Отзывы на книгу «Тень-на-свету», страница 2

"Тень-на-свету… Свет-в-тени. Одно и то же, как ни взгляни…"

Давно я не читала историй, где повествование идет только от лица главного героя и как же я соскучилась по такому.

Главный герой – охотник на нечисть, Тень-На-Свету. Тот для кого мир разделен на свет и тьму. Геор привык жить по сложившимся правилам, он тот, кто стоит на страже и защищает людей от тварей ночи —нечисти, что питается жизненной силой людей.

Вот только встреча с Алёной начинает круто менять привычный мир охотника.

Алёна совсем юная студентка, чья жизнь трагически оборвалась и теперь она стала баньши. Той, что хочет найти своего убийцу, но не может. Той, чей плач и крик смертелен. Именно с нее начинает рушиться столь понятный мир героя.

Геор – человек чести. Охотник, защитник. Достаточно непросто защищать тех, кто слабее. Но еще сложнее противостоять самому себе. Заставить себя посмотреть на мир под другим взглядом, поставить под сомнения все привычные истины. Ему выпало много испытаний, но мне кажется, что самое сложное испытание из всех – это противостоять себе, ломать привычные ориентиры, искать как правильно шагнуть в неизвестность и увидеть во тьме свет, а на свету – пятна.

Алёна с одной стороны опасная нечисть, но с другой стороны – хрупкая и испуганная девушка. Ее прошлая жизнь оборвалась, а новая жизнь непонятна и пугает. Довериться тому, кто может тебя убить в любую минуту ох как непросто. Не озлобиться на мир, где так подло оборвали твою жизнь, не начать мстить, а выбирать путь света не смотря на свою сущность – это требует сильного внутреннего стержня.

Как итог: оба героя в самое сердце.

Очень интересное и логически обоснованное переплетение нашего мира с существованием в нем нечисти, охотников, алхимиков, палачей, аналитиков и всех привычных структур. Их взаимодействие и переплетение. Приятный язык повествования. Мне от истории просто не хотелось отрываться. Поворот в финале истории очень красивый и правильный. Я в восторге!

В детстве часто себе придумываешь страхи. Это и какие-то монстрики, живущие в темных углах, и звери, которые хотят напасть, выглядывающие в парке или лесу, и даже за кустами около дома. А еще незнакомые люди, с какими-то изъянами во внешности или странным поведением…

А начав читать эту книгу, мне подумалось, а может как раз все они существуют ?

Конечно есть более безобидные, а есть настоящие монстры. Но самые страшные это все таки люди? обычные человеки, которые почему-то позволяют себе творить всякие ужасы: издеваться, насиловать, убивать… и все это для чего?

А ответ один, это уже точно не люди, это монстры, и их ждет только одна дорога… на ту сторону.

Такой мир в книге и вокруг нас. Нечесть вокруг нас всегда и везде. И мы живем рядом .

И герои книги далеко не однозначные.

Геор - он и охотник на нечисть и он их повелитель. А между этими двумя ипостасями всего ничего, один шаг, одна большая привязанность или может даже любовь. Одна несчастная девушка - Алена❤️

Судьба, которой не позавидуешь, умереть в начале жизни.

Тут и очень жалко девушку, почти ребенка, но и выхода нет.

Смерть - это дорога в один конец. И ничего уже не поделать .

Но в этой истории шанс дается не только Геору, который может и хочет сделать мир лучше и дружнее. Но и Аленке…

Жизнь и любовь после смерти. Невозможно. Если ты не нечисть.

Но в этой паре даже сразу непонятно кто кому больше нужен.

Двое, кто просто по природе не может быть вместе.

Но именно поэтому заставляет нас переживать и болеть за них❤️

Геор, что мне в нем очень нравится, не черствый охотник, который может только убивать, а в какой-то части даже психолог, который анализирует ситуацию и оценивает связь нечисти с другими людьми. Не навредить.

О себе, как и все герои, он не думает (

И поэтому окончание этой истории, всего лишь следствие, награда - стать выше всего этого, стать повелителем Великим Полозом.

«И в мире вокруг не было ничего мертвого, а были только жизнь и любовь» - любовь в любом мире и во все времена творит и будет творить чудеса)))

Вот и здесь - любовь совершила невозможное - победила смерть и проклятие, и сделала возможным существование двух миров - света и тени)

"Тенью по земле, тенью по траве, тенью по воде…Создание ночи, выйди ко мне…"

Закройте окна, заколдуйте двери, ведь скоро наступит ночь и с ней придут создания, которые живут среди нас. Они прячутся во тьме, подкрадываются незаметно, загадочные и опасные. Но не бойтесь, ведь в этом мире есть те, кто готов защитить вас от них.

Лига мастеров, охотники за созданиями ночи, встают на защиту человечества. Среди них Геор, Тень-на-свету, бесстрашный и решительный. Его жизненное призвание – избавлять мир от монстров, бороться со злом и спасать невинных.

Но однажды всё изменится. Столкновение с созданием ночи приведет к разрушению его убеждений, испытанию веры и принятию невероятной правды.

Алёна…Алёнушка…нечисть…баньши…При первой же встрече он должен был её уничтожить…Но он этого не сделал. Все считают, что нечисть псевдоразумна, но так ли это? Может ли быть, что у них тоже есть чувства и эмоции? Есть цели и мечты? Что они тоже хотят жить своей, пусть и такой жизнью…Так что же ждёт Геора в борьбе с созданиями ночи? Как изменится его жизнь и судьба мира?

Эта книга не только заставляет проникнуться атмосферой мистики и ужаса, но и показывает, что даже самые страшные монстры могут иметь свою человеческую сторону. И возможно, их надо бояться не за то, что они коварны, а за то, что они такие же как и мы.

Читая эту книгу, вы окунëтесь в захватывающий мир охотников и созданий ночи, где идёт борьба между светом и тьмой, между человечностью и жестокостью, где решения принимаются с обеих сторон.

А вы готовы принять вызов и отправиться на охоту за созданиями ночи?

Отзыв о книге Анна Платунова «Тень-на Свету».

"Жизнь имеет только тогда прелесть, когда состоит из чередования радости и горя, из борьбы добра со злом, из света и тени, словом- из разнообразия в единстве". (Чайковский)

Молодой мужчина Геор однажды отправившись на охоту повстречал « то ли девушку, то ли виденье». Чем окончилась эта встреча и о развитии дальнейших событий , узнаете прочитав мистический, захватывающий роман.

Как и всегда, истории Анны просто выворачивают душу на изнанку и эмоции зашкаливают!!!

История о том, как иногда ты веришь во что-то... И кажется что твоя вера непоколебима, что именно всё так и есть на самом деле... Веришь в то, что тебе всю жизнь говорят. И конечно если ты с самого детства слышишь ото всех тебя окружающих людей что вот она, истина!!! Конечно ты не можешь не верить... Но тут самое главное, это самому анализировать, думать, сопоставлять факты и т.д.

Геор, главный герой, охотник на монстров, нечисть и т.д. никогда не сомневался в том что он делает.

Ему сказали, они плохие их нужно уничтожить!!! Он делает.

Ему сказали, они неразумны и не чувствуют боли!!!Он верит, что так и есть.

Но случилось в этой цепочке определенности нечто из ряда вон... Он встретил ту, что перевернула всё с ног на голову в его мире!!! Кто она??? Просто несчастная девушка, которой не повезло в жизни? Или виртуозно притворяющаяся нечисть, которая ведёт Геора к краю неотвратимой гибели?

Алёна, Алёнка, Алёнушка... Так Геор звал ласково её...

Нечисть, Тварюшка, Тварь!!! И так Геор звал её... Так кто она на самом деле?

Очень интересно было наблюдать за переосмыслением Геора, как по мере повествования он начал всё же немного задумываться и смотреть на ситуацию с другого ракурса. Что есть зло, а что нет. Почему когда мы едим живых существ, убиваем себе подобных, предаём своих же, мы не считаем себя злом или чудовищами. А когда кто-то отличный от нас делает тоже самое или намного меньше того, что делает человечество, то он предстаёт в наших глазах Злом, Чудовищем, Тварью и т.д. тут очень подходит поговорка " в чужом глазу соринку увидишь, в своём бревна не заметишь"

Автор показала какие бывают люди, как власть, вседозволенность, знание что тебе всё сойдёт с рук и невероятная сила и возможности в придачу делают своё дело. И кто слаб душой и с гнильцой, те обязательно прогибаются и показывают свою самую плохую и черную сторону.

И не важно кто ты, нечисть ( а точнее просто по мне другой расовой принадлежности ) или человек. Если ты гнилой, то она тебя разъедает и превращает в чудовище кем бы ты не являлся.

Я скорее вижу, что человечество как паразиты, всё вокруг заражают и уничтожают всё на своём пути, на пути своего комфорта, блага, удобства...

В этой истории вы найдете не только боль, мрак, безысходность и мучение. Есть здесь и любовь!!! Та любовь, которая смогла всё же перевесить чашу весов на правильную сторону...

Ведь правда у всех своя, а истина, она одна!!!

Атмосферно и мрачно, но с лучиком чистой надежды на что-то хорошее и доброе...

Эту историю определённо советую к прочтению!

Это что-то невероятное! Не просто фэнтези, а нечто большее, это фэнтези-экшн, не меньше??? мой личный классификатор жанров знатно подвис, а потом откровенно заглючил???, потому что обозначить жанр однозначно не представляется возможным! Тёмное фэнтези, городское, славянское - всё в одном. Не знаю, есть ли такое понятие как боевое, но я сказала бы и так. Сцен борьбы с нечистью предостаточно, а уж какие это сцены! Ммм отпад! ???

Сразу по персонажам и расам. Вот где то, что я люблю??? записываю в блокнот-бестиарий всё-всё о литературных авторских расах, а тут прям разгуляться от всей души: самые разные твари и тварюшки, опасные и не очень, страшные и ничё так??? привычные нам славянские бабайки типа леших, домовых и полудниц соседствуют на страницах книги с преинтереснейшими жмыхами, скритами и чмурами. Житника нужно погуглить, возможно, этот тоже из славянской нечистой братии, но лично я столкнулась впервые с этим соломенным мини-чучелком ☺️☺️☺️В общем, впечатлена??? да чего стоит один только пугающе таинственный Полоз! Неожиданно подан автором в развязке, я ожидала от этого персонажа прямо противоположного эффекта, а в итоге... А не скажу, что в итоге! ??? Иначе будет смачный такой, некрасивый спойлер???

Ггерои сначала жестоко разбили моё чёрствое сердце, а потом все ошмётки собрали воедино и вдохнули в него жизнь! Прониклась ими, переживала❤️‍?❤️‍?❤️‍? Геор - высоко квалифицированный охотник на нечисть, нелюдимый одиночка по жизни, вечно раздражённый и злой. В общении с ним трудно, он жёсткий и жестокий, опасный и бесстрашный. Смерть ходит за ним по пятам, но проработанный с годами опыт и усовершенствованные в лабораториях возможности позволяют ему легко дистанцироваться от старухи с косой??? единственное, что сыграет против него - досадное проклятие, здесь бессильны все, хотя...

Ггероиня может помочь и помогает. Не трепетная лань из коллег Лиги мастеров, не любознательная соседка и даже не какая-нибудь бывшая. О нееет! Совершенно неожиданно они по разные стороны баррикад - она из тех, на кого он охотится и казнит???Но впервые что-то дрогнуло в каменной груди сурового мужлана, он снова и снова идёт на поводу у не характерных для него эмоций и чувств. Он даже ненавидеть её не может!! Смотрит в мёртвые глаза и теряется, тонет, барахтается, но не уверена, что хочет выплыть... Алёнка регулярно чистит угнетённую проклятием ауру, питаясь при этом сама. Ей можно, он позволил...

Это самая трепетная, самая душераздирающая история любви! ???Они кажутся такими безнадёжными???Ну какое может быть будущее у этих двоих?! Как только Алёнка узнает, кто убил её когда-то, ей нужно будет уйти???Нужно ведь?! Да и против проклятия нечисти не существует реального противодействия. Между тем счёт уже идёт на часы, а так много ещё нужно успеть! Найти этого чёртова Полоза и закрыть гештальт!

Как думаете - найдёт? Выживет? А с Алёной как всё сложится и сложится ли? Возможно ли в принципе счастье для таких, казалось бы, совершенно несовместимых персонажей? Это нужно прочесть, пропустить через себя и только тогда, возможно, реакция от прочтения будет схожа с моей - восторженные ууиии и по-детски незамутнённая радость! ???

Спасибо за потрясающие эмоции! Ггерои поразили и все искренние симпатии заслуженно принадлежат им❤️❤️❤️ Вот так оживают не только чувства, но и души, вот так любящие сердца учатся принадлежать друг другу, доверять и понимать, как легко потерять самое дорогое как в нашем мире, так и в его параллелях. Геор смягчился, обнулился, стал другим, лучшей, более человечной версией себя, а Алёнка никогда и не была злой нежитью, хотя по сути являлась ею. Она могла была смертоносной на несдержанных эмоциях, но никогда не теряла краёв, держалась в осознании себя человеческой девушкой, доброй, ласковой, отзывчивой и нежной. Хотя её не щадили ни при жизни, ни посмертно??? сколько же света она несла в себе! Что никаким теням оказалось не по силам её сломить! А вот приручить самого противоречивого, жутковато пугающего здоровяка-охотника - это за здрасте! Это мы могём! ❤️❤️❤️

Вспомнила старый-старый фильм "Возвращение живых мертвецов", уж не помню которая из частей, но из всех только этот фильм о зомби мне тогда нравился. Так вот там была подобная безнадёга-любовь с, увы, печальным до слёз эпилогом... Здесь же автор порадовала так порадовала! Обновлённые, любящие и любимые, ггерои вместе! (не удержалась, спойлернула, но понимаю что мой отзыв прочтут единицы, орг, автор и, возможно, ещё парочка участниц,так что масштабной утечки информации не предвидится) да и чего уж там кривить душой - всегда жду хэппи энда☺️☺️☺️

Я очень долго настраивалась прочитать именно эту книгу у Анны. Меня настораживала обложка - темна, агрессивная, сразу было понятно, что история не привычная - романтической сказки про драконов/гномов/эльфов здесь не будет. Аннотация в книге тоже туманная: что там ждёт не понятно?!

Поэтому за книгу я взялась только спустя несколько месяцев после приобретения.

Первым сюрпризом оказалось, что мир не фентазийный средневековый, а современный. Моё воображение рисовала совершенно другую картину. А потом лавина сюрпризов начала нарастать с сокрушительно увлекающей силой)))

Книга читается на одной высокой ноте. Сюжет очень волнительный. Много опасностей и переживаний за героев. К тому же сюжет действительно мрачный.

Главные герои интересные яркие персонажи. Георг - охотник на нечесть из славянского фольклора, он чем-то напоминает Герольда из всем известного произведения. Такой весь из себя суровый, решительный воин, борец за добро и справедливость, но в современных реалиях.

Главная героиня - Алёна. Вообще не привычный для меня персонаж. Кроткая, нежная, ранимая и в то же время сильная духом и характером - НЕЧИСТЬ.

Помните фразу из ещё одной известной книги: «волк влюбился в овечку»)))) Вот здесь именно такие впечатления от отношений главных героев. Они оба заставят переживать и за их жизнь, и за их отношения.

По ходу сюжета придется разбираться кто друг, а кто враг. И окончание истории откровенно удивит, хотя будет и логичным.

Хрупких милых положительных моментов книга тоже принесёт не мало. И на данных страничках было ощущение, что это хрупкое счастье перед катастрофой.

В процессе чтения меня больше всего интересовал вопрос как Георг будет разруливать созданную им же сложнейшую ситуация. С каждой главой мне казалось, что он все больше и больше загоняет себя в угол.

Самый главный страх этой книги, что всё закончиться плохо, а я ХЭ люблю. А реалист во мне кричал, что эта история трагедия. Ну и, конечно, тайну я не открою, читайте книгу.

Финал очень приглянулся, не могу сказать, что неожиданный, пару намеков в тексте навели меня на эту же мысль, но очень приятный.

История захватила с головой! Читается быстро, бегло. Меня привлекло наличие персонаже славянской мифологии. Из-за их присутствие испытываешь ощущение и родного и чужого одновременно. Уверена, что ещё ни раз перечитаю эту необычную историю. Всем любителям фэнтази и желающим немного потемнее советую к прочтению!

И ещё добавлю - для меня совсем не было заметно, что мужской персонаж прописан женщиной. В этом плане характер и мысли переданы гармонично.

Жанр: фэнтази, реальный мир, мужественный герой, что-то на тёмном, много нечисти из славянской мифологии, ну и романтика.

Приятного чтения)))

Данную книгу заприметила давно, но решилась на чтение не сразу. Видимо, ждала нужного настроения, настраивала себя на мрак, тлен и печаль. Но не все так страшно, как казалось мне вначале.

Хотя пролог, безусловно, задал мрачное настроение. Да и по ходу чтения оно только усиливалось. Я ждала бури и слез, а получила ощущение освобождения, легкости и веры в лучшее после прочтения. Но обо всем по порядку.

Георг – охотник на нечисть. Он работает на Лигу Мастеров – древнюю организацию, которая находится в тени и ведет постоянную борьбу на невидимом фронте. Они спасают людей, которые даже не осознают опасности, угрожающей им повседневно. А ведь она рядом. Стоит только оглянуться.

Его установки тверды. Нечисть – это зло в чистом виде. Они псевдоразумны. Их нужно уничтожать. Ничто не может пошатнуть его мировоззрение. Или все-таки может?

Когда в его жизнь врывается баньши по имени Алёна, то что-то ломается, и он начинает видеть то, что не замечал раньше.

Под историей «невозможной» любви, которая сложилась на почве ненависти, скрывается гораздо большее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Много тем для размышлений подкидывает нам автор. Не всегда зло то, что таковым является. Иногда за благородством и добродетелью скрывается ложь и лицемерие. Только разглядеть это порой бывает сложно.

Георг – интересный, многогранный герой. Он не влюбляет в себя по щелчку пальцев. Поначалу он кажется запрограммированным солдатом, способным лишь воспроизводить в голове нужную справочную информацию о нежити, чтобы тут же применить ее на практике с одной целью: уничтожить.

Но вот ты постепенно узнаешь, что и ему не чужды обычные человеческие чувства. А потом и вовсе начинаешь понимать его, как никого другого. Трудно идти против себя, против того, что сидит в тебе так прочно, против своих принципов. Но идти против системы, особенно когда понимаешь, что правда на твоей стороне – это смелость. И сила. То, что дано не каждому.

Что касаемо Алёны, то ее доброта и непосредственность располагает к себе сразу. Какая нелегкая судьба у девочки! Ведь она хотела всего лишь того, что и хотят девушки ее возраста: влюбиться, гулять до рассвета, встречаться, дружить и радоваться молодости. А вместо этого получила то, что получила.

Как же я переживала за нее! И в то же время не могла сопоставить ту Алену, которую я знаю, с той, что была в прологе. Вот что значит умеет автор запутывать читателя так, что не разберешь, где ложь, а где правда.

История мне понравилась всем: и необычным миром, и историей любви, и своими героями, и тем, что выводила на сильные эмоции.

Финал прекрасен! Большего не скажу, чтобы не спойлерить.

С большим удовольствием порекомендую эту книгу, особенно любителям непростого романтического фэнтези.

Для меня это самая увлекательная история из прочитанных у данного автора. Я просто не заметила как она подошла к концу, перелистнув страницу, увидела Эпилог. Уже!!! Я обожаю вот такие истории. Слог написания мне всегда заходил, никаких шероховатостей не чувствуешь. Повествование от мужского лица мне всегда нравится. А сюжет! Ух… и завернула автор сюжет. Что могут существовать под-миры с множеством разных сущностей. Что матушке Земле нужны все, но только человек считает себя главным и не хочет договариваться ни с кем. Есть мир людей и под-мир нечисти, и их многолетняя вражда и борьба за выживание. А сколько нечисти! Ненависть, заговоры, секреты с обеих сторон и их случайные разгадки. И, конечно же, такая история не могла остаться без любви. Любви главных героев, которые находятся по разные стороны и которая приведет к неожиданным последствиям. Советую!

Книга написана в жанре городского фэнтези, а главный герой - в пылу битвы полуголый брутальный мужчина с мечом. Уже хороший повод прочитать) собственно и само повествование идёт от лица мужчины, весьма редкий ход для ромфэнтези. Несмотря на то, что язык чуть грубоват для женского пера, а история мрачновата (на то они и мрачные сказки), в целом каноны соблюдены и ради любви герои будут готовы на все.

Сюжет книги вращается вокруг основной мысли, что мир не делится категорично на чёрное и белое, нет абсолютного добра и зла. Да, с одной стороны рядом с людьми существует целый мир странных существ, которые "питаются" ими, но возможно ли говорить, что без них мир очистится и станет совершенным. Напротив, автор умело демонстрирует читателям, что по обе стороны миров существуют свои монстры, упирающиеся своей властью над более слабыми.

Так возможно ли между этими столь разными мирами равновесие?

Геору предстоит пройти непростой путь, путь осознания того, кто истинный враг, а кто друг и союзник, путь принятия собственного прошлого, не искаженного, а истинного, путь принятия собственных чувств к девушке, к которой он искренне привязался, от ненависти до..., путь в будущее, а вот каким оно будет, вопрос остаётся открытым.

Спасибо автору за путешествие в сказку

06 февраля 2021
978-5-17-153696-1