Отзывы на книгу «Черный Красавчик: история лошади, рассказанная ею самою», страница 4

e_kateri_na

Уже который раз убеждаюсь, что весьма полезно перечитывать детские книги в сознательном возрасте. Впечатление от некогда любимых историй со временем притупляется, да и иногда в несознательном возрасте, вполне вероятно, либо не распознать жемчужину, либо наоборот переоценить посредственность. Сюжет "Черного красавца" я помнила весьма смутно. Да, собственно, какой тут сюжет: жизнеописание коня, рассказанное им самим. Родился на прекрасном лугу, попал к хорошему хозяину, но потом судьба сыграла с молодым конем злую шутку и долгие годы он работал не в самых лучших условиях. Однако, потом ему опять посчастливилось встретить старых друзей и найти прекрасных хозяев. История невероятно трогательная, как и все истории о тяготах и мучениях нив чем не повинных животных, вынужденных страдать от человеческой халатности, глупости и бездействия. Как и все истории о животных, невероятно переживательная. Иногда после прочтения детской книги остается ощущение, что хоть книга и хороша, но все же детская и сейчас явно не актуальна: и сюжет кажется скушноватым, и слог прост. В "Черном Красавце" довольно динамичный сюжет, частая смена декораций. Язык простой, но в то же время не примитивный. Мне было приятно устроить себе возвращение в детство и уютно провести вечер с книгой.

Lu-Lu

Пусть книга и не является образцом "высокой прозы", но она: а) написана большим любителем и знатоком животных, в частности, лошадей б) написана с целью научить детей любить и понимать благородных четвероногих в) написана человеком, который посвятил свою жизнь педагогической и религиозной деятельности. И этого достаточно, чтобы уважать и добрую книгу, и её автора.

shurenochka

В детстве читала эту книгу в оригинале (адаптированном, конечно) на уроках английского, и особого впечатления она на меня не произвела. А вот спустя 15 лет она меня просто очаровала! Не могла оторваться! Я не очень люблю повествования от первого лица, но здесь такой прием автора полностью верен : ведь поступки разных людей описываются лошадью "объективно", то есть как есть. Читая, что видит лошадь и что она чувствует, что испытывает, тягая повозки, грузы, как не любит кнуты и мартингалы и любит кашу теплую, с отрубями, проникаешься и начинаешь любить лошадок (хотя я их боюсь- очень уж они большие). Понимаешь, что у каждой лошади свой характер, своя судьба (как у Горчицы),понимаешь, что люди жестокие и глупые, но не все...понимаешь, что ничего в мире до сих пор не изменилось, ну кроме того, что лошадей уж не используют так как раньше....А от этого как-то еще грустней.... Развязка романа вообще заставила меня прослезиться. Каждое существо хочет быть любимым и родным, тянется к людям, с которыми прошли лучшие годы жизни. Берегите ваших близких! Не меняйте и не продавайте счастье! Читайте добрые книги!

linc055

Я очень люблю лошадей, я ими восхищаюсь, и в детстве мечтала научиться скакать верхом на лошади. И книги о лошадях мне в детстве нравились, но это было ого-го как давно, а сейчас лошадей я люблю на расстоянии, и мечтать ее оседлать уже не мечтаю. Данная книга будет интересна детям, лет эдак до 13 наверно. Ничего не хочу сказать плохого, повествование идет от лица лошади, описания жизни красочные, и интересные, но все же взрослым, циничным теткам читать слегка скучновато)

Wender

Эта книга: привет из детства. Точнее из детства, где моя лучшая подруга была влюблена во все, связанное с лошадями. До сих пор помню её комнату, заполненную фигурками и книгами. Я же всегда была равнодушна к этим животным. Покормить у дяди в деревне, прокатиться -это да. Любить настолько восторженно и сильно - не ко мне. Потом был институт и сразу два фаната конного спорта в группе. И снова ничего. Так что когда мне посоветовали эту книгу, я ничего особенного от неё не ждала. В принципе и не получила.

Обидно, когда ты читаешь книгу и понимаешь, что возьмись ты за неё лет 12-15 назад, было бы очень интересно. А сейчас в первую очередь в глаза бросаются многочисленные повторы одного и того же, чрезмерное для меня нынешней количество нравоучений. Но это минусы.

Среди плюсов: лошади. Их истории, нескрываемая любовь автора к ним, незначительные мелочи, которые может знать только "посвященный". Все это очень мило. И, ближе к середине, после того, как удалось втянуться в повествование становится очень интересно наблюдать за жизненными перипетиями Черного Красавчика (Серьезно? Ворон - плохое имя, а Черный красавчик - самое то?). Детям и любителям лошадей - в самый раз. Остальным наверное лучше пройти мимо.

Talombre

Наверное, если бы не книжный флэшмоб, я бы так и не прочитала эту книгу. Много видела и слышала о ней положительных отзывов, но все равно не решилась бы за нее взяться. Все потому, что книги о животных для меня всегда сложнее читать в эмоциональном плане. Если героям-людям я не всегда сопереживаю, а некоторые из них меня раздражают, то героям-животным я сочувствую всей душой. И Черный красавчик не стал исключением. Стыдно признаться, но пару раз я даже прослезилась, а это, по-моему, для любой книги лучше всяких хвалебных рецензий.

T_Solovey

Когда-то в нежном подростковом возрасте на каком-то из каналов я увидела какую-то из серий "Черного красавчика". Это был шикарный сериал. Главными его достоинствами были красивые сцены и роскошный черный коняга. Прошло энное количество лет, и я узнала, что сериал снят на основе книги. Пройти мимо я просто не могла. Не могу сказать, насколько сюжет сериала отличается от сюжета книги - за давностью лет все забылось. Книга, как мне кажется, грустнее, ибо воспитательный момент в этой книге очевиден. На самом деле, коняшку жалко - вот так скользить вниз по наклонной - от породистого обласканного коня до доходяжки, которому не везло с хозяевами. Мне кажется, книга будет полезна прежде всего детям - и рассказ от имени коня, и некоторые нравоучительные моменты этому способствуют. В книге приличное количество упоминаний религии, но это все-таки традиционная Англия, в которой религия - неотъемлемая часть жизни, а не современность. Но в целом, пожалуй, ее не лишне прочитать и взрослым, которые порой забывают, что человечность и доброта - это не только отношение к людям, но и к животным.

Girl_with_a_book

Дуже цікава книжка, добра. Розповідь не кваплива, але затягує, читаючи її особисто я відпочиваю від постійного екшену сьогодення. Історія розповідає про життя коней від їхнього імені, і ще, вона мені здається, побудована спеціально так, щоб показати як правильно треба поводитись із тваринами, особливо з кіньми, адже люди часто не задумуються, що тварини теж живі істоти і все відчувають та розуміюит. Книга покликана допомогти людям відчути, скільки болю у кожній одиниці кінської сили. Проте вона не лише про почуття коней, вона найбільшою мірою — про людей, їхні характери, пристрасті, помилки, від яких залежить життя інших. Авторці так добре вдалося все це передати, що «Чорний Красень» здобув собі справді світову славу та був екранізований понад 10 разів. картинка Girl_with_a_book .

Anonymous

Отличная детская книга о том, как надо обращаться с животными и жить в гармонии с окружающим миром. На самом деле не так уж много художественных приёмов попало в книгу. Скорее это просто некая инструкция к лошадям, немного переложенная на наивно-детский лад в виде полноценного произведения. Каждый совет дан в виде истории, из которой можно понять, что для лошади хорошо, а что не очень. Помимо этого автор зачем-то подняла социальную тему - тяжёлый, несправедливо оплачиваемый труд кэбменов. Все понимают, что за лошадьми надо ухаживать, давать им больше свободы, прислушиваться к их желаниям, а не только заставлять выполнять работу - они не машины. Видимо, семья автора хорошо относилась к лошадям, поэтому Анну сильно задевало плохое обращение с животными среди её соседей. Она молодец - именно в детстве нужно раз и навсегда понять, что хорошо, а что плохо. Очередная хорошая классическая книга на английском.

AnnaScorpion

Вот я и перечитала эту книгу. Впервые читала ее в детстве. Очень трогательно и печально. Написана от лица лошади, породистого коня, который рассказывает свою жизнь с детства. Насколько мы все-таки далеки от этого и не предстваляем, что чувствуют лошади. Как их часто мучают, например, в угоду моде. Черный Красавчик рассказывает о себе и о лошадях, которые ему встретились в жизни, об их судьбе, часто печальной и драматичной, о хозяевах: добрых и понимающих или жестоких и не думающих о лошади, об ошибках и оплошностях в уходе или езде на лошади, которые могут привести к травме или порче внешнего вида коня, а следовательно и к переводу ее на более тяжелую физическую работу или умерщвлению. Книга задевает за живое и заставляет задуматься. Вот только неизвестно, если бы лошади могли говорить, прислушались ли бы к ним люди?.. Ведь часто они не слышат даже друг друга...

09 сентября 2017
1901