Отзывы на книгу «Академия Стихий. Душа Огня», страница 5

Mao_Ri

Итак, жизнь выживание нашей соотечественницы в мире Полар продолжается. Да, после некоторых стечений обстоятельств сокурсники стали относиться к ней доброжелательнее, приняли ее в свою тусовку, но гордая Дарья все-таки не спешит с раскрытым сердцем бежать к другим огневикам - не простила она им первоначальное пренебрежение и враждебность.

Сюжет начинает закручиваться, и помимо личных жизненных и бытовых проблем переселенки, трудности возникают у короля огненного факультета. Кто-то совершает одно за другим нападения на Каста. Кто? Зачем? Троица друзей, сплоченная этими нападками, строит догадки, собирает доводы, и в итоге приходит к одному возможному выводу - один из преподавателей пытается убить Каста. А мне все-равно кажется, что не этот человек виноват - это было бы слишком просто и очевидно.

В общем, эта часть за исключением какого-то неправдоподобного внимания со стороны трех человек мужского пола к обычной девушке Даше понравилась мне больше первой книги. Так что буду читать и дальше С:

Esta

Вторая часть цикла "Академия стихий", получилась столь же динамичной и яркой на события, как и первая. В ней сохраняется все та же интрига, что и в первой, на данном этапе до сих пор не ясно, кто же в сердце нашей "попадашки", но маятник качнулся. И качнулся он совсем в другую сторону, куда не ждали.

В этот раз нашей героине не придётся разучивать божественные танцы и крутить попой перед Богами...хотя перед полубогом она все же пару раз ей покрутит, но учеба все же на первом месте, ведь домой страх, как хочется, а без знаний никак. Какие-то странные сны будут посещать Дарью каждую ночь. И здесь тоже загадка, что это? Правда сны, как дедушка Фрейд говорил, может галлюцинагеная форма массового психоза или же магия, оно же волшебство?

Два факультета и их "короли", так же будут ошиваться рядышком с Дарьей, один смерит спесь, не совсем, но все же покажет себя с другой стороны. Второй, как был верным другом, так им и останется. По прежнему, оба они будут задевать друг друга, при этом в этой части, случится так, что тайны их откроются и случится это при давольно интересных обстоятельствах.

Смущает меня одна маленькая вещь, не так чтобы сильно, но все же... Это протяженность дня у героев. Попробую объяснить, что имею в виду. Например, возьмём Дарью и её один день: во сне испытать оргазм, проснуться, поговорить с зеркалом, встретиться с другом, попытаться подраться с врагом, провалиться в колодец, чуть не утонуть, придти в себя, искать выход на поверхность, болтаться в лодке из воды, парить в огненном шаре, еще раз чуть не умереть, целоваться с парнем (не из сна), вылезти в какую-то библиотеку, потырить книги, залезть в книгу, вылезти из книги, ну и наконец-то спастись, но и это еще не все, потом еще разговоры разговаривать, претензии предъявлять и только после этого спать лечь, для того чтобы во сне опять что-нибудь испытать. Мой день: книжку открыла, потянулась, книжку закрыла, вот и день прошёл. Слишком богат день у героев на события, мне бы так. Хотя, тьфу-тьфу-тьфу, два раза за день чуть не умереть это слишком.

Заканчивается все так же на самом интересном месте, главные слова не сказаны и точки не поставлены, поэтому, как часто это бывает, любопытство взыграло и третья часть ждёт меня, а я жду дальнейших приключений, испытаний героев и раскрытия, или хотя бы приоткрытия завесы, некоторых тайн.

verbenia

А вторая книга оказалась поживее, чем первая. Интриги, скандалы, расследования, ловушки, убийства, тайны. Очень неплохой коктейль из всех возможных выдумок. И вишенкой на торте - участившиеся пикантные сны, в которых Даша с профессором-куратором не о сути магии огня разговаривают. Честно признаюсь: цепляет. Вот теперь сюжет играет на любопытстве и хочется получить ответы на все вопросы, даже если уже придумала все возможные и невозможные варианты развития событий, решила кто виноват в покушениях на парня-огня (даже если плохиш еще не успел засветиться в сюжете) и с кем сведет в итоге жизнь главную героиню.

Wealozza

Знаете, как ни странно, а, точнее, совершенно не странно, но вторая книга оказалась сильнее первой. Выровялось всё: 1. Повествование стало ровнее. Видно, что авторы, которые являются отличным дополнением друг друга в плане романтической линии, которая имеет тут весьма странную форму (о чём я чутка ниже расскажу), и детективно-экшеновой части, которая представляет собой совершенно типичную для Жильцовой конструкцию (в тетралогии "Академия магического права" всё действие танцевали по такой же схеме), списались и являют собой слитную картину. 2. Характеры героев раскрываются в полной мере, что не может не радовать ещё и в том плане, что ни один из них не лишён отрицательных черт, как это принято в жанре, у каждого из них имеется свои скелеты в шкафу, которые, порой, очень сильно мешали воспринимать их на должном уровне. Например, та же Дашка, которая не дурная, в общем, баба, творила иногда такую невразумительную хрень, что становилось страшно за её умственные способности. Или тот же Эмиль, который и вовсе казался в разных ситуациях совершенно разными людьми, хотя человек один, ага (после прочтения третьей книги, кстати, становится немного понятно, почему). 3. Сюжет начинает потихоньку раскачиваться, являя читателям различные повороты и выверты, которые довольно предсказуемы, в общем-то, но, тем не менее, всё равно весьма радуют. К тому же ещё больше радует факт не выпячивания любовной линии на первый план, а лишь её поверхностная штриховка простым карандашом, и я сейчас не об отношениях Даши с Кастом говорю, которые, как видно, для последнего лишь новое увлечение. Правда проявление этой романтической линии весьма забавное. Настолько забавное, что держите меня семеро, иначе я буду неистово орать (об этом тоже чуть ниже). В общем, история во второй книге развивается с момента окончания праздника Стихий и эпичного танца Даши, который чуть не закончился полным её испепелением ревнивой женой Вуала. После такого выхода, во время которого к ней пришло истинное пламя, Дашку в академии внезапно все... не то, чтобы полюбили, но презирать перестали и сокурсники даже пытались начать с ней общаться. Дашка тут, правда, показала своё "фи" и демонстративно на контакт не шла. Да, её можно понять: она прибыла на Полар изгоем без права объяснить ситуацию и показать, что она не те маги двухсотлетней давности, которые Норрийскую империю создали, а теперь после покровительства Бога Огня и зачисления её в девушки к королю факультета, внезапно все захотели с ней хотя бы общаться, если не лучшими друзьями стать. Это безусловно обидно. Однако, чёрт возьми, ведь отличный же шанс своим поведением доказать, что ты не Василий и Петр, ты Дарья Лукина, совершенно другой человек и на лавры сильнейших не претендуешь. Но нет, Даша решила показать своё "я", что невероятно меня бесило. Неправильно она поступила, вот хоть убей, не переубедите. Учёба продолжалась, вроде всё было тихо и спокойно, разве что Каст часто руки распускал, поддерживая имидж собственника, чувство опасности никуда не делась, ведь для Совета Магов Даша всё та же иномирянка, от которой надо побыстрее избавиться, и Эмиль. С куратором у Даши сложились отношения весьма... специфически, доводящие меня а процессе чтения до белого каления в двух разных плоскостях: во-первых, Эмиль обещание, данное перед танцем, сдержал и стал с ней заниматься магией, подтягивая знания, даже не смотря на прямой запрет Совета это делать, и вёл себя при этом мягко, понимающе и даже хвалил её за успехи, при этом в другое время продолжал язвить, поливать ядом и изничтожать взглядом, вгоняя беднягу в состояние крайнего шока такой сменой обстоятельств; а, во-вторых, та самая романтическая линия, которая, я знаю, многих читательниц доводила до экстаза, а меня до дикого гогота и желания убить ладонь об лоб. Всё началось со снов с Эмилем в главной роли, которые доводили Дашку до оргазма в прямом смысле слова. Это было, конечно, не "Пятьдесят оттенков магии", но тоже сильно. Бедняга совсем запарилась на тему "он же тиран и деспот, хоть и помогает иногда, КАК?!". Это откровенно веселило, вот честно, особенно когда Даша начала думать, что извращенка. К тому же и мазохистка, которая откуда-то знает, что у Эмиля есть реальный сабельный шрам на боку. Вся соль только в третьей книге раскрывается, поэтому я цыц, хотя, отвечаю, это эпик фейл в самом ярком своём проявлении. В общем, всё шло хорошо, а потом, не помню уже точно в каких обстоятельствах, Дашка узнаёт от Зябы всю соль иномирян на Поларе, про Верхний и Нижний Совет магов, и про то, что её всё равно так или иначе сольют. Тут остаётся только один вариант - принять покровительство Каста и не рыпаться, прикидываясь пай-девочкой. Дашка, правда, играла эту роль ну очень неубедительно, иногда совершенно ни к месту показывая свой характер. Каст, в свою очередь, тоже хорош. То руки распускает выше всяких правил приличия, то шипеть начинает, рычать то есть, волк блин, а то и вовсе вспыхивает на ровном месте, что твой пожар. Ему, в общем-то, это простительно, Каст ведь огневик, а среди них, как выразился Зяб, адекватных сроду не водилось, да к тому же ещё и сын Вуала, что тоже не добавляет ему адекватного восприятия мира. Тема с полубогами тут, кстати, весьма крутая. Не "Перси Джексон", конечно, но тоже весьма занимательная. Особенно меня порадовал случай, из первой книги, правда, когда после хождения Даши в храм и её жалоб на всех и вся, сделал своему сынку внушение на тему "ты вообще охренел, так себя с девушкой вести?!" и подарил ей кулон с защитой, который, потом, Каста-то об стену и приложил, когда он опять руки распустил, ибо чтобы неповадно было. Чувство юмора, короче, у Вуала, выше всяких похвал. Отдельного упоминания стоит, конечно, Дорс. Этот парень просто сказка, отвечаю. Он всё так же ходил к Даше в гости, относился к ней с прежней симпатией м класть хотел на то, как реагирует на всё это сам Каст. За это, правда, потом поплатился, когда вместе с тем же Кастом и Дашкой угодил в искусно расставленную на Каста ловушку, ухнув в подземную пещеру с водой и глушителем магии. Именно тут выяснилось, что у Дашки в покровителях не один полубог, а целых два. Вот тебе и попаданка из другого мира, пусть и не совсем типичная, но всё равно выехавшая в дамки. Этот момент, пожалуй, был самым эпичным в книге. Сын Вуала Каст, держащий щит истинного Огня не только на себе, но и на Дашке и сын Богини Воды, успокаивающий бушующую стихию, призванную убить любого огневика, по глупости сотворивший тут магию. Короче, эпик высшего порядка по меркам данного произведения. И, как итог, неподобающая дружба королей враждующих факультетов, связанных не только заботой, об одной нерадивой иномирянке, общим спасение и тайной происхождения, но и солидарностью, ведь кто-то целенаправленно охотился на Каста, а такое спускать нельзя. Тут, кстати, ещё один момент есть, точнее - место, в которое троица попала, когда выбралась таки из пещеры. Библиотека с запрещенными книгами, которые тут едва ли не в единственном экземпляре, которая нужна в сюжете для двух вещей: для обнаружения Дашкой книги про смешанную магию и одного важного эпизода из третьей книги, о котором я расскажу в другой рецензии. И если второй пункт - это пока тайна, то первый являет собой весьма занятную тему. Уже потом, ближе к концу книги Зябр объяснит Дашке, что давно, ещё до появления Норрийской империи, существовали маги, способные управлять всеми стихиями. Эти универсалы, естественно, были намного сильнее обычных узконаправленных магов, ведь, грубо говоря, для противопоставления одному стихийнику надо было выставлять четверых магов отдельных стихий. Именно поэтому их боялись и пытались всеми силами уничтожить. Тема, на самом деле, весьма интересная, и ведь не спроста она тут всплыла, верно..?

Если Эмиль окажется стихийником, я буду очень громко орать. ©

Порадовало, как они втроём, вывалившись из портала в комнате Каста, особо не разбирались, почему это воднику от этого ничего не было, общага Огня все-таки, король факультета Огня только фыркнул и предложил отметить факт их совместного выживания. Выпить, правда не вышло, ибо тут в комнату в прямом смысле ввалился полыхающий праведным гневом Эмиль, готовый рвать и метать, и декан огневиков Фиртон, не менее злой, но более отходчивый. Момент тоже эпичный, хоть и слегка щекотливый, всё же водник, вальяжно валяющийся в кресле, декану по душе не пришёлся. И если бы на этом всё закончилось, было бы слишком просто, однако куда там. Вторая ловушка на Каста оказалась куда сильнее и многим опаснее ведь в результате её срабатывания погибли три студента и Фиртон, пытающийся их спасти (ха!). Тут даже если и были сомнения в том, кто жертва, уже всё прояснилось. Вопрос о подозреваемых встал очень остро и меня немного триггернул, если честно: по расчётам Каста и Дорса, в Академии было только два мага, способных на такое - Фиртон и Эмиль. Если раньше были ещё какие-то сомнения, то после смерти Фиртона они отпали. Особенно, когда парни узнали, что Эмиль стёр в порошок Дашкин божественный амулет, не применяя особых, усилий. Зачем он это сделал, правда, не особо объяснили, меня же ответ "не нужен тебе этот подарок" не удовлетворил. Надеюсь в четвёртой книге разъяснения дадут. Хотя я и сомневаюсь. И да, после этого даже у Дашки, которая не могла поверить в то, что в своих снах с таким.... ммм... накалом трахается, простите, с убийцей. Обоснования его вины, кстати, слегка притянуты за уши, основанные только на уровне силы, ведь банального мотива у Эмиля так яростно желать смерти Касту просто не было. На это, в общем, Касту с Дорсом было откровенно класть, тем более всё складывалось как раз совершенно не в пользу Глуна. Вот таким-то эпиком и завершается вторая книга: Каста хотят убить, главный подозреваемый - Эмиль фон Глун, в академию едет комиссия от Совета Магов, которая, в общем-то, не к Дашке, но всё равно прицепится, а сама Дашка пытается осознать, что откровенно хочет человека, который, вроде как, желает смерти не только Касту, но и ей. Вот такие пироги. Отвечаю, третья книга в плане разруливания данной ситуации жжёт просто адски.

Puchkina_Olga

Вторая часть цикла понравилась чуть больше начальной - она более остросюжетна и динамична; загадок и интриги в ней прибывает, хотя и имеющиеся не спешат раскрыться. Но девушка с Земли не собирается сдаваться. Даша получает подтверждение теории, что магия на Поларе появилась у людей от любвеобильных богов, которые не дураки гульнуть на сторону от своих божественных супругов. В результате ночи страсти партнёр получает магическую силу, а родившийся в следствии её ребёнок является полубогом. В первой книге выяснилось, что Каст - сын Ваула и полубог Огня; во второй же книге выявляется ещё один полубог другой стихии. Дарья продолжает осваивать магию, в том числе и практическую её часть, кстати, не без помощи лорда Глуна, решившего вдруг проявить участие в обучении иномирянки. В академии происходит несколько несчастных случаев, как кажется Даше и её приятелям, подстроенных с целью навредить Касту. Но я бы не стала спешить с выводами и особенно в части, касающейся подозреваемого в их устроении. Эротические сны продолжаются, становится ясно, что это совсем не просто сны, но до этой разгадки дело пока не дошло. Также Даше удаётся выучить одно очень нужное заклинание, а ещё она становится обладателем запретной методички (а вместе с ней и запретного же знания) о магах-универсалах, т.е. людях, способных управлять не одной стихией. Наверняка это обстоятельство сыграет какую-то роль в последующих событиях. Любовная линия продолжается двигаться в сторону моей первоначальной догадки... ГГ продолжает периодически подбешивать, но уже не так сильно и не часто. Продолжение буду читать однозначно.

Sunrisewind

Как и намекала первая часть, Даша, вроде бы разобравшись с Танцем Огня, оказывается в водовороте еще больших проблем. Но авторы справляются с сюжетом довольно хорошо и (что удивляет в данном жанре) даже аккуратно и методично стреляют из ружей, которые разбросали в первой части. Зяба и Кузя умиляют и некоторые сцены с ними вызывают искренний смех, ведь юмор в них добрый и трогательный. Начинает усложняться любовная линия (и временами становится несколько горячее, чем раньше), но в Дашиных предпочтениях и чувствах она сама еще не разбирается нормально, что уж говорить о читателе. В принципе, цикл кажется вполне читабельным и подходящим для отдыха, так что берем следующий том - и в путь!

8 / 10

Reswana

Вторая часть понравилась чуть меньше, чем первая. Мне кажется, или героиня реально стала вести себя глупее? При этом, она ещё и почти в каждой главе рыдала и страдала. Не очень люблю такое.

К остальным героям отношение не поменялось. Кузя все такой же милый лисёнок, не могу про него начитаться. Про Зябу узнали немного больше, надеюсь, к концу серии о нем будет известно все. Каст все также раздражает, особенно когда начинает лапать героиню. А вот Дорс прекрасный персонаж и хороший друг. При том, уже не только для Даши.

Сны становятся все интимнее. Понятно, что они реальны и все-такое, герои обязательно потом будут вместе, но читать про это довольно интересно.

Продолжение обязательно прочитаю в ближайшее время, потому что основные события наконец начинают развиваться и неизвестно, кто в итоге окажется врагом.

anastasia_dv

Наверно, я слишком критично отнеслась к началу этого цикла. Вторая книга явно получше, интереснее и более закрученная. Конечно, это просто ромфант, который отдает банальностью. Тут немало штампованных фразочек, туповатых поступков главной героини Даши, да и любовный треугольник (или даже квадрат) вполне предсказуем - хотя его исход для меня пока что не очевиден. Даша продолжает обучение в академии стихий, действие тут продолжается сразу после катастрофического танца огня, которым закончилась прошлая книга. Даша продолжает учебу, но по большей части тут речь идет не об учебе, а том, что такое ее стихия, как с ней управляться. Основное внимание уделяется душевному состоянию Даши - и если сначала меня это смущало, зачем столько самокопания. То в конце стало понятно, что книга-то не зря называется "Душа огня" - именно в душе гг кроется ее сила, а это все неотрывно связано с ее делами сердечными. Еще раз повторюсь - Дорс и Каст оба хороши. Каст конечно более смелый товарищ, чем водник, но оба из кожи вон лезут, чтобы защитить Дашу от ее силы. Меня смущает то, что в эту историю запихнули какие-то чувства к куратору курса Глуну, ой чувствую не зря... Конечно, уже не получится не читать цикл дальше, чтобы ничего не забыть. Книга легкая, приятная и очень расслабляет мозг - вполне выполняет свою задачу, поэтому твердая четверка.

best_kniga

Мне очень понравилось, что между событиями, происходящими в первой и второй книгах, не былого большого промежутка времени.

Сюжет истории становится динамичнее и насыщеннее, герои начинают раскрываться с новых и неведомых ранее сторон.

На первый план в истории выступает учёба главной героини, так как она поставила себе цель вернуться домой и теперь старается приложить все усилия, чтобы её достигнуть.

Мужское трио Академии: Дорс, Каст и Эмиль…

Какого либо предпочтения девушка пока не делает, то уже становится видно, что для Дорса Даша вроде младшей сестры, которую нужно оберегать.

Каст пока не раскрыл своих мотивов, но во внезапно вспыхнувшие чувства, я, увы, не верю.

Эмиль фигура сама по себе тёмная и загадочная. А ещё мужчина полностью завладел снами Даши. И ох уж эти сны! Сны хорошие, интересные, с пометкой 18+.

Нам понемногу начинают раскрывать тему с богами, тем самым показывая и объясняя устройство мира.

Также в этой части на первый план выходят закулисные игры, так как начинаются покушения на Каста, в которые волей случая оказываются втянуты и Даша с Дорсом.

Интересно наблюдать за тем, как Зяба воспитывает Дашу и как о ней заботится маленький Кузьма. Вот уж кто действительно отнёсся к девушке с душой.

Вторая часть также читается легко и быстро, увлекательно.

Мне понравилась работа этих двух безумно талантливых Авторов, которую я несомненно советую к прочтению.

Infinity_25

Вот всё таки есть минусы в непоследовательном чтении. И дело даже не в том, что я уже знаю финал цикла... Как то не слишком мне этот том понравился. Развитие отношений между Дашей и королями факультетов Огня и Воды. Противостояние с лордом Глумом. Всё интересно в меру, по настоящему захватывающих моментов совсем чуть-чуть. Вот только, пожалуй, проникновение в библиотеку с запретными книгами стоит отметить. И, конечно же, супер помощников - Кузю и Зябу))). Что ж, отправляюсь дочитывать цикл.....

02 марта 2015
2014