Отзывы на книгу «Академия Стихий. Душа Огня», страница 6

Ulika

Дарья Лукина выжила после Праздника Дня Всех Стихий. Но проблем не убавилось. Наоборот, их стало ещё больше. Дашу теперь охраняет Ваул – покровитель Огня. А Каст продолжает ухаживать за ней, он пристает к ней и таскается за ней повсюду. Но к нему присоединяется Лорд Эмиль фон Глун – куратор первого курса. Дашу сняться сны с Эмилем фон Глуном. На Каста совершенно покушение и Даша хочет выяснить кто это сделал. И к ним присоединяется «водник» - Дорс. Вместе они пытаются выяснить кто это сделал. Также Даша пытается учиться. Но у нее это плохо получается, так как она не проходила обучение с детства. И поэтому Эмиль фон Глун предлагает свою помощь Даше. Даша твердо намеренна учится, потому что девушки с Земли не сдаются. Книга мне понравилась. Но она слишком предсказуема. И эти постоянные ухаживания Каста немного раздражают. Он вроде бы старается показаться хорошим парнем, но в то же время ведет себя как плохой парень. А про домогательства Эмиля фон Глуна я вообще молчу

e_kateri_na

Уфффф... вот у меня действительно когнитивный диссонанс. С одной стороны мне понравилась вторая часть цикла, а с другой... странно и непонятно мне читать книги, где главная героиня рассуждает как Даша: жизнь тяжелая, тем более для меня в этом мире, надо подстелить соломку, чтоб падать мягче было, поэтому пока буду встречаться вот с этим... ну а че? пусть будет, он же полубожок и в случае чего прикроет меня. Вот как-то мне такие рассуждения не особенно нравятся. Не то, что бы я не могла их понять, могу, но ты уж для начала для себя реши, а потом действуй. Да и вообще, имей ввиду, что во время подстеленная соломка отлично горит в последствии. Еще один минус для меня состоит в том, что волшебный мир здесь показан только в стенах Академии. Ну, да, разок Даша сходила в храм бога Огня, но на этом все. Такое ощущение, что дальше стен академии мир перестает существовать. Какие-то смутные представления о нем читатель может получить только из разговоров и случайно оброненных фраз. Из положительного: наконец, начала закручиваться основная детективная линия (После первой части я уж и не ждала) и закручиваться так лихо и быстро! Так что эта часть гораздо динамичнее первой оказалась.

Lady_North

Вторая книга зашла не так восторженно, как первая. Не поймите неправильно, все те плюсы, которые я описывала в рецензии на первую книгу, остаются и в этой книге. Но вот по сюжетной линии остается легкое недоумение.

Сюжет первой книги более-менее логичен. Даша попадает в эту академию, большую часть книги мы наблюдаем за тем, как она адаптируется и привыкает к жизни на новом месте, потом ее угораздит сходить в храм, получить отметку бога, и вот мы сталкиваемся с большим испытанием, которое и становится финалом книги. Даша должна станцевать для бога, у нее сначала не получается, не получается, но потом все проходит еще лучше, чем задумывалось, хоть и оборачивается неприятностями.

А сюжет второй книги в этом плане вызывает массу недоумений, ибо книга кажется всего лишь мостиком, подводящим нас к следующим событиям. - Да, оказывается, что на Каста кто-то охотится. Кто - мы так и не узнаем. - Да, Каст фактически силой делает Дашу своей девушкой, но логического завершения этой линии мы тоже не получаем - они не клянутся друг другу в вечной любви, но и не расходятся, все так же остается в подвешенном состоянии и непонятно чем закончится. - Да, мы получаем несколько новых сюжетных линий, в т.ч. с лордом куратором, который явно оказывается не так прост, но все равно здесь нет никакой схемы в духе завязка-кульминация-развязка. Мы получаем только кучу завязок, которые развяжутся непонятно когда. - Да, в качестве большого испытания на эту книгу, пожалуй, можно назвать сцену, где наше трио угождает в старую ловушку, но это как бы не итоговая часть... и вообще непонятно, в чем итог-то книги. Если судить по названию, то видимо в том, что Даша познает свою душу Огня. Ну ок, пусть будет так. Но вторая книга получилась откровенно проходной и подводящей к чему-то в будущем. Читать серию продолжу, надеюсь, что там события таки найдут свой логичный финал.

P.S. При чтении всей серии подряд такие проходные книги воспринимаются нормально, но как же мне хочется выразить сожаления тем, кто ждал книги по мере выхода и когда-то получил вот такой кусок без самостоятельного сюжета, где нет завершенного этапа истории, а только подводки к чему-то будущему.

Sashaaleyna

Одна из моих любимых серий про магическую академию. Захватывающая история. И учеба, и интриги, и любовные треугольники или четырехугольники, даже эротика чуть-чуть наблюдается. Очень необычные герои. Удачный образ главной героини. Она не умничает, не истерит, попадая в другой мир. Ее домашний домовенок и призрак очень обаятельные персонажи. Одновременно нравится мне и вспыльчивый и напористый огневик Каст, и рассудительный благородный Дорс. Интригует загадочный преподаватель Эмиль Фон Глун. Почему-то хочется, чтобы Даша была с ним. В общем, очень интересно. Один момент мне только не понятен. Вот на протяжении двух книг описываются действия одного месяца, как быстро дальше будут развиваться события?

Antirishka

Праздник Всех Стихий прошел, Даша станцевала свой танец и продолжает учебу в Академии. Она перестала быть изгоем, но и особой симпатии к ней никто не испытывает.

В сюжет добавились интриги, ловушки, все эти неприятности сблизили даже королей враждующих факультетов. Главный подозреваемый – куратор первого курса Эмиль фон Глун, тот самый, который обещал Даше дополнительные занятия. Так кто же он друг или враг?

Сны с участием куратора, которые девушка стала видеть , становятся всё жарче, а от этого отношение Даши к куратору всё запутаннее.

Зато нисколько не меняется моя любимая парочка – Кузя и Зяба. Они всё также помогают Дарье всем чем могут, а то как Кузя за Дашу переживал и как её потом редиской называл, так вообще слёзы умиления вызвало.

MarinaNV

вторая книга понравилась мне чуть больше первой. здесь, все так же, много размышлений и рассуждений главной героини, но и добавилось много приключений. Даша продолжает учится в академии, дружит с Дорном и непонятно относится к Касту. он еще не друг, но уже и не враг. домовой-твир и защитник Кузя продолжает расти, а призрак Зяба, живущий в зеркале, все больше доверяет Даше. в этой части появляется детективная линия: кто-то нападает на Каста, ставит ловушки с целью уничтожить "огневика". в эти ловушки, вместе с Кастом, неизменно попадает Даша и Дорн. вместе они выпутываются из ловушки с подземельем, попадают в таинственную библиотеку. но кто же хочет убить Каста? герои думают, что во всем виноват Глун. но в этой книге ответа на этот вопрос нет. а Даше продолжают сниться эротические сны с профессором Глуном, и она до сих пор не понимает, что все это значит? она влюбилась в Глуна? видимо, да) здесь появляется легкая любовная линия, потому что, Глуну тоже нравится Дарья. в учебе у Даши особых успехов нет, вроде ходит на занятия, но пока без особых достижений. хотя, ближе к концу книги, она, все-таки, поймет душу огня. книга читается легко и быстро, даже не взирая на постоянные рассуждения главной героини, книга цепляет и думаю, что я прочитаю третью часть)

Kassiopeya76

Вторая книга получилась намного более интересной и динамичной, чем предыдущая. Вокруг Даши и ее друзей Каста и Дорса происходят непонятные вещи, а именно, покушения на Каста. Кто их совершает? Почему? Только ли из-за того, что кто-то узнал, что он сын Ваула. А может причина в другом? Эмиль фон Глун на заднем фоне, но его личность все более и более интригующая. Откуда у простого декана столько силы? Он смог сделать то, что не смог сын Бога. А это о чем-то да говорит. То, что он является убийцей, я не верю, хотя на него все указывает. Умозаключения Даши и компании мне кажется неверны. Есть там какая-то темная лошадка, вот только кто это? И не могу не упомянуть Кузю и Зябу. Зяба интригует не меньше Эмиля. Что-то с ним там не так просто как кажется. Ну а Кузя... это Кузя... так и хочется его потискать. В общем... мне эта часть понравилась намного больше и я с удовольствием приступаю к следующей. Оценка 5

MrsKATELINKA

Вторая книга серии "Академия стихий" в мою жизнь ворвалась сразу же после первой. В моем сознании вместе с первой частью они зафиксировались вместе, так как "Душа огня" идет хронологично последовательно по событийному календарю повествования сразу за "Танцем огня". Понравилось Новая часть, новое приключение, новые неожиданности, смена эмоций.... и эти эмоции по отношению к героям такие полярные бывали. В книгах нет пересыщения магией, а как-то все логично, правильно... Героиня Даша, не впала в любовь или свою злость, а продолжает учится, так как у нее есть цель, ее поведение имеет смысл, который хорошо выписан в книге. Не понравилось Почему книга так быстро закончилась?

ZanoZZZa

Вторая книга немного проигрывает первой, в которой несносная Дарья сражалась за собственную свободу и самовыражение! В этой книге больше раскрываются конкретно женские моменты: влюбленность, всякие эротические фантазии и мимимишные сцены с Кузьмой и Кракозябром. При этом всем книга имеет достаточно весомый плюс - появилась некая детективная линия, в которой ученики гибнут один за одним, а за королем факультета Огня объявлена настоящая охота. Все еще интересно узнать как же Дарья добьется (а я уверенна, что добьется) своего, как обретет свободу и настоящую внутреннюю силу, которую сможет контролировать. Слукавлю, если скажу, что мне не интересно, что же произойдет со всеми любовными делами в книге, поэтому жду продолжение. Ну и котиииии как всегда безупречен. 4 из 5.

murzyashka

Вторая книга наравне с первой принесла море удовольствия. Опять же я хотела от книги лёгкости, некоторой глупости и возможности расслабиться) Ощущение, что изначально книга была одна, а для всем понятных целей её разделили на две. Потому что цель и конфликт во второй книге не изменились, изменился лишь уровень магии. Во второй книге волшебства стало много и со стороны главной героини, и со стороны её двух сторон любовного треугольника, и преподавательского состава. В общем книга сосредоточилась на том, чтобы удивить Дашу и читателей какие же крутые короли факультетов воды и огня учатся в Академии стихий. Природа их могущества также объясняется, спасибо, что интригу не затянули до конца цикла) Повышенный интерес в Душе огня отводится куратору первого курса огневиков лорду Эмилю фон Глуну. Он будет преследовать Дашу и во снах, и наяву. Типичный персонаж любовных романов: то рычит, то успокаивает. Природы его могущества и соблазнительности авторы нам не раскрыли, но не всё же сразу!) Любимые друзья-компаньоны также присутствуют в достаточном количестве и вызывают море улыбок. Пусть они в книги живут палочкам-выручалочками, поскольку Караказяба имеет все ответы на вопросы и появляется в нужный момент, а также выступает в роли закадрового голоса, не всегда уместного. А Кузя просто милаш и Котиииии. Участники любовного треугольника: Дорс и Каст не статичны и их отношения тоже развиваются, что очень приятно и любопытно. В общем я осталась очень довольна книгой и с удовольствием продолжу цикл.

02 марта 2015
2014