Отзывы на книгу «Одиссей Фокс», страница 4

VladimirPalagin

В этой рецензии я буду переходить на личности. Точнее начну с них.

По-другому нельзя.

И все потому, что писатели-фантасты делятся (по моему скромному мнению) на тех, кто ограничивают свою фантазию и тех, кто разрешают фантазии (своей, конечно) вести читателя и себя заодно за пределы своего придуманного для произведения мира, книги, книжного рынка, матушки Земли и вообще мироздания.

Оба типа писателей при этом могут писать хорошо, а могут – хуже некуда.

Кто из писателей ограничивают свою фантазию и портят тем самым себе сами произведения? Правильно! Даже если вы не знали ответ на этот вопрос, я вам все равно скажу (вот такой я бываю иногда вредный): сериальщики.

Десятый том, двадцатый, пятая часть тома тридцатого. Такие писатели ограничивают свое воображение одним мирком, показывая его и героев с различного ракурса. Известно, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Так и здесь. А собственно, зачем напрягаться: думать, выдумывать? И так сойдет. Конечно, мир, может быть, большой, интересный, продуманный. Роман, два, три… ладно, еще прочитать можно. Но десять, двадцать… Нет уж, увольте! Я читатель, я ушел. А автор пускай дальше дрожит над единственной своей идеей (миром, героем, сюжетом).

Читателю вообще хорошо, он может в любой момент соскочить (намеренный жаргонизм) с книги одного писателя, на книгу другого. Но вот автору так быстро не перестроиться, а некоторые и вовсе не могут этого сделать, кропая одни и те же сюжеты и подстраивая под них своих героев, меняя только имена персонажей и названия произведений. Потому что они (авторы) привыкли, они ограничили свое воображение, свой талант (если он у них был), им так удобно, быстро, легко и денежно, зачем меняться. Вот и я согласен, незачем. Пусть пишут. Жалко что ли.

Другой вариант ограничивающих свою фантазию писателей – это авторы, которые четко знают и представляют, что будет в их книге. Лишнее отбрасывается, как какой-то мусор. Потому что иначе – будет нагромождение идей, сюжетных поворотов, нераскрытых героев, на которых не хватило времени, чернил и бумаги (или памяти на жестком диске). Такие писатели не то чтобы редки, но встречаются не очень часто. Их произведения, как правило, – произведения искусства – локально-книжного. Такие книги я люблю. И хвалю. И читаю.

Авторов, которые не ограничивают свое буйное воображение от нагромождения идей довольно много. Красивые, яркие миры в их книгах завораживают… и часто приводят в недоумение. Потому что баланса внедрения идей, героев, составных частей мира в произведение у этих писателей часто нет. Каша, винегрет, окрошка, оливье. Как книгу не называй – вкуснее она от этого не становится. Не сочетаемость идей часто приводит к тому, что произведение буквально перестает быть произведением. Да, писать надо уметь, а не просто набивать энное количество знаков.

Такая беда, кстати, касается не только прозы, но и поэзии. Сколько раз я читал (наблюдал), как поэт или поэтка (простите, но здесь только так) «пишет» стихотворение… например, про осень и в уже в первом столбике примешивает драконов, дворников, любовь, падающие листья, магазины, свое или чужое эго, мешая все эти образы и сдабривая различными немыслимыми сравнениями. У меня всегда возникает вопрос: а стих-то о чем? А ни о чем. Это же стих, отвечают мне. Нет, так не бывает. Точнее бывает, но это тогда рифмоплество, а не сложение стихов. Поверьте, это большая разница.

Редко кому из писателей удается свою фантазию направить в нужное русло, органично вплести все свои идеи, сюжеты, героев в одно произведение. Так чтобы не было диссонанса. Чтобы у читателя не возникло желания отложить книгу до лучших времен, тех, что никогда не наступят. Такое бывает редко, очень. И «Одиссей Фокс» одна из таких книг, а Антон Карелин – один из таких авторов (ну, вот, я, наконец, перешел на личность).

«Одиссей Фокс» удивительная книга. Она увлекательная, неожиданная (местами даже излишне), динамичная, заставляющая себя читать. А еще она роман в новеллах. Одна глава – одна история. Правда, ближе к концу книга становится более цельной, сюжетно и герое зависимой (последние четыре главы-истории и эпилог), но хуже она от этого точно не становится.

А теперь поподробнее.

Роман написан автором, который в детстве определенно зачитывался Желязны, Саймаком и Шекли. Взяв у них все самое лучшее (ни в коем случае не сплагиатив) и добавив русскости, Антон создал великолепное произведение. Я сейчас ни в коем случае не сравниваю Антона с Саймаком, Шекли или Желязны, но то, что их произведения повлияли, положительно повлияли – хочу уточнить – на его произведения могу сказать однозначно.

Если кто не знает, только откровенный дурак из писателей, может сказать, что его творчество индивидуально и было сформировано не зависимо от творческого социума. Есть основа, заложенная в школе, институте, или дома, когда будущий прозаик или поэт сам для себя читает понравившийся ему произведение. Именно тогда закладываются фундамент, ложатся в цемент первые кирпичики, поднимается стена, потом – другая… пол, потолок, крыша и вот творческий дом («Дом, который построил Джек…» - это я сейчас о фильме, есть там кадр в конце, в холодильной камере… наглядный, но жуткий) готов.

Часто у авторов вначале выходит подражание тому или иному писателю, но вскоре, если человек достаточно талантлив и упорен, формируется свой собственный авторский стиль. Антон Карелин – уже вполне оформившийся писатель, со своим авторским стилем, это я могу сказать с полной уверенностью.

Читается он просто офигительно. В смысле, книга, а не Антон. Легкий, интересный, образный, не забывающий и о действии язык романа идет ему определенно в плюс.

Как и разбивка на новеллы. Каждая история логически закончена и сюжетно-независима (про исключения я писал). Каждая индивидуальна и цепляет каждый раз чем-то своим, особенным (мне больше всего понравились: «Мой враг» и «Идеальный блеф»). Можно читать в любом порядке. Но я все же советовал бы читать, как главы – сначала. Потому что идет развитие персонажа. Незаметно, исподволь, резко ускоряясь к концу.

Конец, кстати, очень важен, именно в конце объясняются многие (хотел написать рояли, но это не то слово) «чеховские ружья». Есть такое понятие, обычно в драматургии, в этом случае в истории не должно быть никаких элементов, которые обманули бы ожидания аудитории тем, что никогда не играли роли в дальнейших событиях. «Чеховские ружья» развешивают, чтобы потом выстрелили, в сюжетном плане. В «Одиссее Фоксе» ружья сначала выстреливают, а потом вывешиваются, при этом не обманывая ожидания читателя, а скорее подогревая интерес к происходящим в книге событиям.

Сам Одиссей представляется этакой стеной, на котором эти «ружья» собственно и размещаются.

К слову, главный персонаж получился очень удачный, сформированный на контрасте, полный тайн, загадок и закостенелости, его проницательность кажется фантастическим допущением, в которое безоговорочно веришь. Куда только не забрасывает героя автор и каждый раз получается увлекательнейшее приключение. А разнообразие мира, которое было создано фантазией Антона поистине поражает. Да, не на одном Фоксе держится роман, но без него книга получилась бы определенно другой. Наверное, такой же красочной, но другой.

А книга хороша. Однозначно хороша. Люблю смесь жанров. Научная и космическая фантастика, иронический детектив, космоопера, приключения и много чего еще - по мелочи.

Рекомендую! Однозначно рекомендую!

Blog_Pereplet

Эта книга на самом деле - одно из лучших произведений, которые я прочитал за последнее время. Ниже будет немало слов о том, какая эта книга восхитительная и интересная, с описанием причин, фактов и моментов. Но в одно предложение: это самая настоящая крутая приключенческая фантастика в лучших традициях сразу нескольких жанров.

И именно ядрёная смесь жанров придаёт роману уникальность. Редко кому удаётся смешать, взболтать и не пролить ни капли так, чтобы получилось вкусно и захотелось добавки. У Антона Карелина получилось.

В романе слились чуть ли не все популярные жанры, популярные среди читателей хорошей фантастики. Как так получилось, что мультиформат рулит? Расскажу по главам, постараюсь без раскрытия сюжета.

Глава первая "Мой враг". Детектив в окружении футуристического будущего. Множество прокачанных наноботами мозгов спасовали в попытке разобраться, почему крутое развлечение - охота на грозовых птиц - не приносит прибыли. И на помощь призвали последнего в Галактике "непрокачанного" кибергаджетами сыщика, Одиссея Фокса. И он не вставая с дивана раскрывает глобальную махинацию.

Как? Про дедукцию слышали? А у Фокса свой метод, более рабочий даже, чем у Холмса. Нюансы, моменты, зацепки, словечки - и вот уже вырисовалась картина преступления, а виновные дают признательные показания.

Глава вторая "Полнота картины". Внезапно - практически хоррор. Попавший в абсолютно безвыходную ситуация в стиле "Пилы" сыщик умудряется вывернуться и развалить верхушку мафиозной группировки. Замечу - никаких привычных "роялей", чистая логика и немного экшна.

Глава третья "Сердце истины". Ксенофантастика, мощнейший флешбэк в историю Одиссея. Отлично и оригинально подана логика и способ мышления неорганической расы, приоткрыта завеса тайны над прошлым и дан намёк на будущее. Завязка глобальной сюжетной интриги.

Глава четвёртая "Идеальный блеф". Авантюрная история в лучших шпионских традициях. Игра, у которой миллиарды зрителей, а ставки - зачастую дороже жизни. И снова - интрига под интригой, слой за слоем, линия за линией раскрывается тайна за тайной. Глава лично мне могла бы понравиться больше всего, если бы не следующая история.

Глава пятая "Обречённая на одиночество". Закрученная в тугую ленту Мёбиуса временная петля, которой вполне мог бы позавидовать Азимов с "Концом Вечности". По степени запутанности - самая запутанная глава из всех, в которой появляется совершенно невозможное, но нереально фантастическое существо - Чернушка.

Глава шестая "Второе дно айсберга". Юмор в стиле Адамса и Шекли, герметичный и ограниченный во времени детектив, сатира в адрес "непризнанных гениев пера и бумаги". Честно - смеялся в голос, потому что есть с чего, настолько узнаваемыми и знакомыми получились персонажи.

Глава седьмая "Царь горы". Снова ксенофантастика, но уже совершенно невообразимая. Думал, что автору придётся вызывать "Deus ex machina", но Одиссей выкрутился сам. Как победить чудовищного врага, который просто запрещает... думать? Подумайте.

Две главы "Сокровище Романовых" и ещё две главы "Афина" занимают больше трети книги и сводят все сюжетные линии воедино. Да, все главы пронизаны осевой идеей, которая раскрывается только в эпилоге. А до этого мы посетим планету Русь, где идёт вековая вражда между знатными древними родами с совершенно необычной внешностью и узнаваемыми принципами; раскроем тайну, которую до нас уже раскрыл известный всем творец сонетов; познакомимся с новыми древними богами, поможем кое-кому открыть глаза на правду, а кое-кому - закрыть их навсегда.

И, лично я, с непониманием пару мгновений рассматривал последнюю точку в книге. Как!? Уже хочу продолжения! Ведь осталась тайна древней цивилизации, так и валяются неисследованными несколько артефактов Предтеч, а в прошлом и будущем ещё столько детективных историй. И ещё парочка довольно крутых сюжетных линий наметилась. Да и про золотую слезу шестнадцатирогого белого бегемота забывать нельзя...

Да, роман Антона Карелина "Одиссей Фокс" - это новая Вселенная с тысячами миров, наполненная множество совершенно необычайных рас, технологий, чудес. Квинтэссенция сразу многих хороших книг, автор и не скрывает, что был вдохновлён произведениями известнейших западных и советских фантастов. И бережно в качестве благодарности вложил в свою книгу отсылки к ним.

MilaBachurova

Детективы можно условно поделить на две большие группы: те, в которых интересно угадывать убийцу (классический пример – неподражаемая Агата Кристи) и те, в которых угадывание отступает на второй план. То есть, вопрос, шофёр или не шофёр убийца, тебя-читателя безусловно беспокоит, но это не главное. Потому что интересно следить не только за тем, как разматывается детективный клубок, но и за взаимоотношениями персонажей. Картинками из прошлого, окружающими деталями. А фантастический детектив хорош ещё и тем, что ко всему вышеперечисленному можно добавить авторский мир, который сам по себе становится частью истории – что мы, собственно, наблюдаем в «Одиссее Фоксе». То есть, лично я, да простит меня автор, с удовольствием читала бы об Одиссее и без детективной составляющей. Очень уж харизматичным получился главный герой: немолодой, загадочно молчаливый, настойчиво избегающий любых апгрейдов своего тела. А в его мире это – примерно как в нашем жить без смартфона. Настолько странно, что почти неприлично. Не говоря уж о том, что изрядно потрепанное тело доставляет герою немало страданий. Но Одиссей Фокс страдания переносит мужественно, а недоумение окружающих его, мягко говоря, не беспокоит. Он разгуливает по всему обжитому космосу на мусоровозе с гордым именем "Мусорог" и расследует преступления. У Одиссея Фокса своя методика, которую он называет "нарративным мифотворчеством". Вместо того, чтобы искать следы ДНК, отпечатки пальцев, записи с камер и прочую, привычную нам по книгам и сериалам, детективную ерунду, Одиссей придумывает истории. Не восстанавливает события по оставленным ими следам, не пытается понять, как это было - а пытается представить, как это могло бы быть. Стоит ли говорить, что в подавляющем большинстве случаев угадывает. Слава о великом детективе растёт и крепнет, но слава - последнее, что его интересует. Ему и деньги нужны, в общем-то, исключительно для того, чтобы не думать о деньгах. Он разгадывает лишь те загадки, которые ему интересны, и живёт своей работой - потому что больше у него ничего нет. Как-то не сложилось. Почему не сложилось, что таит в себе прошлое Одиссея Фокса – интрига, красной нитью идущая через всю книгу. Она раскрывается постепенно, небольшими мазками, от истории к истории, но в финале так и остаётся не раскрытой. Если я правильно поняла замысел автора, всей правды мы не узнаем до тех пор, пока история не будет дописана. А книга состоит из отдельных новелл-расследований. Очень приятный, но, к сожалению, почти забытый формат, с которым лично я не сталкивалась уже очень давно. В каждой истории – своя тайна, свои герои. С кем-то из них мы попрощаемся навсегда, а с кем-то будем идти до самого финала. Новеллы похожи, но в то же время разные. Отличаются и атмосферой, и настроением. Где-то с удовольствием улыбаешься авторскому юмору - узнав, например, в инопланетянине-инсектоиде, поэте-террористе, знакомый до боли по литпорталам типаж. А где-то получилось до слез трогательно и душевно – как в истории НиссыНиссы. В общем, книгу я прочитала с большим удовольствием, чего и вам желаю.

Читателям, любителям как детективов, так и космической фантастики в лучшем ее проявлении – рекомендую! Вещь.

Автору от души желаю удачи в дальнейшем творчестве!

AlecoZAV

Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, то я бы не сомневаясь сказал бы: “Разнообразие”. В одном-единственном произведении слилось множество разного. Очень разного. Разных эмоций, разных красок, разных существ, разных звёзд, разных мотивов, разных характеров, разных настроений… Этим книга напоминает мультсериал “Любовь, смерть и роботы” (если кто-то не видел, то настоятельно рекомендую посмотреть), как и тем, что в произведении каждая глава по своей сути это отдельная серия, отдельный сюжет. Однако все сюжеты объединены не только идеей, но и определённой осью произведения, так что разрывов при переходе от истории к истории нет. А вот наполнение каждой главы очень разное, но я об этом уже говорил.

Грамотный и простой язык автора легко погружает нас в мир произведения и позволяет присутствовать при событиях лично, что просто отлично, ведь, как я уже говорил, обстановка очень разнообразная, яркая и красочная. Наблюдать воочию показанные нам красоты… что может быть лучше. Ну и, конечно же, эмоциональная наполненность текста на высоте. Где надо есть юмор, где надо - печаль, где то волнение, а где то радость. Но это опять вопрос разнообразия.

А вот что хотелось бы отметить отдельно, так это загадки. Они очень простые и лёгкие… после развязки. А в начале, даже если ответ есть, пытаться угадать взаимосвязь довольно сложно, ибо всё же мир незнакомый и в данном случае автор играет с нами краплёными картами, и какую он достанет в последний момент мы не знаем. Причём картам ожет быть совершенно из другой колоды для другой игры… В общем вы поняли, это интересно и захватывающе. Но, учитывая довольно небольшой размер историй, читатель всё узнаёт быстро и не успевает уставать в поисках ответов.

Ну а сам Фокс выбрал для получения ответов довольно оригинальный метод. Сначала я всё пытался его сравнить с дедукцией детективов-классиков, но нет, при всей схожести всё же метод несколько другой.

Дальше, по хорошему, я должен взять и описать каждую из историй, ибо любая из них несёт что-то своё, отличное от прочих. Но я ленивая скотинка и не буду этого делать. Тем более, моё восприятие может в корне отличаться от восприятия любого другого человека, спойлерить даже эмоциями я не хочу.

Но искренне рекомендую эту книгу вообще всем, без ограничений

Tingaev

Одиссей Фокс - это история, полная неожиданных поворотов, приключений и роскошных персонажей, даже самых незначительных из которых запоминаешь и представляешь как живых. Что-то в духе хорошего Булычева, но герои постарше, чем Алиса Селезнева, и читать интересно будет и подростку, который любит читать про космос и приключения, и взрослому. Для тех, кто любит детективы и просто разгадывать то, что загадывает вам главный герой и автор, а не только сама история. В самой книге истории идут одна за другой, в некоторых обнаруживается связь с предыдущими, другие же пока выглядят как сами по себе, мир открывается все шире и глубже. Очень советую всем любителям космических приключений в духе хороших советских фантастов, писавших в том числе для школьников.

Правило Булгакова о пяти страницах сработало на все пять! Писатель, никаких сомнений! Пишите дальше, Мастер! А читателям фантастики моя рекомендация - читайте и запомните это имя, у автора большое будущее (автор, не расслабляйтесь!).

Бомбезная книга в жанре космо-фэнтези. В жизни не получал такого удовольствия от чтения! Меня перенаполняют счастье и восторг, вы обязаны это прочитать. 1109 страниц были прочитаны мною за 3 дня… ВДУМАЙТЕСЬ И ПРОЧТИТЕ УЖЕ! И тогда поймете, как она захватывает и окунает в космический мир заполненный миллиардами планет и существ

Очень классно??отдохнула душой ?? с книге собраны все мои любимые жанры, космическая фантастика и детектив. Буду ждать с нетерпением продолжения

gelgena, спасибо. А зачем его ждать, в серии уже четыре книги. Приятного чтения!

Давно не читала такую интересную книгу. Интрига держит в напряжении до конца. Язык, персонажи – всё гармонично. Открытый конец произведения оставляет возможность проявить свою фантазию. Классное произведенияе!

прям класс! тема одиночества, похоже, прочувствована автором полностью) такое ощущение, что он сам получает удовольствие, когда рассказывает свои истории))

dan-drobyshev, конечно, получаю, пишу Одиссея Фокса с огромным удовольствием :) И с радостью читаю отзывы, такие, как ваш!

04 октября 2023