Отзывы на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», страница 13

LiveAlex

Начну с заголовка поста - исполнение действительно идеальное. Из этой книги нельзя выкинуть ни одного слова, потому, что нет ни одного лишнего. Да и добавлять тоже не стоит. Вы не найдете здесь предложения с десятью прилагательными. Или описаний чего-бы то ни было на пол-страницы. Автор явно не гнался за объемом. И читается легко. Автор не пытается описывать чувства и ощущения главных героев, говоря о чувствах. Он показывает их как бы со стороны, только факты. И как ни странно всегда попадает в точку. Все понятно! Без лишний уверений. И это потрясающая особенность этой книги. Она очень правдива, ни слова фальши. И она оптимистична несмотря ни на что! Что касается названия: эту книгу стоило бы назвать просто "Счастливые люди". Это классическое название. Вспомним "Бедные люди" у Достоевского. Такой же двойной смысл. И теперь перед вами настоящий прорыв за последние 150 лет. Собственно это все, о чем мне хотелось бы сказать. Мне не хватило здесь только одного - слишком быстро эта книга закончилась. Дочитывал ее как хороший детектив - запоем, не оторвешься...

HristinaSovtus

По правді кажучи, книгу вибрала за назвою, думала там написано про щасливих людей, та виявилося зовсім не так. Хоча дочитавши книгу, я зрозуміла, що Діана, головна героїня, справді щаслива, вона змогла піднятися після такого жорстокого удару долі, вона змогла знайти сили, для відновлення сімейного бізнесу. Маючи поруч такого вірного друга, як Фелікс, який зміг приїхати та підтримати її навіть у іншій країні, ти починаєш розуміти силу дружби. Книга цікава,захоплююча. Прочитала її за два вечори. Моя фантазія вималювала цікавий фільм, хто знає, можливо ми колись побачимо фільм за мотивами цієї книги. Всім приємного читання.

helgalaurus

Сама книга, як і її назва, дуже цікава та захоплива, яка читається на одному диханні. Прочитала її не відриваючись, за декілька годин. В основу сюжету лягла історія про жінку, яка переживала важку депресію, через втрату чоловіка та дочки в автокатастрофі. Вона вирішує "змінити обстановку" і спробувати жити заново. І через деякий час, докладаючи немалих зусиль, їй це все таки вдається. Нове місце, нові знайомства, нові друзі, нове кохання... Читаючи книгу, я ніби пережила той біль, який відчувала вона і на очах появлялись сльози... Що, як на мене, свідчить про те, що автор добре передав словами емоції головної героїні. Вже дочитуючи її, здавалось, що я вже знаю кінець цієї історії і була трохи розчарована. Але останні сторінки здивували мене і виявились не зовсім передбачуваними. Також хочеться відзначити оформлення, хороший переклад (напевно, з певним діалектизмом) та і саму книгу приємно тримати в руках.

Загалом, якщо вам до вподоби книги такого жанру, то обов'язково прочитайте її за чашечкою гарячої кави, ви будете задоволені :)

FleXiSa

Прочла книгу за несколько часов. В целом и в двух словах могу сказать о ней следующее: идея (сюжет) понравился очень, чем-то напомнило "P.S. Я люблю тебя", но повествование довольно скомкано и больше напоминает сценарий к фильму, нежели полноценный роман. Хэппи-энда не будет (я так его ждала!!!), но маленькая надежда на него все же имеется. Я почему-то уверена, что мы еще увидим экранизацию этого романа; по крайней мере, мне бы этого очень хотелось. Моя оценка: 4 из 5.

AlyonaSparrow

Много негативных отзывов. Они мне понятны. Книга атмосферная. Но я просто очень люблю Ирландию. И мне действительно понравилось. Не пошло. О чувствах. О страхах. О продолжении жизни после трагедий.

AleksandraNarskaya

Я приобрела эту книгу потому, что я в ее описании промелькнула информация о психологическом образовании автора. В ожидании прочесть о глубинах человеческой души, я принялась жадно проглатывать главу за главой. Возможно, так совпали звезды, а, возможно, прочтению способствовал мерный стук колес (читала в поезде), но книга пришлась по душе. Простой текст, разбавленный интересными речевыми оборотами, не напрягал взгляд. Конечно, это не философская книга, на разбор которой ушли бы недели (прочла книгу за 2 с половиной часа), но и не бульварное чтиво. Не скажу, что перечитаю "Счастливых людей" еще раз, но, в общем и целом, книга на шаткую пятерочку.

Mazltov

Читается легко и на одном дыхании. Банальная, на первый взгляд, история. Но если брать по-крупному, много ли в нашей жизни небанального? :) Важно, что само повествование берет за душу, пробивает на эмоцию, где-то внутри откликается. И мне не хочется разбирать по косточкам героиню и "ругать" логику или отсутствие таковой ее методов выхода из депрессии. В такой ситуации, как по мне, о логике вообще речи быть не может - ты или сможешь наконец-то выдохнуть и снова начать жить, или нет...и да, история оставляет легкий налет грусти, но все-таки финал однозначен - а значит, Счастью быть, пусть и непростому, и нелегкому, но совершенно точно быть.

Mir_Miriam

"Я училась у него ничего не говорить, когда сказать нечего". (с)

Нет, эта книга не станет классикой. Да, о ней забудут через год. Это легкое чтиво, но зато качественное. Очень небольшая, незамысловатая книга с глубоким названием, которое и выделило ее среди остальных книг, аккуратно расставленных на полке книжного :) К сожалению, книга больше напоминает сценарий к фильму, нежели полноценный роман. Более того, я уверена, что будет таки экранизация, и я очень явно представляю определенных актеров в роли главных героев...

Иногда возникало такое чувство, что автору в декрете нечем было заняться и она от нечего делать решила написать книгу :) Очень заметно, что эта работа - первое литературное творение молодой француженки. Слишком простые предложения, мало рассуждений и поверхностные мысли. НО! Книга не вызывает никаких отрицательных эмоций :) Девушкам нужны такие книги, мы же все такие эмоциональные, нам лишь бы всплакнуть :) Летом - то, что нужно!

Polunochnik

Как и большинство людей, повелась на красивое название, да и обложка вполне в этом духе... но первые же страницы книги окатывают волной депрессии, как бы прибивают плитой тоски, печали и безысходности. Однако, несмотря на такое начало и нежелание главной героини выйти из этого состояния (как и описание мрачной, с характером природы Ирландии) все ж есть солнечные моменты в книге (и жизни героини), которые к концу повествования выводят читателя на уравновешенное душевное состояние и оставляют веру в хорошее будущее.

После прочтения некоторых, не совсем положительных отзывов решилась на знакомство с этой книгой. Согласна с тем, что от такого шикарного названия ожидаешь совершенно другое содержание. Также соглашусь, что данное произведение не является вершиной литературы. Но если есть немного свободного времени, то почему бы и не ознакомиться с этим творением? (а объем книги позволяет прочесть её очень быстро за короткий промежуток времени) В отличие от многих книг, которые, к сожалению, имеют место на существование, эта не вызывает отвращения. Да и природа описана довольно живописно. Есть вероятность, что личные переживания героини многим показались не очень яркими или литературно скупыми (судя по отзывам). На мой взгляд, сложно об этом судить, в первую очередь из-за того, что текст большинство читает в переводе, но не исключена и возможность, что задумка автора была показать всё именно так как донесли переводчики (что тоже вероятно).

В связи со всем, что было написано ранее, сразу после окончания прочтения книги, советую прочитать как положительные, так и отрицательные отзывы и прислушаться к своей иниуиции :) Ну, а если решитесь на прочтение, то ждем Ваше мнение! ;) Ведь у каждого своё видение на любую проблему, ситуацию и книгу)))

Rinaka

Название многообещающее, для любителей книг о книгах, но увы содержание не соответствует. Не смотря на это "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" мне понравилась, я даже прочла продолжение. Хотя местами поступки главной героини выводили меня из себя. На протяжении всего чтения, меня не отпускала мысль о сходстве с "P.S.: Я люблю тебя", причем не с книгой Сесилии Ахерн, а с одноименным фильмом, снятым по её мотивам. Отдельно хочется отметить описание Ирландии, я очень люблю море, мне четко представлялись прогулки героини по пляжу, его шум, а также маленький паб, гиннес и непогода. Я поняла, что хочу увидеть Ирландию своими глазами, проехаться по Wild Atlantic Way, познакомиться с жителями это страны, погулять по пляжу с бушующем морем, посетить ирландские пабы. Я не жалею потраченного на эту книгу времени.

23 апреля 2014
2014