Отзывы на книгу «Ян», страница 5

violet_koala

Случайно забрела в книжный отдел, посмотреть на красивые книги [ а то с этими электронными форматами уже скоро забуду, как обложка книги выглядит], взяла в руки небольшую, но приятного размера книгу в минималистичном оформлении и начала читать. Где-то на странице пятидесятой я оторвалась от книги, посмотрела на имя-фамилию автора, хмыкнула, и вернулась к книге. Название я удосужилась посмотреть только закрыв книгу. Да, я провела час в книжном отделе, стоя возле книжной полки и читая. По-моему, это уже много говорит о книге.

Я люблю подобные книги, где рассказ ведётся от первого лица, где идёт поток мыслей героя, его восприятие жизни, философия. Часто они, эти книги, носят вид дневников или писем. Эта полная откровенность человека, она подкупает, она завораживает и ты сидишь не в силах оторваться не дочитав[дослушав] до конца. [Наверное, такие книги дают самую полную иллюзию общения.] И я могу сказать, что автору полностью удалось передать эту дневниковую атмосферу, этот поток мыслей, эти раздумья на перепутье. Это получается не у всех и не всегда. Временами мне казалось, что это просто чей-то по неосмотрительности опубликованный дневник. Если говорить о содержании, то главный герой [носящий, кстати, одно из моих любимых имён] - потерянный, чуть замкнутый в себе, плывущий по течению человек. У него есть работа, не приносящая никакой радости, скорее наоборот, есть девушка, которую можно описать также, как и работу. "И, вроде, жив и здоров, /И, вроде, жить не тужить. /Так откуда взялась печаль?" А потом он попадает в гости к соседям, в тёплую и уютную атмосферу любви и взаимопонимания... И начинает сравнивать с привычными буднями.

ya-shastlivaya

Я обожаю Гавальду! Я в неописуемом восторге от каждой ее книге и "Ян" не стала для меня исключением. Анна как будто не придумывает, не сочиняет, а просто рассказывает то что реально произошло. Каждая ее струнку затрагивает самые потаенные струны души.

И наверное слишком многие узнают в Яне себя. Потому. что это мы получаем высшее образование, которое в итоге ни кому не нужно. Мы получаем специальность, но не можем работать по специальности. И о да, нас всех ждет будущее продавцов, менеджеров и торговых представителей. Открывая книгу с первых страниц, понимаешь, что Гавальда пишет о нас. О нашей нелюбимой работе, на которую приходится ходить каждый день, чтобы заплатить за съемную квартиру на окраине города, покупать еду, дешевые шмотки, любимые книги и в выходные ходить в кино(я считаю так делает большинство людей, могу ошибаться).

Черт ненавистная работа... Мечта изменить жизнь... И вот это история уже кажется моей... И вот я смотрю на Яна и жду от него действий, жду чтобы он указал выход...

Концовка лично для меня было немного неожиданной. Я не предполагала, что Ян поедет работать на винограднике, просто на благотворительных началах... Для парня который жил с девушкой из-за удобства...Который не виделся с родителями,из-за этой самой девушки, на которую в принципе ему было плевать... И который бросил эту самую девушку немного унизительным способом(сугубо мое личное мнение - это надо быть козлом чтобы записать кассету с прощальной речью для девушки которую когда-то любил и с которой долгое время жил, кстати для девушки у которой насколько я поняла и могнитолы нет,чтоб эту кассету прослушать. И речь какая-то обвинительная получилась: Ты жрала мои торты, ты портила мне просмотр кино, ты дерьмово относилась к моим родителям(а какого черта, он собственно позволял ей так обращаться с его родителями?)...) Поэтому Ян удивил...Не ожидала... Ян не стал для меня одназначно положительным героем, скорее даже наоборот.

А вот Исаак и Алис впечатлили)

Но сама история Яна меня затронула, может потому что она мне просто близка. Вот так вот.

Если спросите. читать ли эту книгу? Однозначно отвечу да. Мне кажется каждый в ней может что-то для себя найти.

Я нашла историю, мою историю.

P.S. Если бы сам Ян меня не разочаровал в конце книги, то я бы назвала его героем - героем нашего времени. А почему бы и нет? ;)

biljary

Это достаточно редкая книга о семейном счастье, о хороших людях, для которых естественно совершать хорошие поступки, радоваться друг другу. Это книга о замечательных шаловливых девочках, которые могут вырасти только в счастливой семье, о супругах, любящих и поэтому открытых для общения, готовых видеть смешное, радостное в том обыденном, что дает нам каждый день жизнь. Почему они за столько лет не наскучили друг друг другу, почему рутина не убила свежесть и остроту чувств? Мне кажется, автор дает однозначный ответ: каждый из супругов сам ро себе интересный, глубокий человек и готов на все (даже надеть розовые колготки на коротенькие кривые мужские ноги), чтобы доставить удовольствие тому, кто рядом. Счастье не приходит само по себе, его надо взращивать, лелеять и обязательно любить. Ян отлично понимает, в какой семье он оказался, потому что и сам такой человек. Ему это отлично объясняет хозяин дома.

Dreamy_Mary

Ох, как же вовремя я наткнулась на эту книгу в библиотеке.... Дело в том, что я, пожалуй, впервые, ощутила что-то вроде духовного родства с главным героем. Ян - молодой человек, ему 26 лет и его абсолютно не устраивает собственная жизнь. Он занимается нелюбимым делом, живет с нелюбимой девушкой и не видит каких-либо перспектив. Так вот его мыслительные метания очень напомнили мне свои собственные... И я почувствовала, что Анна Гавальда дает в своих произведениях надежду таким, как я, и делает это настолько ненавязчиво, легко, что не поверить в лучшие времена просто не представляется возможным.

Спасибо ей за это. И спасибо "Яну" за приятное и во всех отношениях полезное время, проведенное за чтением.

Vikusok

Впечатления очень неоднозначные. С одной стороны, сам Ян - этакий 26-летний молодой человек, находящийся в поиске себя : его жизнь его однозначно не устраивает, но и делать он ничего не хочет, чтобы это исправить, пока не знакомится с одной замечательной семьей. С другой стороны, поразительная, невероятная любовь, взаимопонимание и гармония целой семьи, с которой мы знакомимся на страницах этой книги, не может никого оставить равнодушным. И хочется сразу, чтобы в твоей жизни все было точно так )))) Впечатления в общем - довольно теплые и трепетные, ведь даже Ян оказался способным на поступок. А открытый финал дает возможность читателю поразмышлять самому о дальнейшей судьбе героев)

oiptica

о, это маленькое по размеру, но огромное, по вместившейся в нем мудрости!

Анну я люблю за прекрасную "Просто вместе", ставшую мне родной. я ее перечитываю каждый год, наверное. я вообще люблю перечитывать книги, это же как к другу заглянуть на огонек. ну так вот. рассказ называется "Ян" и мне он понравился, хотя его как то все вокруг ругают. итак, главного героя зовут Ян, нежданчик правда?=) и он обычный, серый, повседневный парень. с ужасной работой, изжившими себя отношениями, жуткими тараканами в голове и чувством собственного достоинства на уровне глубочайшей станции метро. но с другой стороны у него куча интересов и желаний и огромные претензии к миру, а не единого шага по дороге к их исполнению сделать не удается. знакомая картина правда? мы такие здоровские и умные, а все вокруг отворачивается и не хочет принять нас в свои теплые объятия. да что там, даже оценить по достоинству нас, таких классных, не хочет. вот идет Ян по ночному городу с работы, впереди одинокий вечер, никаких мыслей особо нет, кроме бренности бытия. и можно было бы даже сбросится с моста. но и тут у нашего героя не хватает сил и решимости. а потом случается маленькое чудо, у Гавальды маленькое чудо - это всегда встреча потерянного героя, в расцвете собственного кризиса, с замечательным человеком, который подаст руку и укажет путь. тут таких людей даже несколько. ослепительно красивая соседка и ее неописуемо харизматичный муж. так еще и с пачкой детишек в придачу. что было дальше не расскажу, читайте, но описание быта этой соседской пары, все эти мелочи, детали и шуточки... мне самой показалось, что я там живу. и до одури захотелось так жить. и, разумеется, Яну тоже.

если любите что-то такое простое на первый взгляд, но пленительное, яркое, образное и очень французское - читайте.

VnezapnoTata

Хоп! И конец книги. А я только привыкла к ГГ, начала его понимать и главное, ему сопереживать. А где хэппи энд? Где вообще хоть какой-нибудь внятный конец? Ничего не понятно! Но очень приятное послевкусие.. Права авторка книги: надо посидеть и досмотреть титры, чтоб переварить прочитанное и вернуться в реальность. Магический хоп получился. Советую.

sveta2988

Книга не для всех, а для тех кто потерялся...Кто не понимает чего он хочет или не хочет. Кому вдруг стало скучно и вообще все стало вдруг не таким. И кажется, что не "живешь", а просто "существуешь". Те у кого все как они считают есть и их все устраивает в жизни, не поймут в ней толком ничего, для них она пустое нытье несостоявшегося в жизни человека. А вот такие "потеряшки" или те кто хотя бы раз в жизни испытывал нечто подобное, увидят тут смысл который заставит задуматься. А возможно и что-то изменить. А если нет то хотя бы просто посопереживать и это тоже хорошо. В любом случае у них она вызовет определенные эмоции и чувства. Вдруг Алис и Исаак станут примером еще для кого-то. И у кого то по-другому откроются глаза на мир вокруг. А может кто-то узнает себя и не обязательно в Яне, а в Мелани... Во всяком случае цените себя и близких, будьте добрее и защищайте свои "гнезда". :)

aile

"Ян" - это произведение, рассказывающее о молодом человеке, который вдруг осознает, что ведет жизнь, которая ему не нравится. Тогда он решает все бросить и начать новую жизнь." Вот и закончилось краткое содержание книги французской писательницы Анны Гавальды. По прочитанной мною аннотации к данному произведению, я думала, что именно этим и начнется самое интересное в романе. Но, к сожалению, моим ожиданиям не суждено было сбыться. Описания в книге мне показались немного растянутыми, иногда я начинала уставать от многочисленных перечислений различных вещей, мест и чувств героя. Размышления главного героя, по-моему, раскрыты не до конца. Я так и не поняла, когда именно Ян решил все бросить и уехать в другое место, для того чтобы начать другую жизнь. Но на самом деле мне понравилась эта книга. Не то, чтобы она вызвала у меня восторг и бурю эмоций, но явного неприятия у меня тоже не было. Вообще произведения Гавальды у меня почему-то ассоциируются с уютом, тишиной, спокойствием, неторопливостью, когда остаешься только ты с книгой, и вокруг ничего нет. Хотя это еще неокончательное мнение, потому что "Ян" - только вторая прочитанная мною книга писательницы. Мне понравилось в данном произведении сама идея, главная мысль. А именно: что нужно делать, когда вдруг осознаешь, что тебе не нравится жизнь, которую ты сейчас ведешь? Менять место жительства, работу, бросать девушку, как Ян, или все-таки попытаться сначала поменять свое отношение, свое видение жизни? Вот что интересно. Поступок главного героя мог показаться трусливым и неправильным, потому что Ян убежал от всего, ушел от девушки, даже не сказав ей в лицо все, что хотел сказать. Но я не могу его осуждать. Во-первых, потому что не знаю, чтобы сама делала бы на его месте. Всегда легко критиковать со стороны. А во-вторых, еще немного такой жизни, и Ян наверняка дошел бы до самоубийства, потому что уже в начале произведения у него проскальзывают данные мысли. Поэтому ему нужно было именно уйти, убежать, для того чтобы осознать, обдумать и понять, чего именно он хочет по жизни. Эта книга хороша для размышлений. Но если вы хотите найти в ней ответы на жизненные вопросы, как хотелось этого мне, то, к сожалению, это произведение вас может разочаровать.

kristash

Прекрасная Анна Гавальда снова вдохновляет своими тонкими душевными историями. Исключительная атмосфера ее произведений, в которых кажется все возможным: найти друзей за один вечер, встретить свою судьбу в розовых колготках, в один миг полностью поменять жизнь - заставляет с нетерпением ждать выхода новой книги. Каждая ее история проста, как будто случилась с вашим другом или коллегой, но в то же время каждый роман учит открывать лучшие грани своей души, не бояться быть честным самим с собой, никогда не терять надежду и любить этот мир, несмотря ни на что.

"Ян" очень теплая, уютная книга, полная любви и простого счастья, как у Исаака и его семьи, и, конечно, полная решимости, как у главного героя, открытого, ищущего и в конце концов обретающего то, ради чего стоит любить каждый день своей жизни.

"Никогда не унывать… Ты представляешь, какой силой и мужеством надо обладать, чтобы никогда в жизни не падать духом? Черт побери, да именно это и есть высший пилотаж!" - вот, пожалуй, девиз героев Анны во многих ее произведениях.

Это книга не для серьезных размышлений о смысле жизни, она вряд ли способна вот так на раз повлиять на вашу собственную, но почему-то после прочтения остается приятное послевкусие и на душе становится светлее.

22 декабря 2014
2014