Отзывы на книгу «30 чашек кофе», страница 11

Это произведение милое, уютное, какое-то домашнее что-ли.

Этакая книга – рассуждение. Книга – дневник. Как будто проживаешь с героями каждый день, знакомишься с ними, думаешь, чувствуешь, и вот, они становятся тебе близкими, какими-то родными. Смотришь, как завязываются отношения, как мужчина и женщина становятся важными друг для друга, все их чувства, мысли, желания проходят через тебя.

Даже не хочется много писать о книге, потому что раскрыть своей мнение, это как будто пустить посторонних в свое личное, в то, что можно поведать только самым близким. Это книга – подруга. Очень душевная, родная книга. Книга – общение. С ней мысленно говоришь и ищешь ответ.

Цитата: «Приоткрой завесу тайн своего вкуса...»

Это книга – познание, т.е. не просто прочитал, а захотел глубже узнать суть вроде уже знакомых слов, вникнуть, например, в состав коктейля или блюда, изучить первоисточник фразы.

Цитата: «Книги дарят целый мир.»

В произведении очень много цитат и фраз из фильмов и книг, высказываний известных людей, пояснений, что особенно ценно. И неожиданно для себя начинаешь обдумывать ту или иную мысль, углубляться в неё, размышлять. Эту книгу хочется смаковать, каждую главу, каждый эпизод.

Эта книга – не легкий любовный роман, это книга – философия о зарождении чувств, о том, как люди становятся близки и роднее друг другу, о ценностях совместно проведенного времени, духовной близости, душевности. Книга о том, что самым дорогим становится то, что важно твоему любимому и трудный выбор делается всегда в пользу любимого.

Главные герои книги Анна и Павел – взрослые состоявшиеся личности, имеющие жизненный опыт. Они не бросаются в любовь как подростки, их чувства зарождается постепенно, они становятся ближе и раскрываются друг другу с каждой чашечкой кофе ежедневного ритуала.

И не хочется писать много об этой книге, рассказывать сюжет, хочется, чтобы каждый при чтении почувствовал что-то свое, прожил эту историю вместе с героями.

Огромная благодарность автору за эту историю. Не хотелось торопиться с чтением книги, прощаться с героями, хотелось наслаждаться каждой главой с привкусом кофе.

Я очень люблю кофе. Люблю утром наслаждаться этим насыщенным напитком, смаковать его вкус и постепенно раскрывать глаза. Так получилось и с этой историей. Она постепенно меня поглощала и раскрывала мою душу, при этом я испытывала настоящее чувство блаженства.

Чем может закончиться обычный поход в кофейню? Переломной встречей или просто чашечкой кофе или чая? Или может чашкой наивкуснейшего напитка и любовью?

Эта книга просто терапия для людей с плохим настроением и апатией. Тут поднимается много философских и жизненных тем.

Каждый из разговоров героев можно перечитывать под определенное настроение. Будь то грусть или радость, злость или спокойствие, любовь или нежность.

Герои взрослые и самодостаточные люди не бросаются в омут с головой, а постепенно знакомятся друг с другом. Снимают лишнюю шелуху с себя. Они настоящие и живые. Обычные люди, которые живут с нами в одном подъезде. У каждого своя жизнь и свои стремления, свои радости и свои проблемы. Они не играют роли, они показывают настоящих себя. Их встреча случайна. Но случайности не случайны, да и невозможное возможно. Стоит только захотеть.

Любовь тут раскрывается постепенно. Иногда с горьким привкусом кофе, иногда со сладким вкусом сахара или нежным вкусом сливок. Но она такая романтичная и волшебная. Как будто магия поселилась в сердцах Насти и Паши. И она притянула их друг к другу. А возможно это просто общая любовь к такому замечательному напитку, как кофе.

Я читала эту изящную историю с улыбкой и привкусом капучино на губах. Ведь я так его люблю.

А стихи просто великолепны. Такие точные и в свое время. Я прониклась ими и перечитывала много раз. И это тоже так волшебно. Да и сейчас пишу это все и улыбаюсь во весь рот.

А какие комплименты говорил Паша Насте. Автору надо срочно писать еще одну книгу только для мужчин. Как и что они должны говорить женщинам. Возможно тогда и ссор будь меньше.

Эта история безудержная и романтичная. Она определено оставила яркий след в моей душе. И я в очередной раз убеждаюсь, что книги дарят нам целый мир.

Книга с ассоциациями и погружение в атмосферу героев и их романтичной истории.

Начало резко бросает в чувства и эмоции главных героев, и этот тот случай, когда сопоставить себя с героиней невозможно и ты будто слушаешь пересказ подруги: волнующий, захватывающий, переживательный.

Сюжет современного романа, в котором два взрослых человека неожиданно нашли друг друга, вынырнув из повседневной суеты.

Диалоги вдумчивые и сложные, даже не знаю возможно ли такое общение в реальности, но они эмоциональны и многогранны.

Книгу невозможно читать без погружения, на ходу рядом с неугомонными детьми или во время готовки

В истории много неожиданных поворотов сюжета и шикарный финал, если книга может быть вкусной, то это про 30 чашек кофе))

Очень понравился стиль автора, он проникновенный, увлекающийся и волнующий. Пусть некоторые описания иносказательные, где-то не полные, но в моем воображении они складываются в образы, чувства и события!

Большое спасибо за чудесную книгу автору!

В этой истории герои соблюдают дистанцию. Как в диалогах, так и действиях. Никто не торопит паровоз общения, не бежит впереди. И именно эта степенность разжигает интерес друг к другу. Не привычные диалоги типа «какая чудная погода». Нет.

Я бы назвала эту книгу вдумчивой, не шаблонной. Ты строишь догадки, куда и главное, КАК может повернуть история. Чего ждать за поворотом? Как еще удивит автор?

После прочтения надо еще собрать мысли в кучку, и разложить в стопочку. Вас не будет бросать из одной эмоции в другую. Вы просто будете думать над загадками, как и я. Всего 30 чашек кофе, 15 четверостиший и два главных героя.

Офигеть!!!!!

Я в восторге от книге!!!!

Вот как у Вас так получилось????

Сижу, спокойно читаю, релаксирую, наслаждаюсь утренним кофем и четверостишьями, развитием отношений и тут взрыв эмоций

Но всё по порядку...

Встретились наши герои в кафе за утренним кофе и у них завязался разговор.

Анастасия пишет статьи для журналов, воспитывает дочку и пришла выпить чашечку черного кофе пока ждёт дочку, которая только  пошла в садик.

Павел по совету партнёра фирмы, решил посмотреть новое помещение для фирмы, а также проверить кофейну - в итоге получил вкусный кофе с молоком и загадочную собеседницу)

Они встречались каждое будничное утро за чашечкой кофе и разговарили обо всем.....

Их интерес друг другу рост с каждой встречей...

Вскоре они решились на свидание.

Но первое свидание закончилось в больнице....

Второе свидание прервала мама....

А третье свидание испортил его бывший друг....

И вот после надо бы выдохнуть, но нет автор сделал взрыв мозга ....

Такого поворота я вообще не ожидала, не представляла  - но было так приятно, так правильно - это просто подарок для героев.

А для читателя шикарное окончание истории.

И очень хочется процитировать:

"- Книги дарят целый мир, - мечтательно произнесла Настя. - Я люблю их, в том числе за свое собственное кино в голове во время и после чтения. Чем сильнее цепляет написанное, тем ярче возникающие картинки."

Лучше и сказать нельзя

Большое спасибочки я получила огромное удовольствие от "кинопросмотра" Вашей замечательной книги.

Я поражена в сердце книгой Анны Евдо "30 чашек кофе", даже с мужем делилась впечатлениями)). Она такая разная, но безумно атмосферная, книга-ассоциация, но вдумчивая, налетела лёгким ветерком с безуменкой, с терпким вкусом кофе и зелёной свежей сладостью в конце. Всегда завидовала и восхищалась людьми, которые могут вставить к слову или процитировать умную мысль или известную фразу. Даже в юности латынь начинала учить, но не зашло))), могу только анекдот к месту вспомнить))). Кофейная знакомая выдумщица и у меня вызывала своей оригинальностью и необычностью мурашковое восхищение. А ещё такие вкусные описания мая (вот хотите верьте, хотите нет, у меня день рождения 30 мая)), так что книжка тоже чуточку моя))). История дарит много классных и светлых эмоций, запах надвигающего лета, радости, дачи с шашлыками и качели с гамаками. Хотя у меня не столько вопросы остались, а интерес: про чудесный город, котором разворачиваются события и по узнаванию героини. Спасибо автору за прочувствованную, мудрую и взвешенно неспешную историю любви.

О чем эта книга? Конечно о любви. Неожиданной, красивой, лёгкой, кофейной и искренней.

Книга невероятно уютная и атмосферная, как тихое кафе. И до дрожи захотелось в нем оказаться вместе с героями, насладиться утренней чашечкой кофе. Украдкой понаблюдать за их диалогами, улыбками, касаниями, взглядами. Волшебство, и ты в кофейне, рядом, наблюдаешь и участвуешь, высказываешь свое мнение, соглашаешься или споришь. Восхищаешься четверостишиями. Мое любимое:

"— О балденное, водопадное,

рука за руку, пальцы цЕпочкой,

«нет» на «да» безвозвратное,

чтобы сквозь облака небо сеточкой!"

Залипла я на четверостишиях, перечитывала каждое много раз, смаковала, перекатывала на языке, перекладывала на музыку… А потом пересматривала открытки с ними и сохранила к себе в альбомчик наслаждаться.

Фразочки из фильмов и книг, высказывания великих тоже в точку и в душу.

Для меня эта такая книга, которую можно читать главу в день и смаковать ощущения и ждать следующего утра вместе с героями.

Кстати о героях. Она - Настя - весеннее изящество. Необычная и манящая.

Он - Павел - уютный. Невероятный мужчина, чуткий и внимательный, терпеливый и галантный. Притягательный! Не могу его не процитировать, чтобы не только я им восхищалась: "— Ты лесная. Как сосна. Волосы похожи на кору. Хочется приложить к ним ладони и напитываться энергией. Задрать голову и смотреть в затемнённые на фоне светлого неба хвоинки глаз. И дышать тобой, как в бору — воздух глотками. — Он пропустил тёмно-каштановую прядь сквозь пальцы." Я, как и героиня, растаяла.

И, конечно, Поля - чудо чудесное.

Обычно перечисляешь, что понравилось в книге, а что нет, но мне понравилось все: и дефиле, и спасение, и ромашки, и стихи, и уютная кофейня, и такого "и" очень много. И каждый такой кусочек понравившегося хочется выделить, рассказать о нем, перечитать.

Ещё, что ценю, не хочется заглянуть вконец, хочется находиться в моменте, не торопиться.

И, конечно, потрясающая игра слов: "Я тоже с тобой ЛЕТАЮ – “кружу с помощью крыльев”, которыми ты делишься, “передвигаюсь легко и быстро” и “нахожусь под действием наркотика” группы А-Насти. Ты в-летела в меня – я вз-летел, твоя открытость вы-летает и на-летает порывом, до которого хочется до-лететь, я об-летаю тебя и с-летаю с катушек, надеясь, что однажды мы у-летим вместе."

Окончание истории до мурашек, до искорок в глазах и улыбок.

Я люблю и дорожу теми книгами, которые хочется посмаковать, растянуть и, в будущем, возвращаться. И моя коллекция жемчужин пополнилась этой историей.

Вопросики есть. 1. Светка. Надеюсь она не сделала ошибку? Но и надеюсь не уехала за ним на край света?

2. Как наказали злодея? Он меня оооочень разозлил. Надеюсь Павел разбил кулаки о его бесстыжую морду.

Ассоциации с книгой- воздушная, изящная, невесомая, радостная, музыкальная. Как подарок весны к женскому празднику. Для меня так. Спасибо, Анна, за подарок. Вас с праздником. Удачи, вдохновения и радости.

Отзыв на книгу Анны Евдо «30 чашек кофе»

Если одним прилагательным охарактеризовать эту книгу, то для меня она красивая:

красивая своим щемяще-восторженно-воздушным настроем;

красивая удивляющими и все подмечающими ассоциациями: деревья невесты и женихи в мае, звездное небо и почему тишина звенящая, танец запаха и ветра - красота вокруг нас всегда;

красивая главными героями, потому что они цельные, настоящие, глубокие и поэтичные, и очень созвучные друг другу;

красивая вызывающими трепет отношениями, неторопливыми и в то же время одуряюще жгучими, его манящими губами и ее изящными руками.

Мне все очень понравилось. Эпилог расставил все точки над «и» и дал все ответы. На такой финал я надеялась, но мне казалось, что это не та сказка, которая может так счастливо сойтись в пазл. И мне еще более радостно, что я оказалась неправа, и волшебство случилось!

Стихотворение в конце до мурашек связало все части воедино, охватило все главы и подарило пузырьково-радостное настроение) Благодарю ??

Такая вроде обычная история, которая может происходить в любом городе, со многими людьми…

Но вся книга пронизана нежной поэзией с глубоким смыслом.

Тут даже не суть кто они, что есть какая-то работа, родные. Главное - он, она и кофе☕️

Связующее звено любителей кофе.

Самая лучшая романтика, самый лучший повод.

В конце, когда читала счастливое и самое счастливое завершение этой истории, слезы наворачивались ?такие хаппиэеды, приближенные к повседневной жизни, заставляют улыбаться) счастье есть❤️и оно порой в самых простых вещах.

...и пусть будет кофе в любимой твоей кофейне,

И пусть будут встречи – считай от ноля и до...

Улыбка в молчании, нежность в любом движеньи,

Готовность принять и дождаться твоё «потом»,

Надежда и страхи, внезапное притяженье,

В котором признаться и боязно, и пора...

А всё началось в этой тихой простой кофейне

С бодрящего флирта и чашки любви с утра.

Это такая простая и чарующая история одного знакомства. Она завораживает своей неспешностью и откровенностью. Она наполнена мягкими загадками и полуответами, подсказками и догадками, эмоциями и ощущениями.

Когда двое не хотят спешить и не могут оторваться. Когда их связывает что-то, намного большее, чем быт или секс. Когда страшно потерять то, что ещё даже не озвучено, но от этого только острее ощущается...

«Странно, что именно близким людям мы не предоставляем роскоши быть услышанными, а не додуманными», - эта фраза, среди прочих многих, покорила меня. Я полностью согласна с ней. Как же это важно, иногда просто поговорить – и быть услышанным, быть понятым. Как важно, чтобы твои близкие принимали тебя таким, какой ты есть, и не пытались вписать тебя в рамки своих о тебе ожиданий. Как важно, чтобы кто-то однажды тоже поборолся за тебя – пусть и с тобой!

08 октября 2021
978-5-532-94144-1