Отзывы на книгу «Черный Красавчик: история лошади, рассказанная ею самою», страница 3

LANA_K

Милейшая история, в которой главная роль отводится животным. Черный Красавчик рассказывает о своей жизни, в которой было много и плохого, и хорошего. И это не сказка, это вариация на тему "как лошадь видит мир". Конечно же автор дает ей возможность мыслить категориями, которые присущи людям. Но ведь они тоже нас любят, умеют слушать или игнорировать, знают, когда провинились и запоминают обиды. Книга учит читателя любить животных, объясняет, почему о них следует заботиться. Я, если бы работала в школе, с радостью советовала ее ученикам в качестве дополнительного чтения. У меня дочь очень любила такие книги в детстве. Сейчас она явно ее читать не захочет. Но пройдет несколько лет, и, возможно, ей снова захочется окунуться в детство. Вот тогда можно будет смело посоветовать ей почитать "Красавчика". Я не знаю, найду ли я время, чтобы посмотреть экранизацию. Возможно в будущем, лет через 15 появится повод. Пока же отмечу, что книга вызвала много положительных эмоций. И было приятно узнать, когда наконец-то у Красавчика появился настоящий друг.

olgavit

Книга, вышедшая примерно сто пятьдесят лет назад покорила и продолжает покорять сердца читателей. Детская повесть была неоднократно экранизирована, по ней поставлены мультфильмы. История лошади, рассказанная ей самой. Совершенно недавно узнала, что есть такая профессия зоопсихолог. Не думаю, что Анна Сьюэлл была сильна в ней) но книга написана так, что с первой до последней страницы веришь, что именно так и должна думать лошадь. Если бы они умели говорить, сколько бы претензий услышал человек от этих благородных, гордых и терпеливых животных. Позже, подобных историй, рассказанных "зверьем моем" , выйдет множество, но эта была одной из первых.

Черный красавчик сменил несколько хозяев, познакомился со многими лошадьми. Истории людей, рассказанные животными, человеческие характеры через призму взгляда лошади на своего хозяина. Самым запоминающимся стал рассказ старого коняги Капитана, ветерана Крымской войны.

– Зачем же тогда воевали на этой Крымской войне? – я совершенно был сбит с толку. – Точно, конечно, тебе не скажу, – с глубокомысленным видом изрек старый конь. – Лошадь не может понять абсолютно все в человеке. Но, полагаю, противник на этой войне угрожал Британской короне. Наши враги точно были плохие люди, если нам пришлось пересечь столько морей, чтобы убить их.

Впрочем почему только этот? Каждый из них, это урок доброты для человека.

Apsny

...Пока на твоем пути встречаются добрые люди, в жизни еще не все потеряно.

После собак самые любимые у меня животные - лошади. В детстве я увлекалась ими не шутя, выписывала журнал "Коневодство", страшно переживала, что в нашем городе нет возможности заниматься конным спортом. В возрасте десяти лет, когда гостила с бабушкой в Москве, одна поехала на метро искать ипподром, куда тянуло меня как магнитом. Нашла, проторчала до вечера на скачках, не в силах оторваться от созерцания прекрасных животных. В пятнадцать записалась в конную школу и два месяца ездила по жаре через всю Москву в резиновых сапогах на занятия... Если бы эта книга попалась мне тогда - точно была бы зачитана до дыр. Но, к сожалению, даже имя писательницы никогда не слышала. Хорошо, что хоть сейчас повезло! Конечно, это написано больше для детей, но ведь лучшие детские книги взрослым читать тоже полезно. Собаки и кошки в книгах нередко сами рассказывают о себе, а вот чтобы лошади - до этого помню только Холстомера. Но тот - философ, так сказать, иппологическая ипостась самого Толстого, а Черный Красавчик - просто честная добрая лошадь, повествующая о своей нелёгкой жизни. Сейчас лошади - экзотика и ускользающая красота, а в те времена. о которых идёт речь в книге, без них не могли обойтись ни высшие сословия, ни любые другие. Казалось бы, красивому породистому жеребёнку, родившемуся на конюшне сквайра, судьба уготовила хорошую и спокойную жизнь в лошадином раю - английском сельском поместье. Но жизнь лошади ещё больше, чем жизнь человека, зависит от случайностей... При всей своей силе и внушительных размерах, лошадь - очень хрупкое и нежное создание, требующее внимательного отношения, умелого ухода и правильного воспитания, позволяющего сохранить и укрепить психику. К примеру, кормить её нужно небольшими порциями, но часто - в хорошей конюшне корм лошадям задают по 5-6 раз в день. Только тогда вырастает и формируется животное, на которого приятно смотреть и которое будет преданно и старательно служить человеку. Поэтому главное лицо в лошадиной жизни - конюх, находящийся при ней постоянно. Если он старателен и добросовестен - повезло лошадке, если нет - пиши пропало, она так или иначе будет загублена. Вот так и Красавчику однажды не повезло - он потерял внешний лоск, и вход в конюшни богачей был для него навсегда заказан. Ведь для этих людей, как правило, внешность - это главное в жизни. И Красавчик пошёл по рукам - а это худшее, что может случиться хоть с лошадью, хоть с собакой... Но что может сделать животное, даже такое сильное и гордое? Только принимать с покорностью всякую новую перемену в своей судьбе, спокойно рассказывать о ней, достойно работать и надеяться на лучшее. Многое в человеческой жизни, увиденное глазами лошади, выглядит настолько чудовищным, что просто удивительно - как люди могли додуматься до такого... Скажем, конная охота:

...Никогда не пойму, что люди находят хорошего в этом занятии? Во время охоты они часто калечатся сами. У них погибают прекрасные лошади. Даже если этого не случается, они безжалостно вытаптывают посевы на полях. И все только ради того, чтобы догнать зайца или лисицу.

Или рассказ старой военной лошади о том, как выглядит война. Или жуткая вещь - мартингал, которому посвящена не одна страница в книге. Ради того, чтобы шея лошади была красиво (с человеческой точки зрения) изогнута, её подвергали этой ужасной пытке с помощью специального дополнительного ремня в упряжи. Книга всё-таки детская, и поэтому Красавчик встречает в ней не меньше хороших людей, чем плохих. Да и заканчивается для него всё благополучно. Но она достаточно правдива, чтобы рассказать и о других, которым повезло гораздо меньше. Если любите лошадей и литературу в духе доброй старой Англии - очень рекомендую!

belka_brun

Книга написана от лица коня, о его жизни, о многочисленных хозяевах, которых ему пришлось сменить на своем веку. Вроде бы детская, вроде бы о животных, но при чтении понимаешь: все-таки о людях. О том, какими разными они бывают, и как по-разному относятся и друг к другу, и к лошадям. Тут, конечно, прослеживается закономерность: добрый и хороший человек внимателен к животным, и наоборот, злые и равнодушные люди причиняют животным вред. Этой мыслью книга напомнила “Белого Клыка” , только у Лондона, в целом, больше жестокости. А здесь главный герой, конь по имени Черный Красавчик, первые годы своей жизни провел у добрых и внимательных хозяев, поэтому в дальнейшем старался быть хорошим конем, прилежно трудился и терпеливо сносил лишения. Судьба его вознаградила, и для него все окончилось хорошо. Книга очень трогательная, но при этом без перегибов. Описана судьба еще нескольких лошадей, и в целом получилась обширная картина: кони для прогулок обеспеченных людей, для военных действий, для кэбов и перевозок грузов. И во всех сферах – зависимость от отношения хозяев: кто-то в угоду моде использует неудобные для лошади приспособления, сказывающиеся на ее здоровье, кто-то не дает ей отдыха, загоняя по семь дней в неделю при любой погоде, у кого-то нерадивые конюхи гробят самых здоровых лошадей. Но чутким хозяевам и добросовестным конюхам уделено больше внимания. Это книга о любви к лошадям, и она очень светлая, несмотря на описываемые ужасы.

Bad_Wolf
Одним словом, хорошо воспитанная лошадь не имеет своей воли, а знает только волю хозяина, как бы она ни устала и ни проголодалась. Энн Сьюэлл

Первый раз я прочитала эту книгу лет 10 назад (помнится, был еще такой фильм - "Черный Красавчик"). Тогда она произвела на меня очень сильное впечатление, и вот сейчас я снова наткнулась на нее на своей книжной полке и решила освежить детские воспоминания.

Сказать, что книга хороша - значит, ничего о ней не сказать. "История лошади, рассказанная ею самой", от первой и до последней строчки. И вот перед нами разворачивается история вороной лошади по кличке Черный Красавчик, которая пережила в своей жизни всякое: и доброе обращение в графских конюшнях, и тяжелый труд извозчичьей лошади, знала любовь и нежность, побои и унижения. Вот так просто, оказывается, можно перечеркнуть судьбу породистого коня: из-за пьяного дурака Красавчик разбивает передние колени и теряет "товарный вид". Так просто все в этом мире: купил - продал, купил - продал. Одних совершенно не волнует судьба лошади, а другие просто ничего не могут сделать. Но все-таки есть надежда, что мир не без добрых людей, и об этом Сьюэлл тоже пишет.

Я не могу подобрать нужных слов, чтобы описать все впечатления от книги. Она потрясающая, сильная, пронизывающая. Над некоторыми сценами плачешь, как ребенок, хотя ведь, вроде, рассказывается обо всем очень просто и легко, без нагнетания страстей и громких слов. Мне было безумно, просто до слез жаль несчастного Имбиря - эту лошадь судьба не пощадила, по большому счету, подарив лишь три года хорошей жизни. А еще видеть все это глазами лошади... Читать про безжалостные двойные мундштуки и людей, уродующих и издевающихся над лошадьми просто из-за моды, про бесполезные - нет, даже вредные! - шоры, от которых лошади только больше пугаются, потому что не видят ничего по сторонам. Людям кажется, что так легче; мы ведь все всегда знаем лучше, правда?

А еще это история о людях. И о жизни. Мне кажется, именно на таких книгах нужно растить детей, потому что они никогда не останутся равнодушными к истории лошади, рассказанной ею самой.

Cassiopeia_18

Книга небольшая, прослушала я ее быстро. Долго эту книгу боялась брать, все же главный герой у нас лошадь и от его лица мы узнаем о всем происходящем. Я очень жалостлива до кроликов и лошадей и то что над этими прекрасными животными издеваются меня добивает. То запрягают в неудобные конструкции, то заставляют тащить на себе непомерный вес, то заставляют бежать в непогоду, да и вообще, бьют хлыстом...

В принципе, все это здесь было. Но Черному красавчику (так зовут лошадь) все же больше везло. События мы видим с пары месяцев красавчика и до его старости. Как из хорошей семьи (из-за отьезда хозяев) его пришлось продать в другую, где лошадям надевали на головы украшения из-за чего была постоянно поднятая шея лошади. Это привело к тому, что Красавчик ранил колени, а это уже дефект, который аристократы не хотят видеть у себя.

Из всех хозяев был один, очень хороший, который заботился о Красавчике очень хорошо, давал отдыхать, хорошо кормил и не заставлял нестись во всю прыть.

И финал оставляющий надежду на лучшее. Ведь наш Красавчик попал к новому хозяину, где конюхом был мальчишка, который много лет назад учился ухаживать за лошадьми. И одним из первых его подопечных был как раз Красавчик.

Единственное, у меня снова притензия к обложке... на Красавчике не ездила девочка. По правде говоря из-за обложки, я думала что в книге будут какие-то соревнования и конный спорт... без понятия, откуда такие ассоциации.

alenenok72

Решила прочитать эту книгу, так как когда читала ее на английском в адаптированном варианте, она показалась мне совсем примитивной, а кто-то кто читал, сказал, что в детстве ею зачитывался. Сравнивать ту версию, что читала Я и эту даже не имеет смысла, это фактически две разные книги. Можно сказать в английском адаптированном варианте, что читала Я (а есть и более серьезный вариант), примитивный пересказ одного из эпизодов книги. Книга действительно не плоха, но исключительно для детей. Она добрая, очень хорошо описано как приходится лошадям в той или иной ситуации, как они нуждаются в доброте и ласке, при чем сделано это от лица лошади. Но все-таки она простовата для взрослого. Я вот даже не уверена, что моим детям ее стоит читать, по-моему, они ее уже переросли. Одно порадовала - описание выборов и слова хозяина лошади о них. Внешне стало приличнее, а по сути дела - тоже самое.

VictoriyaX

На данный момент это- лучшая книга о лошадях, которую я читала. Помню, сначала меня очень удивило, что повествование ведется от лица скакуна. Но постепенно даже сроднилась с ним и любые его неприятности принимала близко к сердцу. А бед на долю Черного Красавчика выпало немало. Из породистого скакуна, блиставшего на ипподроме он стал рабочей лошадкой. Нелегка судьба этих потрясающих животных- запряжены ли они в шикарный экипаж или тащат плуг простого крестьянина- они помогают людям, облегчают их жизнь, а иногда становятся объектом высоких ставок. Но разве есть на свете более прекрасные и грациозные существа? 85a7e6a70521.jpg В детстве не задумываешься над тем, каким языком написана книга, беллетристика это или нет. Но если я хорошо помню свои эмоции, значит, книга замечательна.

SollyStrout

Анна Сьюэлл в детстве получила серьезную травму ноги. Всю жизнь она использовала костыли и часто передвигалась на повозке. Возможно, поэтому она решила написать историю про лошадей, о том, как разные люди к ним относятся и о том, как важно любить животное и ухаживать за ним. «Черный Красавчик» - это единственное литературное произведение британской писательницы, написанное и изданное уже в конце ее жизни. И оно стало классикой детской литературы. Я же познакомилась с историей, посмотрев фильм, снятый по этой замечательной книге.

Черный Красавчик – это кличка коня, от лица которого ведётся повествование. История его рассказана, начиная с его детства на ферме до достаточно зрелого возраста. Через события, которые с ним происходят, читатель познакомится с тем, как важно хорошо относится к лошади и правильно за ней ухаживать. Дело в том, что лошадь, хоть и домашнее животное, но это не кошка или курочка, например. И в книге это хорошо видно. И как только заболевает хозяин или лошадь не может больше работать, ее продают, т.к. содержание обходится очень дорого и по времени долго.

Разные ситуации описывает автор: падение лошади во время охоты и смерть и ее, и наездника, разлучение с табуном, смена хозяина, плохой уход вороватого конюха, ошибки в уходе, допущенные мальчиком, опасные для лошади, травмы. Хозяин, который бережет свою лошадь от переутомления, противопоставлен жадному хозяину, у которого лошадь работает до полусмерти и дальше продается на убой.

Небольшая светлая по своему настроению книга получилась, которую интересно читать. Несмотря на то, что книга детская, в ней поднимаются проблемы социального общества, связанные с животными. И это без нравоучений, без скучных избитых фраз. Все через рассказанную историю.

Меня поразил тот факт, что результатом публикации книги стали изменения в законодательство Великобритании и других стран, которые были направлены на более гуманное отношение к животным. К сожалению, спустя 150 лет после выхода книги, она не потеряла свою актуальность.

Lexie_new

Если бы лошади умели говорить, то они бы в два счета научили людей правильно с ними обращаться и были бы одними из самых счастливых существ на свете. Но пока этого не произошло, им приходится на себе испытывать все тяготы недопонимания между человеком и животным. В этой истории, рассказанной от лица лошади по кличке Черный Красавчик, мы узнаем о его его житье-бытье от рождения и до зрелости. За это время он успел сменить немало хозяев и повидать много хорошего и плохого на своем лошадином веку. Когда с ним обращались умело и с любовь, он просто расцветал, но встречались ему и невежественные, жестокие люди, которые свою выгоду ставили гораздо выше благополучия лошади. С такими хозяевами Красавчик растерял часть своей красоты и своего здоровья, зато приобрел житейскую мудрость, которой он щедро делится с читателями. В результате получилась немного грустная, но поучительная история о том, как сделать жизнь любой лошади счастливой)

09 сентября 2017
1901