Отзывы на книгу «Черный Красавчик: история лошади, рассказанная ею самою», страница 5

Yagmur

Не знаю, читают ли эту книгу в российских школах, но я бы ввела ее в обязательную программу для 4-5 классов вместе с Белым Клыком Джека Лондона. Особенно сегодня, когда в новостях то и дело появляются сообщения о жестоком обращении с животными, в том числе со стороны детей и подростков. Конечно, чтение даже самых правильных книг полностью эту проблему не решит, но может показать детям, что у кошек, собак и лошадей есть чувства.

Хотя первое, что пришло мне в голову ближе к середине книги: "все люди - твари". И это несмотря на то, что автор все рассказывает мягко, очень по-женски, а в сюжете много хороших персонажей. Не помогает. Факты, описанные в книге, смягчить нельзя. Люди относятся к животным, как к неодушевленным предметам, механизмам. Они радуют, помогают в хозяйстве, придают статус и приносят деньги. И очень хорошо, что автомобили вытеснили лошадей с дорог, пусть уж люди к машинам так относятся.

И еще одна заметка на полях. Та, часть книги, в которой Черный Красавчик служит у кэбменов, произвела на меня большое впечатление. Как будто современные таксопарки и ситуацию на рынке агрегаторов описали. Прямо один в один, хотя разница в событиях 100+ лет. Меняются декорации, люди остаются прежними.

Ollia

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!" Милая, трогательная книга! История коня, рассказанная от первого лица. Я горячо полюбила Красавчика, жалею лишь о том, что эта книга не попалась мне раньше!

С какой любовью Черный Красавчик повествует о своих хозяевах, ценящих лошадей, и с какой мягкостью рассказывает о несовершенствах людей, которые воспринимают лошадей как бездушные машины, даже пытается оправдать их!

Сейчас я читаю её своим детям вслух, а потом обязательно порекомендую её к прочтению не только им, но и всем другим маленьким читателям! Еще рекомендую эту книгу взрослым, кто очень любит читать и перечитывать хорошую детскую литературу!

Aminika

Так вышло, что в детстве я не читала эту книгу, а в сознательном возрасте я стараюсь обходить хоть сколько-то серьезные книги, написанные про животных. Здравствуйте, Белый Бим Черное Ухо. Просто не могу читать о страданиях животных. На чтение Черного Красавчика меня сподвигло участие в играх на сайте. И за что я очень благодарна, потому что книга мне очень понравилась.

Перед нами история вороного коня по кличке Черный Красавчик, рассказанная им самим от жеребячьего возраста до зрелого коня. Вместе с Черным Красавчиком мы посмотрим, какова же была жизнь лошадей в девятнадцатом веке. Как многое зависело от хозяина лошади и от места, где держали лошадь. И очень больно смотреть, как обласканный жизнью Черный Красавчик испытывает на своей шкуре все ужасы плохого содержания лошадей, как появляются болезни и прочие слабости. Но на всем протяжении книги Черный Красавчик остается верен себе. Он всегда добр к людям, и характер у него мягок и покладист.

Что мне не понравилось в книге, так это небольшой религиозный виток в последней четверти книги. Слишком много библейских суждений, следование всяким истинам. Я такое не люблю. Это, пожалуй, единственный минус, который я могу выделить, но он настолько мал в сравнение с историей Черного Красавчика, что, в целом, не портит впечатление от прочитанного.

Любопытно было читать книгу именно от лица лошади. Мне нравится такой прием, когда животные понимают, что происходит, объясняют свою точку зрения, общаются с другими животными и обсуждают прошлое.

И концовка истории. Я ожидала, что все закончится примерно так, но ожидать и читать это совершенно разные вещи. В глазах стояли слезы на последних страницах. Великолепная книга о жизни лошади

ksantippa

Что мы знаем о жизни коня?Мало или совсем ничего? А вот Чёрный красавчик нам расскажет о том, как ему живется, сколько хозяев он поменял, как по-разному к нему относились, как порой люди бывают жестоки. Чёрный красавчик расскажет о своих друзьях, о том что такое мартингал и как нужно правильно запрягать чтобы лошадь работала с удовольствием. Он приоткроет нам мир, наполненный запахами солнечного луга, вкусного овса и теплой попоны. Книга просто замечательная и я очень рада что наконец-то её прочитала. О лошадях Анна Сьюэлл пишет с большой любовью, наделяя каждую своим характером, показывая как важно заботиться о них правильно. Любовь у писательницы к лошадям сложилась из личного опыта, ведь они подарили ей способность жить подвижной жизнью, после несчастного случая, оставившего её инвалидом. После такой книги наполняешься восхищением к этим благородным животным. В "Черном красачике" все животные показаны как живые, каждая лошадь со своей историей, порой очень не весёлой, ведь они полностью зависят от человека, который бывает очень жестоким.

Дик кидал в нас камни и палки, а мы бегали галопом по лугу и уворачивались.

Книга учит добру, учит любви к братьям нашим меньшим,ведь как верно замечено одним из персонажей, на небесах будут судить тебя и за то, как ты обращался с животными.

wonder

На первых порах эта книга напомнила мне русского «Холстомера» Л.Н. Толстого. И пусть по содержанию жизнь этих лошадей отличается, смысл эти произведения, как по мне, несут довольно схожий. По большому счету, я думаю, автор поднимает проблему, которую большинство людей стараются не замечать. И я сейчас не про жестокое обращение с животными (хотя это тоже актуальная тема). Я про то, что человек воспринимает животное как имущество: покупает и продает, выкидывает, подбирает, дарит. Выбирает по цвету, масти и «фасону». Выставляет на витрины. В какой-то момент человек решил, что он, почему-то, выше всего остального живого, что не является человеком. Очень жаль практически каждую лошадь, чью историю рассказали в книге: и брата Блэки, и Джинджер, и Пэги, и, конечно, самого Блэки. И пусть история Блэки закончилась хорошо, у доброго хозяина, в любви и заботе. Это не отменяет всего пути. И не столь радужных историй других лошадей.

Pensilvaniya

Чёрный красавчик- это произведение которое должен прочитать каждый. Любовь и понимание лошади даёт особые знания, а трепет с каким к ней относятся оно ценно вдвойне и ласковые слова порой могут быть намного лучше, чем кнут которым помыкают лошадью. Верно, вы не ослышались, у лошади как и у любого живого существа есть чувства и она так же страдает, любит и работает как можно ответственно. Чёрный красавчик родился красивым жеребёнком, а потом вырос в не менее красивого коня, его мать многому его научила и объяснила как он должен себя вести. Вначале у него был прекрасный хозяин, но обстоятельства вынуждают их уехать и настаёт время прощания. Хозяин передаёт его в надежные руки, но один несчастный случай портит коленки лошади, увы внешний вид в то время играл большую роль и его начинают бесконечно продавать. Красавчик гордо несёт свою службу, но грусть и тоска никуда не уходит, ведь раньше он знал свою жизнь в достатке. Ему за свою жизнь придётся пережить очень много, но он помня о том кем родился достойно несёт свою службу, и наконец-то он находит потерянный дом и оказывается в надежных руках.

Strekoza_275

Так много историй, рассказанных от лица человека, будь-то женщина или мужчина, а может быть даже от лица ребёнка. Но много вы знаете историй, рассказанных от лица лошади?

Вот она, пронзительная, пышущая надеждами на сытую старость у доброго хозяина, наполненная самозабвенной любовью, покорностью, добротой, не смотря ни на что, история жизни коня с красивым именем - Чёрный Красавчик.

История о людях, его окружавших, о том как они могут быть жестокими, даже не ставя под сомнение что животные могут быть разумными существами и иметь чувства. Которые вытянут все соки и жилы из возможностей лошади, а потом что останется сдать на живодерню, либо на завод по производству клея, дабы не прогадать ни в одном пени.

"Человек силен, а если он к тому же жесток и безжалостен, мы ничего не можем сделать, только терпеть, терпеть, терпеть до конца. Скорее бы уж конец, я хотела бы умереть. Я видела мёртвых лошадей и знаю, что им не больно; только бы умереть прямо так, на дороге, а не попасть на живодерню."

История о дружбе и поддержке между лошадьми, сострадании и верности между хозяином и лошадью.

"Это была любимая шутка Джона: он утверждал, что регулярный приём биртуикских пилюль приводит в себя самую обозленную лошадь. Пилюли, по словам Джона, составляется следующим образом: берётся по фунту терпеливости, снисходительности, твердости и ласки, все это замешивается на пинте здравого смысла и каждый день даётся лошади."

Я всегда считала, и даже никогда не ставила под сомнение тот факт, что животные разумны. Возможно не так как мы представляем. Но они умны, понятливы, умеют приспосабливаться и безгранично, почти безропотно доверяют человеку.

Меня накрывает липкий ужас, когда слышишь, видишь или знаешь что есть люди, которые жестоко обращаются с животными. Так не должно быть. Это поступки слабых и недалеких людишек, им нет оправдания или прощения.

Эта книга всем хороша, и по оформлению по поднятой теме. Когда у меня появятся дети, мы будем читать её вместе, разглядывая оригинальные иллюстрации автора и снова и снова переживать за судьбу Чёрного Красавчика.

JuTy

Трогательная история жизни черного как смоль коня с белой звездой на лбу. Он родился в семье аристократов, но судьба распорядилась, чтобы Красавчик сменил множество хозяев. Кто-то был добр к нему, кто-то жесток. Не один раз при прочтении появлялся ком в горле - мне было очень жаль Красавчика.

Лошадей близко я видела настолько малое количество раз, что их можно пересчитать по пальцам. А каталась на лошади в детстве всего пару раз и уже плохо это помню. Но мне всегда нравились эти красивые животные. Книга детская, поэтому по-настоящему страшных вещей здесь нет. И все-равно хотелось оградить Красавчика от тех, кто делает ему больно тем или иным образом по незнанию ли или специально. Книга учит доброму отношению к животным, и я бы с удовольствием рекомендовала ее к прочтению детям любого возраста.

kazimat

Такая детская-детская книга прям. Когда я была маленькой, где-то начальная школа, то я все время читала такое. Было приятно окунуться в прошлое, однако. От лица лошади, написано автором, который души не чает в этих животных и это привлекает и интересует. Но вторая половина книги идет куда сложнее, т.к. один и тот же детский стиль, уже хочется что-нибудь сменить, но автор продолжает. В целом книга неплохая и интересная, но не советую старше 14.

Po_li_na

Повесть «Черный красавчик» прославила своего автора, английскую писательницу Анну Сьюэлл, и вписала ее имя в историю мировой детской литературы. Анна написала повесть под конец своей недолгой жизни. Литературой она увлекалась всегда и пробовала себя на писательском поприще и ранее, но свои литературные опыты Анна никому не показывала. Исключением стал лишь книга «Черный красавчик», которую она создавала, будучи тяжело больной. Тогда никто не мог представить, какую популярность обретет произведение! Вскоре после окончания работы над повестью, Анны не стало. К сожалению, она не успела насладиться триумфальным успехом книги. Но по сей день повесть «Черный красавчик» заставляет читателей переживать судьбе своего героя! Сегодня книга востребована так, как и много лет назад: время не властно над этой историей! Доказательство тому – многочисленные издания и переиздания книги.

Черный красавчик – красивый, благородный и покладистый конь. Иметь такого в своей конюшне – большая честь и большое счастье, но, к сожалению, далеко не все это понимают. Впрочем, о своей жизни и о своих многочисленных хозяевах Черный красавчик расскажет сам, ведь именно он выступает рассказчиком в произведении.

Жизнь Черного красавчика – настоящее приключение. Меняя хозяев, переезжая с места на место, он встречает друзей и врагов, учится распознавать добро и зло. Но где бы он ни был, он верой и правдой служит своим владельцам, ведь верность – одно из самых главных его качеств. Неоднократно на протяжении произведения герои повторяют одну и ту же мысль: огромное значение для коня имеет, какому хозяину он достанется. Добрый владелец способен выходить и «оживить» слабую, уставшую лошадь, а злой – угробит любого самого сильного жеребца. Пример тому – судьба Горчицы, которая в короткий срок превратилась из цветущей лошади в старую клячу из-за жестокого обращения с ней. К самому же Красавчику судьба более благосклонна: несмотря на то, что ему встречались самые разные люди, все-таки большинство хозяев – люди добрые и понимающие.

Красавчик доверительно рассказывает читателям о своей жизни, делится сокровенными мыслями, описывает сложные моменты, иногда жалуется на обстоятельства. Такой рассказ делает повесть более пронзительной и эмоциональной, ведь перед нами открывается внутренний мир героя, мы начинаем смотреть на мир его глазами. Особенно интересно читать рассуждения Красавчика и других лошадей о людях: мы становимся свидетелями удивительных бесед, где каждый делится с другим сокровенными мыслями. И, может быть, нам нужно прислушаться к мнению лошадей! Это настоящая исповедь героя - такая форма рассказа призвана вызвать в читателях сочувствие, сопереживание, пробудить любовь к животным, в частности, к лошадям, растопить жесткие сердца. Неслучайно после выхода книги в свет в Англии появился «Дом отдыха для лошадей», ведь после чтения книги отношение к лошадям уже не может оставаться прежним.

Повесть Анны Сьюэлл стоит в одном ряду с книгами Луизы Мэй Олкотт, Элизабет Портер, Фрэнсис Бернетт и является классикой английской литературы. Она рекомендована для самостоятельного внеклассного чтения в младшей школе, прекрасно подойдет для семейного чтения вслух. Книга переиздана в серии «Мы соседи по планете» с черно-белыми иллюстрациями современного художника Владимира Стахеева, что приближает произведение к сегодняшнему дню. Твердая обложка, бумага офсет, рекомендую для чтения 8+.

09 сентября 2017
1901