Отзывы на книгу «Смерть придёт на лёгких крыльях», страница 3

Очень атмосферная история!

Когда-то давно я просто сходила с ума по истории Древнего Египта и эта книга вернула меня в те времена.

Шепсет - молодая жрица Инпут,любимица Владыки и обладательница необычного дара.

Она очнулась на ритуальном столе в зале бальзамировщиков( ничего себе начало) , но и дальше ее ждет множество испытаний. Ей поверзло встретить на своем не простом пути меджая Нахта - доброго и справедливого стража.

А также героиню сопровождает собака- проводник из загробного мира, которая поддерживает и как бы заземляет Шепсет, не дает погрузиться во мрак.

Вокруг героев плетутся интриги и заговоры, не знаешь кому можно доверять, а кто лишь скрывается за маской союзника.

У истории просто невероятная атмосфера и автор мастерски погружает нас в нее. Ты проживаешь события вместе с героями и ощущаешь эту особую магию Древнего Египта.

Мне очень понравилась история.

Буду с нетерпением ждать продолжения истории.

Египетское Фэнтези Анны Сешт

"Смерть придёт на лёгких крыльях"

Шепсет молодая жрица, которая волею судьбы оказалась в центре грандиозных политических интриг.

Враги попытались устранить её, но божественный покровитель жаждет справедливости. И Шепсет снова вернулась в мир живых, правда в щекотливый момент... Будучи уже на столе бальзамировщика и в процессе подготовки к погребению. Но и здесь провидение богов её не оставило и привело на помощь Нахта.

Вместе они распутают этот клубок заговоров, главное лишь остаться в живых...

Всё чаще встречаются истории о пантеонах богов и жрецах. Однако локации древнего Египта мне встречались не часто. И надо признать не случайно. Для того что бы история откликнулась и знатокам и неискушенным, так сказать читателям нужно проделать не малый труд и перелопатить огромное количество информации. И здесь это ощущается очень явственно, что вызывает лично во мне дикое восхищение.

Детали и описания ненавязчиво, но очень красочно сплетаются с судьбами героев.С древними обычаями и таинствами. Заговоры и предательство с поддержкой богов и крупицей магии. Реальные события и вымышленные завертелись так что спустя время я перестала над этим думать, ибо это было так тонко и мягко, что просто "плыть" по течению было в сладость.

И вот сюжет, казалось бы неспешный пролетает незаметно. А мягкий и комфортный слог текуч, без вязкости и ты шагаешь по тексту бодро.

Персонажи.

Шепсет завоевала моё сердечко. Я чаще всего отдаю предпочтение персонажам мужского пола, довольно часто переживаю больше за второстепенных. Однако здесь безоговорочно жрица забрала пальму первенства.

Сильная, смелая. Нет, не так что в омут с головой и без раздумий. Она думает, переживает, сомневается, но если решилась движется к цели.

Она приняла свой дар и взрастила на этой не благодатной почве любовь к богине и людям. Не утратила веру в них, когда стала изгоем в детстве, не согнулась под тяжестью зависти в более взрослом возрасте. Лишь доверие её пошатнулось, в первую очередь в себя, но за это её вряд ли кто-то обвинит. И я очень надеюсь что у этой девочки всё получится.

Нахт в этом плане тоже удивил. Настоящий оплот мужества. Сильный и телом и духом. Готовый поступить по чести даже перед лицом смерти. Надёжный спутник на запутанной и опасной дороге. Он как якорь поддерживал Шепсет, и вселял надежду. Идти плечом к плечу с таким человеком было бы честью каждому и конечно персонаж тоже откликнулся с теплом.

Книгу советую не только любителям фэнтези и локаций древнего Египта. Она понравится и тем кого влекут тайны и заговоры с размахом. Тем кого влекут истории о малочисленных культах и традициях. Привлечёт я думаю и тех, кого завораживают загробные миры, свойства наших душ и двойственность людей.

Ничего непонятно, но очень интересно – с этими мыслями я начинала читать первую главу книги.

Бунты, восставшая из мёртвых и её быстрая регенерация…

А ведь дальше было ещё интересней. И, естественно, понятней.

Заговоры, интриги практически всегда сопутствуют власти. И порой при этом страдают невинные люди.

Не знаешь кому верить, а кому нет. Иногда в этом случае следует довериться своей интуиции и … не ошибиться.

И хорошо, что при этом находятся люди, которые прикроют, утаив некую информацию от тех, кто тебя ищет.

Книга была прочитала влет. В конце прочтения осталась лишь одна мысь: А продолжение то где?

Хотя сама история вполне самодосиаточна. К прочтению рекомендую

Книга отличается от многих прочитанных мною книг. Это не легкое чтиво на вечер, голову поломала знатно?

Почти половину истории я не понимала, что происходит ?. Ближе к концу, уже все стало на свои места.

И стало безумно жалко Шепсет, ещё совсем юную главную героиню. Девушке много пришлось увидеть и пережить, а сколько ещё предстоиииит сделать. Ведь она оказалась пешкой в очень умелой игре, в это такое себе удовольствие.

У автора замечательно получилось передать эмоции героев, чувства, неспешность и благоговение перед богами в то время.

«Смерть придёт на лёгкий крыльях» в начале мне не понравилась. Немного медленное размеренное повествование, но много интересных деталей, хороший слог, необычный, интригующий и интересный сюжет заставили проникнутся и впечатлится.

Автор умело прописал мир, в котором разворачиваются основные действия. Чувствовалось, что вопрос изучен. Термины использовались уместно, какие-то я уже знала. Например, что ка в религии древних египтян - это дух человека, существо высшего порядка, олицетворенная жизненная сила, считавшаяся божественной. А что-то изучала с удовольствием, например, что такое Шен, Хемет-Нэсу-Уре, Пилон и многое другое. А вы хорошо знакомы с древнеегипетской мифологией?

На контрасте хорошо показано, как люди делятся на две стороны. Те, кто живет по чести. Являются сторонниками правды и справедливости. А кто-то плетет паутину интриг, не чурается грязных методов игры и не задумываясь идет по головам.

Мне было интересно погружаться в жизнь нашей Шепсет, узнавать тонкости ритуалов и мира богов. Шепсет юная жрица. Ка изранена, а душа расколота. Предстоит заново узнать себя, обрести внутреннюю гармонию и покой. На пути буду стоять искусители, те кто невидимой паутиной будут обволакивать чужие разумы. Как легко влиятельные люди могут перевернуть ситуацию в удобную им сторону. Они словно игнорируют факты и пишут заново историю, создавая иллюзию реальности. Пленительная тьма лжи стремительно распространяется на окружение. И кажется, что Шепсет не выбраться, что она обречена. Встретятся ли на пути те, кто протянет руку помощи? Кто верой сможет рассеять мрак? Восторжествует ли справедливость?

История древнего Египта меня привлекала ещё со школьных времён своим экзотическим фольклором, пирамидами, особенностями системы богов, храмами в их честь, сложностью погребения. Поэтому данная книга сразу обратила на себя внимание. Но чтение шло неспешно - нужно вникать в повествование, запоминать непростые имена героев, да и сюжет больше похож на летопись, былину или сказание, хотя не лишён художественной составляющей.

В книге много исторических событий, магических, мистических и божественных составляющих, непривычных высказываний и поступков. Почитание и восхваление богов и фараонов, как их представителей, не мешает вести интриги при дворе за власть и преференции. А простые люди и свидетели коварных деяний устраняются как незначительные жертвы на шахматной доске. Но неожиданно мёртвые требуют справедливости и возмездия. Возможно ли это в условиях сильнейших государственных потрясений и изменений?

Главная героиня - Шепсет - молодая красивая и талантливая девушка, жрица Инпут. Она многое испытала в жизни, но сохранила искренность, честность и порядочность. Мы встречаем её уже почти в загробной жизни. Да, она умерла..., а затем божественным проведением ожила прямо на столе в мастерской бальзамировщиков, но стала ли она действительно живой?

Натх - смелый и сильный меджай, воин-защитник из стражи. Он очень прост в своих верованиях, бесхистростен, но верен и надёжен. Как истинный воин чтит принципы законости, порядка и благоденствия Маат и готов их защищать. У него также непростая жизненная история со сложными периодами и проблемами, но воспитанный в военном городке он сформировался как чётный и храбрый мужчина-воин.

Чёрная собака - самостоятельный герой произведения как помощник и символ Богини Инпут (защитницы мертвых).

Второстепенные персонажи книги также чётко прописпны автором, наделены своими характерами, особенностями, что приковывает внимание и вызывает симпатии и антипатии.

Книга динамичная, эмоциональная, переживаешь за героев на всём её протяжении, но это только первая часть истории, поэтому нужно читать продолжение, чтобы разобраться по всех хитросплетениях...

Меня всегда увлекала история. Мне очень хотелось стать археологом, но увы, жизнь вносит свои коррективы и мечта не сбылась! Поэтому я просто обожаю исторические книги. Вот и мимо этой никак не смогла пройти мимо. Тем более что затронута моя любимая тема - Египет!

А я выросла в городе, где есть древние сфинксы и Египетский мостик. И есть где насладиться культурой Египта.

Пожалуй это одна из трех цивилизаций которые меня особенно интересуют. Она была невероятно развита для того времени, строительство и медицина до сих пор заставляют восхищаться древними мастерами.

Но начну по порядку. Действие происходит в период правления династии Ремессидов Рамзеса III и вступления на царство Рамзеса IV.

Шепсет приближенная к Рамзесу III является жрицей богини Инпут. Ее обвиняют в заговоре против фараона и приговаривают к смерти. Благодаря своему дару она получает видение в котором видит убийцу фараона, но не может об этом рассказать. Мертвые требуют отмщения и ей придется найти виновных и добиться правосудия.

Так получилось что богиня не дала ей умереть и во время начала бальзамирования она очнулась от боли. Ее спасает меджай Нахт и помогает Шепсет на ее пути к справедливости.

Какая же наша главная героиня? Она красива, молода, умна, обучена жрицами. Она имеет с детства дар слышать мертвых и бывать за гранью Дуате. Благодаря чему и была направлена во дворец, где прошла обучение этикету, завоевала доверие и любовь фараона, а также привлекла внимания его сына. Из-за своего дара она высоко поднялась, но зависть правит бал при дворе фараона, да и в детстве к ней плохо относились сверстники, скажем так опасались и отторгали. Она же полностью соответствует своему имени ведь оно означает "богиня". Добра, справедлива, умна...

В ее странствиях ей помогает меджай Нахт и собака, но и она совсем не проста - это сущность посланная богами для ее сопровождения. Удастся ли ей добиться справедливости? Каков будет ее путь? Кого она встретит идя по нему?

Я же с огромным удовольствием погрузилась в эпоху древнего Египта. Побывала на празднике, увидела фараона, запуталась в интригах, побывала там где бальзамируют умерших, и в долине Царей - Луксоре, наблюдала за великой рекой Нил дающей жизнь, увидела жриц и воинов ... Это было незабываемо!

Видно, что автор со всей ответственностью отнеслась к столь сложной теме, отдельное спасибо ей за глоссарий. Это настоящая историческая книга, а не гвоздь на который вешается произведение автора! Чувствуется что автор дотошно изучила тему как богов так и правителей, а также быта и устоев данной эпохи. Здесь не только наблюдаешь за историей героев, а полностью погружаешься в этот пласт истории живешь в нем, дышишь жарким воздухом, чувствуешь освежающий ветер, видишь глазами героев вместе с ними переживаешь, мечтаешь, боишься и идешь вперед не смотря ни на что!

Читайте! Это было просто волшебно! Настоящий экскурс в загадочное прошлое. Сюжет настолько погружает в историю, что даже не замечаешь произведение автора это или все так и было на самом деле! От книги невозможно оторваться, вот так открываешь и ты уже там в далеком прошлом! Слог у автора легкий и история просто затягивает в древний Египет. Даже все пояснения присутствуют для тех кто плохо разбирается в этой культуре, глоссарий в помощь!

Мне очень интересно чем закончится эта история и хочется скорее прочитать вторую часть истории.

Огромная благодарность автору за столь удивительную историческую книгу!

Это был именно Древний Египет!

Увидев книгу я подумала, что будет антураж, но получила глубокую атмосферность Древнего Египта с его богами, жрецами, фараонами.

С первых строк стало понятно, что в книге мы будем собирать события в цепочку! И сюжет довольно быстро увлёк. Было много вопросов и не все нашлись ответы, но я надеюсь, что в следующей части мы всё-всё узнаем)))

Язык и повествование довольно простое, но пришлось перестраиваться, чтобы погрузиться в действия. Очень помог глоссарий!

Ещё пришлось помучаться запоминая имена, но уже на девятой главе я заметила, что привыкла!

Шепсет - жрица, которая проснулась после смерти, без памяти, без понимания. Ей предстоит нелёгкий путь! Но ей помогут спутники и дар!

Нахт - воин, спаситель и тот, кто завоевал симпатию с первых строк))) За него переживала не меньше, чем за Шепсет.

Черный пес - настоящая загадка)))

Меня ждали интриги, приключения и легенды)))

Всё началось со смерти! Чем же закончится?

Злодеи тоже вызвали немало эмоций!

Вообще делиться сюжетом мне сложно, слишком много хочется сказать, а лучше самим прочитать и придти к своим выводам!

Для любителей древних цивилизаций книга настоящая находка!

Чувствуется, что автор не просто взяла историю за основу, а очень в неё погружена!

Столько деталей! Такие герои! Для меня она отличается!

Автора советую!

Интересная книга со своими загадками, в которой царит атмосфера Древнего Египта.

Жрица Шепсет очнулась

на столе бальзамировщика. Ее воскрешение стало неожиданностью, устроило переполох.

Было здорово погрузиться в отличающийся своеобразием мир. Новая жизнь, интриги, заговоры, смена власти, недовольство жителей - увлекательное повествование.

Шепсет - запоминающаяся героиня, ее жизнь после так называемой смерти полна опасностей, ее решили подставить, избавиться от нее.

Но она - преданная своему Владыке и не могла его убить.

Пророческие видения посещают ее. И черный пес, пес-проводник - всегда рядом.

А еще меджай Нахт - решительный мужчина, воин, страж некрополя который поверил Шепсет, спас ее.

Книга захватила. Много незнакомых непривычных слов, но есть сноски и пояснения. Непростые судьбы, нелегкие миссии. Очень хотелось узнать, чем закончится. Читала с интересом, очень понравилась история.

Продолжение следует...

С детства всегда обожала историю: древний Рим, Греция и конечно Египет. Множество таинственных божеств, с их безграничной силой, жрицы - девушки наделенные необычной, почти божественной силой. Невероятные творения монументалбные пирамиды, сфинксы до сих пор будоражат. И вот сейчас мне попалась на глаза история с очень необычным названием "Смерть придет к тебе на легких крыльях", в которой нам предлагают погрузится в жизнь древнего Египта, заглянуть в закулисье политической борьбы за трон фараона. Во всех исторических документах фараон представлялся нам богом на земле, обладателем огромной силы и власти. Отважится ли кто нибудь поднять руку на божество, есть ли такой смельчак, оказывается есть! Смута, бунт в городе, люди голодают, так на первый взгляд кажется: бедняки подняли из-за голода большой бунт, есть множество погибших, но как оказалось все намного сложнее. Фараон убит, наследный принц неизвестно где. Под удар попадает названная "дочь" фараона - жрица темного культа, умеющая ходить за грань, Шепсет. Как мне показалось, девушка яркая, добрая, открытая, не смотря на все тяготы жизни которые ей пришлось преодолеть. Но видимо они ее только закалили!

Нахт - меджай, стражник. Сильный, смелый, принципиальный молодой человек, очень благородный, что весьма подкупает.

Эти двое составили бы весьма калоритную пару, но на все воля богов!

Очень много вызывает вопросов молчаливый страж, сопровождающий девушку всегда и везде, кто это умное создание представленное в виде умнейшего черного пса?

Очень тернист путь героев к правде, на пути встречается как много друзей, которые помогают им, добрые, верные, надежные. Так много и врагов: могущественные, властные, готовые на все чтобы удержать полученную власть. Нас ждет вторая часть которая раскроет все загадки.

Благодарю автора в такое восхитительное, реалистичное погружение в жизнь древнего Египта, с нашей жарой, я прям ощутила всю его прелесть ? ? прям с полным погружением.

08 июля 2024
2024