Отзывы на книгу «Смерть придёт на лёгких крыльях», страница 2

Анна Сешт «Смерть придет на легких крыльях»!

Это неуловимое ощущение на кончиках пальцев, когда твой путь

– опасный, полный противоречий и препятствий все-таки единственно верный, и иначе

ты поступить просто не можешь.

Отправляемся в путешествие по Древнему Египту.

Осторожно, вас может затянуть

Понравилось то как все описано, действительное такое чувство, что я нахожусь там, а мне устраивают увлекательную экскурсию. Все объясняют и раскладывают по нужным полочкам.

Необычная история девушки, которая оказалась в эпицентре всех событий. Ей приходиться многое преодолеть, чтобы дойти до конечной цели. Такой выдержке как у нее можно позавидовать.

Все что меня действительно увлекло – это описание их Богов, храмов.

Проводник из мира мертвых в мир живой, черная собака, которая не оставляла ее.

В таких книгах можно действительно подумать, что все Божества существуют на самом деле, в них стоит только поверить.

Давно я не интересовалась Египтом, но мне всегда нравилось смотреть документальные фильмы, но подобного я еще не читала) С богами, конечно, знакома плохо, но исторические события меня надолго увлекли. В общем не зря пошла на совместные чтения – это был глоток жаркого воздуха древнего Египта в череде фэнтези историй.

Мне нравится, что автор уделила огромное внимание историческим фактам и создала вокруг них канву истории о девушке, якобы участвовавшей в происходящих событиях. Я даже периодически залезала в Википедию и читала статьи) Ох и отвлекали они меня от прочтения и немного злили таким маленьким количеством информации.

В общем, я осталась в восторге) Очень интересно, по какому пути пойдет продолжение книги. Появится ли Пентаур? Каковы истинные отношения Рамсеса IV и с кем все таки будет Шепсет? Как накажут виновников, ведь высокопоставленные лица лишают себя жизни сами… Я определенно буду ждать продолжения.

Открыв книгу, я попала в удивительно правдоподобный мир древнего Египта, великих фараонов, коварных людей, умных жриц и интригующих жрецов, умелых лекарей, отзывчивых стражей.

Я не знаток Египта, но эта тема мне была интересна всегда, поэтому я с большим удовольствием читала художественную книгу, в которой несомненным помощником для меня стали сноски и глоссарий в конце произведения. Но несмотря на это, ещё никогда, читая книгу, я так часто не заглядывала в Википедию.

Сюжет невероятно атмосферный, пропитанный множеством тайн и загадок. Герои книги интригуют читателя, происходят убийства и путешествия, познания себя и других, попытка постижения тайн и их осмысливание. Интересно затронуты темы мумификации тел, о Богах, вере, некоторых способах врачевания в те времена.

Стиль автора обстоятельный и неспешный, дающий полное погружение.

По итогу могу сказать, что я прочитала замечательное произведение, в котором много достоверных деталей о прошлом Египта той эпохи.

Огромное спасибо автору не только за чудесное фэнтези, но и за то, что заставили углубиться в историю!

Удивительная книга начинается с загадочного названия, тайна которого, вероятнее всего, откроется во второй книге дилогии.

Не помнить прошлого - это ужасно. Ещё отвратительнее - проснуться в руках бальзамировщика, который собирается убить тебя ещё раз. Так и начинается сложная и запутанная история Шепсет жрицы Инпут. В этот ужасающее время девушку спасает молодой меджай Нахт и помогает уйти от опасности. Именно он стал для её неким оплотом спокойствия и стабильности в мире живых. Но Шепсет не помнит своего прошлого, только чувствует связь с миром мёртвых. Кто она такая? И что произошло в гробнице? Почему её собирались убить? И откуда в её теле такая быстрая регенерация?

В книге будет:

Тайны прошлого Шепсет;

Страшный политический заговор;

Дворовые интриги;

Древнеегипетская магия;

Предательство ;

Преследование и погоня;

Помощь чужих, но добрых людей, для которых важна правда!

Для меня было в новинку читать книгу, связанную с древнеегипетской историей и мифологией. Однако я совсем не пожалела, и прочитала быстро эту увлекательную историю Шепсет, однако заверю, что будет продолжение, которое буду ждать в нетерпением.

Шепсет - жрица богини Инпут (в египетской мифологии богиня Дуата, места пребывания умерших). Она была втянута в опасную игру, за ней ведётся охота. Но она на протяжении всей истории выглядит сильной девушкой, которая всегда будет бороться за справедливость, за правду и за жизнь других. После всего, что с ней произошло девушка стала умнее, она уже не может доверять каждому, верит только поступкам других, всегда старается быть на стороже. Сможет ли она в этой битве все же найти любовь?

Нахт - меджай (элитный воин подразделения Древнего Египта, который служил и действовал в качестве разведчика в пустыне и защитника областей, представляющих интерес для фараонов). Этот мужчина с самого начала выглядит невероятно благородным, сильным и смелым, для кого важно спасти жизнь нуждающемуся. Он всегда готов защитить слабого, своих близких, а данное им слово не пустой звук. Он не богатый, обычный элитный войн, но на которого можно положиться, и который не предаст.

Ещё важной фигурой для Шепсет выступает и новый Владыка Рамсес 4. Он предстаёт мудрым, умным, добрым и хорошим человеком. Однако от данного персонажа у меня остался осадок. Как бы он не был хорош для Шепсет, как бы она ему не верила, все равно чувствуется, что от него не может исходить что-то хорошее. Мутный он. Не смогла поверить в его симпатию к жрице.

Предательство - ужасно само по себе. Для каждого человека оно свое и у каждого есть свои границы. Каким образом поступит один человек - для одного будет это благом, для другого такое действие может стать предательством. Ведь у каждого свои понятия имеются о добре, зле, доверии и тд, а иногда и чувства могут застилать глаза.

Обычаи, опасности они свой отпечаток накладывают на человека, но если тебе все же важен другой человек, то ты на многое пойдёшь, чтобы спасти его, не дать умереть. Можно говорить про малолетство и несмышленность, но в это не особо верится.

История меня увлекла с головой и покорила. Ранее я обожала мифологии и даже древнеегипетскую, и вновь встретиться с этим необычайным старинным миром со своими традициями и обычаями было невероятно и потрясающе.

Читатель окунется в настолько мощный водоворот событий, в тайны и заговоры, которые точно никого не оставят равнодушным. Сюжет очень интересный, что так тяжело оторваться от книги. Слог автора мне очень понравился, читается легко, даже если не каждый раз обращаться к ссылкам. В книге на каждой странице имеются ссылки, которые помогают лучше понять египетские термины и понятия.

Спасибо автору за увлекательное путешествие с Шепсет и её борьбу за справедливость и правду, с нетерпением жду продолжения этой потрясающей истории!

Мы пустимся в странствие по Древнему Египту с его фараонами, жрицами и великими богами. История настолько хорошо и гармонично прописана, что сюжет затягивает, а книга читается очень легко.

Переплетение интриг и заговоровов. Магия смешивается с мистикой. Всё под всевидящими Оками богов. Когда истина сокрыта и справедливости требуют духи. Кто сможет распутать весь клубок?

Мне понравилось. Я не ожидала, что настолько уйду в книгу с головой. Размеренное и ровное повествование не просто рассказывает историю, но и приоткрывает тайны прошлого. Пазл складывается постепенно. Что-то я предугадала, что-то меня удивило. Мир великолепно прописан.

Главные герои вызывают симпатию. Они постепенно раскрываются друг перед другом. Между ними зарождается доверие. К чему это приведёт надеюсь, узнаем.

Яркой любовной линии в книге нет. Она проходит у героини стороной и оставляет вопросы. Свои предположения я высказывать не буду, не хочу спойлерить.

Ясно, что это первая книга и будет продолжение. История набирает обороты,и это интересно. Понравилось, что финал был цельным. Не было резкого обрыва действий. При этом эпилог вызвал много эмоций.

Древний Египет – колоритная страна, где боги олицетворяют жизнь и смерть. Вот и книга автора Египетское Фэнтези Анны Сешт началась очень специфично, по-египетски. Девушка Шепсет вернулась из царства мертвых прямо на столе бальзамировщика: душа её полна смятения, непонимания и робости по началу. Но перед Шепсет стоит миссия восстановить справедливость при помощи меджая Нахта: теперь на чаше весов судьба не только этих двоих в сопровождении помощника в образе собаки, но и всего египетского мира, страдающего от тяжёлых времен.

Для начала отмечу, что в книге очень поэтично, ярко и притягательно описаны эмоции и ощущения людей, живущих во времена голода и несправедливости. Даже эмоции девушки, которая пробудилась по воле богини описаны настолько притягательно, что волей не волей начинаешь понимать Шепсет. Также меня поразило то, насколько привлекательно смотрится египетский антураж с изящным вплетением египетской мифологии и египетских богов. Здесь томно и трепетно передаётся вся окружающая героев обстановка! Читая книгу, представляла довольно ясно и места произошедших событий, и главных героев, и все особенности уклада живых и мёртвых в нитях египетских пейзажей! После прочтения, еще больше полюбила Египет с его экзотическими и не самыми лёгкими линиями событий!

в книгу вложены некоторые моменты реальных событий, настоящих людей. Меня это поразило и сразу подняло историю в моих глазах. После прочтения этой книги, хочется ещё чего-то подобного, основанного на исторических событиях. И что хочется отметить: я узнала много нового, некоторые термины были неизвестны, и глоссарий приходился как нельзя кстати.

Когда меняется эпоха, всегда приходится несладко

Открыла для себя нового автора. Честно говоря, я не ожидала таких эмоций от прочтения этой книги. Она меня захватила с первой страницы. Каждая маленькая деталь только подтверждала о том насколько автор глубоко связан с Египтом.

Это первая часть. Она переполнена историческими моментами, мифами Египта, детальными мыслями и фантазией автора. Читая историю перед взором раскрываются интриги, власть, множество эмоций и воля Богов.

Главная героиня возвращается к жизни, но не помнит где она и не хочет верить что ее вернули к жизни сами Боги. В первые минуты ее воскрешения ее спасает воин, который был в храме не иначе как волей Богов. Каким то чутьём он понимает что эта девушка должна выжить. А со временем и девушка вспоминает для чего её вернули в мир живых.

Их намеченный путь будет очень тяжек. Перед ними предстанут много врагов и друзей. Добрых и надёжных, могущественных и сильных.

Помимо истории наших главных героев автор прекрасно рассказывает про всех Богов, окружение и местность Египта. Истории людей которые проживают тяжелую жизнь. Всё это детально и настолько легко что не нужно напрягаться для того чтобы картинка создавалась в голове. Каждая строчка сплеталась и создавался фильм.

Я совсем немного рассказала вам об этой истории. А всё потому что здесь осталось множество и множество вопросов, тайн и интересных спутников. Надеюсь что во второй части всё это раскроется и на фоне раскрытой истории мы увидим захватывающий сюжет событий с нашими героями.

P.S. Я обожаю историю Египта и ещё в подростковом возрасте. Открывая для себя мир книг, я обожала книги про Египет. Со временем книги которые мне нравились, с Египтом, становилось всё меньше и меньше и наслаждаться оставалось лишь путешествиями. И вот эта книга вырывается в мою жизнь. Авторы заставила меня вспомнить за что я люблю древний Египет, один из богов украшает мою руку и половина моей комнаты обставлена папирусными картинами и статуэтками Египта. Спасибо.

Чтение напоминает ладью, что тихо идёт по спокойным и величественным волнам Итеру-Аа. Два берега, два мира, на которые можно смотреть одновременно. Можно разглядеть все детали, рассмотреть сущность каждого героя.

Но не так безопасны воды, как кажутся на первый взгляд — водовороты опасных приключений и интриг в покоях Владыки манят папирусное судёнышко, открывая страшные разгадки происходящего.

Первую часть путешествия я провела в блаженстве. Прекрасно созданная атмосфера Древнего Египта, который я обожаю с детства. Столько уделено внимания к мелочам и мифологии, что хотелось мурлыкать от удовольствия. Читать хотелось безотрывно.

Однако, на середине пути, я так привыкла к опасному плаванию, что могла легко предсказать все дальнейшие события и даже тайна упорства Нахта не стала для меня открытием, как для Шепсет.

Но плавание продолжалось и в финале началась страшная буря, которая затронула оба берега... И маленькое судёнышко вместе с героями оказалось в самом центре событий. Два мира столкнуться и остаётся просить покровителей о милости и помощи.

Путешествие ещё не закончилось. Итеру-Аа велик и огромен, поэтому можно взять передышку на причале, чтобы отдохнуть в тени, наслаждаясь местной выпечкой, слушая легенды и детские страшилки. А потом вновь отправиться в путь по магическому и таинственному Древнему Египту, который припрятал много испытаний для героев.

В детстве я мечтала увидеть одно из чудес света - Египетские пирамиды. И была так удивлена, узнав, что это места погребения фараонов. И что их оказывается много.

А ещё после поездки в Египет, меня очень заинтересовала культура этой страны и их древние верования. Поэтому взяла эту историю, даже не думая, когда увидела обложку.

В этой книге искусно сплетаются реальные исторические факты и моменты мифологии. Я очень люблю подобные сюжеты, ибо они расширяют кругозор и дают понять, что во все времена во власти всегда будут интриги, куда по незнанию и нехотению могут вмешаться обычные люди. Но Боги все-таки дают силы, чтобы восстановить справедливость. Хотя путь будет очень тернист и полон потерь.

А какое тут начало. Юная девушка просыпается в то время, когда её готовят к ритуальному погребению, по-простому, разрезают и потрошат. Как бы мерзко это не звучало.

Страх, шок, злость - это лишь малая часть эмоций испытанных Шепсет. Она не помнит, как тут оказалась, не понимает, что вообще происходит. И не может признать тот факт, что была на той стороне, и удивительным образом ожила.

Но её спасает меджай, воин по нашему, Нахт. Боги как будто ведут его и дают знание, что эта девушка многое значит и должна выжить любой ценой.

Так начинается их путь во мраке, где каждый может оказаться предателем, друг врагом, все борются за власть и плетут интриги. А Шепсет и Натх просто хотят справедливости.

Вначале книга мне давалось тяжеловато. Из-за непривычных имен, описания действий, характеров героев. Вот кажется, ну что тут такого, просто другая страна. Но это так много значит. А автор прекрасно погрузила в книгу, выдавая детальные подробности постепенно.

Я как будто сама ходила по тем местам, чувствовала волю Богов и попала в хитросплетение интриг.

Половину книгу Шепсет не помнит, кто она на самом деле и просто хочет выжить. Но когда воспоминания возвращаются к ней, у девушки появляется определенная цель, очень сложная в достижения и опасная для жизни. Не зря ей так много людей желали смерти.

Очень тонко автор сплела воедино Древнеегипетскую мифологию и обычную жизнь людей тех времен. Как они поклонялись и любили Фараона, как посланника Богов. И тут я сразу вспоминала слова нашего экскурсовода, что и правда, Фараон был земным воплощением Бога для египтян. Но и тут может вмешаться борьба за власть.

Почти весь сюжет история оставляла много вопросов. Было совершенно непонятно, что вообще происходит, и почему ведется такая охота на девушку. Но когда стало ясно, вопросов не убавилось.

А в конце оказалось, что это начало серии, о чем я не знала. И мне так захотелось сразу читать дальше. Ибо интрига не отпустила до сих пор. Что же будет дальше? Сумеют ли герои выжить и восстановить справедливость. Ответов пока нет.

Герои тут очень интересные и самобытные. Прекрасно описано, что в любое время есть и предатели и честные люди. Есть те, кто совершают подлые поступки, а есть открытые и верные своему слову. Такие как Натх, начальник его гарнизона и другие. Пока подобные люди будут, можно верить в лучшее. Хотя у каждого своя правда.

Меня книга заинтриговала и оставила под впечатлением. Так что очень хочу прочитать продолжение.

08 июля 2024
2024