Отзывы на книгу «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», страница 4

Прекрасно! ) Сыну 4,5 года очень понравилась, хохотал и просил поиграть в маму, папу, бабушку и 8 детей. Книга закончилась, мам, давай посчитаем сначала )))

Супер книжка, рекомендую для детей. Учит многому! История многодетной семьи, которая живет дружно и весело, преодолевая маленькие трудности жизни.

Замечательная книга, легкая, веселая, понятная 3-летнему ребенку. За 2 недели перечитал уже дважды. Нравится обоим. С удовольствием прочтут и другие книги автора.

добрая, милая, чудесная книга. прочитали с большим удовольствием! до сих пор дети с улыбкой вспоминают эту чудесную историю про большую семью

Меня с этим отзывом развернули на айрекоменд. Так что будьте осторожны, дорогие родители. Вдруг после этого отзыва вам будет неинтересно читать эти крутые сюжетные повороты в детской книге (сарказм).

Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик. Сказка детства. Почему же советую читать ее со взрослым?

Итак, жили были мама, папа, бабушка, восемь детей… Эта сказка, в которой очень мало по-настоящему сказочного. На самом деле в ней всё реально, всё как в жизни. Денег мало, едоков много, без работы не выжить. А семья поддержит. Единственное – грузовик думает иногда про себя разные мысли. Но вслух он их не говорит, так что никто толком и не знает, что он их думать умеет. Настоящее чудо здесь – взаимоподдержка и связь семьи. Книга учит тому, как здорово любить братьев и сестер и заботиться друг о друге. Что самое классное путешествие может быть и без денег. Что доброта к другим возвращается их добротой и поддержкой.

Однако вместе с полезными уроками можно подцепить и куда более вредные. Например, всепрощение к преступникам, плоды этого мы сейчас наблюдаем в Европе. А сказка эта, как мы помним, европейская. И доверие к преступникам до такой степени, что их легко пускают в свою семью, в свое жилье. А хотя как пускают… Хенрик же взламывает дверь в сказке, хотя он уже «друг семьи». Такому и не надо чтоб пускали.

Весьма странное отношение к безопасности. Когда маленькие дети идут в лес, где взрывают (и родители не могут об этом не знать, потому что такие вещи вообще сложно не знать). Да еще и с напутствием, что мол не в таком-то безопасном месте гуляйте, а куда корова пойдет (!) Серьезно? Выпас коровы важнее ребенка? Где мамаша и папаша перекладывают ответственность за маленького ребенка на других маленьких детей. А также держат корову в доме, потому что зимой хлев строить нельзя. Шта???? И вдруг понимают, что можно и построить, когда вдруг дети провоняли хлевом и их уже побулили в школе. Или когда при переезде в лес «умный» папа не думает о том, что дети могут провалиться в колодец. И все 8 детей ходят в туалет на улице. Или, как мило пишет Вестли, в «домик с сердечком». Ой, милота. При таком отношении родителей все 8 детей могут выжить разве что в сказке.

Да и психологическое и умственное состояние детей тоже вызывает вопросы. Дети школьного возраста не знают, что зимой не растет картошка. У них нет друзей за пределами семьи, они не принимают гостей. И когда у мальчика появляется друг в школе, это становится событием для всей семьи. Серьезно? Старшим детям уже по 10 лет минимум, это даже если предположить, что их мама рожала каждый год без восстановления. Один друг на 8 детей за 10 лет? Мда уж. Дети в 10 лет выучили слово «кровать»? Рукастый папа за 10 лет не догадался сделать кровати, ждал когда друг вор и взломщик поможет? Мама на глаз не может определить, сколько у нее детей, пересчитывает? Почему детям не дают индивидуальности и называют их похожими именами? Их младший ребенок втихую гадит по утрам и пристает к незнакомым людям, а они ведут себя вполне в духе этожеребенок. Ну, неудивительно тогда, что они поручают за ним следить столь же маленьким детям. Надеятся на что-то?

Остальные герои тоже вызывают вопросы. Бабушка за много лет не писала писем дочери и внукам, просто потому, что не любит письма. Антон тоже не любит писать письма. Поэтому много лет не писал родителям, не знал, живы ли они, и они не знали, жив ли он. Ну, вы же понимаете, главное не делать то, что тебе не нравится. Спокойствие родителей не так важно (сарказм). Он купил родителям корову, хотя даже не знал, живы ли они. Ему в голову не пришло, что за столько лет, пока он бедняга мучился от нежелания писать письма пожилым родителям, они могли переехать. Он захотел провести с родственниками праздники в доме своего детства, но не нашел ничего лучше, чем предложить многодетной семье, которая там живет, вернуться на праздники в тесную квартиру. Серьезно? Серьезно, да?

Возможно, в момент написания этой книги всё действительно было так мило и безопасно, как описано в этой книге (20 век). Но сейчас безопасных лужаек для заек осталось очень мало. И попытка привести в свою семью преступника с добрыми намерениями, перекладывание ответственности за младших детей на старших, пофигистичное отношение к источникам опасности в окружающем мире часто кончается смертью или инвалидностью зайки. Да, вы скажете, что ну это же сказка. Так-то оно так, но, как я уже сказала, сказка реалистичная дальше почти некуда. А значит уроки перенести на реальную жизнь проще простого. Дети, как и взрослые, учатся на историях. Даже направление такое целое есть, сторителлинг, чтобы оказывать влияние на людей через истории. И даже на взрослых людей, что уж про детей-то говорить.

Сказка прекрасная, повторюсь. В ней очень много полезных уроков, а совершенства нет нигде. Тем более мир не стоит на месте, а меняется. Вот это я и советую объяснить детям, читая вместе с ними.

Alisa Melissa Вы с какой-то собственной линейкой (бухгалтерией) подошли к этой детской книжке, измерили «алгеброй гармонию»... Эдак во всём можно наковырять несовершенств и опасностей. По сути, это демагогия и схоластика.

Очень хорошая книга !!!

Замечательная книга!!!

Вам нужно будет прочитать!!!

А вам нравится?!

Прочитайте !!!

Отличная детская книга. Добрая. Поучительная. У нас отлично прижилась, как сказка на ночь! Слушали всей семьей. Но иногда ребенок не хотел засыпать, интересно ему было, что же дальше будет в книге.

С удовольствием прочтем еще не раз.

Отличная книга, сын с нетерпением ждал каждой новой главы. Добрая, интересная, обучающая отзывчивости. Каждый, у кого есть ребенок-дошколенок должен почитать ему эту книгу.

отличная книга!))) детям очень понравилась, поучительная и добрая! заставляет задуматься о действительно важных вещах в жизни- о семье в первую очередь, а не о богатстве

отличная книга для чтения с ребенком. интересно было и взрослым, и детям. очень поучительные и добрые истории, которые приятно читать. спасибо автору

30 ноября 2013
2013