Отзывы на книгу «Институт будущих магисс», страница 4

WhitlingumTapered

Шикарная история о настоящей женской дружбе, (которой восхищаешься), о прекрасной любовной истории неидеальных героев, о попытках изменить прошлое, о поиске главного Злодея... Потрясающе интересная! Вызывает множество эмоций и оставляет грандиозные впечатления! Прочитала эту книгу на одном дыхании и поняла, что именно такие книги приносят удовольствие от чтения, дают почувствовать наслаждение от "прожитого" в сюжете. Я довольна тем, как герои поддаются эмоциям и совершают ошибки, (как мы в жизни). Мне понравился характер главной героини Вертраны, дерзкой девчонки, имеющей на всё своё мнение. И я рада, что у лорда Ространа была такая тайна, которую, хоть и боязно, но с нетерпением хотелось разгадать.

Очень понравилась эта книга!

Angel_From_Ash

Представьте - Вы живете в магическом мире. Каждый человек может обладать магическим даром и учиться, вот только порядки такие, что если девушка маг, то после учебы она будет можно сказать рабыней того, на кого служит. При этом ей нельзя ни выходить замуж, ни иметь детей, то есть быть тенью того, что из нее могло получиться.

Вертрана оказалась одной из таких девушек, правда в институт она поступила можно сказать сама, чтобы спасти своих близких от голодной смерти. С одной стороны она была маленькой, немного глупой девушкой, которая пожертвовала собой в угоду близким, даже не задумываясь о себе... С другой, она смогла развить способности, доучиться до конца и выяснить насколько серьезный и необычный дар имеет.

Девушка на последнем курсе попадает в руки мужчине, да только ему не нужно ее тело, лишь дар, благодаря которому она может спасти его дочь, которая погибла давно при пожаре из-за его оплошности. И все бы ничего, если бы две его предыдущих помощницы не погибли, выполняя на первый взгляд не столь сложное задание. Но ради свободы себя и своих подруг Верта пойдет на многое, главное не влюбиться в этого мужчину, для которого она девушка низшего сорта из-за своего происхождения.

best_kniga

«Институт будущих магисс» - это очень эмоциональная история, которая заставляет задуматься о многих значимых вещах в этой жизни.

Сюжет книги очень эмоциональный, насыщенный, включающий в себя неожиданные повороты и открытия. Здесь нас ждут тайны и интриги. Книга способна вывести на эмоции, заставить задуматься о многих вещах, которые зачастую нам кажутся весьма незначительными.

В центре книги три выпускницы института Вертрана, Мей и Эйлин (хотя основная линия посвящена Вертране). Они совершенно разные и у каждой своя судьба. Но все вместе сюжетные линии создают ту непередаваемую атмосферу этой истории, которая держит в напряжении и заставляет сопереживать героям.

То как девочки поступали в институт и кем становились после его окончания, вызвало у меня ассоциацию с работорговлей. Ведь по сути после того, как они становились выпускницами, чтобы отойти к лорду, за них нужно было уплатить определённую сумму, после чего они, можно сказать, становились бесправными вещами и игрушками высших господ.

В этой истории очень прекрасно описан пример репкой женской дружбы. Девочки не раз оказывали, что они готовы пойти на много ради друг друга.

Герои книги и их характеры прописаны превосходно. Они очень разные, западающие в душу, не похожие друг на друга. У них у всех своя судьба, тяжёлое прошлое, поступки, мысли и желания, которые привели к событиям, описываемым в книге.

Книга цепляет и удерживает внимание читателя полностью. Автор очень умело закручивает сюжет, тем самым, интригуя читателя до самого финала.

Любовная линия здесь для меня оказалась весьма предсказуемой и избитой: от любви до ненависти, от детских страхов к весьма серьёзным взрослым чувствам.

Сцена в институте, которая произошла в ночь отречения, очень тронула и зацепила. Для меня стало неожиданностью те тайны, которые открылись в эту ночь, а так же многие герои открылись совершенно с неожиданной стороны.

«Институт будущих магисс» - это не только книга о любви и дружбе, она так же о преданности, смелости, о том, что иногда разум лучше чувств и необдуманных поступков, о том, что даже в самой запутанной и безвыходной ситуации можно найти решение, главное не сдаться и не опускать руки.

Alena_K_Melanie16

картинка Alena_K_Melanie16

Институт будущих магисс - не просто учебное заведение для девушек. Юных девочек туда продают, родители или опекуны получают за них деньги и уезжают, больше они никогда не увидят своих дочерей. После выпуска магисс у Института выкупят лорды, и девушки всю жизнь будут у них в услужении, фактически в рабстве. Это же произошло и с Вертраной, от безысходности мама привела её в Институт.

Основные события происходят во время последнего года обучения Вертраны, которая смогла найти себе в Институте замечательных подруг, хоть какая-то светлая сторона в этом месте. Девушек ждут смотрины, ведь вскоре каждую из них выкупит кто-то из лордов...

Дальше рассказывать сюжет не буду, чтобы избежать спойлеров.

Да, я знаю, звучит всё это очень мрачно и может напугать, но бояться не стоит. Книга очень интересная! И не самая тяжелая. В начале читать очень переживательно, сильно беспокоишься о девочках, но потом события разворачиваются, становится понятно что к чему, и чувствуешь себя спокойнее) Могу сказать, что какой-то сильной драмы здесь нет. Все наши три героини получат свой счастливый финал (и не только они - небольшой спойлер).

Честно, я считала, что эта книга будет более тяжелой, особенно после "Твоё имя", но это оказалось не так, чему я очень рада, мне действительно понравилось. Было очень интересно, несмотря на то, что я довольно быстро догадалась обо всех финальных событиях, мне хотелось скорее переворачивать страницы и читать, читать, чтоб узнать, что же дальше, как всё произойдет, права я или всё-таки нет.

Я не ожидала, что мне так сильно понравится любовная линия, считаю, она прописана прекрасно.

В целом, книга действительно качественная, герои не упущены из виду, вопросы раскрыты, спасибо автору за это. Я очень довольна, и книгу рекомендую.

#литмафия_читает #литмафия_май_2022

KrymchenkoKsyusha

«Институт магисс» открывает ворота для одаренных девочек определенного возраста. Перед обучением им приходится отречься от семьи, а после выпуска они переходят в род знатных лордов, для которых обязаны выполнять любые поручения.

Тоже произошло и с Вертаной. После смерти отца их семья еле сводила концы с концами. И мать была вынуждена «продать» Верту на учебу в Институт. А по окончании учебы, перед самым выпуском, девушкой заинтересовался загадочный лорд Коннор, у которого до того дня уже погибли две купленные им магиссы.

И это ломает Вертане все планы. На протяжении всего обучения в Институте, Верта мечтала обрести свободу. Стать ни от кого не зависимой, найти работу и создать семью. Она была уверена, что сможет договорится с тем, кто решит выкупить ее по окончанию обучения. Но с Лордом Коннором договорится вряд ли получится. Он точно преследует свои цели и не отпустит Верту просто так.

Очень понравилась эта история. С первых страниц меня затянуло в этот мрачный и сложный мир, где девочкам приходится либо отказываться от магии, либо жертвовать всем ради возможности выжить.

Много сюжетных линий. Много прекрасных героев. Много неожиданных поворотов. Я как-будто смотрела фильм, такая яркая картинка от  всего происходящего. Так много эмоций.

Мэй, Лин, Верта - прекрасные девушки. Они не похожи друг на друга. У каждой  свои цели, мечты и надежды. Но  объединяет их настоящая крепкая дружба. Каждая незадумываясь готова прийти на помощь остальным. Я до конца переживала за девочек. Уж очень хотелось, чтобы у всех все было хорошо.

Лорд Коннор до определенного времени был для меня темной лошадкой. Он создавал странное впечатление. Мрачный, закрытый, безэмоциональный самодур, который захотел купить именно Верту и не готов никому ее уступать. При том, что двух магисс он уже потерял. Я не понимала, что от него ожидать, и еще больше переживала за Верту. Но чем дальше затягивал сюжет, тем лучше раскрывался Лорд Коннор. Его поступки говорили и показывали намного больше, чем слова, за которыми он пытался прятаться. Прекрасный получился герой. Со своим горем и огромнейшим желанием вернуть одного близкого человека.

И конечно же нельзя обойти вниманием главгадов. Одного, того, кто подпортил жизнь Лорду, я угадала довольно быстро. А вот с директрисой пришлось основательно помучатся. У меня все не складывалась картинка - ну как в мире, где у девушек, обученных магии, такие мизерные права, институтом может управлять магически одаренная женщина. Как так получилось то? Почему ей можно, а другим нет? И вот в финале я получила ответы на все вопросы. А потом сидела и осознавала….. Такой финал мне было сложно угадать. Шок вперемешку с восторгом. Я осталась под большим впечатлением.

The_books_princess

Сколько у нас было стонов и опасений с этой историей в «Литмафии» не передать. Кому то книга показалась очень жестокой, кому то нет, но равнодушных не было никого.

Я готова петь дифирамбы этой книги за ярких героев, за закрученный сюжет, за эмоции, за то что я уже 3 день хожу и мне не отпускает.

Если ты мужчина с даром, то нет проблем отправишься в академию и будешь учиться. Но! Если, ты девушка с магией, то все будет совсем иначе: благородная леди не будет развивать дар вообще, а нуждающаяся семья, за хорошее вознаграждение отведёт девушку в институт магисс, где через 7 лет получиться воспитанная леди с даром которая пойдёт в полное услужение лорду, который ее выкупит. Короче, магическая куртизанка, вот их судьба.

Три подруги, три девочки с разной судьбой, попадают в институт и что их ждёт дальше никому не известно.

Вас ждёт переживательная, запутанная история, где будут и слёзы, и смех и любовь и дружба. Такой сложный, противоречивый но очень классный мир. Спасибо автору.

Svetlana114

Люблю когда мне попадает интересная и увлекательная история, с такой хорошей сюжетной завязкой, интересным миром ... и книга Анны Платуновой "Институт будущих магисс" сумела захватить меня в свой мир и увлечь ))

Если не читать аннотацию, то можно предположить, что эта история рассказывает о магической академии. Отчасти это так, вот только мир в котором происходят события это мир магов - мужчин. Девушки изучают магию как магиссы - будущие помощниц (читай рабыни) мужчин, которым их в буквальном смысле продаст институт. Оттого и девочек со способностями туда берут из низших слоев ... Вертана попала туда в одиннадцать лет, что бы у ее семьи были ее откупные, что бы выжить. И вот через шесть лет учебы она оказывается на последнем курсе, когда ее кто то должен выбрать... И заинтересовывается ей мрачный лорд Коннор Ростран у которого уже погибли две помощницы.

Собственно такова завязка этой истории, в которой в буквальном смысле, не знаешь что же произойдет дальше .... Сюжет интересный, с несколькими сюжетными линиями, плюс кроме истории Вертраны есть истории ее двух лучших подруг Мей и Эйлин и ты с нетерпением ждешь финала, что бы узнать что же ожидает девушек в конце.

Любовная линия .... неплохая, немного предсказуемая - от ненависти до любви, но именно прописана хорошо, мне понравилось что герой не превратился в тряпку, хотя и был показан с более мягкой стороны чем в самом начале. И еще конечно немаловажный интригующий момент этой истории это путешествия в прошлое, способность которой обладает аквамарин Вертрана... Можно ли изменить события прошлого? Один маленький момент, после которого неизвестно как все пойдет в дальнейшем. И как устоят от соблазна исправить большее? И конечно же есть еще интрига со злодеем истории, да и в целом сам мир, в котором происходят события интересный, хотя мне показалось что автор раскрыла его не до конца.

SvetlanaKepman

Аннотация напоминает истории про отборы невест и прочих помощниц, а я таким не интересуюсь. Но была надежда, что автор все вывернет интересным образом. Ранее у нее очень понравилось «Твое имя» про некромантку и ее помощника.

И история правда оказалась не такой как кажется. Вертрану мама отдала в институт, потому что после смерти мужа не могла поднять на ноги и ее и сына, не хватало даже еды. А если отдать дочь, то тебе прилично заплатят, но ты ее больше никогда не увидишь. И Вертране сложно было простить, понять мать за такой поступок. Ей казалось, что они же что-нибудь придумают, выжили бы.

Чем ужасен этот институт. Ни о каком светлом будущем для магисс речь не идет. Да, девушки учатся магии, прочим полезным вещам, но все ради того, чтобы потом защищать своего хозяина, который тебя выберет, а так же быть его грелкой в постели в независимости от его возраста и твоего желания. Ни о каком могуществе для студенток речь не идет. Слов цензурных нет от патриархальных порядков в этом мире. Все крайне мерзко.

Луч света для Вертраны - это подруги в институте, они сплотились, переживают друг за друга, готовы даже на жертвы. Приятно было читать про их настоящую женскую дружбу, взаимопомощь, а не злые козни, интриги, лишь бы себе потеплее место оттяпать, но в институте все же не без паучих, да.

И вот настал момент смотрин. Приехали лорды, кто-то молодой, кто-то неприятный и жуткий на вид, а также лорд Конор, который приезжает каждый год, а две его предыдущие магиссы умерли. И видно он тому виной. Проблема в том, что он явно заинтересовался Вертраной. Недолго видимо ей жить, если он ее заберет.

Эта история не о том, как героиня полюбила гада героя, Состав: овсяные хлопья, мука, тростниковый сахар, шоколадная крошка, он изменился и жили они потом долго и счастливо. Совсем нет. Пока читала, я опасалась, что даже если героиня спасется, то мир то таким же и останется, девушки продолжат страдать. Но книга о другом, о печальном положении безродных девушек в этом мире, которых отдают в университет, они потом становятся вещами хозяев и можно ли эту систему попытаться сломать. О том, что те, кто сначала пугают, могут оказаться не такими уж плохими и их поступкам найдется объяснение. Про женскую дружбу и самопожертвование, когда своих подруг не бросаешь.

Есть в книге нюансы. Я не очень люблю героев вдовцов в книгах, но истории разные бывают. От этого менее интересной она не стала. Большая, светлая любовь в прошлом – это прекрасно, но и грустно, хотя человек может полюбить вновь.

Хорошая история в данном жанре, запоминается. И как здорово, что девушки в ней стараются бороться за себя, а не просто сражаются за внимание более богатого, красивого хозяина, а потом хэппи энд со свадебкой.

tata_books

Если девочку принимали в «Институт будущих магисс», как его называли в народе, то она никогда больше не знала нужды, а её семье выплачивалась солидная компенсация. Учащихся обучали магии, этикету, наукам. Из девочек делали настоящих леди, с аристократическим воспитанием. Казалось бы, что отдать ребенка в такое заведение мечта, но… После выпуска магисса становилась личной помощницей знатного лорда. Его собственностью, игрушкой, любовницей, пушечными мясом или ещё кем- угодно, кем пожелает её видеть хозяин.

Нужда заставила мать главной героини, Вертраны Анелли, привести дочку в институт. И вот за плечами 6 лет учебы, море приятных и не очень воспоминаний, а впреди - смотрины. Вертрану и её однокурсниц ждут испытания и лорды…

Не смотря на тяжелую судьбу героини, началась история достаточно легко. Юные девушки, первые влюбленности, верные друзья и заклятые подруги, учебные будни, ночные вылазки, вредные учителя, шутки и мечты о будущем. Поражаюсь таланту автору - через строчки текста я почувствовала легкость, дерзость и юношеский максимализм девочек, но примерив на себя! Скинула в душе лет 15 сразу!

Как я уже сказала, история началась легко и наивно, поэтому было неожиданно, что она обретет глубину и масштабность. С истории трех подруг она перескочила на целый мир! Сюжет затронул печальное прошлое главного героя, жесткое противостояние, которое длилось много лет, а главное, истории сотен магисс…

И, хотя, пора с отзывом закругляться, но так хочется описать и любовную линию. Можно сказать, что она построена на отношениях «от ненависти до любви», но это будет громко сказано. На самом деле было просто непринятие героиней и постепенное раскрытие её чувств. Эх, первая влюблённость помноженная на девичьи эмоции и гордость - дают взрывоопасный коктейль. Герой в этом плане тоже эмоционально не сильно доступен, но его истории стоит узнать со страниц книги…

shmakovakaterina12

Когда Вертране было 11 лет, она решилась помочь своей семье и поступила в институт будущих магисс. Девушка продала себя, чтобы мама смогла купить небольшой домик и вылечить брата. После того как ей исполнится 18, она должна стать игрушкой для богатого толстосума.

Семь лет девушек обучают магии, этикету и покорности. Но как бы не муштровали их, характер всё равно у многих прорывается наружу. Подворовывать еду и мечтать о прекрасном будущем не смогли отучить даже самые суровые учителя. А ещё в таких жестких условиях рождается самая крепкая дружба. Мей, Эйлин и Верта — три такие разные девочки стали для друг друга больше чем семья.

Бедные девочки. Им досталась незавидная участь. Когда-то продали родные и в скором времени им предстоит выполнять прихоти того кто их купит. По сути магиссы обучались для выполнения бытовых обязанностей, быть телохранителем или помощником, но в основном хозяева пользовались своей властью для удовлетворения и других потребностей. Не удивительно, что для Вертраны тема свободы была больной. Она так боялась быть бесправной рабыней.

Конор холодный и циничный мужчина, у которого умерла уже не одна магисса. Его выбор пал на Верту. Героиня всеми правдами и неправдами хотела избежать этой участи и не заметила, что под жестокой маской прячется добрый и глубоко раненный человек.

В сюжете не только очень интересная любовная линия, но и путешествие во времени, таинственный неуловимый враг и жестокая правда об институте. Для меня книга стала очень эмоциональной. Я словно пережила вместе с девушками весь ужас ожидания своей участи. И поняла, что даже в безвыходной ситуации есть надежда на достойное будущее, главное верить.

28 сентября 2021
978-5-17-137738-0