Отзывы на книгу «Ян», страница 3

Katerina_ge

Пожалуй 10 баллов. Я обосную оценку. 1. Название вот что зацепило, имя дорого мне человека, оно и правда необычно как и его обладатели. 2. Есть книги схожие, есть книги где авторы заимствуют друг у друга основополагающую цепь событий, задумку. Данное же произведение - просто абсурдно в хорошем смысле этого слова. и пожалуй 3-е: Вряд ли кто со мной поспорит, что книга действительно даёт зерно для размышления, не правда ли? Я приверженец классики, но и что то новое должно быть) Советую к прочтению.)

С любимыми не знакомятся, их узнают..
olya-ogonek

Очень люблю Гавальду за ее неспешный порой слог, и легкое повествование. Но в этой книге как автор она открылась немного с другой стороны. Такое впечатление, или переводчик немного постарался или просто книга немножко не похоже на остальные книги Гавальды. В самой книге ведется повествование о парне, который все еще ищет себя даже в 26 лет. Ему тяжело, он казалось бы добрый и удивительный. Но сам не знает, что хочет, чем будет заниматься, не знает нужно ли ему та жизнь, которой он живёт. Мне кажется основной сценой книги стало знакомство Яна с соседями, послужило так сказать толчком к его пересмотру своей личной жизни и своих мечтаний. Да в конце книги, не очень понятно нашел ли он свое место в итоге такой интриги. Но будем надеяться, что нашел и искренне ему хорошо живётся дальше.

eva-ava

Наш восхитительный и неподражаемый Михаил Михайлович, помнится, писал:

Жизнь коротка и жить надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма, бросать плохую книгу, уходить от плохого человека – их много…, дело, не идущее, бросать, от посредственности уходить…

Вот и новелла Гавальды об этом же.

Да, я ушел от нее из-за того, что она не оставила мне кусок торта. Да! Я ушел из-за этого. Вот такой я псих.
Elzysun

Мне понравилась очень нежность в отношениях Алис и Исаака, ведь они на самом деле распространяют ее вокруг себя, эту нежность и любовь, и поэтому именно это отношение доброты, любви, понимания, юмора, нежности, и в конце концов, семьи.. все это помогло Яну взглянуть на свою жизнь под новым углом, не жить по накатанной, по привычке, по шаблонам. Ведь нам трудно обычно меняться, часто не хватает какой-то мелочи, капли, чтобы что-то менять. Вроде что-то и не нравится, но свои желания запихиваешь куда поглубже, шаблоны для общества, трудности в работе, подруга для твоего же блага старается... и т.д.

И если на пути встанет буфет, который не обойти, то может это твой шанс найти новый путь)

fraction_bird

Я люблю сумасшедших, таких, которые бешено хотят жить, бешено хотят говорить, бешено хотят спастись, которые хотят иметь все сразу, которые никогда не зевают и никогда не говорят пошлостей, а всегда горят, горят, горят…

Каждый раз я опасаюсь, что Гавальда не сможет. Что очередная история о мальчике-юноше-мужчине или девочке-девушке-женщине, в которых трудности, испытания, лишения и смерти не до конца затушили пламя жизни и жажду любви, пытающихся найти себя и своё место в этом мире, лихорадочно горящих, не затронет меня, пройдёт мимо. Боюсь, что формула не сработает, что искренность уступит место фальши, ведь невозможно каждый раз рассказывать одну и ту же историю так, чтобы она звучала по-новому и пробирала до слёз. Потому что "Ян" - это опять о том же самом. О домах, наполненных смехом, животными, безделушками и детьми. Об одиночестве, тоскливо подглядывающим за счастьем с улицы. О том, как найти свой путь среди тысячи ничего не значащих злободневностей. Как не растратить себя, как восстать из пепла, когда кажется, что ничего уже не вернуть. О том, как важно первым делать шаг вперёд, протянуть руку другому существу. И даже спотыкаясь и падая, не обрывать натянутую тонкую нить. Дарить надежду - это безусловно талант. А Анна Гавальда превратила его в отточенное, сияющее мастерство. Хрупкие, трогательные, мятущиеся и мятежные, герои её произведений шагают из романа в рассказ и обратно, проживают всё новые жизни, сталкиваются с универсальными проблемами поиска гармонии, тепла, радости и любви, но не наскучивают. Все звёзды опять сходятся. Все знакомые элементы складываются в идеальный узор, образуя новую историю. Другую, ту же самую.

Назовите всё это ванильной хернёй и будете абсолютно правы. А я пытаюсь сберечь своё внутреннее гнездо, и снова реву как белуга огромными очищающими слезами.

Floozly

Вначале было как-то грустно и депрессивно, но после встречи Яна с соседями всё изменилось. Не могу сказать, что было захватывающе, но читать было приятно. Это точно. Нестандартность и позитивность Исаака и его семьи невольно вызывала улыбку и восхищение. Думаю, у них есть, чему поучиться в плане построения семейных отношений.

itial

С Анной Гавальдой либо горячая любовь с первой же страницы, либо полное и навсегдашнее неприятие её стиля. Я в числе поклонников, поэтому в новую книгу влюбилась уже с одной только аннотации, но хороша и внутренность. Гавальда - богиня мелочей (а я о-бо-жаю мелочи и детали!), "Ян" же напичкан мелкими подробностями так, что голова буквально взрывается. Чего стоит одно лишь описание квартиры Моизов (о-бо-жаю такие комнаты: с кучей, казалось бы, бессвязного барахла, каждая деталька которого хранит воспоминания). Как обычно, в новом романе симпатичный герой, как обычно, весёлый балаган вовсю попирает серые будни, как обычно, книга щемяще ободряющая. И финал... ну он не то чтобы открытый... он вселяющий надежду. И ещё:

...думаю, главный ключ к счастью — это смех. Смеяться вместе.
SickSadWtfWorld

Яну 26. У него нормальная жизнь и голос Сены в голове. У него нет работы по специальности и есть правильная девушка. У него где-то в прошлом уютная спальня и чужая безликая квартира в настоящем, куда его пустили пожить. Он любит Мелани и живет с ней, потому что так дешевле. Он разочаровывается в ней, а она в нем. Ян просто безликий парень по соседству даже сам для себя.

Исаак живет двумя этажами выше, с красивой женой, двумя детьми и чувством вкуса к миру. Вся его жизнь в охоте за прекрасным и в моменте. Так что он и правда способен покорить девушку образом Софи Лорен в розовых колготках. И видит в Яне то, чего в себе не видит он сам.

11 шагов от вечера до дня проходит вместе с Яном. Это всего лишь дорога домой, один поднятый шкаф, посиделки в семейной компании и две-три бутылки вина. И сотни деталей в разговорах, подложенные под дверь картонки, поднимаемые хотя бы на три этажа тяжести, и какое-то удивительное бескорыстие, когда прощаешь миру несовершенства.

И все это складывается снова в Яна, которому 26 лет и он провален в социальном плане. И все это складывается снова в Яна, светлого человека. Который только лишь пьяным и на кассетную запись он может высказать, что нельзя есть кончики его тортов и игнорировать чувства после титров. Потому что это все важно и нельзя так пренебрегать им дальше. И все это складывается снова в Яна, который отдает себя всем и которому неловко заполнить себя в ответ.

К концу же остается чувство надежды, что у него все будет хорошо. И у меня. И каждого Яна, который кроется незаметно где-то в соседних квартирах/домах. И мы все научимся беречь себя, потому что не так-то это просто - светить, а не сгорать.

KatyushkaBryuhova

Я под впечатлением , это небольшое произведение с большим смыслом .

В данном произведение говорится об самом обычном молодом человеке 26 лет отроду, который как и большинство из нас смертных, постепенно теряется среди серой массы. Он жаждет найти престижную работу что-бы не отставать ото всех. Питает надежды на стабильную , скучную, обыденную жизнь, как у всех. Терпит множество неудач . Но вдруг в его жизнь врывается, как яркий луч солнца прорывается сквозь тучи темнее черного, Исаак. Благодаря ему , его историям о его жизни, любви- дарит нашему Яну глоток надежды , чтобы изменить свою жизнь, что бы не истребили его гнездо , чтобы он по-настоящему начал жить.

Это книга подарила мне солнечную волну мотивации , стимул к новым достижениями и внесла свой отпечаток в мое сердце .

Rina_Red

Осторожно, спойлеры!

Думаю, у каждого из нас бывают такие периоды в жизни, когда накатывает депрессия и становится тяжело оттого, что понимаешь, что работаешь не на той работе или живёшь не с тем человеком или ещё что-то другое, у каждого своё. Их так много, этих поводов, которые могут заставить нас однажды пересмотреть свою жизнь и принять решение что-то в ней изменить. Вот и у героя этой книги наступил подобный критический момент. Но на его счастье, на его пути встретилось очаровательное семейство Моиз, знакомство с которыми помогает ему окончательно понять, что его жизнь полна самообмана, его отношения утратили искру любви и превратились в обыденность, что он больше не хочет так жить. Исаак и Алис - история их знакомства ошеломляет и вызывает улыбку, даже со страниц книги они заряжают позитивом. Сложно представить эту пару, но думаю, что такие действительно существуют. И это прекрасно. Как и сама эта судьбоносная встреча. Читая о них, вольно или невольно задумываешься, а всё ли так хорошо в твоей жизни? Может быть, и тебе пришла пора что-то менять? Единственное, что мне осталось не понятным, это решение Яна поехать к Пьеру и Ариане. Ведь там он никак не сможет реализовать себя в своей профессии в качестве дизайнера. Или он окончательно решил для себя, что как дизайнер он состояться не сможет? А там он будет более полезным, чем, продавая Вуф-Хуфов?

Главными фразами книги для меня стали:

Бывают такие моменты, когда судьбу надо спровоцировать. В смысле бросить ей вызов. Да, рано или поздно, всегда наступает момент, когда ты должен схватить удачу за хвост и заставить ее повернуться к тебе лицом, поставив на карту все. Все свои фишки, все наличные, все отложенное на черный день. Свой комфорт, пенсию, уважение коллег, статус, все. В таких случаях речь уже не о «Помоги себе сам, и да помогут тебе небеса», а «Развесели небеса, и, возможно, они тебя отблагодарят».

и

…с любимыми не знакомятся, их узнают.

22 декабря 2014
2014