782

Книга уникальная. Издательству Питер огромное спасибо за это издание. Творчество Макаренко знаю хорошо, но в этой книге нашла много новых записей и пометок. Восторг! Уже взяла во втором экземпляре в качестве подарка. Спасибо!

Bycovca

Книга пришла ко мне из родительской библиотеки. Издательство "Удмуртия" Ижевск 1988. 602 страницы - прочитала за 5 с копейками дней.

Сначала думала браться за чтение этой книги или нет. Почитала отзывы и загорелась. В одной из рецензии написано было что из названия можно подумать, что это тяжела нравоучительная книга, но рассказ ведется тоном оптимистичным и часто ироничным. Книга захватила с первых страниц. Советую всем к прочтению. Некоторые пишут что это идиллистическая сказка - готова поспорить. Написано тем человеком кто это попробовал на практике, чувствуется что сил приложено много. После книги осталось впечатление восторга и воодушевления. В первой части описывается создание детской колонии имени Горького. Бедность, голод и бытовые нужды. Как из этого выкарабкивались. Во второй части описывается система организации отрядов, строевые привычки, военные игры, дисциплина. В третьей части описывается как Макаренко решается - привести в порядок "Куряжскую детскую колонию под самым Харьковым, в которой было 400 ребят, разложившихся вконец". Это просто дико-неподъемная задача думалось мне, я переживала за действующую колонию Горького, что это все могло кончиться плохо.

Некоторые важные моменты я напечатаю для памяти: Что привлекает ребят в человеке?

Я убедился давно, что наибольшее уважение и наибольшая любовь со стороны ребят, по крайней мере таких ребят, которые были в колонии, проявляются по отношению к другим типам людей. То, что мы называем высокой квалификацией, уверенное и четкое знание, уменье, искусство, золотые руки, немногословие и полное отсутствие фразы, постоянная готовность к работе - вот что увлекает ребят в наибольшей степени. Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их, если они торчат у вас под рукой, можете даже безразлично относиться к их симпатии, но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они все на вашей стороне, и они не выдадут. Все равно в чем проявляются эти ваши способности, все равно кто вы такой: столяр, агроном, кузнец, учитель, машинист.

О детской психологии:

Денис глубоко был проникнут хозяйственным духом и поэтому не способен был уделить внимание человеческому страданию. Он не мог понять такой простой человеческой психологии: пацан как раз потому и залез на дерево, что находился в состоянии восторга по случаю получения новых штанов. Штаны и дерево были причинно связаны, а Денису казалось, что эти вещи несовместимые.

В чем неудача многих детских учреждений:

Неудача многих детских учреждений происходила оттого, что у них не выработался стиль и не сложились привычки и традиции, а если они и начинали складываться, переменные инспектора наробразов регулярно разрушали их, побуждаемые к этому, впрочем, самыми похвальными соображениями.
На самом деле в условиях чистой природы вырастало только то, что естесственно могло вырасти, о есть обыкновенный полевой бурьян, но это никого не смущало - для небожителей были дороги принципы и идеи.
В педагогической теории это выходило иначе: дисциплина должна вырастать не из социального опыта, не из практического товарищеского коллективного действия, а из чисто сознания, из голой интеллектуальной убежденности, из пара души, из идей. Потом теоретики пошли дальше и решили, что «сознательная дисциплина» никуда не годится, если она возникает вследствие влияния старших. Это уже не дисциплина по-настоящему сознательная, а натаскивание и, в сущности, насилие над паром души. Нужно не сознательная дисциплина, а «самодисциплина». Точно так же не нужна и опасна какая бы то ни была организация детей, а необходима "самоорганизация".
Технику можно вывести только из опыта.
Ms_Anouk

До того, как начала читать "Поэму", я думала, что это нуднейшая книга, которую читают в качестве учебной литературы студенты педагогических вузов. Но оказалось, что книга написана не сухим языком, как я ожидала, - напротив, язык очень богат и полон юмора, а также самоиронии автора. Главное здесь - люди, их чувства, автор делает упор именно на это, а не на теоретическую базу, но есть место и рассуждениям о педагогике.

Личность Макаренко не может не восхищать: у него поразительная сила воли и оптимизм, способность найти подход к любому "трудному" подростку. Как и во все времена, в мире полно бюрократов, и даже видя его успехи с колонистами, многие из вышестоящих относились к нему враждебно, вцепившись в свои теории, весьма далекие от практики, в которые Макаренко не вписывался. И все же, далёкий от соцвосовских теорий, Макаренко сумел создать такой коллектив, куда тянулись не только преступники и беспризорники, но и более благополучные люди. Он никогда не жаловался на своих воспитанников начальству, всегда отстаивал их интересы, даже в ущерб себе, и всегда давал шанс колонистам начать все с чистого листа, закрывая глаза на их прошлое, и стольким людям показал дорогу в лучшую жизнь.

CruLLen

Автобиографичная книга, в которой происходит перевоспитание детей и подростков в трудовой колонии, где главным назначили самого Антона Семеновича. Книга разделена на три части. Из них мне понравились 1 (становление колонии с нуля) и 3 части, которые, собственно говоря, и похожи в своих основных направлениях повествования. Очень хорошо в книге чувствуется этот дух труда и коллектива , который так характерен для советского времени. Действие, кстати говоря, происходит в 1920-е. Мне понравились отдельные моменты взаимодействия А. Макаренко и его воспитанников. Колония иногда напоминала настоящую семью. Но во второй части повествования мне частенько становилось скучно, так как было много всего "чисто советского", в чем я плаваю, так что я и не все понимала. А для всех, кому интересна данная тематика - советую.

violentbonfire

Роман «Педагогическая поэма»

А.С. Макаренко, имя по всем показателям культовое, обросшее легендами и присказками. Могу с некоторым стыдом признать, что до 31 марта 2014 года я имела о нем весьма смутное представление. Да, я знала, что он был педагогом, кажется, весьма талантливым, но кому и что он преподавал – загадка.

А 31 марта я открыла первую страницу «Поэмы» и погрузилась в педагогический процесс, развернувшийся в 20-е годы XX века в одном из советских исправительных учреждений для беспризорников. Со всех сторон познавательное чтение, а для человека, хоть как-то связанного с преподаванием, вообще бесценный пример мудрости и такта в общении с детьми.

Я абсолютно согласна с Макаренко, что главное в процессе преподавания – создать особую атмосферу, настроение в коллективе, сделать коллектив коллективом, и тогда всякие неурядицы будут проходить в миллион раз безболезненнее. Поэтому его многократно повторяемые размышления на тему неверно взятого тона не кажутся мне какими-то надуманными или с потолка взятыми. Макаренко был не дурак, это яснее ясного, его книга – это не жалкая агитация за советский режим, а просто Библия для будущих поколений педагогов. Хотя советской пропаганды могло быть и меньше, конечно, а его выпады против религии даже мне, агностику, было как-то не очень уютно читать.

Порадовал простой и незамысловатый слог Макаренко, его умение рассказывать небольшие по объему истории и складывать их в один большой роман так, что у читателя не возникает чувства недосказанности или обрывочности. Порадовал и его тонкий юмор, вкрапления местечковых нравов, яркие характеры, обилие наблюдений за людьми. Книга однозначно must read.

Спасибо margo000 за чудесный совет!

billfay

Под финальные залпы Гражданской войны под украинской Полтавой возникает детская трудовая колония для "дефективных" имени Максима Горького. Руководить доминионом беспризорников и правонарушителей назначают Антона Семёновича Макаренко - воспитателя тончайшей психологической жилки, активного практика народной педагогики.

Это вам не "Республика ШКИД", хотя зеркальность этих двух книг видна невооружённым глазом. Автобиографический роман Макаренко по сравнению со своим "старшим двойником" мощнее, глубиннее и беспощаднее. Где у Белых-Пантелеева беспечный юморок и невинные шалости, в "Педагогической поэме" кровь, пот и слёзы с абортами, самоубийствами и воровской поножовщиной. ШКИД - реалистичная антиутопия, колония им. Горького - пламенный "город солнца", микрокосм ленинского идеала. Уже первые напечатанные главы наделали такого шума, что Макаренко слали поздравления Арагон, Корчак и Барбюс, не говоря уже о бенефициаре Алексее Максимовиче, духом которого пропитана каждая страница. Помимо основной линии сюжета - перевоспитание и становление личности, роман историософски обозревает зарождение и построение молодого государства со всеми плюсами и минусами нового человека.

AleksandraYuzhakova

Сплошные положительные эмоции, буря мыслей и размышлений! Попытаюсь более конкретизировать свои восхищения.

Сам слог и юмор - блестяще! Читается очень легко, здесь ты не постепенно погружаешься в историю, а проваливаешься в нее каждый раз, когда берешь книгу в руки, потом с трудом вытаскивая себя из нее. Я порой грешу тем, что от книги нередко отвлекаюсь на телефон - но в случае с "Педагогической поэмой" это выходило крайне редко, настолько сильно в нее затягиваешься. А этот тонкий, немного ироничный юмор - хотелось бы мне тоже овладеть им так же хорошо, как его использует Антон Семенович.

Это настоящая кладезь полезных мыслей, идей и принципов, это то, что заставляет тебя размышлять и развиваться, делать свои выводы и извлекать важное.

Книга до невозможного насыщена самыми разными темами и проблемами, которые актуальны и сейчас, почти 100 лет после ее написания. В первую очередь это, конечно, педагогика и воспитание, формирование коллектива и отдельной личности. Но книга не только об этом. А еще о дружбе, товариществе, самых разных отношениях, преданности делу. О любви, о парнях и девушках, о грустном - воровстве, суицидах, беременности, беспризорности. О чертовой бюрократии, конфликтах с начальством, о попытках показать, что можно иначе. О старте с начала, не имея ничего - а позднее имея многое. О помощи и поддержке, заботе друг о друге - я могу еще долго перечислять. Но главное, что... Это книга о Людях и о Жизни.

И именно поэтому я рекомендую ее абсолютно всем, вне зависимости от рода деятельности. Книга на все времена несомненно стоит этого!

Lelya_Pet

Трудно собраться с мыслями после прочтения этого произведения. Просто подумайте, какой титанический труд совершил А.С. Макаренко! Сколько всего ему пришлось пройти! И дети поначалу вели себя мерзко и ни капли не уважали тех людей, которые пытались им помочь. Да и истории многих колонистов приводят в ужас. А сколько нападков было на А.С. Макаренко со стороны отделов образования. Ведь они были уверены, что такие методы не педагогичны, и всячески вставляли палки в колёса колонии. Но Антон Семёнович справился со всем. Ведь у него была благая цель, которую он в конечном счёте достиг.

09 января 2020
1935