Отзывы на книгу «Мой муж – Федор Достоевский. Жизнь в тени гения», страница 3

serafima999

Зайдя однажды в местный книжный и двинувшись к полке, на которой я всегда "пасусь" - к полке русской классики, я была малость обескуражена: рядом с произведениями Ф.М. Достоевского стояли совершенно пошлые книжонки типа "Достоевский без глянца", "Тайная страсть Достоевского", "Три любви Достоевского" и т.д. Для кого пишут такое - один вопрос, и ответ для меня ясен: увы, увы, есть немало недалеких людей, интересующихся скандальчиками и всякими пикантными подробностями жизни великих. Даже где-то здесь я однажды с возмущением наткнулась на дискуссию, в которой вроде бы взрослые люди всерьез обсуждали, удовлетворял ли в постели Ф.М. своих женщин, или нет... Мельчаем, господа. И мерзеем. Второй вопрос: зачем такую попсовую пошлятину ставить на одну полку с книгами великого русского классика? Есть же полки с нон-фикшеном, есть с любовными романами, а есть - с ненаучной фантастикой... Впрочем, Бог им всем судья. Прошу прощения за столь утомительное вступление, тем более что долго говорить о "Воспоминаниях" я не буду. Книга отличная. Сначала скажу о несомненных плюсах. Во-первых, не могу не выразить свой восторг личностью автора. Анна Григорьевна была самым настоящим ангелом-хранителем Ф.М. Без нее он бы погиб. Она любила мужа настоящей, жертвенной любовью, которую ей удалось сохранить в своем сердце на всю жизнь. Говоря "жертвенная любовь", я не хочу сказать, что жизнь с Ф.М. была ей в тягость. Она любила его всего, целиком, со всеми его недостатками. Любила как человека, как мужчину, и уже в последнюю очередь - как великого писателя. Ее судьбу в старости, принимая во внимание трагические события в России первой четверти ХХ века, можно назвать драматической. Это неудивительно: Бесы Достоевского, предрекшего их приход к власти, не любили. Ленин считал его "премерзейшим", и это отношение не замедлило сказаться как на вдове Ф.М., так и на его сыне Федоре, которого сам Бог спас от расстрела в подвале... Позволю себе еще одну ремарку: не любит Достоевского, прямо до отвращения (и не стыдится в этом признаться), и нынешняя прозападная "интеллигенция" во главе с одним рыжим мерзавцем;) Во-вторых, была приятно удивлена тем, как преподнесен нам здесь Достоевский. Анна Григорьевна пишет о нем с бесконечной любовью и уважением, но без фанатизма. Она подмечает его слабости и недостатки: патологически ревнив, подозрителен, мнителен... какие сцены он ей устраивал, Боже мой... И с пониманием относится к его игромании. В-третьих, не могу не отметить стиль повествования. Анна Григорьевна не является профессиональным писателем, а пишет - зачитаешься. Минус один. Мне показалось, что Анна Григорьевна тщательно подбирала каждое слово. Из-за этого текст кажется причесанным и умытым. В заключение наберусь дерзости дать совет всем, кто интересуется личностью Достоевского. Не читайте указанную в начале моего отзыва макулатуру, поберегите свое время и деньги. Развернутые ответы на многие вопросы есть только в "Воспоминаниях".

Delga

Положительно прекрасная семья

"Мне Бог тебя вручил, чтобы ничего из зачатков и богатств твоей души и твоего сердца не пропало… Дал мне тебя, чтоб я свои грехи огромные тобою искупил…"

из писем Ф. М. Достоевского

«Все счастливые семьи счастливы одинаково», - писывал Лев Николаевич Толстой. В таком "одинаковом", а потому узнаваемом человеческом счастье и пребывали Анна и Федор Достоевские. Думаю, каждый кто живет в любящей семье различит в этих воспоминаниях знакомые черты. Как замечают поступь судьбы в первом знакомстве, как потом друг к другу притираются, как вместе радуются, как переживают неурядицы и горечь утрат. Такое обычное, относительно недолгое семейное счастье согрело последние годы много претерпевшего Федора Михайловича и стало негасимым светом в жизни юной Анны Григорьевны. Остается только удивляться, как эта девушка с юных лет не побоялась и нашла в себе силы всю себя посвятить мужу, вместо естественного желания «пожить для себя». Воспоминания ее - яркие, простые, пестрые кусочки жизни - от грустных до смешных, от мелких до возвышающих донесены до широкой публики живо и иронично, благодаря удивительной натуре Анны Григорьевны, которая, в своем единственном браке, отвергнувшись себя, своей души, эту душу обрела свободной и светлой.

Mar_ina20

Очень понравились мемуары о жизни с Фёдором Михайловичем от лица его супруги Анны Григорьевны. Это пример очень хорошо написанных мемуаров. Но главное то, с какой деликатностью написаны эти воспоминания. Без пошлости, грязи и низменности. Конечно, жену Достоевского легко обвинить в необъективности и, в некоторой степени, идеализации писателя, но почему нет? Годы, прожитые с Достоевским, полные радостей и бед, дали Анне Григорьевне по её словам "возможное для людей счастье на земле". Я думаю, она имеет полное право выказывать восхищение Достоевским не только как гениальным писателем, но и как человеком в частной жизни. Понравилось мне и то, что А.Г. Достоевская не скрыла от читателей, наверно, самой пагубной страсти писателя - игру на рулетке. Достоевский является человеком борющимся, мечущимся, что делает его земным и близким к нам. И мне сразу же вспоминается знаменитая цитата из "Братьев Карамазовых" про борьбу чертей и ангелов на поле битвы - сердцах людей. Удивила меня и почти детская доверчивость и наивность Фёдора Михайловича. "Воспоминания" придутся по душе многим преданным поклонникам творчества Фёдора Достоевского.

Очень все таки удивительно вышло в истории, что два гиганта русской литературы, будучи современниками, никогда не встретились при жизни. Под вторым гигантом имею ввиду, естественно, Л.Н. Толстого. До чтения мемуаров о сим факте не знала и с интересом ждала "предполагавшейся" встречи, которая так и не состоялась. А ведь эта встреча определенно вошла бы в историю.

Chessa

Надев пальто, Фёдор Михайлович оглянулся и, не видя меня, жалобным голосом проговорил: "Где же моя жена? Она была со мной. Отыщите её, прошу вас".

Около года назад я попыталась прочитать книгу Вайсенштайнера "Жёны гениев" . Надеялась, знаете, увидеть практическое руководство по выживанию или хотя бы пару дельных советов, но за обложкой не оказалось ничего, кроме суховатых биографических фактов и пресного описания будней. (Это, кстати, одна из тех немногочисленных книг, что я не дочитала). Теперь я поняла, что нужно читать исключительно самих жён, но никак не посторонних Фридрихов. Как восторженная почитательница творчества Фёдора Михайловича, я была рада получить от r-soier заветные "Воспоминания", о которых к тому времени была наслышана. Так я познакомилась с Анной Григорьевной — женщиной, чей образ стал для меня идеалом жены.

Мне всю жизнь представлялось некоторого рода загадкою то обстоятельство, что мой добрый муж не только любил и уважал меня, но почти преклонялся предо мною, как будто я была каким-то особенным существом, именно для него созданным...

Анна Григорьевна искренне удивлялась: как же это она, не обладая ни особенной красотой, ни поразительными талантами, ни исключительным развитием, получив лишь среднее образование, книг умных не читамши, заслужила любовь и преклонение гения. Да был у Вас, Анна Григорьевна и талант — настоящей супруги и друга, и красота удивительная — глубинная, потаённая, душевная, и чутьё необыкновенное, и ум незаурядный. В чём секрет четырнадцати лет счастливой брачной жизни? В терпении, чуткости, спокойствии, находчивости, заботе Анечки... Мне так приятно и удивительно было представлять сцены из их жизни. Желание уберечь любимого супруга от раздражения, неприятности или болезни казалось временами просто неприличным, я ждала капризов и возмущений со стороны Достоевского. Ан нет: он безропотно позволял о себе заботиться. Особенно забавляли сцены ревности, хотя временами было более страшно, чем смешно. Анна Григорьевна, вероятно, хорошо понимала, на что идёт, соглашаясь на замужество. Она видела счастье в служении мужу. Мне очень импонируют её признания в том, что она испытывала гордость за Фёдора Михайловича. Каким бы был брак, если бы Анна не проявляла столь значительного интереса к делам и творчеству Достоевского? Если бы она не относилась с таким трепетом к его гению? Я поняла, что между супругами было поразительное взаимопонимание и доверие. Не ясно мне одно: как они этого достигли, если "Фёдор Михайлович чрезвычайно ценил невмешательство в его душевную и умственную жизнь". Прочитав книгу, я спокойно отложила её в сторону, и только теперь, взявшись за написание отзыва, поняла, что она задела меня куда сильнее, чем показалось сначала. И дело уже не в чьей-то гениальности. Вопросы иные: на что я готова ради любимого человека? что я могу сделать для его счастья? что люди находят в браке? какой будет моя семья?

clari

Я прочитала не так много произведений Фёдора Михайловича Достоевского, но, после его романа "Идиот", он занял прочное место среди моих любимейших писателей.

Я всегда представляла Достоевского угрюмым, задумчивым, несчастным человеком. Конечно, иногда он был таким, но после "Воспоминаний" его жены Анны Григорьевны, я увидела другую сторону: нежного отца, любящего мужа, наивного и доброго человека, фаталиста и просто обычного мужчину.

У Фёдора Михайловича было много несчастий в жизни. Он всю жизнь страдал от эпилепсии, был несколько лет заядлым игроманом, почти все время он жил в долгах и большая их часть была даже не его, а умершего брата, он материально заботился о пасынке от первого брака (грубом и эгоистичном человеке) и о семье своего покойного брата.

В этой книге описывается не только частная сторона жизни писателя. Здесь также есть описания его отношений с другими писателями и поэтами. Среди них: Тургенев, Некрасов, Толстой, Грибоедов.

Анна Григорьевна была сильной и мудрой женщиной, а Достоевский не был ангелом, но для неё он был всем. Она очень трогательно пишет о нём, с невероятной любовью. Конечно, Анна Григорьевна не посвящает нас в интимные подробности своего брака, она смягчает некоторые моменты и старается не показывать плохие стороны характера своего мужа, но я думаю, ей это простительно. Она до самой смерти отстаивала честь и добрую память своего любимого мужчины.

Burmuar

Не ходите, девки, за гениев замуж! Это главная мысль, которую я вынесла из "Воспоминаний" Анны Достоевской о муже. Нет, других мыслей тоже много, но эта все же превалирует, ведь быть женой гения - это не быть собой, это всю себя подстраивать под его характер, настроения, желания...

А вообще замечательная книга. И очень живо написанная, чего не всегда можно ожидать от таких книг. Ведь быть женой писателя и писать самой не всегда одно и то же. Так вот, у Анны Григорьевны вышло написать так, что читалось с удовольствием (хоть и времени на чтение почти не было).

Из этой книги не выйдет узнать о духовной жизни Достоевского, так как его жена описывает внешнюю сторону его жизни - как он работал, как проводил время с семьей, в каких условиях жил. Она не пытается рассказать, что он чувствовал, как именно приходил к тем или иным мыслям и идеям. И это, по-моему, большой плюс этой биографии.

Наверное, главный недостаток книги, это то, что с Достоевским мы знакомимся уже в возрасте 40 лет, а узнать о том, что было до этого возраста в таком же изложении было бы интересно.

Советую всем, кто любит читать о литераторах. Даже если вы не любите Достоевского, вы сможете лучше понять, почему его романы именно такие, какие есть (по форме), и, возможно, станете более расположены к нему.

lana_1_7

Я люблю читать биографии и автобиографии, так как они помогают лучше узнать людей, понять их творчество. И, конечно, особенно интересно читать воспоминания, близких к писателю, художнику или другому человеку. Пусть даже их мнение субъективно. Вот и воспоминания Анны Григорьевны Достоевской о своем муже, показывают нам Федора Михайловича с другой, известной только его жене стороны. Иногда воспоминания и биографии читаются нелегко, с этой книгой не так. Я прочитала ее довольно бистро, чтение увлекало. Начинается рассказ А.Г. Достоевской с небольшого описания своей жизни до знакомства с будущим мужем. Она родилась в хорошей, обеспеченной семье, получила приличное образование. А затем мы узнаем историю знакомства с Достоевским. Из воспоминаний Анны Григорьевны я узнала много нового и интересного о Достоевском, например, о его ревности, о довольно продолжительной жизни заграницей, о любви к детям. Конечно, у Федора Михайловича был не простой характер, как у многих великих и гениальных людей, и жизнь у него была тяжелой, но любовь жены, ее помощь изменила жизнь писателя.

Markress

Неожиданно мне понравились "Воспоминания Анны Достоевской". До этой автобиографии я довольно прохладно относилась к личности Ф.М. Достоевского. Но доброе, пропитанное любовью и уважением к мужу повествование Анны Григорьевны заставило меня посмотреть ее глазами на Федора Михайловича (сама Достоевская периодически называет супруга так).

Анна Григорьевна вкратце описывает свою биографию до встречи с Достоевским: она происходила из семьи Сниткиных (отец русский, мать шведского происхождения), закончила курсы стенографисток и хотела зарабатывать себе на жизнь собственным трудом. Первая ее работа стала судьбоносной: ее преподаватель стенографии П.М. Ольхин предложил поработать стенографисткой у известного писателя, которому как можно скорее надо было закончить роман. Первое знакомство с Достоевским прошло скомканно и неловко,  и Анна даже думала, что больше не будет работать у него, но дальнейшие отношения сгладились, и роман "Игрок" был написан в срок, Федор Михайлович избежал огромной неустойки и проникся нежным чувством к своей помощнице, она ответила ему взаимностью. Спустя некоторое время Достоевский сделал предложение Анне и через полгода они поженились.

Сама Анна признается, что первое время любила своего супруга "головной любовью": она восторгалась Достоевским, как гениальным писателем. Но со временем ее любовь только укреплялась и росла, несмотря на многие невзгоды.  Совместная жизнь Достоевских была совсем непростой: огромные долги писателя, доставшиеся ему от умершего брата, многочисленные родственники, требующие денежного содержания, пасынок, изводящий своими придирками Анну, а бестактностью - Федора Михайловича, частые припадки эпилепсии, ежемесячно мучившие писателя и подтачивающие его слабое здоровье, периодически возникающая страсть к игре в рулетку, вспышки необоснованной ревности, смерть двоих детей, ... Все это тяжким грузом ложилось на плечи обоих супругов, но Анна Григорьевна, как любящая жена, старалась облегчить тяготы своего гениального супруга, с терпением и пониманием относилась к перепадам настроения и страстям мужа, к бытовым невзгодам и нападкам критиков и кредиторов. И своим деликатным и любовным описанием образа Федора Михайловича Достоевского она возвышает его еще больше в глазах и своих современников, и нынешних читателей.

o-r.jpg

Анна Достоевского с детьми (Федором и Любовью), 1883 г.
Больше фотографий семьи Достоевских и Сниткиных, а также их друзей и знакомых, можно посмотреть в этой статье, посвященной книге Л.Ф. Достоевской.

"Воспоминания" также можно назвать примером хороших супружеских отношений. Сама Анна размышляя над загадкой нежной любви и взаимопонимания, сложившихся у них с Достоевским, пишет:

Действительно, мы с мужем представляли собой людей "совсем другой конструкции, другого склада, других воззрений", но "всегда оставались собою", нимало не вторя и не подделываясь друг к другу, и не впутывались своею душою - я - в его психологию, он - в мою, и таким образом мой добрый муж и я - мы оба чувствовали себя свободными душой. Федор Михайлович, так много и одиноко мысливший о глубоких вопросах человеческой души, вероятно, ценил это мое невмешательство в его душевную и умственную жизнь, а потому иногда говорил мне: "Ты единственная из женщин, которая поняла меня!" (то есть то, что для него было важнее всего). Его отношения ко мне всегда составляли какую-то "твердую стену, о которую (он чувствовал это), что он может на нее опереться или, вернее, к ней прислониться. И она не уронит и согреет".  Этим объясняется, по-моему, и то удивительное доверие, которое муж мой питал ко мне и ко всем моим действиям, хотя все, что я делала, не выходило за пределы чего-нибудь необыкновенного.    Эти-то отношения с обеих сторон и дали нам обоим возможность прожить все четырнадцать лет нашей брачной жизни в возможном для людей счастье на земле.

KruPolly

Удивительно теплая книга. Начиная ее читать и памятуя о трудностях жизни Достоевского, о которых я уже знала, я опасалась чтения серого, тяжелого, с описанием несчастий. Но все оказалось ровно наоборот.

Анна Достоевская, конечно же, упоминает в невзгодах, пережитых совместно с писателем - потери маленьких детей, страсть мужа к рулетке, постоянная нехватка денег, болезнь мужа - все это есть в ее воспоминаниях. Но акцент совсем не на них. Эти несчастья только еще больше укрепили любовь между ними, сделали их отношения более нежными и доверительными. Радостно было читать про совместные празднования Рождества или поездки на лето на дачу - эпизоды, в которых в полной мере раскрывается характер самого Достоевского как любящего доброго и нежного отца и мужа, а не как сурового хмурого человека, каким он часто кажется.

При этом Достоевский был очень ревнив. Забавно было читать о том, какие сцены он из-за этого закатывал, хотя для преданной ему Анны это однозначно было далеко не забавно и обидно. Такие факты заставили меня совсем с другой стороны посмотреть на Федора Михайловича, так что я думаю, что и его произведения теперь будут восприниматься по-другому. Особенно, если учесть, что некоторые реальные люди и предметы стали прототипами героев романов.

papa_Som

Каково же было великому писателю до встречи с Анной Григорьевной, если даже в годы их супружества, которые он считал самыми счастливыми в своей жизни, их одолевали житейские неурядицы, почти полное безденежье, тяжёлые болезни, смерть детей и близких? Как можно было, на фоне всего этого, ещё и написать пять великих романов? Как? Ответ, после прочтения, напрашивается сам собой - в лице Анны Сниткиной русская литература получила доброго ангела, благодаря которому свет увидели "Игрок", "Идиот", "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы" и "Дневник писателя". Причём, в своих воспоминаниях, она не выпячивает свою роль, а просто рассказывает, как это было...

Тем, кто хочет лучше понять жизнь Достоевского, эту книгу читать обязательно...

26 января 2018
978-5-906995-54-4