Отзывы на книгу «Институт будущих магисс», страница 3

Очень необычное произведение!!! Мне понравилось! Страсти кипели. Вызывают сильные эмоции сопереживания история гг. Очень понравился конец произведения, не только любовь гг, а ОНИ ИЗМЕНИЛИ МИР!!! Круто!!! Стоит читать)))

Очень интересная книга! Мне понравилось! Читается легко! Хорошая раскрутка сюжета. Только один минус. Было предсказуемо насчёт любви главной героини!

Мне книга очень понравилась. Сюжет лихо закручивается и держит в напряжении. Я прямо переживала за героев, хотя и понимала, что в конце все должно закончиться хорошо. Тем и люблю книги Анны Платуновой, что они как сказки, неимоверно интересно и добро побеждает зло.

Книга понравилась. Люблю сюжеты о неунывающих героинях и неожиданных поворотах их жизни.С нетерпением жду новых книг автора.

Victory1985

Как же я люблю книги Платуновой, что ни история, то шедевр для меня. И если пр началу может показаться, что история будет заурядная и шаблонная, то по мере чтения становится понятно, что перед тобой разворачивается полномасштабная картина. Сюжеты всегда с шикарной интригой, не лёгкое преодоление сложностей, герои такие живые, яркие, с такими настоящими судьбами. Эта книга не стала исключением. Отбор девушек для лордов, ну что тут может особенного, особенно для ромфанта. А вот для меня было, меня затянуло и я безумно переживала за всех девочек. Они были как игрушки или зверушки для лордов. Они должны были только подчиняться и все прекрасно понимали для чего лорды выкупали девочек, для каких целей, для утех. Это бесправие, обреченность, горе и разбитые мечты, жизни, просто переворачивали душу. Безумно рада, что не только для главных героинь все хорошо закончилось и что эти мерзкие устои были сломлены. Что касается героев, то они, как я выше и писала, яркие и живые. Рыжулька просто бесподобная прелесть, которая согревает, как солнышко, даже через страницы книги. Элли казалось холодной снежной королевой, но ради подруг и института не жалела себя. Надеюсь, что и она найдет любовь. Ну и наша главная героиня, Вертрана, вокруг которой и крутиться весь сюжет, не подкачала, не бесила, только радовала. Конор весь такой язвительный и холодный не сильно вызывал симпатию, даже когда стал более расслабленным, он не стал для меня лучше. Аристократ до кончика ногтей, даже Алан мне больше понравился, хоть роль у него не столь благородная.

Rostova_

С автором я познакомилась с книги Анна Платунова - Твое имя . Она на меня произвела приятное впечатление. И в очередной раз автор меня порадовала. Данную книгу я прочитала с удовольствием. На мой взгляд, это лучшая книга Анны Платуновой. Автору удалось передать чувства и переживания героев и достаточно хорошо описать магический мир. С одной стороны книга вполне типична для ромфанта, с другой стороны несколько отличается от других книг подобного жанра, в основном, благодаря сюжету. За жизнью главной героини читатель наблюдает с детского возраста до её взросления. Данная книга одна из лучших в данном жанре. Рекомендую её любителям ромфанта. Могу порекомендовать похожие книги: Екатерина Казакова, Алена Харитонова - Жнецы страданий Галина Гончарова - Айшет. Магия разума Агата Бариста - Три королевских слова Анастасия Сычёва - Час перед рассветом Анна Невер - Обжигающий след Надежда Кузьмина - Ведьма огненного ветра

ekaterina_alekseeva93

История начиналась довольно бодро. Девчушек из бедных семей с магическими способностями продают родители в академию. Там из них делают очень образованных леди, развивают магические таланты. Есть только один минус. Девочки становятся “собственностью” академии и в будущем своего мага-хозяина. Что происходит с ними в дальнейшем - тайна покрытая мраком, но есть сведения, что некоторые маги приходят за новыми девушками. Значит с предыдущими что-то случается.. Еще немного запутала меня иллюстрация на обложке. Я ждала некое волнения по поводу преподавателя, может быть даже борьбу воспитанниц академии за него, а по факту мужик оказался ни рыба, ни мясо, да и к делу особо отношения не имел.

Девушки за время обучения становятся настолько близки, что даже сестрами их назвать мало. У них есть только они сами, поэтому неразрушимая дружба не знает границ. Настал час икс, девочки превратились в воспитанных и одаренных благовоспитанных девиц. Вместо выпускного у них - торги. Да-да, как бы цинично это не звучало, но ярмарка вакансий превращается в банальный выбор девушек старикашками. Главная героиня попадает в руки очень странного и таинственного хозяина.

В итоге ее выбрали для сложной цели. Планируется воспользоваться ее талантами, чтобы отыскать маленькую дочурку мага. История оказалась душещипательная и очень двоякая. Я даже не могу ответить, кто прав, а кто виноват. Каждый судил исключительно со своей колокольни. Взаимные обвинения превратились с масштабную войну, не знающую границ ни во времени, ни в пространстве. Яблоко раздора - девочка, она тоже вряд ли станет от этого счастливее.

История расстроила только одним. Масштабная трагедия и непримиримая вражда превратилась в сказочную сказку, где все принцессы пукают зефирками, революция совершается с помощью щелчка пальцев, а непорочное зачатие входит в обыденность. В остальном же хорошее романтическое фэнтези на твердую четверку.

Alena_Al

«Твоя душа принадлежит только тебе!» Во мне бушует сейчас просто ураган эмоций. Эта книга для меня как какое-то открытие. Когда я решила читать ее, думала, что это просто сказка про учебу магисс, но оказалась абсолютно не так, и я рада этому. Эта история превосходна во всем. Тут много переживаний героев, душевных метаний. Очень ярко выражена тема покорности и свободы, принятия устоев или попытки бороться. Сквозь строки я видела подтекст, что выбор зависит только от нас самих. И мы можем изменить свою судьбу даже в самых невозможных случаях, но для этого мы должны бороться до конца и не быть в одиночестве. Сила в дружбе и любви. Когда друзья и любимые рядом, когда они делятся своей силой и поддерживают, все можно решить. Вообще тема дружбы очень ярко и по-доброму тут показана. Например, девочки, которые вместе учатся, которые конечно же ругаются и ссорятся, даже могут донести друг на друга по нелепой случайности. Но все же вместе они та сила, с которой нужно считаться. Просто к сожалению неопытные и забитые девушки это мало понимают. Но при этом их души чисты, и они верят в чудо. Вертране очень повезло иметь таких подруг как хладнокровная и рассудительная Элли и добрая и наивная Мей. А друзья, ставшие врагами из-за глупости и ошибок молодости. Могут ли они зарыть топор войны и прийти к холодному перемирию? Возможно все, нужна лишь причина и желание. Любовная линия тут тоже интересна, но и грустна и радостна одновременно. Было так радостно видеть, как маленькая девушка пробивалась через крепкий щит снобизма и печали, но при этом грустно, как она не верила в себя и свои чувства. И как взрослый лорд мог убить то светлое чувство всего одним словом. Многие не понимают, что слова порой ранят намного сильнее физической боли. Что можно унизить эмоционально так, что потом уже ничего не хочется. Но я рада, что ему хватило ума немного приоткрыться и начать меняться. Главная героиня Вертрана всего лишь молодая и наивная девочка, которая хочет быть свободной. Она не может принять факт того, кем ей придется стать. Она противится изо всех сил этому, скрывая свой страх за язвительностью и показушным равнодушием и сарказмом. На самом деле ей хочется обычного тепла и доброго слова. Она боится, что доверится не тому. Но все равно постепенно и она открывается с другой стороны, становится сильнее и еще упрямее. Таких, как она закаляет жизнь непростыми испытаниями. И если рядом будут те, кто вовремя поддержит, ей все будет ни по чем. Главный герой лорд Конор неоднозначный персонаж. Вначале он вызывает негатив и отвращение своим поведением. Но и тут за маской равнодушия и брезгливости оказывается совсем другой человек. Он просто потерянный и одинокий мужчина, который уже не надеется ни на что. Он винит себя и не может простить. А это самое страшное наказание. Конор даже не может допустить мысли о счастье, пока в его жизни не появляется Вертрана. Она как единственный ключик к заржавевшему замку его сердца и души. Главное, что он вовремя это понял. Вообще тема лицемерия и двуличности тоже прекрасна показана в истории. Многие не те, кем кажутся. И только при более близком знакомстве, это будет заметно. Но возможно будет уже поздно. Сюжет захватывает и не отпускает до конца. Герои сталкиваются с такими трудностями, что кажется, все, их не решить, но события так проскакивают, что не замечаешь, как появляется новый виток, а прошлый уже позади. Также тема свободы и равноправия замечательно описана. То, что чувствовали все девочки, как ножом по сердцу. Их отчаяние, боль, грусть, но при этом все равно они были жизнерадостны и верили в чудо, которое обязательно должно случится! Во время чтения книги я много думала обо всем. Мне было и грустно, и радостно, и печально, и весело. Автор все умело расписала, и концовка просто прекрасна. Именно для этого я и читаю такие истории, чтобы с надеждой смотреть в будущее.

junetatuola

На удивление, очень цельное произведение. Не без нюансов, свойственных жанру, но тем не менее. Дано: магический институт для девочек, по факту детдом, занимающийся узаконенной работорговлей. Ведь реалии мира таковы, что полноценным обученным магом и уважаемым членом общества может стать только мужчина, а женщинам уготована роль так называемых магисс, личных помощниц состоятельных господ. И помощниц во всех смыслах, если вы понимаете о чем я. Главная героиня - Вертрана, традиционно, не такая как все. И дар у нее особенный, и подруги у неё лучшие, и стальной стержень имеется. Но это не отменяет того, что она юна, наивна и идеалистична. Что меня порадовало, так это неизъезженность основной линии. Все эти перемещения в прошлое, попытки вернуть утерянное и глубокая печаль главного героя были очень интересны. Не понравился финал, что для меня традиционно в ромфанте. Тут все как обычно: главного злодея просто пришили, чтобы не мешал семейному счастью всех и вся, персонажи торжественно разбились на пары (со свадьбами и фанфарами) и начали рожать. Ну почему подавляющее большинство авторов заканчивает именно этим?

Romawka20

— Конечно, проиграешь! – грубо ответил он. – Но не потому, что слаба. А потому, что не веришь в себя!

Неожиданно, но книга оказалась не обычной пустышкой о любовных метаниях героев. В сюжете подняты достаточно серьёзные темы и есть над чем подумать. Я ожидала, что внутри меня будет ждать отбор и соперничество студенток закрытого магического института. Но нет, воспитанницы за 6 лет обучения становятся близки, а пугающее и неизвестное будущее вынуждает их сильнее сплотится. И никакого соперничества нет и в помине.

Вертрана Анелли уже в 11 лет была серьёзной не по годам. Именно она сама предложила матери отдать её в закрытый институт для будущих магисс, чтобы получить деньги и вылечить заболевшего младшего брата. Девочка переживала, боялась, но покорилась своей судьбе, тем более у неё был магический дар. Казалось, что это произошло только вчера, а вот прошло уже 5 лет учебы и остался последний выпускной год, на котором будут проходить смотрины. Богатые лорды, которым нужна помощница/ защитница/ любовница, будут приходить, знакомится с девушками, выбирать себе избранницу и после окончания учебного года, заплатив за неё немалую сумму, заберут к себе в поместье. Конечно девушки мечтают о красивом и молодом хозяине, хотя и знают, чтотим запрещено жениться на своих помощницах, а юным магиссам предстоит пройти обряд отречения, чтобы не иметь детей. Жестоко? Да. Но воспитанницы знают, что именно их ждёт, это для них не новость. И хочешь - не хочешь, а другого выбора нет. Сбежать также не получится, через пару часов девушек возвращает домой и уже за дешево отдают совсем небогатым мужчинам.

Как раз таки во время смотрин автор познакомит нас с ещё одним героем - лордом Конор Ростран. Этот лорд выглядит хмурым, всем недовольным и местами даже жестоким. О нем ходят страшные слухи. Как ни старалась Верта, она сразу привлекла внимание Конора. Естественно, когда лорд её выбрал, заплатил деньги и захотел забратт в свое поместье с возможностью возвращаться и закончить обучение, девушка не воспылала радостью и даже пыталась сопротивляться. Но кто бы её стал слушать. Слово лорда - закон. А воспитанницы института должны подчиняться любому их желанию. История лорда Конора Ространа довольно печальная и интересная. И пройдёт много времени, прежде чем у Верты и Конора начнут появляться хоть какие-то чувства. Так что любовная линия в романе выглядит очень даже правдоподобно.

Но на первое месте для меня вышла линия дружбы. Вертране очень повезло подружиться в институте с двумя такими разными девушками: тихой, скромной и наивной рыжулей Мэй и серьёзной, расчетливой Элли. Девушки во всем и всегда поддерживают друг друга и готовы пожертвовать собой ради счастья подруг. Да и дружба Конроя и Ларана многому может научить...

Также в сюжете есть даже небольшая детективная линия. Несмотря на жанр произведения, книга совсем не простая. Героям придется столкнуться со множеством проблем и как-то решить их. Но мне не хватило описания самого мира. Например, где учатся богатые девушки с магическим даром? Ведь их родители не отдадут ребёнка в такое учебное заведение.

28 сентября 2021
978-5-17-137738-0