Отзывы на книгу «Смерть придёт на лёгких крыльях», страница 4

Это мало того, что моё первое знакомство с творчеством автора, так ещё я впервые читала про Египет.

Было интересно и не обычно. погрузиться в дивный, но так же жестокий мир Древнего Египта с их богами, фараонами и проблемами с загадками.

История получилась очень атмосферная и затягивает тебя с первых строчек. Конечно, было тяжеловато с некоторыми словами, но автор дал нам расшифровку).

Герои интересные, хорошо прописаны. Очень понравилась Шепсет с её не легкой жизнью, но великой целью.

Натх. Воин отважный, преданный.

После прочтения интересное послевкусие и море эмоций.

Спасибо большое автору за чарующую книгу, что даёт забыть реальность и погрузиться в древний чарующий мир. И пережить с героями все события и приключения. Море вдохновения и здоровья вам!

Дворцовые интриги, их умело кто-то плетет. Эти умельцы оплетут каждого, их речи сладки и не каждый почувствует ложь. Их жернова готовы размолоть каждого, кто встанет на их пути, но найдутся и достойные противники. Друзья становятся врагами, враги становятся друзьями, что ждет наших героев?

Как же мне понравилась книга, все события развиваются неторопливо, тянутся, как мягкая, горячая карамель, порой хочется холодного внезапного вихря, но нет, это же Египет! Постепенное раскрытие всех тайн и интриг, как зыбучие пески затягивает. Ты борешься вместе с героями, пытаешься найти нужный путь, нужен чистый глоток воздуха, а где его найти?

Погружение во времена фараонов с отличными пояснениями от автора, атмосфера тех времен на высшем уровне. Читая про обряды, храмы и жрицов, как будто сам побывал в том далеком загадочном мире. Описание мелких деталей быта жителей, помогает лучше погрузиться и понять как же жили люди тех времен.

Древний Египет – это одна из самых загадочных и интересных культур в истории человечества.

Тайны Древнего Египта продолжают оставаться предметом изучения и исследования для ученых и любителей истории со всего мира. Тем интереснее читать исторические книги.

Нас знакомят с молодой жрицей Шепсет. Она стала жертвой дворцовых интриг. Ей на помощь приходит воин Нахт. И им вместе придётся пройти через многое.

Атмосфера книги наполнена той самой египетской магией, про которую ходит много легенд.

Ты полностью погружаешься в ту эпоху, в то время. Проживаешь с героями их дни, надежды и мечты.

В начале было очень запутанно читать. Ещё ничего ни понятно, ни известно. Но позже нам рассказывают всё.

Можно также запутаться во всех Божествах Древнего Египта, но в этом поможет глоссарий.

Не передать словами, как мне грустно от всей ситуации, что произошла с Шепсет. И жду не дождусь продолжения, чтобы понять, чем всё закончится.

Много тысяч лет назад занесенные нынче песком залы были богато украшены, в них звучала музыка, прекрасные наложницы услаждали красотой взор правителей. В храмах курились благовония и жрицы (или жрецы) разговаривали с богами. И боги отвечали.

Юная жрица богини Инпут пала жертвой дворцовых интриг. Увидев то, что видеть она не должна была, оказавшись в неподходящее время в неподходящем месте, девушка обрекла себя на погибель. И даже то, что смерть к ней пришла на легких крыльях, не сильно меняет дело. Смерть ведь остается смертью. Впрочем, для жрицы богини, которая хозяйничает в царстве мертвых, можно сделать исключение: Шепсет приходит в себя в тот момент, когда остро отточенный обсидиановый нож бальзамировщика вспарывает ей бок (хорошо, что не с трепанации начал). Воспользовавшись растерянностью мастера и помощью стража Города мертвых, девушка спасается бегством. Она помнит, для чего ее вернули в мир живых: нужно найти и наказать предателей, совершивших страшное зло..

Я получила удовольствие от чтения. Во-первых, это - настоящий экскурс в прошлое, автор ненавязчиво, но интересно рассказывает о пантеоне египетских богов (причем, не общеизвестные какие-то факты, а довольно глубоко изучив и культы, и особенности служения), о жизни правителей и тех, кто их окружает. На фоне всего этого ниточкой вьется история Шепсет. Нет суеты, в какие-то моменты даже кажется, что действие, подобно воздуху в знойный египетский день, застыло, но оглядываешь назад и понимаешь, что герои движутся к цели, действуют разумно, без суеты и глупостей. Располагающие к себе герои, надо сказать. Единственный человек (человек ли?), который оказался мне неприятен - наследник Рамсес Хекамаатр-Сетепенамон. Вся эта милость "из лучших побуждений", эта смерть на легких крыльях..Наместник бога на земле, между прочим.

Во-вторых, отлично написано, текст легко ложится на душу, не вызывают сопротивления ни незнакомые термины, ни описания (сноски, кстати, объясняют непонятливому читателю все, что он хотел бы знать, но стеснялся спросить). Я гуглила дополнительно, картинки смотрела. Я никогда не забуду, какое впечатление производят храмы древнеегипетских богов. Это такая подавляющая тебя мощь, такая энергетика, а ведь прошло огромное количество лет, часть из них разрушена, что-то реставрируется, и тем не менее - это как, наверное, встретить космический корабль. Пусть даже без инопланетян.

В-третьих, "смерть.." - только первая часть и у нее есть продолжение, которое я очень хочу прочитать.

Каково это - слышать голоса Тех, кто ушел? Каково это - быть проводником душ? Наверное, знание того, что жизнь не конечна (именно - знание, а не вера), неплохой бонус за неудобства, которые голоса доставляют Шепсет.

Хорошая, качественная история. А я в Египет хочу. Страна, где я осталась бы жить несмотря на все "но"

Перед нами предстает завораживающий и загадочный Древний Египет, манящий своими тайнами, окутанный легендами, излучающий мистический флер, притягивающий неизведанным и непостижимым.

Сюжет, неторопливый, рассыпающийся песчинками на раскаленном солнце, обманчиво неспешно погружает в далекий мир, где властвовали боги: через историю, смешанную с мифами и легендами, через битвы и сражения (пусть поле для некоторых - расколотая душа), через пустыни и реки, сады и храмы, через запахи и звуки.

Мир плавится в свете догорающего Атума. Перемалываются в жерновах мироздания судьбы. Смута и голодные восстания. Подлое убийство и мерзкая паутина предательств.

Шепсет и Нахт, жрица и воин. Кто они? Песчинки в зыбучем море или шестеренки, приводящие сложный механизм в действие? Безвольные пешки или самостоятельные фигуры, которым предстоит нанести сокрушительный удар?

Окунуться во времена Египта…

Когда я беру книгу, обещающую мне тайны, интриги, опасность, мифы и древний Египет, то хочу максимально прочувствовать атмосферу. И эта история меня приятно удивила. Детальная проработка терминологии, окружения, богов – для меня это всё было на высоте.

Атмосфера чувствуется практически на собственной коже. Это как экскурсия в другое время и обстановку. Приятно видеть такую детализацию и глубину.

Сюжет завертелся и затянул в водоворот опасностей. Читатели вместе с Шепсет и меджаем по имени Нахт отправляются в путь по древнему Египту. И всё это на фоне страшного преступления, совершенного по отношению к правящей персоне. Тут вовсю закручиваются интриги и заговоры, в центре которых оказалась бедная девушка. Начинается практически охота, ведь Шепсет является ключевым фрагментом к разгадке этого преступления. А тягаться с влиятельным особами смерти подобно.

Взаимоотношения Шепсет и Нахта походили на крепкие узы жрицы и ее стража. Было какое-то внутреннее созвучие между ними. Именно такие ассоциации складывались лично у меня. Будто сами боги приставили Нахта к Шепсет, и теперь это выше всего.

Приятно видеть, что с точки зрения теории книга проработана максимально. Да и описания окружения заставляют работать органы чувств, ощущать ветерок, видеть обстановку.

Сюжет сбил меня только в конце, оставляя со множеством вопросов, ведь «продолжение следует». Будто меня поманили конфеткой, но дали только полюбоваться. Мне мало. Хочется больше. Ожидала я немного другого, нежели подобное сражение. Концовка оставила интригу и растерянность. Ох, уж эти первые части… Настоящее испытание для любопытства.

Герои

Шепсет

Поначалу она была максимальна загадочна и непонятна мне как персонаж, вызывала больше вопросов, нежели ответов. В дальнейшем она начала постепенно раскрываться и показала себя как самоотверженная девушка.

Нахт

Меджай, который мне импонировал всю книгу. Его взгляды на мир, верность слову, жажда справедливости.

Кому понравится книга?

✓кому хочется ощутить атмосферу древнего Египта на своей коже;

✓кто любит сюжеты на основе мифологии;

✓кто читает приключения.

Итоги прочтения