Отзывы на книгу «Один поцелуй до другого мира», страница 3

Книга просто огонь!!!! Настолько необычная. Я в полном восторге. Конечно главный герой сначала вызывает презрение, особенно когда выясняется что он невинных девочек убивал. Но потом всё таки он начинает нравится. Можно было бы в жрицу побольше магии вложить

А так эмоций много конечно. И был момент, где я просто рыдала....Даже не думала, что будет хорошая концовка!!!

Arielliasa

Божечки-кошечки, я практически поставила самую высокую оценку, но немного подумав немного снизила. До идеального (естественно, для меня) ромфанта немного не хватило, но это один из лучших представителей, который я когда-либо встречала. Вот чего не ожидала, того не ожидала. Причём, писательница взяла большинство тропов жанра, к которым я отношусь если не нейтрально, то крайне негативно, и сотворила из них конфетку с вкусной начинкой. Браво, я совсем чуть-чуть восхищена.

Сюжет. Война добралась до дома Ивы, где вскоре её сестрам придётся попрощаться с жизнью, ведь завоеватели ненавидят Алых жриц. Они считают, что у них нет души и таким тварям нельзя находиться в этом мире, но героиня не собирается так просто сдаваться. Вместе с сёстрами она придумывает план, как отыскать немного времени для побега. Всего-то нужно пойти к префекту, поцеловать его и с помощью магии всадить кинжал в сердце. Никаких проблем ведь не возникнет при исполнение этой лёгкой идеи, не так ли? Куда там, героиня целует его и переносится в другой мир вместе с мужчиной, откуда без помощи друг друга не выбраться. И так по кругу — путешествие из мира в мир, попытки убийства, нелёгкие ситуации, где спасаться нужно от чужих людей, а не от главного врага.

Так, на чём там держится ромфант? Отборы (мерзость полнейшая), восточные мотивы (просто не люблю), ненависть/любовь (нейтрально, иногда даже шикарно у писательниц выходит), эльфы (нравится, но как же надоело) и да в этой книге встретится всё из списка. Без шуток, герои побывают в разных мирах и столкнутся со всеми штампами, которые только можно представить. Но не стоит беспокоиться, нареканий наберётся не слишком много. Шок, но если расставить весь этот список по убыванию (то, что понравилось сильнее и что меньше всего), на первом месте окажется отбор. Не верю себе же, но я полюбила эту линию. Она в меру романтичная и в меру жестокая.

На втором месте ненависть/любовь, что тоже немного странно. Чаще всего писательницы не справляются с тем, что сами же и придумывают. Они делают героев страшными врагами, а после впихивают им в руки любовь и оставляют на произвол судьбы. Тут же герои действительно ненавидят друг друга. Он за отсутствие души, она за убийство собственных сестёр. И принятие их чувств происходит не потому, что так надо, а потому что оба героя постоянно находятся рядом. Защищают друг друга, наблюдают за поступками, открываются с новых сторон, говорят по душам и разбираются в том, что не понимали до этого. Они стараются понять друг друга, а не просто бросаются в омут с головой. Ива прощает героя не потому, что любит, а потому что теперь наконец-то видит, что стояло за его поступками. Ксандор становится на сторону героини также не только по причине любви, но и потому, что теперь верит её словам. Это похвально, честно.

Восточные мотивы и эльфы делят одно место. Они самые спорные, но где-то я согласна с выводами обоих героев. Мне не близка тема востока потому, что женское рабство там в порядке вещей, как и многоженство, а я крайне негативно ко всему этому отношусь. Писательница поднимает тему и быстро с неё соскальзывает, но с объяснением причины. Достаточно правильной, если честно. Как бы сильно не хотелось видеть равенство в подобных странах, со своими законами туда не полезешь.

Что до эльфов, то мне немного надоело следить за доброй героиней, хотя она никогда не становилась на неправильную дорожку и вела себя так с самого начала. Действительно хорошая девушка, такая, которая не сможет никого убить, как бы сильно ни старалась. И да, в мире, где живёт Ива, это крайне глупый поступок, но героиня не перестала мне нравится. Просто вот такая она добрая душа.

Приятный язык, нормально прописанный мир, вполне приличные персонажи и довольно хорошая романтическая линия. Не обошлось без закатывания глаз, но на это я вообще никогда не надеюсь. С писательницей до этого не была знакома и теперь очень ею заинтересована.

Meki

В стране Ивы идет война, армия Конфедерации захватывает город за городом, некоторые сдаются без боя, как, например, ее город. Но даже в этом случае не избежать показательной казни и казнят всегда Алых жриц, таких, как Ива и ее сестры. Чтобы спасти своих сестер от смерти алые жрицы решаются на древний ритуал, наделяют Иву силой создать духовный клинок, которым она сможет убить префекта, который захватил их город и уже завтра должен прийти их убивать. Но воспользоваться клинком она сможет лишь в одном из зеркальных миров, убить душу префекта, а чтобы перенести душу в другой мир нужен всего лишь один поцелуй.

Книга мне очень понравилась, хотя у меня, на самом деле, много вопросов к ней. Далеко не все моменты здесь логичны и понятны. Например, я так и не поняла, чего Алые жрицы хотели добиться убийством префекта? Он ведь не единственный в своем роде! После смерти одного префекта его место тут же займет другой. Автор, конечно, упомянула, что эта смерть дала бы им время скрыться и спастись, но вот в чем вопрос: а почему они не попытались скрыться до того, как к воротам их города пришла армия Конфедерации, если прекрасно знали, что ждет всех Алых жриц? Вся эта история какая-то нелогичная и странная.

Еще мне не понятна суть Алых жриц. Все их способности какие-то слишком туманные, по большей части автор уделяет внимание их потрясающим танцам, пению, игре на музыкальных инструментах, магическому переводчику в голове и умению очаровывать мужчин. Ах да, они еще могут как-то с помощью крови общаться даже находясь в разных мирах. И лишь изредка упоминается, что некоторые из них умеют строить порталы. А что умеют остальные? В чем вообще суть их магии? Потому что умение петь и танцевать - это какая-то не очень замечательная сила. Почему они вообще пользуются таким уважением? Они помогают с тяжелыми родами? Они развлекают людей? Они помогают с переводами? И из-за всего этого они неприкосновенны? Ерунда какая-то выходит, если честно.

Тем не менее, до префекта Ксандора Ива добралась, его поцелуя добилась, в другой мир они перенеслись и там началось самое интересное. Души главных героев при перемещении в другой мир временно занимают чужие тела и они совершенно не представляют, кто это будет. Именно с этого начались все проблемы, ведь не так и просто для Ивы убить, особенно если душа врага занимает тело ребенка. Главная героиня решила попробовать в следующем мире, но все снова оказалось не так просто, ведь магия не давала переместиться пока они не помогли людям в этом мире. А в следующем мире все оказалось не легче. И вот уже главные герои прыгают из мира в мир и помогают людям с их проблемами. Все приключения Ксандора и Ивы были замечательными, они постоянно оказывали в совершенно неожиданных телах, а проблемы миров каждый раз удивляли, они спасали, мирили, предотвращали. Какие-то истории были совершенно обычными, какие-то со смешными моментами, а какие-то мрачными и неприятными, но каждый раз Ксандор и Ива находили выход. Мне понравилось, что не только такой отважный воин Ксандер мог помочь, но и Ива, которая совершенно не хотела новых смертей.

Главные герои мне хороши. Ива вроде бы вся такая милая, нежная, женственная, в общем такая, какой ее растили Алые жрицы, но в то же время она боец, она отважно пошла спасать своих сестер, хотя прекрасно знала, что может умереть так и не убив префекта. Она светлая и добрая. А вот Ксандор наоборот мрачный, за ним тянется кровавый след, он жесткий и даже жестокий. И он ненавидит Алых жриц всей душой. Если с самого начала кажется, что он просто глупец, которому промыли мозги, и своего мнение по поводу Алых жриц у него нет, то потом оказывается, что не так там все и просто. Автор знакомит с историей Ксандора и становятся понятны вообще все его жесты, слова и поступки, даже если они были неправильными. Он совершенно не идеальный, но он действительно осознает все свои ошибки.

Любовная линия в книге замечательная. Отношения Ксандора и Ивы развиваются постепенно. Здесь четкая линия от любви до ненависти, сначала они мечтают друг друга убить, потом понимают, что сейчас им лучше заключить договор и как бы сильно они не ненавидели друг друг выхода у них нет, а потом они просто становятся напарниками, товарищами по несчастью и единственными, кто может понять. От мира к миру Ксандор и Ива становятся ближе, узнают друг друга в разных ситуациях и постепенно влюбляются. Меня покорило отношение Ксандора! Вот как сильно он ненавидел Иву в самом начале, так же сильно и отчаянно он любит ее в конце. Главный герой так просто и естественно защищает главную героиню, закрывает ее собой от врага или банально укрывает одеялом, он внимателен к любым изменениям в ней, он подмечает все мелочи. Мне понравилось, как спокойно он принял свою любовь и как легко говорил о своих чувствах. Это было так неожиданно и так здорово! И что самое интересное, Ксандор при этом не выглядел слащаво, он просто человек, который все для себя решил и добьется своего.

А вот концовка книги вызвала двоякие чувства. С одной стороны это было дико эмоционально, я действительно переживала за главных героев и ритуал этот странный мне тоже понравился. Но, с другой стороны, у меня осталось чувство, что

спойлер

Ксандор все же не очень жив. И как они остались вместе-то?

Но, честно говоря, мне вообще не хотелось обращать внимание на все странности и нелогичности, читать книгу было одно сплошное удовольствие. У автора получалось держать в напряжении, когда не знаешь, случится ли сейчас что-то плохое, что-то непоправимое, получалось удивлять.

Erika_Lik

Если бы меня попросили описать книгу одной фразой, на ум бы пришло сразу "Я его слепила из того, что было..", ну а потом вы сами знаете что! И, признаться, полюбить эту историю есть за что: необычная, многогранная, в меру сладко-романтичная и очень продуманно-логичная. Вот хочется придраться к чему-то, но объективно, оценивая сюжет - не к чему. Возможно, концовочка покажется киношной, но это уже вкусовщина.

Главные герои ненавидят друг друга - они еще не знакомы, но слухи/домыслы/предубеждения заставили их сформировать свою картину мира, за которую они готовы бороться со всем жаром и пылом. Ива готова защищать своих названных сестер - Алых жриц, которые подлежат немедленному уничтожению, но для этого она должна убить командира войска. Разыскав с сестрами древний ритуал и создав магический кинжал, она решается на отчаянный шаг, который приводит к началу совершенно безумного, но такого увлекательного путешествия по сказочно-ромфантовским мирам.

Да, да, миров и ситуаций, в которые будут попадать главные герои будет много. Постоянно перевоплощаясь, переживая вместе сложные и смертельно опасные события, они будут идти до дороге "От ненависти до любви" - хрупкой, опасной, с сомнением - настоящее ли это или магически магнитное влечение. Я просто наслаждалась каждой идеей и каждым миром, декорации к которым рисовал автор. Каждый из них пленял чем-то своим, какой-то изюминкой - яркие, волнующие (да, да, даже отбор невест, хотя среди отборов он был самым скучным), таинственные (как же болело сердечко за девочку, которая отдавала самое дорогое, в надежде спасти своего брата - пожалуй, эта часть была слишком жестокой..), опасные (и восточные сказки бывают с несчастливым концом), душевные (семейство бродячих артистов и примирение давних врагов перед лицом опасности). Возможно, каждый из них, будучи в виде отдельного романа - не представлял бы интереса, но все вместе составили восхитительный калейдоскоп, читать и разбираться в котором действительно интересно.

Отдельным плюсом для меня (как для редкого, но все же романтико-скептика) было логичное развитие линии отношений героев - гнев и злость, жалость по отношению к беззащитному, доверие и прочее прочее, что привело их к естественному переходу без вот этих "Проснулся и понял". Вместе они прошли длинный путь, съели не один пуд соли, раскрыли старые тайны и развеяли те предубеждения, которые были основной их гнева.

История немного мрачная, временами жестокая, но наполненная добром, любовью и приправленная хорошим юмором. Такую лучше один раз прочесть самой, чем пролистывать сотни отзывов. Интересно. Мне понравилось )

pavlyuknadi

В который раз книга автора волнует моё сердце и душу!

Знаете, Анна Платунова - именно тот автор, в книгах которого я уверенна на все 100%. Она не раз разобьет и склеит моё серце. И да, по итогу мне будет хорошо...

Начну с обложки. Ведь именно она в первую очередь привлекла меня. Она шикарна! Рисовка волшебная, художник постарался на славу! Обложка цепляет, а название и слоган обещают накал чувств.

Всего лишь один поцелуй и ты, вжух, и оказался в другом мире. Алые жрицы видели в этом ритуале спасение. Ведь над ними нависла угроза истребления, никак иначе это не назовёшь. Одна надежда на этот ритуал и убийство префекта, это может дать хоть небольшую отсрочку...

Но смогут ли герои, пройдя все испытания, решиться на убийство?

Понравился формат микросюжетов в одной книге. Миры, в которые попадали герои, были таинственными и с каждым последующим все опаснее и опаснее. Особенно запомнилась "лавка чудес". Ух, мурашки у меня от неё.

Я восхищена описанием постельной сцены, которая написана в рамках 16+. Но она получилась поистине горячей и волшебной. А ещё поэтичной, а какие метафоры - закачаешься.

В груди горит огонь от переживаний. Я как феникс, сгорала и восставала из пепла эмоций.

В конце было здорово узнать, что же случилось дальше в мирах, в которых побывали наши герои.

Финал у книги эмоциональный. Переживала, плакала, улыбалась от умиления. Целый букет эмоций.

Спасибо автору за историю! Определенно, в будущем перечитаю еще раз.

Shendydenn

Интересная история получилась у автора, последовательная и очень логичная.

Мне очень понравился сюжет книги. Здесь у нас есть культ Алых Жриц - девушек с уникальной магией, которая мне не особо была понятна. Главная героиня - Ива, чтобы спасти своих сестер целует лидера захватчиков,в надежде перенести его в другой мир и убить его там. Она его переносит, но без его помощи вернуться домой у нее не получается. Всю книгу мы следим за приключениями главной парочки, раскрываем тайну фениксов, алых жриц и странников, а также следим за красивой любовной историей. А в конце я даже всплакнула.

Медленно и осторожно она освободилась от объятий, поднялась на ноги и начала спускаться по лестнице.

«Нет, нет, нет…» — стучало в голове каждый раз, когда нога касалась ступеньки. «Нет, нет, нет…» — билось о ребра сердце.

Ива открыла дверь, сошла вниз, во двор, и побрела, утопая босыми ногами в мягкой пыли. Все — и жители города, и воины — застыли, глядя на нее, не смея окликнуть или остановить.

Мне понравился главный герой. Он был молодец! Просто идеальный мужчина, который смог признать свои ошибки. Главная героиня тоже была очень милой и хорошенькой, а также хорошо подходила главному герою.

По итогу, для меня данная книга стала приятным открытием, хотя я ее очень долго откладывала. Советую!

Aleni11

Чудесное фэнтези: и сюжет не банальный и написано прекрасно. Это нечто из разряда «еще одну страничку и спать… ой, как это уже финал? Хочу еще!» Читается просто на одном дыхании… Конечно, отдельные элементы замысла, детали характеристик персонажей условно можно назвать шаблонными (при сегодняшнем книжном разнообразии, особенно в жанре фэнтези, полностью обойтись без этого вряд ли возможно), но в целом история воспринимается как вполне оригинальная, нестандартная с грамотно продуманной интригой. Очень правдоподобно описано развитие отношений между главными героями: от непримиримой ненависти до огромной любви… постепенно, маленькими шажками, от эпизода к эпизоду чувства Ивы и Ксандора менялись вопреки всем их жизненным убеждениям. Выглядит все это вполне логично, не притянуто, как часто бывает в подобных сюжетных линиях. Миры, где пришлось побывать персонажам, тоже получились достаточно самобытными: в каждом есть своя изюминка, в каждом есть, за что зацепиться интересом, каждый покидаешь с чувством некоторого сожаления, потому что в каждом хочется побыть еще немножко и узнать, как там все дальше сложилось. Финал вообще отличный: яркий, драматичный, неожиданный… и в результате именно такой, какой хотелось, за что отдельное спасибо автору, потому что так красиво разрулить безвыходную, казалось бы, ситуацию, это дорогого стоит. В общем, книга – супер… да, не высокая литература и, вполне возможно, окажется, что на один раз, но этот один раз оказался просто замечательным.

картинка Aleni11

Ksuglu

Это не первая книга автора в моей библиотеке. И что могу сказать, у Платуновой виртуозно получаются глубокие сюжеты, с разнообразными, неповторимыми персонажами, которые удивляют и цепляют. Весь сюжет книги "Один поцелуй до другого мира" это доказывает.

В мире героини идет кровопролитная резня, армия Конфедерации быстрым шагом захватывает город за городом, при этом под чистую вычищая от духовного общества, от Алых Жриц. Военным внушили то, что эти девушки ведьмы и лишь одним взглядом могут поработить сознание "невинных" мужчин и лишить душ. А что может быть хуже, чем трясущиеся от страха здоровенные мужики? Конечно же, управлять людьми проще, когда они чего-то боятся. Жрицы же, решаются на отважный поступок, убить префекта Ксандора, который и повел армию Кофедератов. (Согласна, что в глобальном масштабе его смерть не дала бы существенных результатов, но так же могу понять загнанных в угол женщин. И, в принципе, понимаю, что такое решение могло прийти на фоне различных эмоций).

Ива, главная героиня, и отправилась выполнять последнюю миссию, но нюансы по ритуалу она начала узнавать уже после. Суть его заключалась в следующем: Надо поцеловать, перенестись в другой мир с "мишенью" и уже в новых телах, не медля, устранить цель. Однако, судьба распорядилась иначе. В каждом последующем мире создавались такие условия, при которых ни Ива, ни Ксандор, не могли устранить друг-друга, причем всегда по разным причинам. Следуя из мира в мир, герои становились ближе и даже начинали беспокоиться друг о друге.

Каждый новый мир был глубже предыдущего, со своими политическими и социальными проблемами, в которые погружались герои. Где-то нападение нечисти, где-то неравноправие, где-то кровопролитие и насилие. Причем ужасы каждого мира пробирали до самой глубины. (Небольшое смешение ужасов с ромфантом). Не смотря на то, что местами было страшно и противно, но глаз было не оторвать.

Что касается персонажей, оба со своей правдой и взглядом на ситуацию, оба с выстроенным характером и принципами, но оба не могли позволить себе потерять второго, не смотря на то, что по сути, должны убить друг друга. Единственное, что оставило странный осадочек, так это концовка. Я не поняла ее, что не доставило удовольствия. Не знаю как размышляют другие, на мой взгляд, концовка открытая и каждый может решить для себя сам, счастливый конец или же плаксивый. Живы ли герои или же встретились их души на каких-то небесах.

Книга понравилась, но я предпочитаю стопроцентно закрытые и ясны концовки. Не люблю чувство незавершенности или недосказанности. Хотя они и запоминаются лучше)

Alena_Al

Я долго собиралась с мыслями. Мне не достает словарного запаса описать все те эмоции, что я ощущала при чтении этого шедевра. Не побоюсь такого слова. Так как это правда великолепная книга. Могу сказать, что в конце я рыдала вначале от горя, а потом от безмерного счастья и нежности, которыми были пронизаны строки истории. Да и сейчас я пишу этот отзыв, а слезы стоят в глазах от чувства легкой грусти, что история закончилась, и светлой радости, которая появилась при прочтении эпилога. Заслужено эта книга стала одной из моих самых любимых не только у автора, но и вообще среди всех книг, которые я прочла. История отношений главных героев кажется банальна. Стандартная линия от ненависти до любви. Но так, как описала это писательница просто потрясающе и колоссально. Таких чувств я не встречала давно. Их любовь развивалась постепенно и последовательно. Каждый раз они узнавали что-то новое друг о друге. Они как будто снимали всю шелуху и обнажали душу. Каждый их шаг и действие сопровождалось определенными выводами друг о друге. Они увидели настоящих себя. И поняли, что нужны друг другу. Повторюсь, такой линии любви, которая вызывала гнев, отрицание, нежность, умиление, страсть и доверие одновременно, я редко встречала. А сюжет это вообще отдельная история. Точнее много историй. Я как будто прочитала 7 разных книг, которые взаимосвязаны с главными героями. Любите борьбу с опасными существами, эльфов, отбор невест, тайны, тут все это есть. Автор совместила все так тонко и органично, что с каждой новой историей, мое сердце все больше и больше влюблялось в эту книгу. Все сюжеты запали мне в душу. Какой-то больше, какой-то меньше. Вместе с героями я расследовала загадки, боролась с чудовищами, меняла каждый мир к лучшему, испытывала чувства тревоги, тоски, даже ужаса и безнадежности. В одной из линий, я откладывала книгу, чтобы набраться сил и читать дальше. Так чувство обреченности Ивы было правдоподобно описано, что я сама не могла собраться с силами и мыслями. Конечно я понимала, что все должно быть в итоге хорошо, но все же мне было очень грустно читать то, что она ощущает. А это как раз самое главное, ведь я полностью погрузилась в историю. Я жила в ней. Меня поразила главная героиня Ива своей самоотверженностью и чувством любви и бескорыстия. Хотя она была в смертельный опасности, но никогда полностью не уходила в себя и не теряла надежды. Ее сердце слишком чистое и нежное для такого жестокого мира. Но она справилась со всеми невзгодами и испытаниями, которые ей подбрасывала судьба. За весь сюжет очень хорошо виден рост героини в моральном и душевном плане. Она становится еще светлее, еще прекраснее. Не зря не всех выбирали в Алые жрицы, только такие, как она достойны магии. А главный герой Ксандор очень тяжелый персонаж. Его злость и жесткость вначале меня поразили до глубины души. Как можно творить такие вещи, которые он делал. Его ненависть и чувство мести застилали ему глаза. Но с каждым миром его сердце оттаивало, он начал видеть не то, что ему втолковывали с детских лет. А когда он осознал, насколько был неправ, он сам себя осудил и сам себя наказал. Но он безумно сильный человек, который понял, что не надо складывать руки и впадать в самобичевание. А надо исправлять то, что он сам натворил, любой ценой. Когда видишь, как человек меняется в лучшую сторону, становится добрее, терпимее и умнее, делается очень светло на душе. Ведь бездумное истребление непохожих на других людей ни к чему хорошему не приведет. И главное, что Ксандор это понял и решил наконец копнуть глубже и разобраться. Вообще тема того, как многие боятся, завидуют и хотят или присвоить или уничтожить всех тех, кто не похож на других, очень актуальна. Многие люди к сожалению смотрят поверхностно на все. И делают выводы, руководствуясь низменными инстинктами. Что в свою очередь приводит к очень плохим последствиям. Сила алых жриц была в любви, но те, кто просто что-то слышал о них мельком, представляли разные ужасы о них, а это благодатная почва о еще больших слухах. Эта история, несмотря на довольно сложные и трудные испытания героев, переживательные моменты дала мне надежду и веру в лучшее и душевное тепло. А также мысль, что любовь победит все и поможет тем, кто полностью откроет и доверит свои сердца друг другу. А теперь я срочно хочу бумажную версию книги. Она обязана быть на моей полке.

SeryakHoldbacks

Совершенно внезапно, но книга мне понравилась. Притом что летом я читала историю с очень похожим сюжетом от другого автора, и совершенно не впечатлилась. Ива алая жрица, которых армия завоевателей считает проклятыми и старается уничтожить. Они с сестрами разработали план, чтобы убить предводителя вражеской армии. Вот только девушки слишком торопились и не очень внимательно читали инструкцию к ритуалу. Мне на самом деле понравилось развитие сюжета. Все выглядело достаточно логично. По мере развития сюжета герои лучше узнавали друг друга, и стали постепенно появляться чувства. И хотя в какой-то момент мне показалось, что счастливый финал в истории невозможен, автору все же удалось распутать клубок событий в пользу героев. Оценка 10 из 10

16 ноября 2021
978-5-04-159810-5