Отзывы на книгу «Ян», страница 4

Velary

Хорошо, но ни о чём. Впрочем, это типичная картина большинства романов Анны Гавальда - внезапная сцена из жизни с несколькими флешбеками и жизнеутверждающей концовкой.

Оставляет после себя светлое чувство и настрой на изменение к лучшему. Как бы напоминает всем сомневающимся, что чудеса случаются, а если с вам этого до сих пор не произошло, значит вы ещё не встретили своих Алис или Исаака.

kren_olga

Прочтение этой книги оставило весьма неоднозначное впечатление. Я вновь и вновь возвращалась к вопросу о том, кто же такой Ян? С одной стороны, это типичный житель большого города, который не доволен своей работой, отношениями с девушкой, у которого периодически возникает "потребность нападать на окружающих, да на всех подряд, лишь бы только выплеснуть яд". При этом он не лишён добродушия, предстаёт перед нами как интересный собеседник. С другой стороны, Ян оказывается легкомысленным и безответственным. После судьбоносной встречи с Алис и Исааком, Ян принимет решение изменить течение своей жизни. Что ж, похвально! Но то, каким образом он решил расстаться со своей девушкой меня возмутило до глубины души. Ян никоим образом не пытается решить проблему, он просто трусливо и безответственно сбегает. Для меня Ян стал "антигероем", вызвавшим бурю негативных эмоций и негодования. Импонирует, созданный Гавальдой, образ Алис: женственная, нежная, при этом в достаточной степени решительная. Алис - воплощение настоящей женщины, которая находит в своём мужчине поддержку и опору, вдохновляет и пробуждает тягу к жизни. В целом, это произведение в стиле Гавальды: легкий слог, где-то ироничный, не лишённый смысла. При желании есть над чем поразмышлять.

fanfanii

Очередная книга Гавальды. Все довольно мило и мотивирующе, кульминация и развязка просто вах, а вот конец был ожидаемым, и мне не понравился. Ян поехал поднимать целину тчк но в целом книга понравилась)

Rogonda

Ян - прототип многих из нас. Ему 26 лет, работает в магазине бытовой техники, так как не может найти работу по специальности. Он живет с девушкой, которую, подсознательно, уже не любит (и любил ли?) и вроде бы не жалуется, но что-то его гложет. Не верите, что одна встреча может изменить всё? Но это так. И один вечер меняет полностью его жизнь.

Я заметила, что книги Гавальды идут под настроение и производят впечатление, если тебе эта тема близка. Я нежно люблю "35 кило надежды" по личным причинам, а теперь и "Ян" мне приглянулся. Середина книги самый пик. И важно не то, что ты однажды осознаешь всю бренность бытия, а то, что можешь разом все изменить и начать жить заново.

В июне мне стукнет двадцать семь, и я не знаю, считаюсь ли еще молодым или уже старым. Мне не удается найти свое место в этой хронологической таблице. Все это как-то слишком расплывчато, вся эта история. Издалека меня можно принять за подростка, но вблизи я выгляжу как старый дурак. Старый дурак, прикидывающийся лицеистом: такое же фальшивое дружелюбие, такие же конверсы, джинсы, стрижка и даже романы Чака Паланика в том же потрепанном рюкзаке

Моя оценка 4/5

DAfinka

4:00 утра, температура тела 38 °C, первый день (т.е.ночь) непонятно откуда взявшейся простуды. Заснуть не удается. Музыка "не слушается"... Чем себя занять? Сквозь затуманенное жаром сознание всплывают слова преподавателя литературы: "Когда я болею и нет сил - беру любимую книжку и читаю." И тут же откуда-то из сознания вспоминаю книгу Анны Гавальды "Ян". Выбор идеален - небольшая по объему, плюс Гавальда "мой" автор. 6:00, светает, выхожу на порог подышать воздухом, моросит летний дождь. Я думаю о книге. Почему я вспомнила именно о ней? Так много близкого, понятного. Сколько нас таких: поколение нулевых, когда бесплатное высшее образование получить легко, когда так хочется стать кем-то особенным: выдающимся инженером, биологом-исследователем, креативным дизайнером... Но стране нужны менеджеры, иногда, айтишники или экономисты. Чушь! Надеюсь эта история не про Вас, и Вы наслаждаетесь своей интересной и важной деятельностью! Впрочем, дело не в менеджерах, а в недостающей Инструкции к жизни, вдохновляющих примерах Как Можно Жить Интересно. 8:00, дочитываю последние строки и пью горячий чай с лимоном. Температура тела 36,8°C. Хорошая книга. Удивительный талант Анны Гавальда. Она тихо проникает в самую душу, с ее героями проживаешь те события, которых так не хватает в нашей обычной жизни. Может и себе пора что-то менять?.. Книги Гавальда и есть теми необыкновенными соседями, которые вдохновляют изменить что-то в жизни.

makedonsky

Как это... странно.

Моей первой мыслью было "что за бред я читаю, а?" Я уже настроилась на то, чтобы присвоить книге самую низкую оценку и начала писать уничижительный отзыв. Первые страниц двадцать Ян только шёл домой. И пока он шёл, мы узнали и о дизайнерах-разработчиках компании Apple, и об итальянском возрождении, и о прочей не относящейся непосредственно к теме чешуйне. Подумав, что читаю Януша Вишневского в женском обличье - такого же хвастающегося своими разноотраслевыми познаниями автора - я уже хотела было закрыть книгу и удалить файл, но потом решила перелистнуть и узнать конец. А поскольку толком я не поняла, что же все-таки произошло, то собралась прочитать еще несколько страничек и бросить, если будет совсем никак. Но тут появились Исаак и Алис. И я втянулась.

А потом мое впечатление снова испортилось. По двум причинам. Первая - просто зашкаливающее количество скобок:

(Трансатлантическая кровать…) (Эта женщина обладала удивительной способностью без всякой задней мысли эротизировать все подряд.) (Психологически это утомляло.) (В этимологическом смысле слова.) (Вызывало томление в чреслах.)
(по мнению их матери, этого следовало ожидать) (они старались не напоминать о себе, как раз считая, что о них все забыли) (думаете, такое возможно?) (чтобы такие маленькие девочки были уже настолько хитрыми?) (нет…) (да бросьте…) (еще немного иллюзий, мсье палач…)

Это действительно бесит. И, если что, так и написано, всё это идет подряд, серьёзно, я не утрирую.

И вторая причина - перечисления. Тут такой же перебор, как и со скобками. но если на первое еще можно закрыть глаза, то треть книги, на которой помещаются бесчисленные запятые и союз "и", мне пришлось читать через строку, а то и две - слишком уж утомительно. Жутко утомительно.

НО. Во всём этом таки есть и положительное. Первое - одна чудесная фраза:

с любимыми не знакомятся, их узнают.

Это просто мило и так... правильно, что ли, я не знаю. Второе - порадовало, что Ян, о котором у меня сложилось стойкое впечатление слюнтяя и тряпки, одумался. Давай, собирай свою жизнь.

В общем-то, книга ничего. Перечитывать я её уж точно не буду, но и потраченного времени не жалею, наоборот - рада, что не бросила на половине, всё же, есть тут и свой смысл, и мораль. Автор реабилитировалась в моих глаза. Надо будет почитать ещё что-нибудь.

IrinaSolyanaya

Советую любителям интеллектуальной литературы, современного романа. Книга о том, как человек круто меняет свою жизнь только из-за одного ночного разговора. Достоверно ли это? Бывает ли так в жизни? На обложке моей книги стоит пометка «лучше, чем жизнь». Это не случайно, потому что современная проза к жизни отношения не имеет. Если только вы не относитесь к субъектам, которые пьют тыквенный латте, ходят утром в кофейню в пижаме и домашних тапочках, занимаются йогой и саморазвитием. Как вы уже поняли, книга мне не понравилась. Она вызвала у меня смешанные чувства. Это хорошо написанное враньё. Не понимаю, как это удалось автору: создать убедительный мир, реальных персонажей, отличные диалоги и наврать при этом во всём. Только для того, чтобы проверить, права ли я, книгу стоит прочесть. Сюжет происходит здесь и сейчас, и потому это маленькое произведение не повесть, а рассказ. Практически за одну ночь Ян меняет свою жизнь, принимая решение, которое вызвано диалогом с его соседом. В фигуру соседа я поверила, потому что он точно списан с моего лучшего друга. Жаль, его уже нет рядом, но такой же веселый социофоб, жизнерадостный гуляка и влюбчивый однолюб, правдивый враль, сотканный из противоречий человек, попался когда-то автору. Его невозможно выдумать, он живой как сама жизнь, и Анна Гавальда, сделав его второстепенным героем, наполнила историю воздухом, который он выдыхает, его шутками, его любовью к семье, его байками, его хитрыми подколками и прозрачными намеками. И я искренне верю, что мой умерший друг теперь живет в книге Анны Гавальда под именем Исаака. И будь на месте этого персонажа кто-то другой, жизнь Яна осталась бы прежней скукотищей, где даже во время секса можно зевать и дремать. В остальное, что случилось в книге, я не поверила. И хотя сама автор показала в конце, что и другие люди крутят у виска, узнав о решении Яна, большинство читателей впитают этот посыл: «Шагни в бездну неизвестности, твоя жизнь изменится». Изменится. Ноги сломаются, обе. Но в книге так всё светло, так всё мило… Приторно. Похвалю язык книги и похвастаюсь несколькими меткими цитатами. О письменной речи: «Смайлик. Слово такое же пошлое, как и сам предмет. Ненавижу все эти приспособления для ленивых. Вместо того, чтобы выразить свое чувство, ты его отсылаешь. Нажимаешь на кнопочку — и перед тобой все эмоции мира, совершенно одинаковые. Радость, сомнение, грусть, гнев — все на одно лицо. Все многообразие порывов души оказывается сведено к пяти отвратительным кружочкам». О мироощущении: «Как же сложно быть собой, когда ты сам себя не вдохновляешь». О месте человека в современной Гейропе: «Ты молодой порядочный европеец? Ну так это тебе дорого обойдется, друг мой». О взаимоотношениях поколения 25-30 летних с родителями: «Родители, которым я уже не осмеливаюсь звонить, родители, больше не осмеливающиеся звонить мне, родители, которые раньше всегда были рядом, а теперь все, чем они могут меня одарить, это их ненавязчивость. Это ужасно». Как видите, Анна Гавальда умна и достаточно профессионально манипулирует читателем. Продвигает современные ценности и идеи: эгоизма, одиночества, самореализации, права на ошибку без критики. И при этом это хорошо написано, увлекает, вызывает сочувствие. Похвалю еще и такой момент: автору не надо описывать сюжет, историю Яна. Драма этого юноши проявляется в деталях. Интерьер квартиыр, случайно брошенная фраза, воспоминание об общежитии, резюме работника-соискателя, бестолковая семья Исаака в противовес упорядоченной жизни героя. Книга кинематографична, а кино снято с грубыми склейками, как домашнее видео, несколько забавных моментов, которые ничего не значат и при этом означают многое.

IlyaVorobyev

"Ян" - наверное, очень типичное произведение Гавальды. И, думается, по этой причине повесть хорошо подходит для того, чтобы начать знакомство с творчеством французской писательницы.

Герой, Ян, обычный молодой мужчина, каких миллионы. Отношения, счета, работа, какие-то планы... Вроде бы всё как у всех, вроде даже неплохо, но Ян понимает - что-то не то. И вдруг, того не желая, в один прекрасный день ему удаётся одним глазком заглянуть в другой мир. Нет, он не проваливается в кроличью нору, и через платяной шкаф не проходит. Впрочем, элемент мебели в этой истории свою роль сыграл: только не шкаф, а буфет, который Ян по доброте душевной помог поднять своему соседу.

Наградой ему становится возможность узнать, что жизнь может быть и другой. И что люди могут воспринимать её совсем иначе - не как череду одинаковых будней, но как чудо, как продолжающийся праздник. И для Яна это становится билетом в один конец - подходящим поводом сделать, наконец, шаг навстречу своей собственной жизни, в первый раз за все эти годы. Правдоподобно? Возможно, не слишком. Вдохновляюще? Определённо, да.

mila_chistyakova

Я не читала книгу. Я слушала ее. Впервые я решила послушать аудиокнигу из—за отсутствия времени и выбор случайно пал на это произведение. И я не пожалела. Я не хотела ставить паузы и отвлекаться на быт. Мне очень понравились размышления мужчин—героев. Мне понравилось отношение Исаака к своей жене. И это нормально. Размышления Яна опускают в текущую действительность. Они ранят. Видимо, и у меня похоже. С одним отличием — про дно реки я не думала. Но автор права — надо жить. Надо быть человеком. Не надо делать паузы на мелочах, неспособных улучшить день. Надо быть проще, богаче душой. Надо любить. Видеть хорошее в людях, размышлять больше о сути, а не становиться брюзгой. Я бы советовала книгу всем. Это не приключение, не фантастика. Книга не заражает, но увлекает простотой, жизнью, некой философией.

melancholian

Эта книга напоминала мне небольшие заметки, или даже зарисовки, на тему одиночества, неопределенности и душевной пустоты. Тянутся дни, недели и ты замечаешь, что время неумолимо проходит мимо тебя, не оставляя ничего ни в сердце, ни в душе. Серость будней начинает нестерпимо давить. И в какой-то момент ты решаешься изменить свою жизнь. Именно так происходит с главным героем. Ян - маленький, серый человечек, тихо плывущий по течению. Страдает сам себе в душе, мало к чему стремится и на за что не борется. Сетует на жизнь, девушку, работу... И в какой-то момент он все таки решается изменить жизнь к лучшему. Но смелости хватает только на опрометчивое сжигание всех мостов и трусливое бегство в довольно сомнительное местечко. Станет ли он от этого счастливее? Возможно... Но мне кажется не надолго. Ведь не от красок стен мы становимся счастливее, а от того как их воспринимаем.

22 декабря 2014
2014